globallookpress.com/Aleksey Bychkov
Татарстан уничтожит базу данных, полученных от населения при оформлении цифровых пропусков на выход из дома в период самоизоляции.
«Сейчас принимается решение о дате удаления персональных сведений. Их ликвидация будет осуществляться под контролем специально созданной комиссии. Мы проинформируем вас об этом дополнительно», - пообещал подписчикам министр цифрового развития государственного управления, информационных технологий и связи Татарстана Айрат Хайруллин на своей странице в Instagram.
По данным минцифры республики, за полтора месяца работы в системе цифровых пропусков на сайте covid19.tatarstan.ru были собраны персональные данные свыше 1,7 миллиона жителей республики. Система содержит имена, фамилии и отчества татарстанцев, их домашние адреса и паспортные данные. 12 мая - в первый же день отмены пропускного режима в Татарстане сайт covid19.tatarstan.ru перестал работать.
Система цифровых пропусков была запущена в республике 1 апреля 2020 года по поручению татарстанских властей. Разработкой сервиса занимались республиканское министерство цифрового развития государственного управления, информационных технологий и связи, Центр цифровой трансформации, а также специалисты банка «Ак Барс». Разработчики системы смс-пропусков заверили пользователей, что их персональные данные не уйдут на сторону, они надежно защищены технологиями кибербезопасности.
Жители Татарстана, в период самоизоляции, прежде чем выйти из дома, должны были зарегистрироваться в системе, отправив по телефону на короткий номер 2590 смс-сообщение, где указывали фамилию, имя, отчество, адрес фактического проживания и номер паспорта, приезжие указывали вид на жительство, миграционную карту или визу. Система по запросу пользователя выдавала код, позволяющий поехать в суд, в больницу, по другим неотложным делам.
Самой большой популярностью у татарстанцев пользовалась цель №6 - «поездка на дачу». На это было выдано более половины всех разрешений - 7,2 миллиона штук. Затем шла цель №8 - «доставка лекарств, продуктов питания, оказание помощи нетрудоспособным родственникам» - более 3,6 миллиона разрешений, на третьем месте цель №7 - «Посещение банков и почты» - более 1 миллиона пропусков. Всего за время работы сервиса было выдано более 13,7 миллиона цифровых пропусков.
Власти Татарстана с 12 мая разрешили работу торговых залов с непродовольственными товарами площадью до 400 квадратных метров при наличии отдельного уличного входа и салонов по продаже транспортных средств. Круглосуточно могут работать аптеки и автозаправки. Также начали работать небольшие магазины одежды и обуви, бытовой техники, а также автосалоны и автомастерские, салоны красоты, химчистки, ремонтные мастерские и прочие сервисные предприятия.
Татарстанцам разрешили выходить на одиночные прогулки, а вот собираться большой компанией пока запрещено. В магазинах и общественном транспорте необходимо носить маски и перчатки.
«Республика получает в полном объеме из федерального центра положенные доплаты медикам, работающим с пациентами с коронавирусом. На сегодняшний момент все доплаты за февраль, март и апрель доведены до лечебных учреждений», - сообщил на пресс-конференции министр здравоохранения Татарстана Марат Садыков.
По данным минздрава Татарстана на 13 мая (по нарастанию) в республике зарегистрировано 1,9 тысячи случаев COVID-19. За весь период от инфекции умерли семь человек, выздоровели 740 человек, в том числе 100 за последние сутки.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Глава "Автоваза" не опасается роста цен на такси, но ему-то и опасаться нечего
Умеров опроверг согласование мирного плана во время командировки в США, а Трамп пока продолжает хранить молчание
Госдума приняла закон о повышении НДС до 22% и снижении порога его уплаты для малого бизнеса
В Ростовской области прокуратура предложила продавать бензин как алкоголь - по паспорту
Политолог Марков прокомментировал обвинения в нарушении закона об иноагентах: всех так штрафуют
Маргарита Симоньян: "Волосы выпали. Следующие выпуски буду записывать в парике"
Mash: Обанкротившуюся Жанну Эппле пытаются лишиться звания заслуженной артистки России
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 35
Появились новые детали о мирном плане США по Украине, но пока все на уровне утечек и сплетен
Axios: Уиткофф отменил встречу с Зеленским в Турции, а США и Россия разрабатывают новый мирный план
В Думе увидели в «периоде охлаждения» грядущий хаос, в Кремле - безупречно отлаженную систему
Минобрнауки предложило запретить "занижение цен" на обучение в вузах и техникумах, а что насчет завышения?
Не мытьем, так катаньем: глава Минстроя решил обязать многоквартирные дома перенести домовые чаты в MAX до конца года
«Голубиная охота» или Операция кабан
Слухи, скандалы, сплетни
Mash: Обанкротившуюся Жанну Эппле пытаются лишиться звания заслуженной артистки России
Бородина отреагировала на слова Собчак о ее разводе с Сердюковым
Кадышева стала самой дорогой певицей в России с гонораром в 25 миллионов за 40 минут - спасибо зуммерам!
"Столото" объяснило удаление поздравления Долиной "Жилищной лотерее" не ироничными комментариями, а "атакой ботов"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Иркутской области задерживаются семь поездов после схода с рельсов вагонов с углем
Песков заявил, что Россия официально план США по Украине не получала - а как же Дмитриев, не передал?
Премьер Черногории заявил о скором ужесточении визовых правил для россиян
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 34