pixabay.com
Прошла неделя после того, как "Аэрофлот" начал рассылать пассажирам, чьи рейсы оказались отменены, предложение вернуть деньги. Теперь авиакомпания хотела бы вместо этого зачислить средства на счет пассажиров в самой авиакомпании или выдавать сертификаты, которые можно было бы использовать в дальнейшем при покупке билетов у них же. Ранее подобным образом поступила компания S7, которая вообще деньги пассажирам возвращать не собиралась - только ваучеры.
Такое предложение содержится в письме, которое гендиректор "Аэрофлота" Виталий Савельев направил главе Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александру Шохину. Об этом сообщает РБК со ссылкой на текст обращения. В РСПП подтвердили получение письма.
В обращении предлагается принять нормативный акт, который позволит не выплачивать денежную компенсацию пассажирам. Вместо этого средства планируется зачислять на счёт пассажира в авиакомпании или же выдавать специальные сертификаты (ваучеры), которыми те смогут воспользоваться в будущем. Действовать такие сертификаты могут до трёх лет.
Ранее аналогичное предложение высказывала Ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта. Там указывали, что сейчас перевозчики тратят больше средств на возвраты за билеты, чем получают при бронировании рейсов.
Очевидно, что "Аэрофлот" хочет отыграть назад свое уже разосланное пассажирам предложение и пойти по более хитрому пути S7, но у пассажиров в соцсетях это предложение не встречает особой поддержки и понимания.
Вот, к примеру, что писали пользователи соцсетей неделю назад и пишут сейчас:
"Вчера почти синхронно получил уведомления от S7 и Аэрофлота, что мои рейсы на май и июнь все же отменены. Аэрофлот нормально предлагает - либо деньги вернуть, либо другой билет (до Нового года) в том же направлении взять. S7 немного хитрее. Тут денег вернуть не предлагают. Дают сертификат на сумму, что ты заплатил, плюс 10% бонус. И можешь эту сумму использовать для покупки у них другого билета в течение года. Но при этом сами же говорят, что международное авиасообщение раньше следующей весны едва ли возобновится.
Сотрудница у нас в США лететь должна была (Бритиш Эрвейз). Билеты брала через "Связной тревел". Хотела деньги назад получить - предлагают какой-то ваучер. Позвонила в Бритиш - они говорят: мы вашим деньги вернули, а они должны вам. Но «они» упираются. Спросила у Связного, можно ли билет заморозить и получить такой же, когда небо откроют. Нет, говорят, курс доллара уже не тот..."
"Лукавство авиакомпаний в том, что они уже сейчас на многие внутренние рейсы цены чуть не вдвое задрали. То же наверняка будет с международными. И тогда вашего ваучера в лучшем случае на полбилета хватит"
"Отличие ваучера от возврата денег в том, что надо будет тебе лететь этой авиакомпанией или не надо - никого не волнует. Не полетишь - ничего не получишь"
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Путин заявил, что не видит смысла во встрече с Зеленским и призвал вооруженные силы РФ "работать дальше"
Зеленский написал открытое письмо Путину и предложил встречу в любой третьей стране
Минюст предложил запретить увольнять сотрудников с маленькими детьми и ипотекой
Палата представителей США одобрила законопроект о санкциях против РФ и помощи Украине
Бывшего замглавы «Роснано» Малышева приговорили к 12 годам колонии заочно
Тина Канделаки поддержала Анастасию Решетову, ставшую ведущей МАТЧ ТВ
Филипп Киркоров: "Благодаря мне Болгария участвовала в "Евровидении" и победила"
Наши публикации
Злыдня
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут
Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки
Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года
Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины
Срок сдачи «города» для получения водительских прав теперь сокращен до 60 дней - и в чем смысл?
Слухи, скандалы, сплетни
Собчак ответила Мизулиной, написавшей на нее в МВД и призвала прекратить "дешевый и подлый фарс"
Мирослава Карпович ждет ребенка
Филипп Киркоров: "Благодаря мне Болгария участвовала в "Евровидении" и победила"
Александр Домогаров показал кадры с молодой возлюбленной
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Италия закрыла подачу на визы через посредников
Спорт
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Песков: Путин ознакомился с письмом Зеленского, Киеву уже передан ответ
Силуанов: были риски перегнуть палку с налогами, но этого не произошло
Украинский морской беспилотник взорвался в порту Констанцы в Румынии
Собчак призвала Мизулину прекратить "дешевый и подлый фарс" с доносами по инициативе якобы обеспокоенных доброжелателей