pixabay
С конца прошлого года, когда в китайском Ухане появились первые случаи заражения новым типом коронавируса, в мире возрастает беспокойство. Для большинства эпидемия началась как мимолетный интерес, нечто чуждое, возникшее на экзотическом и далеком «мокром рынке». Однако современный мир настолько «мал», что новости о новом заболевании, достигшем Италии, спровоцировали что-то вроде паники.
Родители засыпали директоров школ просьбами закрыть учебные заведения. Сотни праздничных мероприятий были отменены. В Лондоне закрыли биржи в Кэнэри-Уорф, а все 300 сотрудников были отправлены домой, пишет The Telegraph. Вот вам и «хозяева Вселенной».
Однако основным способом пережить пандемию (или, по крайней мере, увеличить свои шансы) является осведомленность, утверждают специалисты. Только с помощью знаний можно изменить свой образ жизни так, чтобы свести риски к минимуму. С другой стороны, не стоит забывать, что, согласно статистике, шансы умереть от сердечно-сосудистых заболеваний гораздо выше шансов скончаться от вируса.
Кроме того, ученые, врачи и эпидемиологи со всего мира на протяжении десятилетий готовились к подобной вспышке. Из прошлых эпидемий они извлекли соответствующие уроки (положительные и отрицательные) и в настоящее время обладают сложными технологиями, набором данных и методами работы, чтобы справиться с текущей проблемой. Помимо этого, все они трудятся под руководством ВОЗ, которая спасает миллионы жизней в год.
Сейчас основной стратегией в борьбе с распространением коронавируса является политика «сдерживания, исследования и смягчения последствий». Среди основных «смягчающих мер» - соблюдение личной гигиены, введение местных карантинов, закрытие школ и отмена общественных мероприятий.
Однако важнейшая задача, которая стоит сегодня перед сильными мира сего, – выровнять кривую вспышки заболевания. Согласно ВОЗ, на данный момент уровень смертности от коронавируса составляет 3%. Для сравнения, уровень смертности от гриппа составляет около 1%.
Подобно обычной простуде, новый вирус передается воздушно-капельным путем. «Капельки» оседают на поверхности, к которым прикасаются люди, после чего вирус оказывается на руках. Чаще всего заражение происходит через прикосновение к глазам, носу и рту. Поэтому самое первое, что можно сделать в этом случае, - держать руки в чистоте, периодически мыть их с мылом и обрабатывать дезинфицирующим средством.
Считается, что первые симптомы появляются через 2-10 дней после заражения, однако в некоторых случаях болезнь дает о себе знать только через 24 дня. Большинство людей (около 80%) выздоравливают без специального лечения. Тем не менее, примерно каждый шестой человек (16%) сталкивается с серьезными проблемами с дыханием.
Основными признаками болезни являются сухой кашель, температура, усталость и одышка. У некоторых пациентов наблюдаются «боли в области носа, заложенность, насморк, боль в горле или диарея». По данным ВОЗ, «эти симптомы обычно слабо выражены и начинаются постепенно. При этом некоторые люди являются носителями вируса, однако сами никаких признаков не испытывают».
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Глава Пентагона объявил о начале военной операции "против наркокартелей", по сути - о нападении на Венесуэлу
Мэр Новороссийска сообщил о повреждении резервуаров структуры «Транснефти» при атаке БПЛА
Алаудинов пообещал через семь дней начать уничтожать внутренних врагов России через уголовку
В России будут штрафовать компании, не перешедшие на отечественное ПО к 2028 году
Суд Москвы заочно приговорил иноагента Юрия Дудя к 1 году 10 месяцам колонии
Никита Ефремов: "И дед выпивал, и отец выпивал. Было бы здорово, чтобы на мне это закончилось"
Литва запретила въезд рэперу-иноагенту Моргенштерну, признав его угрозой национальной безопасности
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 27
В Думе увидели в «периоде охлаждения» грядущий хаос, в Кремле - безупречно отлаженную систему
Минобрнауки предложило запретить "занижение цен" на обучение в вузах и техникумах, а что насчет завышения?
Не мытьем, так катаньем: глава Минстроя решил обязать многоквартирные дома перенести домовые чаты в MAX до конца года
«Голубиная охота» или Операция кабан
Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть
Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть
Слухи, скандалы, сплетни
Разведенная и сидящая под домашним арестом Лерчек ждет четвертого ребенка
Никита Ефремов: "И дед выпивал, и отец выпивал. Было бы здорово, чтобы на мне это закончилось"
Адвокат Добровинский о продаже Дибровым семейного особняка: "Решение с разводом не связано"
Татьяна Арнтгольц и Марк Богатырев разводятся после 5 лет брака
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Карелии разбился истребитель Су-30, экипаж погиб
Центробанк расширил перечень признаков мошеннических операций
Глава Пентагона объявил о начале военной операции "против наркокартелей", по сути - о нападении на Венесуэлу
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 26