pixabay.com
В последнее время из-за рубежа стали поступать обнадёживающие новости - уже несколько стран заявили о готовности смягчить карантинные меры. Речь пока, правда, только о внутренних ограничениях. О подготовке к пляжному сезону заговорили и в Италии - но с учётом мер безопасности: соблюдением социальной дистанции и отсутствием массовых развлечений.
Изнывающие в самоизоляции потенциальные туристы особые надежды возлагают на Турцию - предполагается, что эта страна, значительную долю доходов получающая за счёт туристической отрасли, откроется одной из первых. К тому же на распространение вируса, как предполагают, могут влиять погодные условия, и тогда жаркие страны действительно становятся главными кандидатами. Однако там на этот счёт не питают особого оптимизма.
Главный советник по туризму муниципалитета Антальи Осман Айык рекомендовал представителям отрасли ориентироваться по большей части на внутренний туризм. По его оценкам, полёты вряд ли возобновятся раньше августа этого года - и это при благоприятном развитии ситуации, которая, однако, непредсказуема. Турецкие отельеры с таким прогнозом в целом согласны, но с оглядкой на планы авиакомпаний. По их оценкам, сезон может сдвинуться на сентябрь, а то и на октябрь, сообщает Ассоциация туроператоров России.
В Федерации отельеров Турции ранее прогнозировали, что первыми на турецкие курорты полетят российские туристы, за ними - жители Восточной Европы. Причём предполагалось, что полёты возобновятся уже в июне. Однако ситуация развивается таким образом, что подобный прогноз уже кажется нереальным. Число заболевших в России растёт с каждым днём и, по оценкам специалистов, пик заболевания ещё не пройдён. Уже и крупнейший авиаперевозчик "Аэрофлот" закрыл продажу билетов по зарубежным направлениям до августа. Там, правда, призвали не расценивать это как прогноз, но и оптимизма это не внушает.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
В России действительно могут ввести еще один авиасбор, причем уже с 2027 года
Совет Федерации предложил ограничить поступление в вузы через повышение минимальных баллов ЕГЭ
Ушаков: переговоры с Украиной зависят от ее поведения в праздники, а с ЕС рано или поздно говорить придется
Мантуров: поставки самолета Ил-114–300 могут начаться с декабря
В Испании не менее 46 человек погибли при столкновении двух скоростных поездов
Mash: 88-летней Федосеевой-Шукшиной присвоили паллиативный статус
Саша Савельева о разводе с Кириллом Сафоновым: "Мы расходимся не по одной причине, а по совокупности"
Наши публикации
Президент Израиля на самом деле предложил Нетаньяху помилование в обмен на уход из политики?
Высшая математика для взрослых в исполнении сотовых операторов
Разъяснения ВС: руководство к действию или «советы», которые судьи могут игнорировать?
Трамп - о Зеленском, ударах по российским НПЗ, и о Крыме, который он считает украинским
Украина заявила о возобновлении работы военного Starlink, а Маск призвал Зеленского уйти в отставку
Украина отказалась от энергетического перемирия: Рязанский НПЗ загорелся после атаки беспилотников
Трамп откатил назад и заявил, что Путин и Зеленский поддерживают идею энергетического перемирия, но не знают, как это сделать
Слухи, скандалы, сплетни
Прах актера Романа Попова развеяли над Черным морем
Маск представил ролик своей версии "Одиссеи", но она пока не глянулась ни критикам, ни пользователям
Mash: 88-летней Федосеевой-Шукшиной присвоили паллиативный статус
Джиган оспорит в суде иски Оксаны Самойловой
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Лайнер остановил "бесконечный круиз" и выселил пассажиров из-за цен на топливо
В РСТ назвали стоимость визы в Черногорию для российских туристов
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже
Спорт
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Путин заявил, что госорганы должны иметь возможность влиять на работу соцсетей
Президент Израиля на самом деле предложил Нетаньяху помилование в обмен на уход из политики?
Ввезенные из-за границы смартфоны начнут отключать от связи без регистрации по IMEI
Маск представил ролик своей версии "Одиссеи", но она пока не глянулась ни критикам, ни пользователям