
стоп-кадр YouTube
Новое исследование американских ученых подтвердило, что современное повышение уровня моря связано с деятельностью человека, а не с изменениями орбиты Земли. Результаты научной работы были опубликованы в журнале Science Advances.
«Наша команда показала, что история оледенения Земли была более сложной, чем считалось ранее», - рассказал ведущий автор исследования Кеннет Миллер из Университета Рутгерса в Нью-Брансуике. «Хотя уровни углекислого газа оказывали важное влияние на периоды, когда не было льда, небольшие изменения в орбите Земли были доминирующим фактором в образовании ледяного объема и уровня моря, однако только до наших дней», - добавил он.
Повышение уровня моря, которое ускорилось в последние десятилетия, грозит затоплением густонаселенных прибрежных городов, поселений и низменностей к 2100 году. По словам ученых, это также представляет серьезную угрозу для многих экосистем и экономик.
В новой работе ученые воссоздали эволюцию уровня моря и оледенения планеты с момента окончания эпохи динозавров. Выяснилось, что периоды в истории Земли, во время которых почти не было льда (17–13 млн лет назад) имели место, когда концентрация углекислого газа в атмосфере была чуть выше, чем сегодня. Однако ледниковые периоды произошли примерно 48-34 млн лет назад, когда считалось, что Земля была свободна ото льда.
«Мы показали, что, хотя двуокись углерода в атмосфере оказала важное влияние на «неледниковые» периоды на Земле, изменения объема льда и уровня моря до воздействия человека были связаны главным образом с незначительными изменениями орбиты Земли и расстоянием от Солнца», - сказал Миллер.
Наибольшее снижение уровня моря произошло в последний ледниковый период около 20 000 лет назад, когда уровень воды упал примерно на 121 метр. За этим последовало повышение уровня моря на 0,3 метра за десятилетие – довольно быстрый темп, который замедлился примерно 10 000 - 2000 лет назад. Повышения не происходило приблизительно до 1900 года, когда человеческая деятельность начала оказывать свое влияние на климат, заключили ученые.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Делегация России готова к переговорам в Стамбуле с утра 2 июня, но американцев не будет, и даже с украинцами пока не ясно
На «Госуслугах» можно будет выбрать доверенное лицо для защиты от мошенников

ЦБ разъяснил, в каких случаях будет действовать ограничение на снятие наличных в банкоматах

Российское юрлицо Microsoft намерено подать заявление о банкротстве

Бывшего топ-менеджера медиагруппы «Патриот» Илью Горбунова приговорили к 10 годам колонии

Представитель Киркорова о его состоянии после "зажигательного" выступления: "Заживление происходит медленно"

Василиса Володина ответила Гузеевой: "Мне тоже есть что рассказать"

//Новости giraff.io
Наши публикации

В Санкт-Петербурге мигрантам могут запретить работать в такси и доставке
Президент велел душить, будем душить!

После резни на вечеринке в Байкальске СК завел дело из-за покупки подростками спиртного

Президент высказался о проблемах с картошкой, а калининградский губернатор даже запретил ее вывозить

В шести районах Забайкалья временно запретили продажу алкоголя из-за... пожаров

Мерц: Запад снял ограничения на использование поставленного Украине дальнобойного оружия

«Байкал» еще не умер: экономить на нем Минфин не намерен

Слухи, скандалы, сплетни
Василиса Володина ответила Гузеевой: "Мне тоже есть что рассказать"

Мама мужа Насти Ивлеевой: "Всех жён Филиппа мне жаль"

Тимур Родригез развелся с женой - через два года после объявления о расставании

Волочкова высказалась о том, почему бракосочетания ее дочери пока не было

Шоубиз
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Наука
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
