Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Священники облетели с иконами над Казанью из-за коронавируса

3 апреля 2020, 18:51 [«», Татьяна Смирнова ]

Священники облетели с иконами над Казанью из-за коронавируса

globallookpress.com/Komsomolskaya Pravda

Воздушный крестный ход с Казанской и Седмиезерной чудотворными иконами Божьей Матери совершил на вертолете над столицей Татарстана митрополит Казанский и Татарстанский Феофан. Сделано это было в канун праздника Похвалы Пресвятой Богородицы, в связи с распространением эпидемии коронавируса.

Казанская икона Божьей Матери была доставлена на вертолетную площадку из Казанского Богородицкого мужского монастыря, на территории которого в 1579 году и была обретена эта одна из самых почитаемых православных святынь. Считается, что она не раз спасала Россию в лихолетье.

На Руси Казанскую знал каждый. С этим образом войска Минина и Пожарского шли освобождать Москву от польских захватчиков в 17 веке. Заступничество Казанской помогло отстоять Москву в грозном 1942 году. Говорят, что тогда, самолет с иконой облетел столицу, аж, трижды.

Седмиезерная икона Божьей Матери прибыла на крестный ход из казанского Петропавловского собора. История этой иконы ведется с 16 века. Недалеко от Казани отшельник Евфимий выбрал уединенное место, окруженное семью озерами. От этих семи озер, основанная им пустынь и его келейная икона - Смоленской Божьей матери, доставшаяся ему от родителей, и получили названия «седмиезерных».

Летописи свидетельствуют, что в июне 1654 года в России вспыхнула чума - моровая язва, опустошавшая целые селения. В Казани свирепствовал мор. Люди решились принести в город Седмиезерную икону. На другой день, по совершении литургии, икону подняли и отправились в Казань.

Взяв чудотворную Казанскую икону Божьей матери, с крестным ходом горожане вышли навстречу Седмиезерной иконе. Ее внесли в город, смертоносная болезнь отступила. Вскоре после этого, летом 1656 года, чума снова появилась в Казани и начала свирепствовать сильнее прежнего. Граждане опять принесли икону из пустыни в Казань и стали делать это ежегодно. Словом, Седмиезерная много раз спасала жителей города от разных болезней.

В настоящее время икона находится в алтаре верхнего храма. Прямого доступа к ней нет. Ее выносят из алтаря на недолгое время по пятницам, а также показывают туристическим группам по предварительной договоренности с настоятелем храма.

Во время воздушного крестного хода духовенство совершало молитву о заболевших, обо всех тех, кто особо трудится в период чрезвычайной ситуации - врачах, сотрудниках социальных и экстренных служб.

В воздухе священнослужители пропели акафист Казанскому образу Божией Матери. Владыка Феофан прочитал молитву Пресвятой Богородице и осенил Казань почитаемыми списками икон Царицы Небесной.

31 декабря 2019 года китайские власти заявили о вспышке пневмонии в городе Ухань. Возбудителем заболевания является новый тип коронавируса, которому присвоено официальное название COVID-19. 11 марта Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила вспышку коронавируса пандемией.

Добавляйте CСб в свои источники дзен


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


Картина дня

Ушаков подтвердил участие России в трехсторонней встрече с Украиной и США

Ушаков подтвердил участие России в трехсторонней встрече с Украиной и США

В Москве состоялась встреча Владимира Путина со спецпосланником президента США Стивом Уиткоффом и зятем американского лидера Джаредом Кушнером. Юрий Ушаков подтвердил, что стороны согласовали проведение первого заседания трехсторонней переговорной группы по вопросам безопасности с участием России, Украины и США.

МИД предлагает ввести уголовку за неуведомление посольства о ВНЖ или иностранном паспорте

МИД предлагает ввести уголовку за неуведомление посольства о ВНЖ или иностранном паспорте

Министерство иностранных дел предложило обязать россиян, живущих за границей, уведомлять консульства о наличии у них вида на жительства в другой стране или второго гражданства. Сделать это будет необходимо в течение 60 дней. Законопроект, предложенный ведомством, предусматривает уголовную ответственность.

Минпросвещения планирует сократить количество часов иностранного языка в школе

Минпросвещения планирует сократить количество часов иностранного языка в школе

Количество часов, отведенных для изучения иностранного языка для учащихся 5-7 классов, может уменьшиться. Об этом рассказал ректор Московского педагогического государственного университета (МПГУ) Алексей Лубков. По его словам, Минпросвещения планирует сократить время до с 510 до 408 часов.

Останина считает, что кемеровского губернатора нужно отстранить от должности

Останина считает, что кемеровского губернатора нужно отстранить от должности

Глава комитета Госдумы по защите семьи Нина Останина отреагировала на недавние заявления губернатора Кемеровской области о ситуации с гибелью младенцев в роддоме Новокузнецка. Она считает, что следует поставить вопрос о его отстранении от должности. Тем временем губернатор извинился за свои слова.

