pixabay
Сегодня одной из наиболее пострадавших из-за пандемии коронавируса отраслей считается туризм. Особенно серьезная ситуация складывается в странах, экономика которых во многом зависит от иностранных путешественников. Именно поэтому некоторые государства решили принять меры для привлечения туристов. К ним относятся Болгария, Кипр, Мексика и Италия.
В частности, Болгария готовится открыть границы с соседними странами с 1 июня, а с 15 июня - со всеми странами ЕС. Чтобы поддержать национальный туризм и привлечь отдыхающих на свои черноморские пляжи, министерство туризма приняло ряд поправок к законам, которые вынуждают турсектор снижать цены на некоторые услуги. Например, на 17 из 132 пляжей страны, станут бесплатными шезлонги и зонты, в то время как на других пляжах скидки будут достигать 50%, сообщает The Sofia Globe.
Власти Кипра объявили об открытии внутреннего туристического сезона с 1 июня. Иностранных гостей страна начнет принимать с 9 июня (сначала только из 19 стран). При этом все приезжающие должны пройти тест на коронавирус за 72 часа до вылета.
Согласно заявлению правительства, опубликованному 26 мая, «власти обязуются заботиться о любом путешественнике, который заразится коронавирусом во время пребывания в стране, а также его семье и близких». Сюда включается покрытие стоимости проживания, питания, напитков и лекарств. Туристы, которые заразятся во время поездки, должны будут оплатить только трансфер в аэропорт и билет домой «в сотрудничестве со своим туристическим агентством и/или авиакомпанией».
Город Канкун (штат Кинтана-Роо, Мексика) и мексиканский Карибский бассейн стали первыми направлениями в Америке, которые были одобрены Всемирным советом по путешествиям и туризму (WTTC) как безопасные. Несмотря на то, что Мексика по-прежнему остается второй латиноамериканской страной с наибольшим числом смертей от коронавируса после Бразилии, губернатор Кинтана-Роо объявил о постепенном восстановлении туризма с 1 июня.
Чтобы привлечь отдыхающих, местные отельеры и туроператоры согласились снизить цены на жилье в некоторых из самых популярных мест и предлагают отдыхающим различные скидки. Например, две бесплатные ночи или скидка 20% на такие услуги, как гольф или спа, сообщает El Universal.
Правительство итальянского острова Сицилия, заявило, что оно готово оплатить туристам до 50% стоимости перелета (туда и обратно), а также одну из каждых трех ночей пребывания. Кроме того, туристам предоставляется бесплатный вход в некоторые из региональных музеев и доступ к археологическим памятникам, сообщает ANSA.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Правительство предложило штрафовать за неисполнение решений губернаторов и оперштабов
Издание "Медиазона", проект "Первым рейсом" и еще пять физлиц внесли сегодня в реестр иностранных агентов
Турция потребовала от Интерпола объявить Нетаньяху в международный розыск
«МК»: в Москве нашли мертвым генерал-майора ФСБ в отставке Игоря Лаптева
В Саратове задержали кандидата в Госдуму от КПРФ за портрет человека, которого называть не принято
Лариса Долина о жилье, которое ей якобы подарили друзья: "У нас в одной квартире две квартиры"
Иноагенту Семену Слепакову заочно назначили 400 часов обязательных работ, но не в Израиле
Наши публикации
Сказка после сказки
Минтранс предложил увязать поддержку регионов с оценкой гражданами работы транспорта, но тут есть вопросы
Захарова: Москва готова выслушать новые инициативы США по урегулированию конфликта, но Вашингтон пока занят
Киностудии получили указание, как снимать фильмы о семье, но зачем и кто автор - мнения расходятся
Элла Памфилова: "Уехал из страны, предал страну - пошел вон!"
Азербайджан объявил в международный розыск трех непростых россиян по обвинению в призывах к терроризму
«Ведомости» сообщили об увольнении Клепача с поста главного экономиста ВЭБ.РФ после публикации его скандального доклада
Слухи, скандалы, сплетни
Лариса Долина о жилье, которое ей якобы подарили друзья: "У нас в одной квартире две квартиры"
Лидер "Кукрыниксов" Алексей Горшенев высказался о смерти басиста Дмитрия Оганяна
Тело басиста "Кукрыниксов" без руки нашли в порту Петербурга
Суд отказал Тимуру Родригезу в снижении алиментов бывшей жене
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Минобороны сообщило об ударах по сухогрузу с оружием для ВСУ и складам с военным имуществом в порту Черноморск
Небензя: России не нужна массовая мобилизация, она не планируется и не ожидается
ЦБ намерен ввести оплату цифровыми рублями без интернета
Сказка после сказки