Фото: Twitter.com
Командующий Ливийской национальной армии (ЛНА) Халифа Хафтар признал Схиратские соглашения разрушительными для страны, вынужденной бороться против нелегитимного Правительства национального согласия (ПНС). Он обещал народу сформировать новую гражданскую власть в Ливии.
По мнению политолога Александра Перенджиева, нельзя без конца пребывать в состоянии неопределенности: «В такой ситуации необходимо двигаться вперед и в конечном итоге определяться с направлением. В данном случае Хафтар проявил себя как истинный национальный лидер, которого поддерживают и племена, и большая часть ливийского народа. Их враги сейчас начнут кричать, что Хафтар не избранный и так далее, но им всегда можно напомнить про предложение Палаты Представителей о проведении выборов и формировании нового Президентского Совета».
Схиратские соглашения не работали, лишая Ливию шанса на мирное и светлое будущее. Зато благодаря им премьер-министр Файез Саррадж мог незаконно удерживать власть в Триполи.
Перенджиев также отметил, что Хафтар, в отличие от главы ПНС, не намерен захватывать власть и править единолично. Военного управления не будет. В Ливии создадут гражданскую власть, избрав государственные органы демократическим путем. Это не просто заявление, а заявка на объединение страны, консолидацию патриотичных членов общества, желающих возродить государство как суверенное и независимое.
Предложение Хафтара создать новый Президентский совет и отказ от соглашений - первый шаг для выхода из ливийского кризиса, «грандиозный прорыв в мирное будущее», по мнению политолога. В то же время «ПНС и их союзники-интервенты — это организация антиливийская, античеловечная, террористическая», нацеленная на разрушение и хаотизацию Ливии.
Фельдмаршал способен объединить вокруг себя политические и народные силы. ПНС будет расформировано, а в случае сопротивления его ликвидируют военным путем. Хафтар обещал освободить Ливию от джихадистов и не намерен отступать от данного им слова. Саррадж и другие представители ПНС вряд ли добровольно откажутся от власти. Следует ожидать усиления давления на Хафтара в СМИ и организации новых провокаций, особенно из Турции. Ничего нового террористы не придумают, продолжая лгать, что ЛНА якобы готовит удар с применением химоружия. Или придумают новую байку про присутствие в Ливии ЧВК «Вагнера», запустив заезженную пластинку.
Перенджиев уверен, что ливийский народ не поверит в эти вбросы и провокации. Хафтара поддерживают в его решении навести порядок в Ливии, установить закон и нормальную демократическую власть, возродив государственный суверенитет.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Новости giraff.io
Картина дня
Axios: Уиткофф отменил встречу с Зеленским в Турции, а США и Россия разрабатывают новый мирный план
В Сбере прогнозируют рост похищенных мошенниками средств в этом году на 15-20%: блокировки не помогли?
Польша закрывает последнее российское консульство - Россия ответит аналогично
В Ростовской области прокуратура предложила продавать бензин как алкоголь - по паспорту
Политолог Марков прокомментировал обвинения в нарушении закона об иноагентах: всех так штрафуют
Скандал в «Маяковке» - что стоит за погромной кампанией против столичного театра
Кадышева стала самой дорогой певицей в России с гонораром в 25 миллионов за 40 минут - спасибо зуммерам!
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 31
Шпионское счастье. Глава 29
В Думе увидели в «периоде охлаждения» грядущий хаос, в Кремле - безупречно отлаженную систему
Минобрнауки предложило запретить "занижение цен" на обучение в вузах и техникумах, а что насчет завышения?
Не мытьем, так катаньем: глава Минстроя решил обязать многоквартирные дома перенести домовые чаты в MAX до конца года
«Голубиная охота» или Операция кабан
Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть
Слухи, скандалы, сплетни
Бородина отреагировала на слова Собчак о ее разводе с Сердюковым
Кадышева стала самой дорогой певицей в России с гонораром в 25 миллионов за 40 минут - спасибо зуммерам!
"Столото" объяснило удаление поздравления Долиной "Жилищной лотерее" не ироничными комментариями, а "атакой ботов"
Дмитрий Дибров объяснил появление скандального видео и рассказал о шантаже
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Росстандарте отреагировали на сообщения о новом ГОСТе на шоколадные изделия по сути без шоколада
Юристы предупредили о рисках для игроков в S.T.A.L.K.E.R., а в Думе советуют избавиться от игры и ее атрибутики
"Столото" объяснило удаление поздравления Долиной "Жилищной лотерее" не ироничными комментариями, а "атакой ботов"
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 30