pixabay
Сегодня одной из наиболее пострадавших из-за пандемии коронавируса отраслей считается туризм. Особенно серьезная ситуация складывается в странах, экономика которых во многом зависит от иностранных путешественников. Именно поэтому некоторые государства решили принять меры для привлечения туристов. К ним относятся Болгария, Кипр, Мексика и Италия.
В частности, Болгария готовится открыть границы с соседними странами с 1 июня, а с 15 июня - со всеми странами ЕС. Чтобы поддержать национальный туризм и привлечь отдыхающих на свои черноморские пляжи, министерство туризма приняло ряд поправок к законам, которые вынуждают турсектор снижать цены на некоторые услуги. Например, на 17 из 132 пляжей страны, станут бесплатными шезлонги и зонты, в то время как на других пляжах скидки будут достигать 50%, сообщает The Sofia Globe.
Власти Кипра объявили об открытии внутреннего туристического сезона с 1 июня. Иностранных гостей страна начнет принимать с 9 июня (сначала только из 19 стран). При этом все приезжающие должны пройти тест на коронавирус за 72 часа до вылета.
Согласно заявлению правительства, опубликованному 26 мая, «власти обязуются заботиться о любом путешественнике, который заразится коронавирусом во время пребывания в стране, а также его семье и близких». Сюда включается покрытие стоимости проживания, питания, напитков и лекарств. Туристы, которые заразятся во время поездки, должны будут оплатить только трансфер в аэропорт и билет домой «в сотрудничестве со своим туристическим агентством и/или авиакомпанией».
Город Канкун (штат Кинтана-Роо, Мексика) и мексиканский Карибский бассейн стали первыми направлениями в Америке, которые были одобрены Всемирным советом по путешествиям и туризму (WTTC) как безопасные. Несмотря на то, что Мексика по-прежнему остается второй латиноамериканской страной с наибольшим числом смертей от коронавируса после Бразилии, губернатор Кинтана-Роо объявил о постепенном восстановлении туризма с 1 июня.
Чтобы привлечь отдыхающих, местные отельеры и туроператоры согласились снизить цены на жилье в некоторых из самых популярных мест и предлагают отдыхающим различные скидки. Например, две бесплатные ночи или скидка 20% на такие услуги, как гольф или спа, сообщает El Universal.
Правительство итальянского острова Сицилия, заявило, что оно готово оплатить туристам до 50% стоимости перелета (туда и обратно), а также одну из каждых трех ночей пребывания. Кроме того, туристам предоставляется бесплатный вход в некоторые из региональных музеев и доступ к археологическим памятникам, сообщает ANSA.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
РБК: Telegram заблокируют в РФ в начале апреля, решение окончательное
С 1 сентября во всех транспортных вузах начнут преподавать курс по беспилотным системам
Все сильнее пахнет порохом: Госдеп предложил семьям сотрудников посольства в Израиле покинуть страну
Хохма с квинтиллионами и дуодециллионами продолжается: мировой судья оштрафовал Google еще на 16 миллиардов
Основателя Readovka Костылева подозревают в хищении 1 млрд руб у Минобороны
На рэпера Pharaoh составили протокол о пропаганде запрещенных веществ
Гуфа приговорили к 1 году условно по делу о потасовке в бане, в которой он отобрал телефон у гвардейца
Наши публикации
Чубайс добивается снятия с него санкций, ссылаясь на свою оппозиционность Путину
Трамп в разговоре с Зеленским заявил, что хочет завершить конфликт уже через месяц
У офиса РКН включили запись выступления Миронова в Думе с критикой блокировки Телеграм
Суд в Баку приговорил к 20 годам бывшего российского миллиардера, 57-летнего Рубена Варданяна
Куба - любовь моя! Остров зари багровой…
Песков: Москва решительно отвергает обвинения в отравлении Навального
Огуречные страдания: в некоторых российских магазинах уже ввели ограничения на продажу овоща в одни руки
Слухи, скандалы, сплетни
На рэпера Pharaoh составили протокол о пропаганде запрещенных веществ
Гуфа приговорили к 1 году условно по делу о потасовке в бане, в которой он отобрал телефон у гвардейца
Сидящая под домашним арестом Лерчек в четвертый раз стала мамой
Ушла из жизни сыгравшая Снежную королеву актриса Наталья Климова
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Белгороде после ракетного обстрела снова серьезно повреждена энергоинфраструктура
РБК: Telegram заблокируют в РФ в начале апреля, решение окончательное
Чубайс добивается снятия с него санкций, ссылаясь на свою оппозиционность Путину
Экс-глава совета директоров "Локомотива" Липатов приговорен за заказное убийство