Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Зарплата: чтобы выжить, чтобы прожить или чтобы пожить?

10 апреля 2020, 11:02 [«», Игорь Макурин ]

Зарплата: чтобы выжить, чтобы прожить или чтобы пожить?

Я впервые принял участие в вебинаре. Для тех, кто не в курсе — это разновидность семинара, презентации или конференции, которые проводятся через интернет. Я почему-то постоянно оговариваюсь и называю этот вид человеческого общения «винобаром», вызывая у собеседников снисходительную, всё понимающую улыбку. 

Нынешний вебинар проходил в рамках Антикризисного курса Академии MITT на тему: «Отношение к коронавирусу в России и его влияние на предпочтения российского туриста». MITT  — самая крупная международная туристическая выставка России в категории «Туризм и отдых», которая проводится с 1994 года. Однако из-за глобальной катастрофы под кодовым названием Covid-19 в этом году она не состоялась и была перенесена на начало предположительного нового туристического сезона – март 2021 года. 

В туризме и индустрии гостеприимства меня интересует прежде всего экономическая сторона дела, и приглашение поучаствовать в вебинаре о современной ситуации в мире путешествий мне показалось занимательным в условиях трёхнедельной самоизоляции. Тем более, что это мероприятие организовывала крупнейшая в Европе и пятая в мире французская исследовательская корпорация Ipsos. Такие компании, проводя опросы и исследования с использованием последних научных достижений, технологий и собственных ноу-хау, помогают правительствам десятков стран, международному бизнесу и мировой общественности понять происходящие сейчас политические процессы, разобраться в тенденциях развития экономик и рынков, современного общества и людей, и принимать оптимальные решения. Я, в частности, слежу за результатами регулярных опросов общественного мнения, проводимых Ipsos совместно с агентством Рейтер, по избирательной кампании в США. Компания имеет офисы в 89 странах, и, взглянув на список её представительств, ты понимаешь, кто ныне является ключевыми игроками в мировой экономике: США – 24, Китай – 9, Великобритания и Германия – по 6, Франция – 5, Австралия и Пакистан – по 4, Индия и Италия – 3, Япония – 2. 

На российском рынке исследований потребительских предпочтений доминирует альянс ФСО-ФСБ, который через свои представительства во всех населённых пунктах страны успешно отслеживает векторы социально-экономических тенденций в обществе и запросы народонаселения. Результаты их кропотливой работы доступны гражданам в виде указов президента, таких как: 

- «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации», который уберегает россиян от соблазна привыкнуть к говядине, свинине, мясу птицы, рыбе и морепродуктам, сырам, молоку, фруктам и овощам, производимым в 36 опасных для здоровья странах мира;

- «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам назначения и  выплаты пенсий», означающий повышение пенсионного возраста;
- или вот из последнего – «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней», который в расшифровке премьер-министра утверждает, среди прочего, перечень товаров первой необходимости за исключением продовольственных товаров. В списке всего 23 пункта, таких как «детские товары, включая соски различных типов, в том числе для бутылочек», «мыло, а также моющие, чистящие и полирующие средства», «печатные средства массовой информации», «спички», «свечи», «похоронные принадлежности».  

Сейчас Ipsos мониторит ситуацию с коронавирусом и отношением к нему в России и других странах мира. Первоначально директор по маркетингу и коммуникациям компании Мила Новиченкова в своей презентации намеревалась подвести итоги туристического сезона 2019 года. Но все участники вебинара понимали, что к реальной жизни они уже не имеют никакого отношения, что мир будет другим, и их бизнес будет другим, если вообще будет. Поэтому она решила остановиться на тенденциях во внутреннем и выездном туризме до закрытия границ; поставить вопрос о том, чего можно ожидать после завершения эпидемии; выяснить, станет ли дача заменой путешествиям, и готовы ли россияне заменить путешествия за границу внутренними перемещениями. 

Отметив, что развитию внутреннего туризма по-прежнему мешают плохой сервис, несоответствие цены и качества, качество еды и доступность общепита, непрестижность, загрязнение окружающей среды, нехватка объектов культуры и необустроенность предлагаемых достопримечательностей, она, тем не менее, зафиксировала резкий скачок поездок по стране «высокодоходных» граждан. Естественно, в Питер и Москву. Реже едут на Урал и Дальний Восток. Оказывается, у тех, кому уже поднадоели сафари в Африке, появилась фишка – зафиксировать себя в «медвежьих углах» России. Завалить медведя или волка где-нибудь в тайге с вертолёта или «Хаммера» выглядит экстремально, звучит патриотично и экзотично. 

