Накануне Дня Победы канал «Россия» показал российскому телезрителю военную драму «Ржев», премьера которого состоялась на больших экранах в декабре прошлого года.
В картине показываются всего лишь одни сутки. Но за этот короткий промежуток зрители смогут познакомиться с абсолютно разными людьми, побывать на передовой и вместе с героями почувствовать страх перед войной и любовь к Родине.
Перед телевизионной премьерой режиссер фильма Игорь Копылов рассказал о работе над созданием «Ржева».
Режиссер рад тому, что фильм покажут на федеральном канале. Он считает, что они с коллегами внесли свой маленький вклад в большое дело — сохранения памяти.
Игорь Копылов рассказал, что «Ржев» не рассчитан на какую-то определенную узкую аудиторию, так как в стране нет ни одной семьи, которая бы не столкнулась с тяготами военных лет. Все мы воспитаны на воспоминаниях участников войны, фильмах и художественных произведениях прошлых лет, поэтому фильм выдержан в стилистике советского кино, объяснил режиссер.
Известно, что инициатором съемок был петербургский предприниматель Евгений Пригожин. О его участии режиссер говорит так: «На съемочной площадке из-за своего загруженного графика Евгений Викторович не был. Однако до начала процесса мы с ним общались и говорили о моментах, которые будут отличать сюжет фильма от повести Вячеслава Кондратьева «Искупить кровью». Здесь наши взгляды совпали, поэтому дальше нам с командой оставалось только творить».
О том, в каких тяжелейших погодных условиях все работали, Игорь Копылов сейчас вспоминает с улыбкой. Поначалу стояли тридцатиградусные морозы, а под конец все растаяло, и из окопов приходилось откачивать воду, затем заново засыпать снегом. Но, по воспоминаниям режиссера, все участники получили огромный опыт. Копылов говорит, что актеры сами иногда предлагали свои идеи, кто-то просил назвать своего персонажа именем и фамилией воевавшего родственника, кто-то снимался в тулупе, похожем на тулуп дедушки с военной фотографии. Режиссер был рад был такой инициативе - чем-то это было похоже на Бессмертный полк.

https://funkyimg.com/i/32q9q.png
На вопрос, как он относится к критике, Копылов ответил, что разница между зрительским восприятием в кинозале и тем, что писали в Сети, была колоссальная. Ему иногда казалось, что некоторые негативные комментарии писались отнюдь не теми, кто реально смотрел картину. Но то, что большинство рецензий были положительными, несомненно радует создателей фильма.
На вопрос, согласился бы режиссер еще раз снять полнометражный фильм о войне, он ответил: «Честно признаться, тут речь не идет о том, согласился бы я или нет. Мы, представители поколения, обязаны снимать такое».
Копылов признался, что его любимым фильмом о войне является драма Сергея Бондарчука «Они сражались за Родину», которая была тепло принята в Германии в рамках постановки его спектакля «Вшивая история». Спектакль был посвящен 50-й годовщине Великой Победы и рассказывал о встрече двух мальчишек, чьи души были изломаны войной.
В заключение режиссер поблагодарил всех ветеранов за их бессмертный подвиг и поздравил с наступающим Днем Победы.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
В Думе предложили блокировать деньги и имущество уехавших россиян, осужденных в РФ по целому ряду статей
Сегодня ночью все московские аэропорты были закрыты около семи часов из-за угрозы атак БПЛА
Депутаты от "Единой России" предложили отменить декларации доходов для чиновников
В Воронеже в результате попадания беспилотника обрушилась лестничная клетка в одном из домов
В Польше по запросу Украины задержали археолога Эрмитажа Александра Бутягина
Маргарита Симоньян о париках: "Я мужа похоронила два месяца назад — как тут можно всерьез переживать о волосах"
Виктория Боня о суде с невестой Лепса: Будет учиться отвечать за свои слова
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 53
АвтоВАЗ рассчитывает завершить год без убытков четвертый раз подряд - за счет чего, если машины не продаются?
Шпионское счастье. Глава 49
В Госдуме не увидели проблемы с блокировкой Roblox, потому что дети ее все равно будут обходить
В Совфеде обсудили защиту чиновников от штрафов: камеры не понимают, что их штрафовать не положено
Шпионское счастье. Глава 46
Директор Долиной пригрозил "зарвавшимся подонкам", критикующим ее, "влиятельными друзьями" певицы
Слухи, скандалы, сплетни
Екатерина Гордон назвала "спектаклем" интервью Долиной об истории с квартирой
Татьяна Арнтгольц и Марк Богатырев развелись
Старая песня о главном: Долина заявила, что Лурье не проявила осмотрительности при покупке у нее квартиры
Виктория Боня о суде с невестой Лепса: Будет учиться отвечать за свои слова
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Два человека погибли при взрыве в лаборатории пермского политеха
Депутаты от "Единой России" предложили отменить декларации доходов для чиновников
Самолет Пашиняна не смог приземлиться в Москве из-за ограничений в аэропортах в связи с атакой дронов
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 52