globallookpress.com/Aleksey Bychkov
Татарстан уничтожит базу данных, полученных от населения при оформлении цифровых пропусков на выход из дома в период самоизоляции.
«Сейчас принимается решение о дате удаления персональных сведений. Их ликвидация будет осуществляться под контролем специально созданной комиссии. Мы проинформируем вас об этом дополнительно», - пообещал подписчикам министр цифрового развития государственного управления, информационных технологий и связи Татарстана Айрат Хайруллин на своей странице в Instagram.
По данным минцифры республики, за полтора месяца работы в системе цифровых пропусков на сайте covid19.tatarstan.ru были собраны персональные данные свыше 1,7 миллиона жителей республики. Система содержит имена, фамилии и отчества татарстанцев, их домашние адреса и паспортные данные. 12 мая - в первый же день отмены пропускного режима в Татарстане сайт covid19.tatarstan.ru перестал работать.
Система цифровых пропусков была запущена в республике 1 апреля 2020 года по поручению татарстанских властей. Разработкой сервиса занимались республиканское министерство цифрового развития государственного управления, информационных технологий и связи, Центр цифровой трансформации, а также специалисты банка «Ак Барс». Разработчики системы смс-пропусков заверили пользователей, что их персональные данные не уйдут на сторону, они надежно защищены технологиями кибербезопасности.
Жители Татарстана, в период самоизоляции, прежде чем выйти из дома, должны были зарегистрироваться в системе, отправив по телефону на короткий номер 2590 смс-сообщение, где указывали фамилию, имя, отчество, адрес фактического проживания и номер паспорта, приезжие указывали вид на жительство, миграционную карту или визу. Система по запросу пользователя выдавала код, позволяющий поехать в суд, в больницу, по другим неотложным делам.
Самой большой популярностью у татарстанцев пользовалась цель №6 - «поездка на дачу». На это было выдано более половины всех разрешений - 7,2 миллиона штук. Затем шла цель №8 - «доставка лекарств, продуктов питания, оказание помощи нетрудоспособным родственникам» - более 3,6 миллиона разрешений, на третьем месте цель №7 - «Посещение банков и почты» - более 1 миллиона пропусков. Всего за время работы сервиса было выдано более 13,7 миллиона цифровых пропусков.
Власти Татарстана с 12 мая разрешили работу торговых залов с непродовольственными товарами площадью до 400 квадратных метров при наличии отдельного уличного входа и салонов по продаже транспортных средств. Круглосуточно могут работать аптеки и автозаправки. Также начали работать небольшие магазины одежды и обуви, бытовой техники, а также автосалоны и автомастерские, салоны красоты, химчистки, ремонтные мастерские и прочие сервисные предприятия.
Татарстанцам разрешили выходить на одиночные прогулки, а вот собираться большой компанией пока запрещено. В магазинах и общественном транспорте необходимо носить маски и перчатки.
«Республика получает в полном объеме из федерального центра положенные доплаты медикам, работающим с пациентами с коронавирусом. На сегодняшний момент все доплаты за февраль, март и апрель доведены до лечебных учреждений», - сообщил на пресс-конференции министр здравоохранения Татарстана Марат Садыков.
По данным минздрава Татарстана на 13 мая (по нарастанию) в республике зарегистрировано 1,9 тысячи случаев COVID-19. За весь период от инфекции умерли семь человек, выздоровели 740 человек, в том числе 100 за последние сутки.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Минпромторг заподозрил, что российские процессоры "Иртыш" - это по сути китайский Loongson
Пашинян: Армения не будет вовлечена в антироссийскую кампанию, но в вопросе Украины - не союзник РФ
Набиуллина рассказала, как банки будут включаться в "белые списки", а значит, списки актуальны
Россельхознадзор ввел ограничения на цветы из Армении, появились претензии и к фруктам, и к овощам
Минюст расширил реестр иноагентов
Отар Кушанашвили не поверил в болезнь Валерии Чекалиной
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Наши публикации
Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года
Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины
Срок сдачи «города» для получения водительских прав теперь сокращен до 60 дней - и в чем смысл?
Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты
МО заявило о нарушении Украиной российского перемирия в честь Дня Победы
РБК: финансовые маркетплейсы пожаловались в ФАС на «Яндекс», который замкнул на себя их трафик
Минпромторг России поддержал введение НДС сразу в 22% на зарубежные интернет-заказы уже с 2027 года
Слухи, скандалы, сплетни
Дмитрий Певцов ответил Киркорову, назвавшему его "сбитым летчиком"
Отар Кушанашвили не поверил в болезнь Валерии Чекалиной
В Турции задержали актрису из сериала «Клюквенный щербет» по делу о наркотиках
Федор Бондарчук и Паулина Андреева развелись
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Италия закрыла подачу на визы через посредников
Спорт
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Из-за атаки БПЛА снова перекрывали движение на выезде из Ярославля в сторону Москвы
Песков: В Кремле не видят риска дефицита топлива из-за атак украинских дронов на НПЗ
Набиуллина сообщила о создании операторами механизма для работы банкоматов без интернета
Дмитрий Певцов ответил Киркорову, назвавшему его "сбитым летчиком"