Недавно на российских экранах прошел показ сериала «Магомаев». Сейчас в нише этого замечательного певца, пожалуй, наиболее многообещающе работает молодой бас-баритон Егор Фёдоров, замечательно исполняющий песни из репертуара Магомаева – «Ты – моя мелодия», «Ноктюрн» и др. Мы встретились с Егором Фёдоровым – и поговорили с ним о сериале «Магомаев», о коронавирусе, о том, какими качествами должен обладать артист в современном мире и других актуальных проблемах.
Егор, расскажите, почему вы решили заняться музыкой? Ведь, как известно, вы закончили ВГИК по специальности «художник кино и телевидения»?
Очень часто задают этот вопрос! Снял несколько студенческих короткометражных фильмов по специальности, работал ассистентом художника на киностудии «СтарМедиа» во время производственной практики. И, конечно, ВГИК очень многое мне дал: знания о кино и искусстве в целом… Несмотря на нехватку времени - хотя продолжаю создавать картины и совершенствую свои навыки в театре - я сделал уже четыре постановки как сценограф! Просто в какой-то момент понял, что кино - не моя почва для творчества… Как говорит статистика, из 100 процентов людей с высшим кинообразованием в кино работают только 40 процентов - об этом твердят почти все педагоги ВГИКа. С моего курса из 25 человек в кино работают только 4, из них успешно - пока только один.
Параллельно с учёбой, занимался и продолжаю заниматься вокалом с серьёзными педагогами. В целом голосом занимаюсь с 15 лет и по сей день…
Да, признаю, пока диплома об окончании Гнесинки или училища Чайковского у меня нет. Могу сказать на своём примере, что диплом не даёт тебе знаний - знания приобретаются только самим тобой! Да, хорошо, когда есть институт, экзамены, сессия, когда ты готовишься к каждому из предметов, но есть огромное количество книг, видеоуроков, фильмов о музыке, которые можно познать самому.
Есть примеры, когда известные певцы не имели профессионального образования. Такими являются Фёдор Шаляпин, Лучано Паваротти, Энрико Карузо, Фрэнк Синатра. Георг Отс, если не ошибаюсь, в 34 года получил образование, уже до этого выступая на большой сцене. В окончании ответа на вопрос скажу, что у меня ещё все впереди, я продолжаю работать над собой и каждый день узнаю все больше нового о профессии!
В вашем репертуаре «золотые хиты» советской эстрады, которые исполняли такие мэтры как Муслим Магомаев, Иосиф Кобзон, Юрий Гуляев. Как вы относитесь к тому, что ваше исполнение будут сравнивать с ними? Не боитесь ли вы критики?
Нет, не боюсь, это опыт, через который нужно пройти. Мне и сейчас многие люди делают замечания, и я готов их принимать, особенно из уст профессионалов… Для меня критика - это то, что укрепляет, а не ломает!
Кстати о Магомаеве. Недавно на Первом канале был показан сериал Романа Прыгунова об этом замечательном артисте, об его отношениях с оперной певицей Тамарой Синявской… Смотрели ли вы этот сериал, какие ваши впечатления?
Видел много негативных отзывов, в основном, по поводу Милоша Биковича, но лично у меня не было негатива во время просмотра. Я увидел сильного, стойкого мужчину, который может за себя постоять... Особенно поразил момент конфликта Магомаева с солистом Большого театра. Муслим Магометович не позволил называть себя «канарейкой» и не позволил выражаться в присутствии дам, это подчёркивает его сильный характер, тут можно поучиться. Я положительно отношусь к использованию голоса Магомаева и к подаче сцен с его песнями в жанре мюзикла. Очень хорошая работа художника по костюмам - они яркие, красочные, оживляют фильм... Наверное, критикуют, в основном, «рождённые в СССР», слушавшие и видевшие Муслима Магометовича вживую... Что ж, у них есть на это полное право! Я, к сожалению, поздно появился на этот свет и не увидел Муслима Магометовича своими глазами... Но, повторюсь, что провальным этот фильм не считаю.
Какими качествами должен обладать артист в современном мире?
Кто-то из известных нынешних продюсеров сказал: «артист - тот из которого прёт». Я бы добавил к этому, что в артисте должна быть «изюминка». Но эта «изюминка» должна двигать людей к лучшему, а не к деградации!
Известно, что сейчас следить за своим внешним видом – это часть профессии. Приходится ли вам прикладывать специальные усилия, чтобы хорошо выглядеть - например, следить за фигурой, весом?
