Фото: Минздрав РТ
Легкие многоцелевые вертолеты Ансат, серийное производство которых ведется на Казанском вертолетном заводе (КВЗ), будут перевозить больных с коронавирусом в специальных инфекционных боксах. Холдинг «Вертолеты России», куда входит КВЗ, получил одобрение Росавиации на их установку на Ансатах в санитарной комплектации.
В настоящее время, по сообщению холдинга, для санитарной авиации в регионы поставлено около 30 вертолетов Ансат. Для повышения эффективности их работы в период пандемии запущен процесс сертификации и получено разрешение на установку закрытых боксов для перевозки больных.
«Доработка воздушного судна для этого не требуется. Оснащение таким оборудованием расширит возможности применения вертолета для медицинских нужд», - сказал исполнительный директор Ростеха Олег Евтушенко.
В свою очередь, генеральный директор холдинга «Вертолеты России» Андрей Богинский сообщил, что все необходимые работы для получения одобрения российских авиационных властей выполнены в сжатые сроки. «Работа над установкой инфекционного бокса в Ансатах проводилась, прежде всего, в интересах уже действующих бортов санитарной авиации. Они смогут быть задействованы в борьбе с COVID-19 и перевозить пациентов с подозрением на заражение особо опасными инфекциями и вирусами», - отметил Андрей Богинский.
Ансаты успешно несут службу по спасению людей в санитарной авиации. Они совершают регулярные вылеты для эвакуации пациентов вне зависимости от времени суток. Сегодня эти вертолеты работают в Московской, Нижегородской, Кировской, Костромской, Тверской, Челябинской, Белгородской, Волгоградской, Астраханской областях, в Татарстане и других российских регионах.
«В настоящее время в парке санитарной авиации Татарстана имеется один Ансат и их количество будет увеличиваться. В настоящее время подготовлена стратегия развития санавиации до 2024 года. Согласно этому документу, в 2021 году планируется приобрести еще один Ансат в медицинской комплектации для работы в Закамской зоне», - уточнили «Сути Событий» в минздраве Татарстана. Помимо увеличения числа Ансатов будет увеличиваться и количество вертолетных площадок.
Согласно сертификату, конструкция многоцелевого вертолета Ансат позволяет оперативно трансформировать его как в грузовой, так и в пассажирский вариант с возможностью перевозки до 7 человек. В мае 2015 года было получено дополнение к сертификату на модификацию вертолета с медицинским модулем. Ансат может работать в температурном диапазоне от минус 45 до плюс 50 градусов, а также в условиях высокогорья.
Холдинг «Вертолеты России» входит в Госкорпорацию Ростех.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Иран остановил движение через Ормузский пролив, Трамп пытается что-то предложить взамен
Минтранс РФ заявил об атаке на российский газовоз в Средиземном море
Минюст РФ внес в список нежелательных организаций Калифорнийский университет в Беркли
Минфин предложил освободить от НДС общепит на упрощенке до конца 2026 года
Суд заочно приговорил политолога-иноагента Екатерину Шульман к 1 году колонии
Андрей Губин: "Мне даже говорить больно, а уж петь-то тем более"
Седокова резко ответила на претензии семьи Тиммы, назвав их "жадными бездельниками"
Наши публикации
Консульство в Дубае предупредило, что вывозных рейсов еще долго не будет, а отели придется оплачивать самим
Бывший сенатор Умар Джабраилов умер в Москве после загадочного огнестрельного ранения
Чубайс добивается снятия с него санкций, ссылаясь на свою оппозиционность Путину
Трамп в разговоре с Зеленским заявил, что хочет завершить конфликт уже через месяц
У офиса РКН включили запись выступления Миронова в Думе с критикой блокировки Телеграм
Суд в Баку приговорил к 20 годам бывшего российского миллиардера, 57-летнего Рубена Варданяна
Куба - любовь моя! Остров зари багровой…
Слухи, скандалы, сплетни
Андрей Губин: "Мне даже говорить больно, а уж петь-то тем более"
Седокова резко ответила на претензии семьи Тиммы, назвав их "жадными бездельниками"
Семья Тиммы требует с Седоковой долю от проданной квартиры - по 10 миллионов на троих
На рэпера Pharaoh составили протокол о пропаганде запрещенных веществ
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Волгограде БПЛА попал в жилую многоэтажку рядом с тракторным заводом, пострадали пять человек
Iran International: Сын Али Хаменеи стал новым верховным лидером Ирана
В школьных олимпиадах смогут участвовать студенты колледжей
Рэпера Face оштрафовали на 250 тысяч за уклонение от обязанностей иноагента - заочно