
Фото: globallookpress.com/ © MOD Russia
Африканское командование ВС США заявило, что Россия разместила свои боевые самолеты в Ливии для поддержки ЧВК «Вагнера». Заявление было сделано после того, как ЛНА объявила о переброске сил для дальнейшей борьбы с терроризмом.
Фейки о находящихся в Ливии бойцах ЧВК «Вагнера» без конца появляются в СМИ, однако доказательств не предоставляется никаких. Ранее поступали сообщения о том, что боевики ПНС обнаружили в одном из зданий позиции россиян, а кириллические надписи на стенах преподнесли как доказательство. Другим доказательством была запись разговора на украинском языке двух снайперов.
Вашингтон также не стоит в стороне и продвигает идею, что в Ливии присутствуют россияне. Африканское командование ВС США заявило, что Москва перебросила в Ливию военные самолеты – сначала в Сирию, а оттуда на истребителях в Ливию. Пентагон утверждает, что РФ сделала это для расширения своего военного присутствия в Африке.
Утверждения об истребителях Пентагон никак не доказал. Единственное, что американцы предоставили – это фотографии самолетов, сделанные на авиабазе Хмеймим в Сирии. Там действительно есть российские самолеты, однако они размещены на военном объекте России. На снимках не указаны даты, чтобы, вероятно, никто не смог определить, когда их сделали. Такие «доказательства» говорят лишь о большом желании авторов скрыть то, каким путем это все было добыто.
Также были продемонстрированы кадры с летящими самолетами, однако они также выполнены в чрезвычайно низком качестве. Снимки ничего не доказывают, а лишь демонстрируют летящий самолет. Никаких доказательств того, что снимки сделаны в Африке, тоже нет.
Больше всего внимания уделяют последнему кадру – на нем видна авиабаза Аль-Джуфра. Снимок, в отличие от остальных, сделан в высоком разрешении. Непонятно, почему при этом другие кадры так смазаны. На снимке виден буксир, тянущий самолет, и ничего больше. На этом «доказательства» заканчиваются.
Сообщения о российских самолетах публиковали и раньше, разные СМИ писали, что это может быть авиация Белоруссии или Сербии. Недавно в СМИ вышло разоблачение фейков о российских добровольцах. В ходе расследования выяснилось, что запись, якобы показывающая погрузку ЧВК на самолет, была сделана два года назад.
Шквал фейков в СМИ – продолжение доклада ООН, который сфабриковали, чтобы обвинить Россию хоть в чем-то, приписав ей вмешательство в дела Ливии. Доклад изучили не только российские, но и иностранные журналисты – ни один пункт не подтвердился. ФАН публиковал подробный разбор документа.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Минобороны: газоизмерительная станция «Суджа» фактически уничтожена после нового удара ВСУ
Генпрокуратура добилась конфискации в доход государства группы нефтесервисных компаний «Борец»

Под завалами обрушившегося в Бангкоке здания оказались десятки рабочих

Со сделкой по продаже портов Панамского канала американской компании возникли проблемы

В Минюсте и Минфине прошли выемки по делу топ-менеджеров «Роснано», их имущество арестовали

Состояние госпитализированного Паши Техника ухудшилсь

Павел Прилучный в суде добился снижения алиментов Агате Муцениеце

//Новости giraff.io
Наши публикации

Суд вернул Ларисе Долиной проданную ей в "психически неустойчивом состоянии" квартиру
В Египте затонула туристическая подводная лодка с российскими туристами, как минимум шесть человек погибли

Основателя «Русагро» Вадима Мошковича арестовали по делу о мошенничестве

АвтоВАЗ назвал "фейком" обращение к Путину с просьбой не пускать в Россию Renault, но это оказался не фейк

У российских банков и платежных систем возник массовый сбой

Турбизнес прогнозирует сложные времена из-за грядущего сокращения российского авиапарка

Миронов предложил разрешить пенсионерам пользоваться льготами по всей стране, а не только в своем регионе

Слухи, скандалы, сплетни
Суд вернул Ларисе Долиной проданную ей в "психически неустойчивом состоянии" квартиру

Состояние госпитализированного Паши Техника ухудшилсь

Девушка Тимати опровергла слухи о беременности

Ушел из жизни ведущий Алексей Веселкин

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Певица Кэти Перри полетит в космос

К Луне стартовал новый американский посадочный аппарат

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Черчесов покинул пост главного тренера сборной Казахстана

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