Согласен с тем, что следить надо. У нас в России существует выражение «встречают по одежке, провожают по уму». Для того чтобы встретили хорошо, лучше приходить с дресс-кодом, соответствующим мероприятию, с чистым, ухоженным лицом, приятной причёской и ароматом. И, конечно, ходить в тренажерный зал, бассейн, или хотя бы делать зарядку по утрам. Я считаю, что правильный внешний вид артиста- один из пунктов уважения к зрителю!
Наверное, никакое творчество невозможно без внутренней энергии артиста. Расскажите, что вам лучше всего помогает заряжаться энергией?
Художественное кино, альбомы с картинами и фотографиями, литература, музыка - как правило, классическая… Я верующий человек, молитва очень помогает мне концентрироваться перед работой! Люблю иногда прогуливаться по Москве, особенно в районе Яузской улицы, Замоскворечья и «Вдоль по Питерской» (улыбается).
Как сейчас складываются ваши отношения с Интернетом? Удается ли почерпнуть оттуда какую-нибудь ценную информацию для творческой работы? Ведете ли вы какие-нибудь блоги?
Очень много времени уделяю YouTube. Смотрю живые выступления музыкантов и певцов, это очень наглядно. Ты можешь дистанционно наблюдать за характером, образом и техникой пения исполнителя. Также люблю видеоуроки оперного пения солиста Большого театра - баса Александра Ведерникова, изумительного мастера своего дела. Недавно на YouTube был создан канал с моим музыкальным творчеством... Также веду страницы в Instagram, Facebook и ВК! Отдельная благодарность - моей сестре, помогающей мне с этим из-за нехватки времени.
Из-за эпидемии коронавируса власти Москвы запретили массовые собрания в помещениях численностью более 50 человек. Ввиду данного обстоятельства - готовы ли вы дать камерный концерт, либо предпочитаете интернет-формат?
В данный момент из-за этой эпидемии я, скорее, буду предпочитать интернет-формат. У меня бабушке и дедушке по 85 лет, периодически доставляю им воду с продуктами. Боюсь, что после концерта могу стать переносчиком, а, как известно, коронавирус поражает, в основном, людей в возрасте…
Считаете ли вы себя счастливым человеком? Чего не хватает для полного счастья?
Я счастливый человек, на все 100 процентов. У меня есть замечательная семья, преданные друзья, дом, работа - да и не одна… Единственное, чего не хватает – это хорошей, милой девушки рядом. Это прибавило бы, по крайней мере, ещё 20 процентов к моему счастью!
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Трамп заявил, что хотел бы "забрать нефть" у Ирана, как забрал у Венесуэлы, и трубит о своей победе
Медведев: Объявлять новую волну мобилизации в России на данный момент не требуется
Извечная трамповская хохма с ультиматумами и их отсрочками на фоне "очень хороших новостей" продолжается
Илья Ремесло вышел из психбольницы
В Нижегородской области убили бывшего депутата
Аврора Киба подтвердила роман с племянником президента Азербайджана
Жена звезды "Физрука" Владимира Сычева обвинила его в неверности
Наши публикации
Песков: Путин поддержал идею о взносах бизнеса «на нужды государства», но предложение исходило не от него
Глава «Ростелекома» заявил, что Telegram «умирает прямо сейчас», а Мах быстро набирает силу
Т2 разъяснил, с какими тарифами и в каких странах заработала отмена международного роуминга
«Билайн» отрицает блокировку доступа к интернету при включенном Telegram, но не все так просто
Казахстан ввел запрет на ввоз зерна и кормов из России, скот запретили еще раньше
США направили Ирану мирный план, Тегеран ответил своим - покруче американского
В центре Москвы заработал мобильный интернет - "все летает!"
Слухи, скандалы, сплетни
Жена звезды "Физрука" Владимира Сычева обвинила его в неверности
Аврора Киба подтвердила роман с племянником президента Азербайджана
Звезду «Постучись в мою дверь» Ханде Эрчел задержали в аэропорту Стамбула
Михаил Галустян впервые вышел в свет новой девушкой
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
"Роскосмос" и NASA сообщили о неполадках при полете российского корабля "Прогресс"
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Таганроге при атаке БПЛА погиб человек, в Краснодаре - трое пострадали
В России собираются повысить пошлины на алкоголь из недружественных стран
Верховный суд рассмотрит иск о признании "Мемориала" экстремистской организацией
Вице-премьер Савельев: Пляжи Анапы планируется открыть к 1 июня