pixabay.com
Прошла неделя после того, как "Аэрофлот" начал рассылать пассажирам, чьи рейсы оказались отменены, предложение вернуть деньги. Теперь авиакомпания хотела бы вместо этого зачислить средства на счет пассажиров в самой авиакомпании или выдавать сертификаты, которые можно было бы использовать в дальнейшем при покупке билетов у них же. Ранее подобным образом поступила компания S7, которая вообще деньги пассажирам возвращать не собиралась - только ваучеры.
Такое предложение содержится в письме, которое гендиректор "Аэрофлота" Виталий Савельев направил главе Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александру Шохину. Об этом сообщает РБК со ссылкой на текст обращения. В РСПП подтвердили получение письма.
В обращении предлагается принять нормативный акт, который позволит не выплачивать денежную компенсацию пассажирам. Вместо этого средства планируется зачислять на счёт пассажира в авиакомпании или же выдавать специальные сертификаты (ваучеры), которыми те смогут воспользоваться в будущем. Действовать такие сертификаты могут до трёх лет.
Ранее аналогичное предложение высказывала Ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта. Там указывали, что сейчас перевозчики тратят больше средств на возвраты за билеты, чем получают при бронировании рейсов.
Очевидно, что "Аэрофлот" хочет отыграть назад свое уже разосланное пассажирам предложение и пойти по более хитрому пути S7, но у пассажиров в соцсетях это предложение не встречает особой поддержки и понимания.
Вот, к примеру, что писали пользователи соцсетей неделю назад и пишут сейчас:
"Вчера почти синхронно получил уведомления от S7 и Аэрофлота, что мои рейсы на май и июнь все же отменены. Аэрофлот нормально предлагает - либо деньги вернуть, либо другой билет (до Нового года) в том же направлении взять. S7 немного хитрее. Тут денег вернуть не предлагают. Дают сертификат на сумму, что ты заплатил, плюс 10% бонус. И можешь эту сумму использовать для покупки у них другого билета в течение года. Но при этом сами же говорят, что международное авиасообщение раньше следующей весны едва ли возобновится.
Сотрудница у нас в США лететь должна была (Бритиш Эрвейз). Билеты брала через "Связной тревел". Хотела деньги назад получить - предлагают какой-то ваучер. Позвонила в Бритиш - они говорят: мы вашим деньги вернули, а они должны вам. Но «они» упираются. Спросила у Связного, можно ли билет заморозить и получить такой же, когда небо откроют. Нет, говорят, курс доллара уже не тот..."
"Лукавство авиакомпаний в том, что они уже сейчас на многие внутренние рейсы цены чуть не вдвое задрали. То же наверняка будет с международными. И тогда вашего ваучера в лучшем случае на полбилета хватит"
"Отличие ваучера от возврата денег в том, что надо будет тебе лететь этой авиакомпанией или не надо - никого не волнует. Не полетишь - ничего не получишь"
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
За лето в прокате окупился только один российский фильм из 67 - но в чем проблема?
Минобороны решило расширить перечень доступных военкоматам данных о военнообязанных
ЦБ предложил вдвое увеличить лимит для займов в МФО и ломбардах
Владельцам айфонов придется устанавливать приложения с цифровым рублем в банках
Россия объявила персоной нон грата сотрудника посольства Румынии
Бывшего директора Газманова приговорили к семи годам тюрьмы по делу о мошенничестве
Иноагенту Семену Слепакову заочно назначили 400 часов обязательных работ, но не в Израиле
Наши публикации
Не смотря ни на что, Татьяна Ким продолжает возглавлять список богатейших россиянок
Елена Драпеко озаботилась проблемой теневого проката после успеха «Человека-паука»
Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?
Инсайдеры оказались правы: Дмитрий Киселев больше не будет вести программу «Вести недели»
Сказка после сказки
Минтранс предложил увязать поддержку регионов с оценкой гражданами работы транспорта, но тут есть вопросы
Захарова: Москва готова выслушать новые инициативы США по урегулированию конфликта, но Вашингтон пока занят
Слухи, скандалы, сплетни
Евгения Медведева вышла замуж, а у Дины Авериной родился ребенок
Бывшего директора Газманова приговорили к семи годам тюрьмы по делу о мошенничестве
Возвращение блудного сына по-британски
Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Ларов рассказал о "компромиссных нюансах" в Анкоридже и объяснил слова Трампа об "одном сложном вопросе"
"Фонтанка": машину военного летчика в Петербурге подорвала 24-летняя россиянка
Новые иноагенты: Минюст внес в списки комика Александра Незлобина и еще несколько эмигрантов
В Королеве до конца года обновят коммунальную инфраструктуру для более 180 тыс. жителей