Фото: ДУМ РТ
Ифтар - вечернее разговение мусульман в Священный месяц Рамазан - стартовал сегодня в Татарстане. Из-за коронавирусной инфекции, охватившей все страны, главный организатор ифтара - Духовное управление мусульман республики приняло решение поменять формат мероприятия с учетом пандемии.
«VIII республиканский ифтар, посвященный 100-летию ТАССР, охватит до 30 тысяч человек по всему региону, увеличив в два раза число его участников по сравнению с прошлым годом. Таким образом, ифтар-2020 станет рекордным по количеству участников за всю историю проведения всех республиканских ифтаров в Татарстане», - сообщил представитель Духовного управления мусульман (ДУМ) республики.
Для обеспечения безопасности в условиях пандемии ифтар проводится в режиме «с доставкой на дом» и с ориентацией исключительно на нуждающиеся категории населения. Кроме того, ифтар пройдет не в один день, как было ранее, а продлится в течение всего месяца Рамазан.
Ежедневно по одной тысячи ифтар-наборов будут формироваться в Казани на территории стадиона «Ак Барс Арена» и национально-туристического комплекса «Туган Авылым» и передаваться благотворительному фонду «Закят», имамам казанских мечетей и мухтасибам районов республики для раздачи нуждающимся по адресам.
«При производстве и доставке ифтар-наборов организаторы предпримут все меры по недопущению распространения коронавирусной инфекции, рекомендованные Роспотребнадзором», - отметил представитель ДУМ Татарстана. Всем волонтерам выдадут одноразовые средства индивидуальной защиты и дезинфицирующие средства.
Традиционное меню ифтара включает сухофрукты, фрукты, воду, сок, плов, конфеты, печенье и татарскую национальную выпечку. Для приготовления блюд закупаются несколько тонн мяса, риса, овощей, фруктов, сухофруктов, несколько тысяч литров бутилированной воды.
Слово «ифтар» с арабского переводится как «завтрак». Ифтар в Рамадане - первая еда, которую мусульманин принимает после захода солнца. Она должна быть легкой. Пророк Мухаммед наставлял, что нужно начинать ифтар с фиников, молока и воды, то есть, того, что подготовит желудок к полноценному приему пищи.
Традициям ифтара - более четырнадцати столетий. Мусульманин обязан держать пост во время месяца Рамадана, отказываясь от приема пищи и воды, развлечений и вредных привычек от рассвета до захода солнца. Суть поста заключается в том, чтобы правоверный, испытав трудности воздержания, смог стать добрее и терпимее.
На вечерний прием пищи приглашаются гости, верующие мусульмане. За каждого человека, которого мусульманин накормил, он получит вознаграждение в Вечной жизни. Верующий старается пригласить на свой ифтар больше гостей, потому что знает, что за каждого человека, который постился, и которого он накормил, получит вознаграждение.
Ифтары всегда были своего рода общественными мероприятиями, призванными накормить не только бедного, но и любого постящегося человека.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Правительство предложило штрафовать за неисполнение решений губернаторов и оперштабов
Издание "Медиазона", проект "Первым рейсом" и еще пять физлиц внесли сегодня в реестр иностранных агентов
Турция потребовала от Интерпола объявить Нетаньяху в международный розыск
«МК»: в Москве нашли мертвым генерал-майора ФСБ в отставке Игоря Лаптева
В Саратове задержали кандидата в Госдуму от КПРФ за портрет человека, которого называть не принято
Лариса Долина о жилье, которое ей якобы подарили друзья: "У нас в одной квартире две квартиры"
Иноагенту Семену Слепакову заочно назначили 400 часов обязательных работ, но не в Израиле
Наши публикации
Сказка после сказки
Минтранс предложил увязать поддержку регионов с оценкой гражданами работы транспорта, но тут есть вопросы
Захарова: Москва готова выслушать новые инициативы США по урегулированию конфликта, но Вашингтон пока занят
Киностудии получили указание, как снимать фильмы о семье, но зачем и кто автор - мнения расходятся
Элла Памфилова: "Уехал из страны, предал страну - пошел вон!"
Азербайджан объявил в международный розыск трех непростых россиян по обвинению в призывах к терроризму
«Ведомости» сообщили об увольнении Клепача с поста главного экономиста ВЭБ.РФ после публикации его скандального доклада
Слухи, скандалы, сплетни
Лариса Долина о жилье, которое ей якобы подарили друзья: "У нас в одной квартире две квартиры"
Лидер "Кукрыниксов" Алексей Горшенев высказался о смерти басиста Дмитрия Оганяна
Тело басиста "Кукрыниксов" без руки нашли в порту Петербурга
Суд отказал Тимуру Родригезу в снижении алиментов бывшей жене
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Минобороны сообщило об ударах по сухогрузу с оружием для ВСУ и складам с военным имуществом в порту Черноморск
Небензя: России не нужна массовая мобилизация, она не планируется и не ожидается
ЦБ намерен ввести оплату цифровыми рублями без интернета
Сказка после сказки