стоп-кадр YouTube
Новое исследование американских ученых подтвердило, что современное повышение уровня моря связано с деятельностью человека, а не с изменениями орбиты Земли. Результаты научной работы были опубликованы в журнале Science Advances.
«Наша команда показала, что история оледенения Земли была более сложной, чем считалось ранее», - рассказал ведущий автор исследования Кеннет Миллер из Университета Рутгерса в Нью-Брансуике. «Хотя уровни углекислого газа оказывали важное влияние на периоды, когда не было льда, небольшие изменения в орбите Земли были доминирующим фактором в образовании ледяного объема и уровня моря, однако только до наших дней», - добавил он.
Повышение уровня моря, которое ускорилось в последние десятилетия, грозит затоплением густонаселенных прибрежных городов, поселений и низменностей к 2100 году. По словам ученых, это также представляет серьезную угрозу для многих экосистем и экономик.
В новой работе ученые воссоздали эволюцию уровня моря и оледенения планеты с момента окончания эпохи динозавров. Выяснилось, что периоды в истории Земли, во время которых почти не было льда (17–13 млн лет назад) имели место, когда концентрация углекислого газа в атмосфере была чуть выше, чем сегодня. Однако ледниковые периоды произошли примерно 48-34 млн лет назад, когда считалось, что Земля была свободна ото льда.
«Мы показали, что, хотя двуокись углерода в атмосфере оказала важное влияние на «неледниковые» периоды на Земле, изменения объема льда и уровня моря до воздействия человека были связаны главным образом с незначительными изменениями орбиты Земли и расстоянием от Солнца», - сказал Миллер.
Наибольшее снижение уровня моря произошло в последний ледниковый период около 20 000 лет назад, когда уровень воды упал примерно на 121 метр. За этим последовало повышение уровня моря на 0,3 метра за десятилетие – довольно быстрый темп, который замедлился примерно 10 000 - 2000 лет назад. Повышения не происходило приблизительно до 1900 года, когда человеческая деятельность начала оказывать свое влияние на климат, заключили ученые.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
В Крыму приостановили свободную продажу бензина
Замглавы Минюста поблагодарил парламентариев за то, что иноагентов можно объявлять и без иностранного финансирования
При атаке БПЛА погибли семь человек в Симферополе, еще один погиб при ударе по пригородному поезду
Рубио утверждает, что Госдепу ничего неизвестно о делегации США на ПМЭФ, но так ли это?
Бывшего замглавы «Роснано» Малышева приговорили к 12 годам колонии заочно
Тина Канделаки поддержала Анастасию Решетову, ставшую ведущей МАТЧ ТВ
Филипп Киркоров: "Благодаря мне Болгария участвовала в "Евровидении" и победила"
Наши публикации
Злыдня
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут
Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки
Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года
Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины
Срок сдачи «города» для получения водительских прав теперь сокращен до 60 дней - и в чем смысл?
Слухи, скандалы, сплетни
Собчак ответила Мизулиной, написавшей на нее в МВД и призвала прекратить "дешевый и подлый фарс"
Мирослава Карпович ждет ребенка
Филипп Киркоров: "Благодаря мне Болгария участвовала в "Евровидении" и победила"
Александр Домогаров показал кадры с молодой возлюбленной
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Италия закрыла подачу на визы через посредников
Спорт
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Беглов заявил, что атака БПЛА на Санкт-Петербург никак не отразилась на ПМЭФ
Силуанов: были риски перегнуть палку с налогами, но этого не произошло
Глава Минцифры пообещал решить вопрос с удалением Max из App Store
Собчак призвала Мизулину прекратить "дешевый и подлый фарс" с доносами по инициативе якобы обеспокоенных доброжелателей