globallookpress.com/Komsomolskaya Pravda
Воздушный крестный ход с Казанской и Седмиезерной чудотворными иконами Божьей Матери совершил на вертолете над столицей Татарстана митрополит Казанский и Татарстанский Феофан. Сделано это было в канун праздника Похвалы Пресвятой Богородицы, в связи с распространением эпидемии коронавируса.
Казанская икона Божьей Матери была доставлена на вертолетную площадку из Казанского Богородицкого мужского монастыря, на территории которого в 1579 году и была обретена эта одна из самых почитаемых православных святынь. Считается, что она не раз спасала Россию в лихолетье.
На Руси Казанскую знал каждый. С этим образом войска Минина и Пожарского шли освобождать Москву от польских захватчиков в 17 веке. Заступничество Казанской помогло отстоять Москву в грозном 1942 году. Говорят, что тогда, самолет с иконой облетел столицу, аж, трижды.
Седмиезерная икона Божьей Матери прибыла на крестный ход из казанского Петропавловского собора. История этой иконы ведется с 16 века. Недалеко от Казани отшельник Евфимий выбрал уединенное место, окруженное семью озерами. От этих семи озер, основанная им пустынь и его келейная икона - Смоленской Божьей матери, доставшаяся ему от родителей, и получили названия «седмиезерных».
Летописи свидетельствуют, что в июне 1654 года в России вспыхнула чума - моровая язва, опустошавшая целые селения. В Казани свирепствовал мор. Люди решились принести в город Седмиезерную икону. На другой день, по совершении литургии, икону подняли и отправились в Казань.
Взяв чудотворную Казанскую икону Божьей матери, с крестным ходом горожане вышли навстречу Седмиезерной иконе. Ее внесли в город, смертоносная болезнь отступила. Вскоре после этого, летом 1656 года, чума снова появилась в Казани и начала свирепствовать сильнее прежнего. Граждане опять принесли икону из пустыни в Казань и стали делать это ежегодно. Словом, Седмиезерная много раз спасала жителей города от разных болезней.
В настоящее время икона находится в алтаре верхнего храма. Прямого доступа к ней нет. Ее выносят из алтаря на недолгое время по пятницам, а также показывают туристическим группам по предварительной договоренности с настоятелем храма.
Во время воздушного крестного хода духовенство совершало молитву о заболевших, обо всех тех, кто особо трудится в период чрезвычайной ситуации - врачах, сотрудниках социальных и экстренных служб.
В воздухе священнослужители пропели акафист Казанскому образу Божией Матери. Владыка Феофан прочитал молитву Пресвятой Богородице и осенил Казань почитаемыми списками икон Царицы Небесной.
31 декабря 2019 года китайские власти заявили о вспышке пневмонии в городе Ухань. Возбудителем заболевания является новый тип коронавируса, которому присвоено официальное название COVID-19. 11 марта Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила вспышку коронавируса пандемией.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Как минимум треть провайдеров вынуждены будут уйти с рынка из-за новых правил Минцифры
ЕС внес в 20-й пакет санкций против РФ 117 физлиц, 60 юридических лиц и 46 танкеров
Минюст признал иноагентом режиссера Юрия Мамина
Трамп заявил, что Израиль и Ливан продлят перемирие на три недели
Суд в Москве заочно арестовал комика-иноагента Семена Слепакова
Сокуров прокомментировал решение не вручать ему награду на ММКФ, куда его для этого пригласил Михалков
Мария Миронова развелась с молодым мужем - теперь он судится с ней за право видеться с их общим сыном
Наши публикации
Путин однозначно высказался за "Белые списки" в интернете
Вводить плату за VPN-трафик с 1-го мая не будут - не все готовы, да и время не самое удачное
Матвиенко призвала добиваться равномерного расселения людей по всей стране
Пророссийская партия экс-президента Болгарии Радева лидирует на парламентских выборах
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Охлобыстин против блокировок, Дрозденко против их критиков
Слухи, скандалы, сплетни
Сокуров прокомментировал решение не вручать ему награду на ММКФ, куда его для этого пригласил Михалков
Мария Миронова развелась с молодым мужем - теперь он судится с ней за право видеться с их общим сыном
Егор Бероев о разводе с Ксенией Алферовой: «Моя новая жизнь началась в двадцать втором году»
Тимати прокомментировал включение в санкционный список ЕС
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
АТОР: «Аэрофлот» возобновит рейсы из Москвы в Дубай с 1 июня
Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику
Росавиация сняла ограничения на полеты в ОАЭ и над территорией Ирана
"Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах" - уточнение
Спорт
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Набиуллина считает, что мы вернемся к инфляции в четыре процента раньше, чем американцы на Луну
ФСБ сообщила о задержании семи человек по подозрению в подготовке подрыва руководства РКН
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
Тимати прокомментировал включение в санкционный список ЕС