pixabay.com
Прошла неделя после того, как "Аэрофлот" начал рассылать пассажирам, чьи рейсы оказались отменены, предложение вернуть деньги. Теперь авиакомпания хотела бы вместо этого зачислить средства на счет пассажиров в самой авиакомпании или выдавать сертификаты, которые можно было бы использовать в дальнейшем при покупке билетов у них же. Ранее подобным образом поступила компания S7, которая вообще деньги пассажирам возвращать не собиралась - только ваучеры.
Такое предложение содержится в письме, которое гендиректор "Аэрофлота" Виталий Савельев направил главе Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александру Шохину. Об этом сообщает РБК со ссылкой на текст обращения. В РСПП подтвердили получение письма.
В обращении предлагается принять нормативный акт, который позволит не выплачивать денежную компенсацию пассажирам. Вместо этого средства планируется зачислять на счёт пассажира в авиакомпании или же выдавать специальные сертификаты (ваучеры), которыми те смогут воспользоваться в будущем. Действовать такие сертификаты могут до трёх лет.
Ранее аналогичное предложение высказывала Ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта. Там указывали, что сейчас перевозчики тратят больше средств на возвраты за билеты, чем получают при бронировании рейсов.
Очевидно, что "Аэрофлот" хочет отыграть назад свое уже разосланное пассажирам предложение и пойти по более хитрому пути S7, но у пассажиров в соцсетях это предложение не встречает особой поддержки и понимания.
Вот, к примеру, что писали пользователи соцсетей неделю назад и пишут сейчас:
"Вчера почти синхронно получил уведомления от S7 и Аэрофлота, что мои рейсы на май и июнь все же отменены. Аэрофлот нормально предлагает - либо деньги вернуть, либо другой билет (до Нового года) в том же направлении взять. S7 немного хитрее. Тут денег вернуть не предлагают. Дают сертификат на сумму, что ты заплатил, плюс 10% бонус. И можешь эту сумму использовать для покупки у них другого билета в течение года. Но при этом сами же говорят, что международное авиасообщение раньше следующей весны едва ли возобновится.
Сотрудница у нас в США лететь должна была (Бритиш Эрвейз). Билеты брала через "Связной тревел". Хотела деньги назад получить - предлагают какой-то ваучер. Позвонила в Бритиш - они говорят: мы вашим деньги вернули, а они должны вам. Но «они» упираются. Спросила у Связного, можно ли билет заморозить и получить такой же, когда небо откроют. Нет, говорят, курс доллара уже не тот..."
"Лукавство авиакомпаний в том, что они уже сейчас на многие внутренние рейсы цены чуть не вдвое задрали. То же наверняка будет с международными. И тогда вашего ваучера в лучшем случае на полбилета хватит"
"Отличие ваучера от возврата денег в том, что надо будет тебе лететь этой авиакомпанией или не надо - никого не волнует. Не полетишь - ничего не получишь"
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Песков: В Кремле смотрели видеообращение Виктории Бони: "да, это весьма резонансные темы"
Белгородский губернатор объявил о двухнедельном отпуске на фоне слухов об отставке
В "Мегафоне" рассказали о проблемах смартфонов в РФ - их скорость почему-то ниже возможностей оператора
Российские банки по неизвестной причине лишились доступа к паспортным данным клиентов через базу МВД
Журналист "Новой газеты" Ролдугин арестован
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в культурной столице его фильмы показывать не хотят
Наши публикации
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Охлобыстин против блокировок, Дрозденко против их критиков
Непредсказуемый Трамп сообщил, что снимает блокаду Ормузского пролива, о блокаде которого объявил три дня назад
Не мытьем, так катаньем: в США начали борьбу с "родильным туризмом" не дожидаясь решения Верховного суда
В ДФО просят разрешить переводить дороги в платные даже без наличия бесплатной альтернативы
Песков не считает, что "ограничения" интернета и блокировки - путь в прошлое
Таможня начала начислять повышенные пошлины на товары из недружественных стран, ввезенные через ЕАЭС
Слухи, скандалы, сплетни
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Роза Сябитова назвала развод Джигана и Самойловой "непотребным шоу"
Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в культурной столице его фильмы показывать не хотят
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах
Росавиация разрешила возобновить полеты в Израиль с ограничениями в ночные часы
Безвиз между Россией и Саудовской Аравией начнет действовать с 11 мая
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Туапсе двое детей погибли и двое взрослых пострадали при атаке БПЛА
Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах
Охлобыстин против блокировок, Дрозденко против их критиков
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению