globallookpress.com
Увеличение доли свободных площадей в качественных торговых центрах Москвы неизбежно. Ритейл является сегодня одним из самых пострадавших в период кризиса сигментов рынка. А уличный сегмент может остаться вообще без арендаторов.
"Коммерсант" приводит мнение руководителя отдела исследований JLL Владислава Фадеева о том, что по итогам прошлого года вакантность мест в качественных торговых центрах Москвы составила 4,1 процента, Санкт-Петербурга — 3,6 процента, то по итогам года нынешнего показатели обоих столиц достигнут в этом смысле 8-10 процентов. Скорректировали свой прогноз до 10 процентов и выше и в CBRE.
Аналитики CBRE, конечно, высказали предположение, что арендодатели будут готовы на понижение арендной ставки при увеличении процента от товарооборота в качестве платы за помещения. Соглашаются они и на установление для арендаторов возможности в одностороннем порядке выходить из соглашения. Но консультанты уверены – в топовых торговых объектах Москвы значительных скидок для арендаторов ждать не стоит. Тем не менее, Фадеев считает, что текущая ситуация ударит не только по второстепенным торговым центрам. И в наиболее востребованных из них пустующие площади могут вырасти с 1,2 процентов до 3–4.
А вот уличный сегмент может остаться вообще без арендаторов. Руководитель направления стрит-ритейла CBRE Юлия Назарова заявила, что пока в Москве вакантность на центральных торговых улицах не превышает 9 процентов. Но с возобновлением работы между арендаторами и арендодателями начнутся напряженные переговоры, успешно завершить которые удастся не всем.
А в Санкт-Петербурге, по наблюдениям Владислава Фадеева, улицы начали пустеть уже сейчас. Бросаются в глаза многочисленные вывески о сдающихся в аренду помещениях. И после снятия карантина их доля увеличится.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
В Ленинградской области создадут мобильные группы из резервистов для защиты от украинских дронов
Отказ разблокировать телефон для проверки на границе теперь может грозить штрафом или арестом
Израиль выполнил условие перемирия, Иран объявил об открытии Ормузского пролива
Российские банки по неизвестной причине лишились доступа к паспортным данным клиентов через базу МВД
Минюст расширил список иноагентов
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Анна Старшенбаум о творческих планах: "В русское кино точно нет"
Наши публикации
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Охлобыстин против блокировок, Дрозденко против их критиков
Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в культурной столице его фильмы показывать не хотят
Непредсказуемый Трамп сообщил, что снимает блокаду Ормузского пролива, о блокаде которого объявил три дня назад
Не мытьем, так катаньем: в США начали борьбу с "родильным туризмом" не дожидаясь решения Верховного суда
В ДФО просят разрешить переводить дороги в платные даже без наличия бесплатной альтернативы
Песков не считает, что "ограничения" интернета и блокировки - путь в прошлое
Слухи, скандалы, сплетни
Екатерина Гордон поддержала Чекалиных, а вы как думаете?
Анна Старшенбаум о творческих планах: "В русское кино точно нет"
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
"Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах" - уточнение
Росавиация разрешила возобновить полеты в Израиль с ограничениями в ночные часы
Безвиз между Россией и Саудовской Аравией начнет действовать с 11 мая
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Туапсе двое детей погибли и двое взрослых пострадали при атаке БПЛА
"Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах" - уточнение
Лимит на внесение наличных через банкомат может быть введен уже осенью
Песков не видит необходимости дальше обсуждать обращение Виктории Бони к президенту