Собственник обрушившегося ТЦ в Новосибирске арестован

Собственник обрушившегося ТЦ в Новосибирске арестован

В Новосибирске суд избрал меру пресечения собственнику здания торгового комплекса, обрушившегося 21 января. Тогда один человек погиб и еще двое пострадали. Было возбуждено уголовное дело по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

"Пропавшего" в Красноярске подростка нашли в арендованной квартире

"Пропавшего" в Красноярске подростка нашли в арендованной квартире

Подросток, пропавший в Красноярске и считавшийся похищенным, найден. Его отец, как сообщалось ранее, получил в мессенджере сообщение с требованием выкупа. Мальчика нашли в арендованной квартире с девушкой. Есть версия, что он мог стать жертвой мошенников. Впрочем, могло быть и иначе.

Анастасия Решетова продемонстрировала кольцо и намекнула на помолвку

Анастасия Решетова продемонстрировала кольцо и намекнула на помолвку

Анастасия Решетова намекнула на скорое замужество. Она опубликовала в социальных сетях несколько фотографий с Мальдив, где отмечала свой день рождения - 23 января ей исполнилось 30 лет. На снимках она демонстрирует кольцо с внушительным камнем. Фото Настя лаконично подписала «Да».


Наши публикации

Der Spiegel: Германия высылает за шпионаж военного атташе посольства РФ в Берлине

Der Spiegel: Германия высылает за шпионаж военного атташе посольства РФ в Берлине

Власти Германии приняли решение о высылке сотрудника посольства России. Российскому послу было объявлено, что указанный сотрудник «должен немедленно покинуть Германию». По сообщениям СМИ, речь идет о военном атташе, высылка связана с недавним задержанием уроженки Украины по обвинению в шпионаже.

«Билайн» добавил возможность смотреть что-то из YouTube, но только в своем приложении

«Билайн» добавил возможность смотреть что-то из YouTube, но только в своем приложении

Оператор «Билайн» сообщил, что добавил для некоторых своих абонентов возможность смотреть YouTube. Контент, однако, доступен только в приложении оператора – сам видеохостинг по-прежнему недоступен на территории России. Как пояснили изданию эксперты, речь идет об «избирательной маршрутизации трафика».

Где-где? В Вологде! Где жить не хотелось бы мне!

Где-где? В Вологде! Где жить не хотелось бы мне!

За многие годы командировок и туристических поездок по стране и миру у меня выработалась своя система определения ценности мест обитания людей. Она основывается главным образом на эмоциях. В одних местах я хотел бы жить, в других - мог бы жить, в третьих - смог бы пожить, если бы пришлось.

"Не подходи ко мне, я обиделась": Трамп заявил, что раз нобелевку ему не дали, он больше не обязан думать о мире

"Не подходи ко мне, я обиделась": Трамп заявил, что раз нобелевку ему не дали, он больше не обязан думать о мире

Дональд Трамп заявил, что больше «не обязан думать о мире», поскольку не получил Нобелевскую премию мира, и теперь будет исходить из интересов США, в которые входит Гренландия. С такими словами он обратился к премьер-министру Норвегии. Похоже, Трамп действительно думает, что премии Норвегия раздает?

Путин получил от Трампа приглашение войти в состав его "Совета мира" за один миллиард долларов

Путин получил от Трампа приглашение войти в состав его "Совета мира" за один миллиард долларов

Президент России Владимир Путин получил приглашение войти в состав Совета мира, который создает Дональд Трамп для урегулирования конфликта в секторе Газа. Об этом сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков. Сам Трамп собирается стать председателем Совета и решать, кого туда приглашать.

В квартиру в Хамовниках, которую до сих пор никак не освободит Долина, пришли судебные приставы

В квартиру в Хамовниках, которую до сих пор никак не освободит Долина, пришли судебные приставы

Приставы приехали к дому в Хамовниках, где находится бывшая квартира Ларисы Долиной, которую она почти два года назад продала, но до сих пор не передала новой владелице. Сама артистка, так и не отдав ключи, еще в начале января уехала с домочадцами на отдых в Эмираты, и вернется в Россию только завтра.

Свинцов объяснил "замедление" Telegram недостаточно быстрым выполнением требований об удалении каналов

Свинцов объяснил "замедление" Telegram недостаточно быстрым выполнением требований об удалении каналов

Зампред комитета Госдумы по информполитике Андрей Свинцов заявил, что РКН «замедляет» работу Telegram, поскольку тот недостаточно быстро реагирует на требования об удалении анонимных каналов. Ранее сегодня депутат утверждал, что за мессенджер в России можно не волноваться, поскольку тот сотрудничает с властями.

Слухи, скандалы, сплетни

Анастасия Решетова продемонстрировала кольцо и намекнула на помолвку

Анастасия Решетова продемонстрировала кольцо и намекнула на помолвку

Анастасия Решетова намекнула на скорое замужество. Она опубликовала в социальных сетях несколько фотографий с Мальдив, где отмечала свой день рождения - 23 января ей исполнилось 30 лет. На снимках она демонстрирует кольцо с внушительным камнем. Фото Настя лаконично подписала «Да».