В появившемся на экране графике российского внутреннего туризма участников вебинара нисколько не удивило практическое отсутствие прогресса в категории «Вся Россия». Все они хорошо представляют, что такое «Вся Россия», поскольку по крайней мере 4 раза в день видят её отражение в зеркале, а вот кто такие «высокодоходные граждане» захотелось узнать всем и немедленно. Ведь в памяти у всех ещё свежи задорные высказывания пожизненного гаранта нашего благополучия о том, что Россия уверенно живёт по стандартам «Мирового банка». По-детски трогательно, с лёгким налётом наивности в интервью ТАСС он убеждал россиян в том, что подавляющее их большинство обязано считать себя средним классом. Сославшись на одну из методик подсчёта Всемирного банка, который определяет средний класс как «домохозяйства, чей уровень дохода в 1,5 раза превышает минимальный размер оплаты труда», – а он в России составляет 11.280 рублей – президент торжественно объявил: «У нас таких достаточно много, уверенно свыше 70%».

Совсем недавно мне посчастливилось познакомиться за кружкой пива на новопеределкинском рынке с Андреем, молодым представителем российского среднего класса (согласно классификации президента). Пришёл из армии автомехаником, который может «с закрытыми глазами разобрать и собрать БМП (боевая машина пехоты)». Ему, как он считает, здоровой повезло, потому что бабушка оставила в наследство однокомнатную квартиру в Ново-Переделкино. Правда родители, с которыми он не в ладах, вывезли всё более или менее ценное, что можно было бы продать. А когда дембелю понадобились деньги на житье-бытье, нотариуса и джинсы, пришлось занимать. При этом он уточнил, что не у «солнцевских». Через пару месяцев наконец нашёл работу в автосервисе с зарплатой в 25.000 с перспективой роста. Купил в кредит компьютер и смартфон, подключился к интернету. Его примерный бюджет выглядел так: 3500 – налоги, около 3000 – проезд, на обеды около 7000, за квартиру и коммуналку – 4500. На продукты питания для завтрака и ужина, домашнее хозяйство, «бухло» – 8000. «Андрей, но у тебя перебор, ты ошибся. С выплатой кредитов – на 4 тысячи. А ещё же у тебя долги!» – встревожился я,  

- Отдаю, беру снова, халтурю!  

Так длилось 4 месяца пока автосервис не закрылся из-за кризиса. Хотел в Сирию записаться, но друзья отговорили. Сейчас работает в какой-то конторе с 9 до 18 за 21.500. Всё тот же средний класс. Проблемы те же. Жалуется? Да нет, просто выпивает. Стало понятно, что его зарплата «не белая», что какую-то часть денег он получает от тщательно скрываемого работодателя в конверте. Жениться, говорит, не собирается (чем явно огорчил сидевшую с нами за столом подружку). 

Мне вдруг стало любопытно, что же из себя представляет средний класс в других государствах по облюбованной Владимиром Владимировичем методике. Придя домой, я начал разбираться. Так как доллар, как нам уже давно известно, вот-вот рухнет, всё ниже сказанное конвертировано в самую надёжную валюту – российский рубль с помощью калькулятора агентства Блумберг.

В следующих странах средний класс официально начинается от:

  • Люксембург – 367 тыс 849 руб
  • Австралия – 234 тыс 788 руб
  • Ирландия – 213 тыс 585 руб
  • Германия – 200 тыс 302 руб
  • Великобритания – 196 тыс 755 руб
  • Франция –194 тыс 491руб
  • Испания –139 тыс 019 руб
  • США – 131 тыс 320 руб
  • Литва –    77 тыс 585 руб
  • Эстония –    73 тыс 283 руб
  • Чехия –    71 тыс 321 руб
  • Латвия –   60 тыс 151 руб
  • Черногория –   28 тыс 302 руб
  • Туркмения –   24 тыс 528 руб
  • Экваториальная Гвинея –24 тыс 453 руб
  • Украина –   22 тыс 340 руб
  • Беларусь –   20 тыс 151руб

Чуть-чуть подкорректируем нашего кормчего, чтобы он был в курсе, чем на самом деле гордится:

  • Россия -   18 тыс 490 руб
  • Венесуэла -        392 руб (тут даже без тысяч)

Хотел сюда включить ещё и Китай, но там каждая провинция имеет свой МРОТ, а общенационально установлен только размер заработной платы в 53,359, ниже которого даже подоходный налог не взимается. 

