
Владимир Соловейчик
Боевики, подконтрольные нелегитимному Правительству национального согласия (ПНС) Ливии, незаконно удерживают россиян и не пускают к ним адвоката. По мнению политаналитика Владимира Соловейчика, террористы понимают только язык силы, поэтому дипломатия здесь не поможет.
Джихадисты, связанные с триполитанским «правительством», похитили социолога Максима Шугалея и переводчика Самера Суэйфана в мае 2019 года. Сотрудники ФЗНЦ прибыли в североафриканскую республику для проведения социологических исследований, причем на законном основании.
Боевики удерживают россиян в частной тюрьме «Митига». За все это время Шугалей и Суэйфан только один раз смогли встретиться со своим адвокатом.
Соловейчик считает, что наиболее вероятный вариант развития событий в нынешних реалиях – силовой путь. Путь переговоров является тупиковым, и не приведет к ощутимым результатам.
Эксперт отмечает: «В любом случае, очевидно, что никто просто так, добровольно российских граждан на свободу не отпустит. Очевидно, вопрос придется решать силовым путем, поскольку о выкупе речи не идет». Террористы станут более сговорчивыми, если Москва направит к их границам войска. Ведь эта «публика» хорошо понимает только силу.
Переговоры можно вести, но не стоит рассчитывать на их эффективность. Соловейчик также напомнил, что «ПНС ориентируется на своих союзников из числа террористических группировок. ПНС очень хочет доказать версию о российском вмешательстве в ливийские дела, для этого ей нужны в качестве заложников 2 гражданина России».
Еще один сторонник силового способа решения проблемы - политолог и общественник Иван Аркатов. На его взгляд, социологов можно освободить в ходе «аккуратной спецоперации».
Политолог напомнил, что «США используют свои войска для демонстрации силы при различных международных действиях, провокациях. Не просто так они свой флот гоняют к различным берегам». Если Россия продемонстрирует ПНС военную силу, то террористы окажутся более сговорчивыми в деле освобождения россиян.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Экономисты подхватили богатую идею Мардана и Малофеева обязать россиян самим платить пенсию пожилым родителям
Минцифры предложило обязать маркетплейсы шпионить за своими клиентами на силовиков

Похоже, что «тысяч отечественных лайнеров» к 2030-му году больше никто не ожидает

Подмосковье планирует создать производства роботов для промышленности и логистики

Владельца и директора футбольного клуба «Торпедо» задержали

Врач Мэттью Перри признал вину в его смерти

ТАСС: Тестя Прилучного заочно арестовали и объявили в международный розыск

//Новости giraff.io
Наши публикации

Депутат Макаров предупредил, что Россия может повторить судьбу Советского Союза
России грозит «отрицательный рост»?

Сенатор Епифанова предупредила о возможном «ограничении» даже мелких переводов на карты россиян

Не стрелять!

Трамп «да» и «нет» не говорит: у него с Ираном всё возможно

В Армении главу «Ташир» миллиардера Карапетяна обвинили в призывах к захвату власти и хотят арестовать

Цыганка Лола

Слухи, скандалы, сплетни
Павел Прилучный собирается привлечь Агату Муцениеце к ответственности за клевету

Ани Лорак получила российское гражданство

ТАСС: Тестя Прилучного заочно арестовали и объявили в международный розыск

Анна Седокова срочно подала заявление на вступление в наследство Яниса Тиммы

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Квинси Промеса экстрадировали из Дубая в Нидерланды

Владельца и директора футбольного клуба «Торпедо» задержали

Футбольный клуб «Химки» объявил о своей безвременной кончине по причине отсутствия денег

Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
