pixabay.com
Российское правительство рассматривает идею легализации так называемых ваучеров, которые позволят перевозчикам зачислять средства за отменённые рейсы на личные счета пассажиров вместо их возврата.
Как сообщает газета "Коммерсантъ", соответствующий законопроект уже подготовлен Минтрансом, его поддержали комиссия по повышению устойчивости экономики во главе с первым вице-премьером Андреем Белоусовым и комиссия по законопроектной деятельности. По данным издания, Госдума может рассмотреть документ уже в мае. В пресс-службе Минтранса подтвердили РБК участие в подготовке документа.
Данный законопроект позволяет перевозчикам не возвращать деньги пассажирам в условиях пандемии. Эквивалент денежных средств будет зачисляться на личный счёт для того, чтобы пассажир смог потратить их на будущую поездку. Гражданам будет выдаваться ваучер с тем, чтобы они могли им воспользоваться при покупке нового билета.
Ранее ваучеры начали выдавать российские авиакомпании, в частности, S7 и "Аэрофлот". Если законопроект будет принят, то такую возможность получат компании, осуществляющие железнодорожные и водные перевозки.
С одной стороны, принятие этого законопроекта позволит снизить убытки перевозчиков, многие из которых оказались на грани банкротства из-за пандемии. Сфера транспорта сейчас несёт огромные потери из-за резкого снижения спроса. По данным газеты "Коммерсантъ", ущерб авиационной отрасли может составить порядка 70 миллиардов рублей. Проблема актуальна и для железнодорожных перевозчиков, а также для компаний, занимающихся морскими и речными перевозками. Собеседники издания отмечают, что применение ваучеров - общемировая практика, к ней прибегли многие крупные зарубежные компании.
Однако для обычных граждан ваучеры вряд ли можно назвать выгодными. Они вынуждают пассажиров воспользоваться услугами, которые к тому времени могут быть уже ненужными. К тому же с учетом повышения цен и ослабления курса рубля оплатить они смогут только часть билета. То есть, по сути, пассажиры не только не получают назад свои деньги (которые в условиях пандемии совсем не будут лишними), но и вынуждены несли дополнительные расходы.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Путин от атаках на маркетплейсы и НПЗ: Мы считали, что до этого они не додумаются
Новак: мощности по дизелю вдвое выше потребностей России, поэтому для экспорта его более чем достаточно
Песков назвал передачу активов пяти компаний во временное управление продолжением тренда
Россиянина экстрадировали из Швеции в США по делу об обходе санкций
Генпрокуратура России отозвала иск об обращении в доход государства имущества главы FIDE Тимура Турлова
Трем российским гимнасткам отказали в визах на чемпионат мира
Рэпера Navai задержали в Казахстане по подозрению в контрабанде запрещенных веществ
Наши публикации
Трамп - о Зеленском, ударах по российским НПЗ, и о Крыме, который он считает украинским
Украина заявила о возобновлении работы военного Starlink, а Маск призвал Зеленского уйти в отставку
Украина отказалась от энергетического перемирия: Рязанский НПЗ загорелся после атаки беспилотников
Трамп откатил назад и заявил, что Путин и Зеленский поддерживают идею энергетического перемирия, но не знают, как это сделать
Песков слова Трампа об энергетическом перемирии не подтвердил, но сказал, что "контакты продолжаются"
Генпрокуратура РФ потребовала у Нидерландов выдать судей и прокуроров МУС, объявивших в розыск президента России
Поминальный список
Слухи, скандалы, сплетни
Дочь Лидии Федосеевой-Шукшиной рассказала о ее состоянии: "Пока лежит в реанимации"
Юлия Савичева разводится с мужем
Рэпера Navai арестовали в Казахстане на два месяца
Рэпера Navai задержали в Казахстане по подозрению в контрабанде запрещенных веществ
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
Спорт
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Москве и Петербурге сегодня ночью были отменены или задержаны более полутора сотен авиарейсов
Трамп - о Зеленском, ударах по российским НПЗ, и о Крыме, который он считает украинским
Путин передал во временное управление активы французской компании Tarkett и еще ряда фирм
Покинувшую Россию 19-летнюю певицу Наоко (Диана Логинова) внесли в реестр иноагентов