Фото: globallookpress.com/ © MOD Russia
Африканское командование ВС США заявило, что Россия разместила свои боевые самолеты в Ливии для поддержки ЧВК «Вагнера». Заявление было сделано после того, как ЛНА объявила о переброске сил для дальнейшей борьбы с терроризмом.
Фейки о находящихся в Ливии бойцах ЧВК «Вагнера» без конца появляются в СМИ, однако доказательств не предоставляется никаких. Ранее поступали сообщения о том, что боевики ПНС обнаружили в одном из зданий позиции россиян, а кириллические надписи на стенах преподнесли как доказательство. Другим доказательством была запись разговора на украинском языке двух снайперов.
Вашингтон также не стоит в стороне и продвигает идею, что в Ливии присутствуют россияне. Африканское командование ВС США заявило, что Москва перебросила в Ливию военные самолеты – сначала в Сирию, а оттуда на истребителях в Ливию. Пентагон утверждает, что РФ сделала это для расширения своего военного присутствия в Африке.

Утверждения об истребителях Пентагон никак не доказал. Единственное, что американцы предоставили – это фотографии самолетов, сделанные на авиабазе Хмеймим в Сирии. Там действительно есть российские самолеты, однако они размещены на военном объекте России. На снимках не указаны даты, чтобы, вероятно, никто не смог определить, когда их сделали. Такие «доказательства» говорят лишь о большом желании авторов скрыть то, каким путем это все было добыто.
Также были продемонстрированы кадры с летящими самолетами, однако они также выполнены в чрезвычайно низком качестве. Снимки ничего не доказывают, а лишь демонстрируют летящий самолет. Никаких доказательств того, что снимки сделаны в Африке, тоже нет.
Больше всего внимания уделяют последнему кадру – на нем видна авиабаза Аль-Джуфра. Снимок, в отличие от остальных, сделан в высоком разрешении. Непонятно, почему при этом другие кадры так смазаны. На снимке виден буксир, тянущий самолет, и ничего больше. На этом «доказательства» заканчиваются.

Сообщения о российских самолетах публиковали и раньше, разные СМИ писали, что это может быть авиация Белоруссии или Сербии. Недавно в СМИ вышло разоблачение фейков о российских добровольцах. В ходе расследования выяснилось, что запись, якобы показывающая погрузку ЧВК на самолет, была сделана два года назад.
Шквал фейков в СМИ – продолжение доклада ООН, который сфабриковали, чтобы обвинить Россию хоть в чем-то, приписав ей вмешательство в дела Ливии. Доклад изучили не только российские, но и иностранные журналисты – ни один пункт не подтвердился. ФАН публиковал подробный разбор документа.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Путин поручил поддержать отцовство в России, а основной задачей назвал "приумножение российского народа"
В Ангарске ввели режим ЧС из-за аварии на ТЭЦ: тысячи домов остались без отопления при -30
ЦБ обяжет банки обязательно привязывать все счета россиян к ИНН
Торговые сети поддержали банки в конфликте с маркетплейсами
Старая песня о главном: Долина заявила, что Лурье не проявила осмотрительности при покупке у нее квартиры
Маргарита Симоньян о париках: "Я мужа похоронила два месяца назад — как тут можно всерьез переживать о волосах"
Виктория Боня о суде с невестой Лепса: Будет учиться отвечать за свои слова
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 49
В Госдуме не увидели проблемы с блокировкой Roblox, потому что дети ее все равно будут обходить
В Совфеде обсудили защиту чиновников от штрафов: камеры не понимают, что их штрафовать не положено
Шпионское счастье. Глава 46
Директор Долиной пригрозил "зарвавшимся подонкам", критикующим ее, "влиятельными друзьями" певицы
Скандал со сливом в США телефонных разговоров Уиткоффа, Ушакова и Дмитриева не должен повредить переговорному процессу
США и Украина доработали мирный плана Трампа, Европа предложила свой, а Москва ждет, чем это все кончится
Слухи, скандалы, сплетни
Старая песня о главном: Долина заявила, что Лурье не проявила осмотрительности при покупке у нее квартиры
Виктория Боня о суде с невестой Лепса: Будет учиться отвечать за свои слова
Рита Дакота поддержала Соколовского: "Сталкерши у Влада были еще при мне. Подтверждаю: я тоже получала сообщения"
Концерты Шамана в Белгороде пришлось отменить, но деньги зрителям возвратят
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Волгограде обломки сбитого БПЛА попали в жилые дома
Путин обозначил системную задачу - обеление российской экономики, но без "набегов"
Мизулина: каждый второй ребенок после блокировки игровых платформ хочет уехать из России
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 49