pixabay.com
Министерство юстиции США отказалось от уголовного преследования Майкла Флинна, уволенного в 2017 году с поста советника президента Дональда Трампа. Дело в отношении него было прекращено.
Дело против Флинна было одной из основных составляющих расследования о "российском вмешательстве" в президентские выборы 2016 года. Он ушёл в отставку после скандала, разразившегося из-за его возможных контактов с послом России в США Сергеем Кисляком.
Первоначально Флинн признал себя виновным в том, что дезинформировал вице-президента Майкла Пенса о содержании своих переговоров с послом, а также дал ложные показания на этот счёт ФБР. Однако потом он отказался от этих показаний и настаивал, что адвокаты вынудили его оговорить себя.
Американский Минюст объявил в четверг, что решил прекратить дело после тщательного рассмотрения всех собранных фактов, сообщает Associated Press. Спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси, которая ранее инициировала процедуру импичмента Трампа, назвала это решение политически мотивированным. Она заявила, что это "беспрецедентное проявление неуважения к верховенству закона".
Дональд Трамп в свою очередь заявил о невиновности Флинна, а затем предложил лишить Пулитцеровской премии журналистов, писавших о "российском вмешательстве". По его словам, они получили награды за то, что в итоге оказалось "фейковыми новостями", что подтверждается прекращением дела Флинна. Он заявил, что комитет, вручающий премии, будет опозорен до тех пор, пока не отзовёт награды.
Одновременно спецкомитет по разведке Палаты представителей опубликовал более 50 стенограмм свидетельских показаний, а также других документов, связанных с расследованием о "российском вмешательстве" в американские выборы. В их числе есть показания сына главы государства Дональда Трампа-младшего, зятя Джареда Кушнера, бывшего постпреда США при ООН Саманты Пауэр и других высокопоставленных чиновников.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Бензин из Индии и топливо по стандартам «Евро-2»: возможно с такой реальностью придется столкнуться
Греф рассказал, что на самом деле волнует всех россиян, и это оказался не бензин и не цены
В Орловской области введут отпуск бензина по номерам машин, иногородним заправится будет проблематично
Правительство подготовило правила передачи данных о наших гаджетах в общую базу IMEI
В районе Славянска-на-Кубани, где загорелся НПЗ, зафиксировано загрязнение воздуха
Shaman объяснил, почему развелся в Год семьи и почему не ушел на СВО
Мария Гуськова о разводе с Виктором Логиновым: "Я думала, что буду страдать, а оказалось — только показалось"
Наши публикации
Миронов предложил ввести смертную казнь для чиновников за коррупцию
Лавров: США меняют риторику и требуют от России немедленного прекращения огня
Глава ЦИК призвала россиян из-за отсутствия интернета во время выборов «не роптать», а думать о «спасенных жизнях»
Сокуров обратился к Михалкову с просьбой посодействовать с отменой цензуры в кино, Михалков ответил
Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой
Злыдня
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
Слухи, скандалы, сплетни
Мария Гуськова о разводе с Виктором Логиновым: "Я думала, что буду страдать, а оказалось — только показалось"
Shaman объяснил, почему развелся в Год семьи и почему не ушел на СВО
Представитель Пугачевой прокомментировала сообщения, что артистке сделали две операции на сердце
Концерт Носкова в Москве отменили из-за состояния здоровья артиста
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Спорт
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Севастополе снова введен режим ограничения электроснабжения
Путин посетил церемонию прощания с Сергеем Ивановым
Греф призвал снизить уже ключевую ставку: при нынешней экономика долго существовать не может
Украинский бизнесмен Ермолаев пострадал при взрыве в Монако