Мне пришла в голову шальная мысль предложить своим друзьям, проживающим в Нью-Йорке, Александрии, Лондоне, Париже, Барселоне, Праге, Будве и Риге, которые вполне обоснованно относят себя к среднему классу, совершить вместе со мною одноразовую виртуальную покупку одинакового набора продуктов в супермаркетах, таких как Tesco, Carretour, Maxima. Выбор продуктов был определен товарами, которые Андрей чаще всего покупает в «Ашане» на Боровском шоссе, возвращаясь с работы. Цель – понять, как эта одноразовая «контрольная закупка» соотносится с ежемесячным бюджетом того или иного представителя среднего класса в процентном выражении. Я установил, что у россиянина она составляет 9,35%, у черногорца – 6,67%, у латыша – 2,94%, у испанца – 2,57%, у чеха – 2,44%, у американца – 2,2%, у британца – 1,84%, у француза – 1,49%. 

Я благодарен милым друзьям за любезное участие в моём совершенно не научном опросе, результаты которого сведены в таблицу ниже.

А каков был ответ Милы Новиченковой на просьбу дать портрет «высокодоходного» россиянина? Вопрос застал её слегка врасплох, и она предположила, что для Москвы это свыше 120 тысяч, для Санкт-Петербурга – чуть меньше. Таких людей в России не более 10%. При этом она сразу уточнила, что люди типа Абрамовича в их число не входят, видимо, вспомнив модную ныне шутку о том, что у россиян денег хватит на 63 дня, а если не считать Усманова, Костина, Сечина и Ротенберга, то на 3.

Присланный мне позднее доклад «Premier: исследование обеспеченных потребителей» уточняет, что высокий личный доход или доход на члена семьи в Москве должен превышать 70 тыс. в месяц, в Санкт-Петербурге – 60 тыс. В других городах-миллионниках, где и проводятся исследования – более 50 тыс. Такой доклад выпускается один раз в год. 

Генеральная совокупность (совокупность всех изучаемых в ходе  социологического исследования объектов) составляет 1,2 млн. человек в возрасте от 18 до 65 лет. Исследование Premier – это разделение людей на социо-экономические классы в зависимости от соответствия тем или иным критериям (методике SEL), их сортировка и «расстановка по полочкам». Общее количество критериев – 19: уровень образования, пользование услугами, владение определенным набором предметов длительного пользования и т.п. Каждый из критериев имеет значение и определенный «вес». Задаваемые вопросы занимают 12 страниц и нацелены на получение наиболее полных данных об обеспеченных потребителях, их стиле жизни, медиапредпочтениях, проведении досуга, питании вне дома. Интересуют, в частности, их предпочтения и поведение на рынках недвижимости и туризма, автомобилей и банковских услуг, страхования и ювелирных изделий, алкоголя и табака, одежды luxury брендов и мехов, косметики и сотовой связи. 

Меня несколько удивило повышенное внимание к посудомоечным машинам, которые выделены в отдельный подраздел. Но потом я вспомнил своего коллегу времён работы корреспондентом в Нью-Йорке. В посудомойке он хранил … репчатый лук и капусту. «Зачем она нужна? – с удивлением вопрошал он. – Накопитель грязной посуды! Жена помоет дешевле, быстрее и лучше!» Поэтому я попросил друзей включить в мой опросник также стоимость посудомоек, а заодно и однокомнатных квартир, осознавая, какой разброс цен может быть. Но мне показалось, что читателю будет интересна такая информация. За основу я взял «однушку», которую приобрела недавно в Звенигороде на стадии строительства моя любимая одноклассница за 2,2 млн. На нью-йоркском Манхэттене ценник такой квартиры начинается с 30 млн., но в других районах можно подобрать приличное жильё и за 12 млн. В Лондоне «однушка» за 28 млн. располагается в районе Вестминстер.      

 

США

Англия

Франция

Испания

Чехия

Черногория

Латвия

Россия

Квартира

12.500.000

28.001.530

26.023.600

24.690.000

7.246.000

3.700.000

1.650.000

2.200.000

Посудомойка

28787

17640

22630

25600

18111

21500

23700

24000

Колбаса  1 кг

1056

989

420

1234

413

412

411

550

Молоко 1 л

151

84

58

107

48

82

95

81

Хлеб 400 г

76

93

66

164

66

42

76

28

Яйцо 10 шт

220

149

82

200

82

123

75

80

Кур.г-ки  1 кг

380

611

650

822

362

490

320

317

Цыплёнок

380

590

411

600

290

411

230

264

Шейка 1 кг

630

1112

617

453

483

330

570

410

На основании свой системы профилирования россиян Ipsos установила 4 социальных статуса: «Высокий», «Выше среднего», «Ниже среднего» и «Низкий». И здесь нет «среднего»! До нынешнего «винобара» у меня была своя доходная шкала – зарплата, чтобы выжить; зарплата, чтобы прожить; зарплата, чтобы пожить. Но теперь я просто в замешательстве!

