13 марта 2020 – в день своего восьмилетия – нуар-шансон группа «Аффинаж» выпустила альбом «Мимо. Ранен. Убит», который стал для команды новым шагом в исследовании возможностей рок-музыки. Участники коллектива переосмысляют альтернативное рок-звучание в контексте своего инструментария: включив любую песню с пластинки, слушатель сразу сможет идентифицировать фирменные интонации питерского квартета, но при этом сам саунд, посыл нового диска является прорывным не только для группы, но и для русской рок-музыки вообще. Это самый тяжелый альбом «Аффинаж» на данный момент как по музыкальному содержанию, так и по эмоциональному посылу. Он пропитан ощущением бесцельного и обреченного бегства от судьбы, страха и загнанности в угол.
«Мимо. Ранен. Убит» – это история человека, которого преследует собственная тёмная биография, где он оступался, совершал злодеяния, кидал и обманывал, не был самим собой, терял важное в неважном и ненужном. Он бежит от прошлого, куда глаза глядят, и в итоге теряется, пропадает без вести в мороке странных мистических обстоятельств (таких пропавших без вести множество по стране).
Новая пластинка – это криминальная мистическая трагедия в 10-ти действиях с прологом, интерлюдией и театральными вставками. Роли главного героя, его матери и «злой силы» озвучили актеры Санкт-Петербургского «Театра на Литейном» Александр Кошкидько и Татьяна Романовская, а также известный музыкальный, кино- и телевизионный продюсер Александр Юрасов.
С новым альбомом группа «Аффинаж» заходит на территорию, ранее остававшуюся для нее неисследованной: это тяжелая музыка в самом широком ее понимании (от альтернативного рока 90х до современных вариаций модерн-метала, а также самых экстремальных вариантов индастриал-рэпа); эстетика кино - мистики, хоррора, душераздирающей драмы (примеры настроений можно найти в российском кинематографе от шукшинской «Калины красной» до культовых фильмов Балабанова, Звягинцева и Быкова).

Музыкально альбом продолжает линию развития коллектива, но на новом качественном уровне. Сами музыканты считают эту работу своей вершиной на сегодняшний день. Вокал Эма Калинина достиг впечатляющих высот, как вокалист сегодня он может встать в один ряд с ведущими российскими и зарубежными исполнителями. Звучание баяна и тромбона (Александр Корюковец и Саша Ом) – фирменных «фишек» «Аффинаж» – с одной стороны, делает музыку узнаваемой для слушателей, а с другой – предстает в совершенно новом разрезе. Ритм-секция, которую традиционно представляет мощный и разнообразный бас Сергеича, в этот раз поддержана профессионалом барабанного искусства Антоном «Симбой» Новиковым – самым востребованным сессионным ударником Петербурга. Альбом записывался на питерских студиях «Добролет» и «Контакт» с августа 2019 по февраль 2020. Сведение – Андрей Кулешов и Саша Ом. Мастеринг – Джефф Пеш, Лондон, Abbey Road.
В поддержку альбома «Мимо. Ранен. Убит» весной 2020 года группа даст большой российский тур, который продолжится осенью того же года. В Петербурге концерт-презентация состоится 15 апреля в Opera Concert Club, а в Москве – 24 апреля в Crystal Hall. Также команда приедет с выступлениями в Харьков (30 апреля), Киев (1 мая) и Минск (2 мая).
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Как минимум треть провайдеров вынуждены будут уйти с рынка из-за новых правил Минцифры
ЕС внес в 20-й пакет санкций против РФ 117 физлиц, 60 юридических лиц и 46 танкеров
Минюст признал иноагентом режиссера Юрия Мамина
Трамп заявил, что Израиль и Ливан продлят перемирие на три недели
Суд в Москве заочно арестовал комика-иноагента Семена Слепакова
Сокуров прокомментировал решение не вручать ему награду на ММКФ, куда его для этого пригласил Михалков
Мария Миронова развелась с молодым мужем - теперь он судится с ней за право видеться с их общим сыном
Наши публикации
Путин однозначно высказался за "Белые списки" в интернете
Вводить плату за VPN-трафик с 1-го мая не будут - не все готовы, да и время не самое удачное
Матвиенко призвала добиваться равномерного расселения людей по всей стране
Пророссийская партия экс-президента Болгарии Радева лидирует на парламентских выборах
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Охлобыстин против блокировок, Дрозденко против их критиков
Слухи, скандалы, сплетни
Мария Миронова о разводе с Андреем Сорокой: "История добра, любви, света закончена"
Сокуров прокомментировал решение не вручать ему награду на ММКФ, куда его для этого пригласил Михалков
Мария Миронова развелась с молодым мужем - теперь он судится с ней за право видеться с их общим сыном
Егор Бероев о разводе с Ксенией Алферовой: «Моя новая жизнь началась в двадцать втором году»
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
АТОР: «Аэрофлот» возобновит рейсы из Москвы в Дубай с 1 июня
Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику
Росавиация сняла ограничения на полеты в ОАЭ и над территорией Ирана
"Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах" - уточнение
Спорт
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Набиуллина считает, что мы вернемся к инфляции в четыре процента раньше, чем американцы на Луну
ФСБ сообщила о задержании семи человек по подозрению в подготовке подрыва руководства РКН
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
Тимати прокомментировал включение в санкционный список ЕС