Действия фельдмаршала ЛНА Халифы Хафтара по противостоянию Турции были одобрительно встречены арабскими СМИ. Издание Arabitoday заострило внимание на завоевательных амбициях турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана, подчеркнув, что история с Кипром и Сирией может повториться.
Журналисты напомнили, что Анкара не раз заявляла о рвении увеличить свое влияние в восточном Средиземноморье. Президент Турции Эрдоган хочет поработить Ближний Восток, а вместе с ним и Магриб, завладев ресурсами региона. Внутриливийский конфликт играет ему на руку, вселяя надежду на распространение кризиса на другие страны Северной Африки.
Журналисты пишут о непрекращающемся вторжении турецких войск в территориальные воды стран вдоль Средиземного моря. При этом Анкара игнорирует оружейное эмбарго, введенное ООН.
Вооруженные интервенции и конфликты в других странах необходимы Анкаре не в экономической перспективе, а скорее в политической – Реджеп Тайип Эрдоган намерен разместить на Севере Африки множество военных баз, укрепившись там надолго. В будущем эти базы будут нужны ему, чтобы продолжать агрессивную политику в других арабских странах, невзирая на союзнические отношения с ними сейчас.
Поскольку ПНС Ливии нелегитимно из-за давно истекших Схиратских соглашений, на которых и основывалось все правление Файеза Сарраджа, союз и взаимоподдержка Анкары и ПНС также не имеют никакой юридической и даже моральной силы. Именно с подачи Эрдогана в Ливию было завезено порядка 17 тысяч сирийских наемников, которые грабили, убивали и похищали людей. Такое поведение турок и их подчиненных – ничто иное, как желание показать свое доминирующее положение в ряду арабских государств.
Единственный, кто выступил против такой политики, был Халифа Хафтар. Лидер ЛНА руководит операцией «Аль-Карама», цель которой в уничтожении терроризма в Ливии. Борясь с терроризмом, ЛНА перешла к борьбе с Турцией, так как именно Анкара спонсирует и поддерживает террористические группировки.
Успех Хафтара не понравился Эрдогану и в свете этого последовали информационные кампании по дискредитации личности фельдмаршала в глазах мировой общественности. Попытки подчинить ливийцев провалились, арабское сообщество объединилось против турецкой агрессии и навязывания интересов Эрдогана.
Египет, Сирия и другие страны, пишут журналисты Arabitoday, должны объединиться и поддержать Халифу Хафтара, защитника арабской земли.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
The Atlantic: Трамп согласился ослабить санкции против России в обмен на освобождение заключенных
Из России запретили вывозить более 1 млн рублей наличными
Песков: решения о внешнем управлении в западных компаниях не направлены на смену собственника
"Додо Пицца" сообщила о возможной утечке данных своих клиентов при кибератаке
Самолет Ту-96 потерпел крушение в Амурской области, шесть человек погибли
Концерты Канье Уэста в Санкт-Петербурге все-таки не состоятся
Ксения Бородина подала в суд на блогершу, раскритиковавшую ее мужа
Наши публикации
Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен
"АвтоВАЗ", по словам Алиханова, давно работает без убытков, но зачем ему тогда мощная господдержка?
Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?
С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров
Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?
Силуанов рассказал, что бюджет на следующий год будет сверстан с дефицитом более четырех триллионов рублей
Трамп заявил, что Россия более не контролирует свою нефтяную промышленность
Слухи, скандалы, сплетни
Концерты Канье Уэста в Санкт-Петербурге все-таки не состоятся
Маргарита Симоньян перенесла новую операцию
Юлия Пересильд впервые вышла замуж
Ксения Бородина ответила Курбану Омарову после крещения дочери
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Брянской области обрушилась часть железнодорожного моста в результате атаки беспилотников
Генерал-полковник Александр Лапин станет вице-премьером Татарстана
Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен
Учитель физики Гимназии Примакова стал лауреатом президентской премии