pixabay.com
Прошла неделя после того, как "Аэрофлот" начал рассылать пассажирам, чьи рейсы оказались отменены, предложение вернуть деньги. Теперь авиакомпания хотела бы вместо этого зачислить средства на счет пассажиров в самой авиакомпании или выдавать сертификаты, которые можно было бы использовать в дальнейшем при покупке билетов у них же. Ранее подобным образом поступила компания S7, которая вообще деньги пассажирам возвращать не собиралась - только ваучеры.
Такое предложение содержится в письме, которое гендиректор "Аэрофлота" Виталий Савельев направил главе Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александру Шохину. Об этом сообщает РБК со ссылкой на текст обращения. В РСПП подтвердили получение письма.
В обращении предлагается принять нормативный акт, который позволит не выплачивать денежную компенсацию пассажирам. Вместо этого средства планируется зачислять на счёт пассажира в авиакомпании или же выдавать специальные сертификаты (ваучеры), которыми те смогут воспользоваться в будущем. Действовать такие сертификаты могут до трёх лет.
Ранее аналогичное предложение высказывала Ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта. Там указывали, что сейчас перевозчики тратят больше средств на возвраты за билеты, чем получают при бронировании рейсов.
Очевидно, что "Аэрофлот" хочет отыграть назад свое уже разосланное пассажирам предложение и пойти по более хитрому пути S7, но у пассажиров в соцсетях это предложение не встречает особой поддержки и понимания.
Вот, к примеру, что писали пользователи соцсетей неделю назад и пишут сейчас:
"Вчера почти синхронно получил уведомления от S7 и Аэрофлота, что мои рейсы на май и июнь все же отменены. Аэрофлот нормально предлагает - либо деньги вернуть, либо другой билет (до Нового года) в том же направлении взять. S7 немного хитрее. Тут денег вернуть не предлагают. Дают сертификат на сумму, что ты заплатил, плюс 10% бонус. И можешь эту сумму использовать для покупки у них другого билета в течение года. Но при этом сами же говорят, что международное авиасообщение раньше следующей весны едва ли возобновится.
Сотрудница у нас в США лететь должна была (Бритиш Эрвейз). Билеты брала через "Связной тревел". Хотела деньги назад получить - предлагают какой-то ваучер. Позвонила в Бритиш - они говорят: мы вашим деньги вернули, а они должны вам. Но «они» упираются. Спросила у Связного, можно ли билет заморозить и получить такой же, когда небо откроют. Нет, говорят, курс доллара уже не тот..."
"Лукавство авиакомпаний в том, что они уже сейчас на многие внутренние рейсы цены чуть не вдвое задрали. То же наверняка будет с международными. И тогда вашего ваучера в лучшем случае на полбилета хватит"
"Отличие ваучера от возврата денег в том, что надо будет тебе лететь этой авиакомпанией или не надо - никого не волнует. Не полетишь - ничего не получишь"
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
США и Украина доработали мирный плана Трампа, Европа предложила свой, а Москва ждет, чем это все кончится
Повышение утильсбора привело к вполне ожидаемому падению поступлений в бюджет
Россияне уходят в кэш: объем наличных в обращении взлетел за последние месяцы в пять раз
В Подмосковье в 2026 году планируют организовать летний отдых для 9 тысяч детей участников СВО
Трижды арестованные 18-летняя певица Наоко и гитарист группы «Стоптайм» покинули Россию
Продюсер "Ласкового мая" Андрей Разин объявлен в международный розыск по делу о мошенничестве
Бывший муж Лерчек о ее беременности: "Впервые слышу"
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 37
Умеров опроверг согласование мирного плана во время командировки в США, а Трамп пока продолжает хранить молчание
Глава "Автоваза" не опасается роста цен на такси, но ему-то и опасаться нечего
Появились новые детали о мирном плане США по Украине, но пока все на уровне утечек и сплетен
Axios: Уиткофф отменил встречу с Зеленским в Турции, а США и Россия разрабатывают новый мирный план
В Думе увидели в «периоде охлаждения» грядущий хаос, в Кремле - безупречно отлаженную систему
Минобрнауки предложило запретить "занижение цен" на обучение в вузах и техникумах, а что насчет завышения?
Слухи, скандалы, сплетни
Продюсер "Ласкового мая" Андрей Разин объявлен в международный розыск по делу о мошенничестве
Бывший муж Лерчек о ее беременности: "Впервые слышу"
Фигуристка Елизавета Туктамышева объявила о завершении карьеры
Mash: Обанкротившуюся Жанну Эппле пытаются лишиться звания заслуженной артистки России
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Ростовской области три человека погибли при атаке БПЛА, в Краснодарском крае пострадали шестеро
Ушаков назвал "неконструктивным" мирный план Европы по Украине
Депутаты от "Справедливой России" внесли законопроект о периоде охлаждения при продаже квартир
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 36