
Фото: Twitter.com
Командующий Ливийской национальной армии (ЛНА) Халифа Хафтар признал Схиратские соглашения разрушительными для страны, вынужденной бороться против нелегитимного Правительства национального согласия (ПНС). Он обещал народу сформировать новую гражданскую власть в Ливии.
По мнению политолога Александра Перенджиева, нельзя без конца пребывать в состоянии неопределенности: «В такой ситуации необходимо двигаться вперед и в конечном итоге определяться с направлением. В данном случае Хафтар проявил себя как истинный национальный лидер, которого поддерживают и племена, и большая часть ливийского народа. Их враги сейчас начнут кричать, что Хафтар не избранный и так далее, но им всегда можно напомнить про предложение Палаты Представителей о проведении выборов и формировании нового Президентского Совета».
Схиратские соглашения не работали, лишая Ливию шанса на мирное и светлое будущее. Зато благодаря им премьер-министр Файез Саррадж мог незаконно удерживать власть в Триполи.
Перенджиев также отметил, что Хафтар, в отличие от главы ПНС, не намерен захватывать власть и править единолично. Военного управления не будет. В Ливии создадут гражданскую власть, избрав государственные органы демократическим путем. Это не просто заявление, а заявка на объединение страны, консолидацию патриотичных членов общества, желающих возродить государство как суверенное и независимое.
Предложение Хафтара создать новый Президентский совет и отказ от соглашений - первый шаг для выхода из ливийского кризиса, «грандиозный прорыв в мирное будущее», по мнению политолога. В то же время «ПНС и их союзники-интервенты — это организация антиливийская, античеловечная, террористическая», нацеленная на разрушение и хаотизацию Ливии.
Фельдмаршал способен объединить вокруг себя политические и народные силы. ПНС будет расформировано, а в случае сопротивления его ликвидируют военным путем. Хафтар обещал освободить Ливию от джихадистов и не намерен отступать от данного им слова. Саррадж и другие представители ПНС вряд ли добровольно откажутся от власти. Следует ожидать усиления давления на Хафтара в СМИ и организации новых провокаций, особенно из Турции. Ничего нового террористы не придумают, продолжая лгать, что ЛНА якобы готовит удар с применением химоружия. Или придумают новую байку про присутствие в Ливии ЧВК «Вагнера», запустив заезженную пластинку.
Перенджиев уверен, что ливийский народ не поверит в эти вбросы и провокации. Хафтара поддерживают в его решении навести порядок в Ливии, установить закон и нормальную демократическую власть, возродив государственный суверенитет.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Минобороны может отказаться от восстановления печально известного авианосца "Адмирал Кузнецов"
В Альфа-банке сообщили, что суд снял требования ареста с акций миноритариев «Южуралзолота»

НСПК объяснила сбои в работе СБП неполадками у провайдера

Жителям шести сел в Дагестане на сутки запретили пользоваться водопроводом

Суд в Москве арестовал экс-директора Ассоциации электронных коммуникаций по делу о госизмене

Следственные действия проводятся в МХАТ им. Горького в Москве

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

//Новости giraff.io
Наши публикации

Цитадель, или о существенном по определению и определённому по существу
На прощание со Старовойтом приехали новый глава Минтранса и другие высокопоставленные чиновники

Блогера Арега Щепихина, которого пытались похитить, засунув в багажник, признали экстремистом

На российские заводы собираются завезти миллион специалистов из Индии

Мизулина разобралась, чем мобильный интернет врагу помогает, но всем не расскажет

Фонтанка: Главу Михайловского театра и МХАТ Владимира Кехмана доставили в СК

Отчаявшиеся от падения продаж автодилеры предлагают Думе повысить налоги на старые автомобили

Слухи, скандалы, сплетни
Наталья Фриске рассказала, как потеряла ребенка через несклько дней после смерти Жанны

Андрей Мерзликин развелся с женой после 20 лет брака

Федор Смолов извинился за избиение двух посетителей «Кофемании» и утверждает о шантаже

Филипп Киркоров о проблемах со здоровьем: "Рука еще побаливает, но в целом все нормально"

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

ФК «Торпедо» будет распущен, если его исключат из РПЛ? Что происходит вокруг клуба

Футболист Диогу Жота погиб в автокатастрофе

Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
