globallookpress.com
И все-таки зацепило. Председатель Духовного собрания мусульман России муфтий Альбир Крганов заявил, что создатели фильма «Зулейха открывает глаза» должны извиниться перед верующими за использование имен Талгата Таджуддина и Равиля Гайнудина в качестве имен политических заключенных. В вину авторам экранизации поставлена и откровенная интимная сцена в мечети.
Подчеркнуто, что имена председателя Центрального духовного управления мусульман (ЦДУМ) России Талгата Таджуддина и председателя Духовного управления мусульман (ДУМ) РФ и Совета муфтиев России (СМР) муфтия Равиля Гайнутдина использовались в списке политзаключенных, «их якобы отправляют в Сибирь». Крганов заявил ТАСС, что в этом есть оскорбление и люди, допустившие эту оплошность, должны извиниться.
А еще ранее политическая партия «Коммунисты России» заявляла, что обратится к телеканалу «Россия 1» с требованием прекратить показ сериала «Зулейха открывает глаза». Председатель ЦК партии Максим Сурайкин, назвав Хаматову талантливой актрисой, призвал ее впредь быть осмотрительнее в выборе ролей.
Сама Чулпан Хаматова рассказывала о том, что получает много проклятий в связи с выходом фильма. Хотя по ее же признанию, ранее уже снималась в кино о сталинских репрессиях. И это действительно не первый фильм о противоречиях сталинского и советского времени. Но такого придирчивого и злобного обсуждения ранее как-то не наблюдалось.
Причем, говорят не о качестве самого кино, которое, возможно, и вправду получилось невысоким. Странно, что все свелось к тому, как называть героев, и даже кому какие роли выбирать. И ладно бы звучало все, как совет или мнение. Но это как-то неинтеллигентно, знаете ли - залезать в чужую профессию и учить, как верно подавать то или иное действо.
Коронавирус и долгое сидение дома тому виной? Так нет же! Невольно вспомнился громкий скандал со спорной шуткой Ивана Урганта в его шоу накануне Рождества. Тогда его тоже учили, как правильно шутить. И даже призывали лишить гражданства. Досталось и продюсеру Первого Константину Эрнсту.
Позвольте высказать свое скромное мнение по поводу извинений, которых потребовало духовенство. Откровенная интимная сцена в мечети некрасива – это правда. Но она подчеркивает лишь безбожность героев фильма, которые себе это позволили. К тому же мечеть к 30-м годам была уже разорена и использовалась в хозяйственных нуждах. А об именах уважаемых муфтиев в списке политзаключенных… Увы, имена духовенства были и в реальных списках. Их было много. И реальные имена известных муфтиев вполне могли бы лишний раз напомнить об этом людям, близким к вере.
К тому же они были в списке политзаключенных, а не уголовников. Позвольте авторам кино право на вымысел, близкий к реальности.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Госдума попытается законодательно закрепить понятие традиционных ценностей
Лукашенко ожидает окончания СВО в ближайшие месяцы: "Сил нет, ресурсов нет, устали все"
Мединский возглавит российскую делегацию на переговорах с США и Украиной
Песков: эффективность защиты российских энергообъектов значительно выросла, но полностью застраховаться нельзя
В Сербии задержан владелец банка Alta, близкий к проигравшему выбору Вучичу
Канада заявила, что откажет в визах российским хоккеистам на молодежный ЧМ
При крушении самолета во Флориде погиб мультимиллионер Адам Робинсон
Наши публикации
Несколько зарисовок судебной практики из досье Вероники Вереск
Щи да каша - пища наша: Виталий Бородин призвал запретить в России недружественную пиццу
Запрет для курьеров ездить по тротуарам: здравая идея, которую легко довести до абсурда
Зюганов вновь обратил взгляд на банковские вклады россиян и многозначительно заметил, что это три бюджета
Президент Израиля на самом деле предложил Нетаньяху помилование в обмен на уход из политики?
Высшая математика для взрослых в исполнении сотовых операторов
Разъяснения ВС: руководство к действию или «советы», которые судьи могут игнорировать?
Слухи, скандалы, сплетни
Максим Фадеев о "Новой волне": "Хуторской кооператив имени Игоря Крутого"
Канада заявила, что откажет в визах российским хоккеистам на молодежный ЧМ
Сборные Швеции, Дании и Латвии вслед за Норвегией и Финляндией отказались играть с Россией на ЧМ по хоккею
Лариса Долина перешла в контрнаступление: юристы певицы готовит судебные иски против ее критиков
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Лайнер остановил "бесконечный круиз" и выселил пассажиров из-за цен на топливо
В РСТ назвали стоимость визы в Черногорию для российских туристов
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже
Спорт
Норвегия объявила о бойкоте матча против сборной России на Чемпионае мира по хоккею
Спортивный арбитраж обязал Международную федерацию хоккея допустить сборные России
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Беспилотники атаковали логистический центр Ozon в Адыгейске
Трамп признал поражение республиканцев на выборах в США и заявил, что готов работать с демократами
Щи да каша - пища наша: Виталий Бородин призвал запретить в России недружественную пиццу
Beget сообщил об утрате части данных после кибератаки