Фото: globallookpress.com/ © MOD Russia
Африканское командование ВС США заявило, что Россия разместила свои боевые самолеты в Ливии для поддержки ЧВК «Вагнера». Заявление было сделано после того, как ЛНА объявила о переброске сил для дальнейшей борьбы с терроризмом.
Фейки о находящихся в Ливии бойцах ЧВК «Вагнера» без конца появляются в СМИ, однако доказательств не предоставляется никаких. Ранее поступали сообщения о том, что боевики ПНС обнаружили в одном из зданий позиции россиян, а кириллические надписи на стенах преподнесли как доказательство. Другим доказательством была запись разговора на украинском языке двух снайперов.
Вашингтон также не стоит в стороне и продвигает идею, что в Ливии присутствуют россияне. Африканское командование ВС США заявило, что Москва перебросила в Ливию военные самолеты – сначала в Сирию, а оттуда на истребителях в Ливию. Пентагон утверждает, что РФ сделала это для расширения своего военного присутствия в Африке.

Утверждения об истребителях Пентагон никак не доказал. Единственное, что американцы предоставили – это фотографии самолетов, сделанные на авиабазе Хмеймим в Сирии. Там действительно есть российские самолеты, однако они размещены на военном объекте России. На снимках не указаны даты, чтобы, вероятно, никто не смог определить, когда их сделали. Такие «доказательства» говорят лишь о большом желании авторов скрыть то, каким путем это все было добыто.
Также были продемонстрированы кадры с летящими самолетами, однако они также выполнены в чрезвычайно низком качестве. Снимки ничего не доказывают, а лишь демонстрируют летящий самолет. Никаких доказательств того, что снимки сделаны в Африке, тоже нет.
Больше всего внимания уделяют последнему кадру – на нем видна авиабаза Аль-Джуфра. Снимок, в отличие от остальных, сделан в высоком разрешении. Непонятно, почему при этом другие кадры так смазаны. На снимке виден буксир, тянущий самолет, и ничего больше. На этом «доказательства» заканчиваются.

Сообщения о российских самолетах публиковали и раньше, разные СМИ писали, что это может быть авиация Белоруссии или Сербии. Недавно в СМИ вышло разоблачение фейков о российских добровольцах. В ходе расследования выяснилось, что запись, якобы показывающая погрузку ЧВК на самолет, была сделана два года назад.
Шквал фейков в СМИ – продолжение доклада ООН, который сфабриковали, чтобы обвинить Россию хоть в чем-то, приписав ей вмешательство в дела Ливии. Доклад изучили не только российские, но и иностранные журналисты – ни один пункт не подтвердился. ФАН публиковал подробный разбор документа.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Песков заявил, что "адские санкции" США осложнят урегулирование конфликта на Украине
"Известия": Скорость 5G в столице оказалась ничем не лучше LTE
ЦИК проведет эксперимент по передаче данных ДЭГ через низкоорбитальные спутники
Песков не стал комментировать расследование в США в отношении группы, подозреваемой в работе на спецслужбы РФ
Дочь Бориса Немцова объявили в международный розыск
Родственники добиваются признания брака Олега Яковлева с Александрой Куцевол недействительным
Мария Миронова выиграла суд у бывшего мужа Андрея Сороки по делу об алиментах
Наши публикации
Трамп снова грозит ЕС санкциями и пошлинами - на этот раз из-за своего "51-го штата"
Суд освободил из СИЗО водителей грузовиков, которых использовали втемную в операции "Паутина"
Патрушев: В случае конфликта Польша исчезнет за два-три дня
В Петербурге проблему с бензином объясняют "повышенным спросом", в Ленобласти - атаками на НПЗ
Крути динамо!
Европарламент в связи с победой АдГ цинично грозит Саксонии лишением денег на социальные проекты
Столкнувшись с угрозой тяжелого поражения на выборах, Трамп решил откровенно купить американских избирателей
Слухи, скандалы, сплетни
Власти Петербурге заявили, что не получали заявку на согласование концерта Канье Уэста
Мария Миронова выиграла суд у бывшего мужа Андрея Сороки по делу об алиментах
Родственники добиваются признания брака Олега Яковлева с Александрой Куцевол недействительным
Суд в Воронеже принял первый иск к организатору концерта Канье Уэста
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


НПЗ в Ярославле поврежден при атаке БПЛА, часть Ростова-на-Дону осталась без света
Трамп снова грозит ЕС санкциями и пошлинами - на этот раз из-за своего "51-го штата"
В поездах РЖД будет работать первый в мире робот-проводник
Бывший министр связи Николай Никифоров заочно арестован