Таким образом, богатых, с доходом свыше 70 тысяч в месяц (интересно, до или после вычета налогов?) у нас в стране насчитывается 10%. Ещё 70% населения страны – «крепкие середнячки» с 18.490 в кармане. 

А кем же тогда являются оставшиеся 20% граждан Российской Федерации?

Игорь Макурин,

Суть событий

Добавляйте CСб в свои источники дзен


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


Картина дня

Суд освободил из СИЗО водителей грузовиков, которых использовали втемную в операции "Паутина"

Суд освободил из СИЗО водителей грузовиков, которых использовали втемную в операции "Паутина"

Мосгорсуд освободил четверых водителей фур, из которых в прошлом году украинские беспилотники одновременно атаковали военные аэродромы в разных регионах России. Ходатайство СК о продлении срока их содержания под стражей было отклонено после того, как Генпрокуратура отказалась утвердить обвинение.

Белоруссия освободит 25 заключенных, а США снимут санкции с белорусских «Беллесбумпрома» и «Лакокраски»

Белоруссия освободит 25 заключенных, а США снимут санкции с белорусских «Беллесбумпрома» и «Лакокраски»

США снимут санкции с белорусского концерна "Беллесбумпром" и предприятия "Лакокраски". б этом сообщил американский спецпосланник Джон Коул по итогам переговоров с белорусским лидером Александром Лукашенко в Минске. Белорусская сторона, в свою очередь, освободит 25 заключенных.

Росавиация пока не планирует ограничивать число чартеров иностранных компаний

Росавиация пока не планирует ограничивать число чартеров иностранных компаний

Росавиация в настоящее время не планирует ограничивать количество чартерных рейсов для зарубежных компаний. Об этом сообщил глава ведомства Дмитрий Ядров. С предложением ограничить доступ иностранных авиакомпаний к чартерам в Россию ранее выступал генеральный директор "Аэрофлота" Александровский.

Песков не стал комментировать расследование в США в отношении группы, подозреваемой в работе на спецслужбы РФ

Песков не стал комментировать расследование в США в отношении группы, подозреваемой в работе на спецслужбы РФ

Власти США заявили о раскрытии группы, готовящую диверсии и покушения по заданию российских спецслужб. Среди подозреваемых граждане РФ (отец и сын), несколько кубинцев и гражданин Венесуэлы. Пресс-секретарь президента России комментировать эту информацию отказался.

Режим ЧС введен на Таймыре из-за разлива топлива в Хатангский залив

Режим ЧС введен на Таймыре из-за разлива топлива в Хатангский залив

На Таймыре ввели режим чрезвычайной ситуации в связи с разливом топлива в Хатангский залив. Соответствующее постановление подписал председатель правительства Красноярского края Алексей Медведев. Топливо попало в воды Хатангского залива из-за повреждения цистерны.

Родственники добиваются признания брака Олега Яковлева с Александрой Куцевол недействительным

Родственники добиваются признания брака Олега Яковлева с Александрой Куцевол недействительным

Солист группы "Иванушки International" Олег Яковлев ушел из жизни в 2017 году. После его смерти между избранницей Александрой Куцевол и родственниками артиста возник спор из-за квартиры. Казалось, эта история осталась в прошлом. Однако теперь выяснилось, что родственники певца добиваются признания брака недействительным.

Мария Миронова выиграла суд у бывшего мужа Андрея Сороки по делу об алиментах

Мария Миронова выиграла суд у бывшего мужа Андрея Сороки по делу об алиментах

Несколько месяцев назад стало известно, что Мария Миронова развелась с супругом Андреем Сорокой. У пары растет общий сын. Отец мальчика обратился в суд, добиваясь более частых встреч. Актриса подала встречный иск с требованием взыскать алименты. В итоге суд встал на ее сторону.