Останина считает, что кемеровского губернатора нужно отстранить от должности

Останина считает, что кемеровского губернатора нужно отстранить от должности

Глава комитета Госдумы по защите семьи Нина Останина отреагировала на недавние заявления губернатора Кемеровской области о ситуации с гибелью младенцев в роддоме Новокузнецка. Она считает, что следует поставить вопрос о его отстранении от должности. Тем временем губернатор извинился за свои слова.

Константина Богомолова назначили исполняющим обязанности ректора Школы-студии МХАТ

Константина Богомолова назначили исполняющим обязанности ректора Школы-студии МХАТ

Назначен исполняющий обязанности ректора Школы-студии МХАТ. Им стал режиссер, художественный руководитель Театра на Малой Бронной и Театра-Сцены «Мельников» Константин Богомолов. Ранее эту должность занимал Игорь Золотовицкий. Он скончался 14 января в возрасте 64 лет.

Адвокат Жорин - о брачном договоре Джигана и Оксаны Самойловой и судьбе их детей

Адвокат Жорин - о брачном договоре Джигана и Оксаны Самойловой и судьбе их детей

В бракоразводном процессе Джигана и Оксаны Самойловой недавно произошел неожиданный поворот. Рэпер подал встречный иск к супруге – он оспаривает брачный договор, который, как выяснилось, был заключен несколько лет назад. По документам практически все имущество должна получить Оксана.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие

Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие

Ученые зафиксировали самое сильное протонное событие в текущем солнечном цикле. Значение потока солнечных протонов в околоземном пространстве стало самым высоким по меньшей мере за последние 10 лет. Об этом сообщили в лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований и Института солнечно-земной физики РАН.

Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии

Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии

Американский космический корабль Crew Dragon компании SpaceX с миссией Crew-11 вернулся на Землю. Корабль приводнился в Тихом океане вблизи южного побережья Калифорнии. Миссия должна была продлиться до февраля завершилась досрочно из-за проблем со здоровьем у одного из участников.

Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов

Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов

NASA приняло решение в ближайшие дни вернуть на Землю экипаж миссии Crew-11, который сейчас находится на Международной космической станции. Это связано с состоянием здоровья одного из астронавтов. Об этом сообщил глава американского космического ведомства Джаред Айзекман.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Хорошие новости для любителей путешествий: Россия и Иордания отменяет визовые требования. Безвизовый режим между двумя странами начнет действовать с 13 декабря. Россияне смогут въезжать в Иорданию без визы и находиться на ее территории до 30 дней. При этом срок пребывания в течение года не должен превышать 90 дней.

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) прокомментировали появившиеся сообщения о том, что россиянам, получающим шенгенскую визу, запрещают посещать некоторые страны Евросоюза. Там заявили, что эта информация не соответствует действительности.

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Страны Евросоюза готовятся запустить новую систему пограничного контроля - Систему въезда/выезда (Entry/Exit System, EES). Ее внедрение начнется 12 октября 2025 года и полностью завершится 9 апреля 2026 года. Ожидается, что контроль за пребыванием в ЕС граждан ряда стран, в том числе россиян, ужесточится.

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

Спорт

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Бывший футболист ЦСКА Адамс Лайонел скончался на 32-м году жизни. Об этом сообщила пресс-служба клуба. В по предварительным данным, он погиб, выпав из окна. Как сообщается, его тело обнаружили на улице возле многоквартирного дома в подмосковном Звенигороде.

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок российского мини-футбольного клуба «Норильский никель» Алекс Фелипе скончался в возрасте 32 лет. Спортсмену стало плохо в аэропорту Ухты полуфинального матча Кубка России. Ему пытались оказать помощь врач команды, фельдшер аэропорта и прибывшие медики, но спасти его не удалось.

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Бизнесмен Олег Дерипаска был избран председателем Федерации хоккея с мячом России (ФХМР). Решение было принято единогласно в ходе выборной конференции. Бизнесмен был единственным кандидатом на эту должность. Предыдущий глава ФХМР Борис Скрынник скончался 11 декабря. Он занимал эту должность с 2009 года.

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост генерального директора московского футбольного клуба "Спартак". Об этом сообщила пресс-служба команды. Новым гендиректором стал бывший вице-президент "Газпромбанка" Сергей Некрасов. Малышев же будет его советником, а также останется в совете директоров клуба.

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Бывший главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов назначен на должность главного тренера грозненского футбольного клуба «Ахмат». Об этом сообщила пресс-служба клуба. Накануне «Ахмат» объявил о прекращении сотрудничества с главным тренером Александром Сторожуком.

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Глава Минспорта Михаил Дегтярев предложил переименовать должность президента Олимпийского комитета России. По его словам, он намерен поднять этот вопрос на ближайшем Олимпийском собрании. Свою инициативу он объяснил тем, что «президент у нас один».

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.