Наши публикации

Патрушев: В случае конфликта Польша исчезнет за два-три дня

Патрушев: В случае конфликта Польша исчезнет за два-три дня

Помощник президента России Николай Патрушев прокомментировал заявление польского министра иностранных дел Радослава Сикорского, по поводу военного превосходства Польши над РФ. По его словам, тот не осознает, что в случае конфликта Польша вообще "исчезнет за два-три дня".

В Петербурге проблему с бензином объясняют "повышенным спросом", в Ленобласти - атаками на НПЗ

В Петербурге проблему с бензином объясняют "повышенным спросом", в Ленобласти - атаками на НПЗ

Комитет по энергетике Петербурга прокомментировал ситуацию с топливом в городе. Там заявили, что спрос на бензин превышает объемы поставок, поэтому на АЗС могут наблюдаться очереди. Но два дня назад губернатор Ленобласти разъяснил, что проблемы связаны с последствиями недавних атак БПЛА на крупные НПЗ.

Крути динамо!

Крути динамо!

Почему в России иногда так сложно сподвигнуть полицию или следователей выполнять свои прямые обязанности, а надежда на "око государево" оборачивается бюрократической волокитой и разочарованием во власти? Нет людей, маленькие зарплаты, большая загруженность? Все это - да. Но не всегда и не только.

Европарламент в связи с победой АдГ цинично грозит Саксонии лишением денег на социальные проекты

Европарламент в связи с победой АдГ цинично грозит Саксонии лишением денег на социальные проекты

Из-за победы партии "Альтернатива для Германии" федеральная земля Саксония-Анхальт может остаться без финансирования. Это произойдет, если новое региональное правительство не будет соблюдать основные правила ЕС. Всего в период с 2021 по 2027 год Саксония-Анхальт должна получить 2,95 млрд евро из бюджета ЕС.

Столкнувшись с угрозой тяжелого поражения на выборах, Трамп решил откровенно купить американских избирателей

Столкнувшись с угрозой тяжелого поражения на выборах, Трамп решил откровенно купить американских избирателей

Дональд Трамп пообещал выплатить каждому американцу по 5 тысяч долларов, если Республиканская партия победит на промежуточных выборах в Конгресс в ноябре. Если это не очевидный подкуп избирателей, причем за государственный счет, то что тогда вообще подкуп?

Не смешно!..

Не смешно!..

Минувшее воскресенье буквально ошарашило двумя сообщениями из мира большой политики. Сначала - новостью телерадиокомпании Yle из Финляндии, а ближе к ночи - желанием Дональда Трампа присвоить для США... Луну! Дональд Трамп - оригинален до бесподобия. Но что это, если не демонстрация беспредельной нелепости?

"Аэрофлот" заявил, что не сможет поменять двигатели SJ-100 на отечественные без господдержки

"Аэрофлот" заявил, что не сможет поменять двигатели SJ-100 на отечественные без господдержки

Замена иностранных двигателей на российские на самолетах SSJ 100 возможна только при поддержке государства. Об этом заявил гендиректор авиакомпании "Аэрофлот" Сергей Александровский. Без госсубсидий, по его мнению, неизбежно постепенное "выбытие" парка этих самолетов в России.

Слухи, скандалы, сплетни

Мария Миронова выиграла суд у бывшего мужа Андрея Сороки по делу об алиментах

Мария Миронова выиграла суд у бывшего мужа Андрея Сороки по делу об алиментах

Несколько месяцев назад стало известно, что Мария Миронова развелась с супругом Андреем Сорокой. У пары растет общий сын. Отец мальчика обратился в суд, добиваясь более частых встреч. Актриса подала встречный иск с требованием взыскать алименты. В итоге суд встал на ее сторону.

Родственники добиваются признания брака Олега Яковлева с Александрой Куцевол недействительным

Родственники добиваются признания брака Олега Яковлева с Александрой Куцевол недействительным

Солист группы "Иванушки International" Олег Яковлев ушел из жизни в 2017 году. После его смерти между избранницей Александрой Куцевол и родственниками артиста возник спор из-за квартиры. Казалось, эта история осталась в прошлом. Однако теперь выяснилось, что родственники певца добиваются признания брака недействительным.

Суд в Воронеже принял первый иск к организатору концерта Канье Уэста

Суд в Воронеже принял первый иск к организатору концерта Канье Уэста

Центральный районный суд Воронежа принял к производству иск о защите прав потребителей к организаторам концерта Канье Уэста в России. Ранее было анонсировано, что шоу пройдет в октябре на "Газпром-Арене", однако площадка утверждает, что никаких концертов зарубежных исполнителей на этот месяц не запланировано.

У Татьяны Васильевой родился восьмой внук

У Татьяны Васильевой родился восьмой внук

В семье Татьяны Васильевой произошло пополнение. Она снова стала бабушкой: у ее сына и его супруги недавно родился ребенок. У 79-летней актрисы уже восемь внуков. У Филиппа Васильева и его жены Марии Болонкиной родился сын. Радостной новостью пара поделилась в социальных сетях.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

"Роскосмос" и NASA договорились о продлении срока эксплуатации Международной космической станции (МКС) до 2030 года. Об этом сообщил сообщил гендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Баканов. И это при том, что Дмитрий Рогозин еще в 2014 году заявлял, что Россия выходит из проекта, а самой станции "пора на пенсию".

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскомос» планирует, что запуск еще двух ракет-носителей «Союз-5» состоится летом 2027 года. Об этом сообщил гендиректор госкорпорации Дмитрий Баканов. Первый запуск ракеты состоялся 30 апреля. Денис Мантуров говорил ранее, что именно «Союз-5» остается приоритетным проектом российской космической программы.

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

В «Роскосмосе» сообщили, что на российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха. NASA предписало экипажу Международной космической станции на время ремонта укрыться в пристыкованном корабле Crew Dragon, надеть скафандры и были готовым к возможной экстренной эвакуации.

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета-носитель New Glenn компании Blue Origin Джеффа Безоса взорвалась во время испытаний силовой установки на стартовом комплексе на мысе Канаверал во Флориде. По словам Джеффа Безоса, компания выясняет причины взрыва. Он заверил, что компания восстановит все, что нужно, и вернется к полетам.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам

Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам

Власти Казахстан вводят электронное разрешение на въезд в страну. Оформлять его нужно будет гражданам всех государств, с которыми у республики действует безвизовый режим, в том числе россиянам. Документ будет платным. С 1 ноября 2026 года разрешение станет обязательным для пассажиров международных авиарейсов

В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года

В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года

В Ярославской области введут туристический налог. Как ожидается, это принесет в бюджет региона порядка 300 миллионов рублей. Решение вступит в силу с 1 января 2027 года, налог будет взиматься на всей территории региона. Ставка налога составит 3% от стоимости проживания, но не менее 100 рублей с человека за сутки.

Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября

Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября

Черногория вводит визы для граждан России и Белоруссии. Решение вступит в силу с 1 ноября. Об этом сообщается на сайте правительства страны. Ранее гражданам России не требовалась виза для въезда в Черногорию. Россияне могли оставаться на территории этой страны до 30 дней.

Спорт

Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса

Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса

Российскую фигуристку Камилу Валиеву лишили нейтрального статуса. Международный союз конькобежцев (ISU) отклонил ее апелляцию. Аналогичное решение было принято и в отношении фигуриста Марка Кондратюка. Также ISU отказался присвоить нейтральный статус Александре Степановой и Ивану Букину.

Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге

Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге

Российская фигуристка Камила Валиева обратилась в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с жалобой на решение Спортивного арбитражного суда (CAS), который два года назад дисквалифицировал ее, признав виновной в нарушении антидопинговых правил. Жалоба спортсменки была принята к рассмотрению.

Лионель Месси завершил карьеру в сборной

Лионель Месси завершил карьеру в сборной

Лионель Месси объявил о завершении выступлений за сборную Аргентины. Футболист написал об этом в социальных сетях. Вместе с национальной сборной он выиграл чемпионат мира (2022), завоевал золото Олимпийских игр (2008) и стал двукратным обладателем Кубка Америки (2021, 2024).

Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу

Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу

Зинедин Зидан официально назначен главным тренером сборной Франции по футболу. Он подписал контракт, который рассчитан до 2030 года. В течение последних 14 лет - с 2012 года - французскую сборную возглавлял Дидье Дешам. Под его руководством команда выиграла чемпионат мира 2018 года.

Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС

Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС

Президент Международной шахматной федерации (FIDE) Аркадий Дворкович объявил, что временно покидает свою должность. Исполнять обязанности главы организации будет его заместитель, 15-й чемпион мира Вишванатан Ананд. Накануне ЕС внес Аркадия Дворковича в санкционный список.

Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве

Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве

Ряд европейских стран предложили прекратить финансирование со стороны ЕС Международного олимпийского комитета (МОК) и других спортивных организаций, допустивших россиян и белорусов к турнирам под своей эгидой. С такой инициативой выступила Эстония, к ней присоединились еще восемь стран.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.