globallookpress.com
Глава госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин заявил, что Россия не получила «никаких слов благодарности или профессионального благородного отклика со стороны американцев» после успешного запуска частного корабля американского предпринимателя Илона Маска Crew Dragon.
«Ничего, кроме шуток и насмешек в наш адрес, мы не услышали, хотя уместно было бы поблагодарить наш "Союз", самый надежный в мире пилотируемый корабль", написал он в колонке для издания Forbes. Он назвал «Союз» нашим космическим Калашниковым.
Российскую помощь по доставке американских астронавтов к международной космической станции он считает бесценной. И в то время, когда летать в космос можно было только на российских «Союзах», на плечах российской пилотируемой космонавтики лежала, по словам главы «Роскосмоса», «колоссальная моральная ответственность перед человечеством».
Дмитрий Рогозин даже провел параллели с картинами Леонардо да Винчи, Микеланджело и Тициана. Как они, по словам Рогозина «не имеют цены, поскольку уникальны, так как являются достоянием человечества, так и предоставленный "Роскосмосом" американцам шанс сохранить полетную возможность для доставки астронавтов на космическую станцию бесценен.
В заголовок статьи вынесены слова Рогозина: "Это их война, а не наша". По этому поводу он заявил, что Илон Маск испортил настроение не нам, а своим соотечественникам из компании Boeing, опередив их с началом летных испытаний. Поэтому, по его утверждению, это их война, а не наша.
Правда, признал, что у России все же есть "проволочки" в создании новой техники. И одной из задач своей команды назвал необходимость кардинально изменить ситуацию в космической отрасли.
А ведь все началось всего лишь с шутки Илона Маска «Батут работает!», произнесенной на старте корабля Crew Dragon. При этом Маск добавил: «Шутка для посвященных». Впрочем, пожалуй, нет. Начало международному марафрну шуток положило язвительное замечание Рогозина в ответ на санкции США против корпорации «Ростех»: «На чем в космос летать будете, на батуте?». Так стоит ли обижаться?
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
В России ввели запрет на экспорт дизеля и начнут импорт топлива
Песков: РФ ожидает, что Турция и другие страны предостерегут Киев от ударов по объектам международной энергосистемы
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
В Нижегородской и Липецкой областях вводят продажу бензина по четным и нечетным датам в зависимости от номера авто
Послу Швеции в РФ заявлен протест в связи с провокацией в отношении российского посольства в Стокгольме
На похороны Александра Высоковского не пришел никто из его коллег по "Бригаде"
МакSим сообщила об отмене выпуска ее книги: "Большие дяди позвонили в издательство, мне, в типографию. Под угрозой моя семья"
Наши публикации
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Депутаты от КПРФ попросили Минцифры разблокировать Telegram и другие мессенджеры
Нина Останина: "Почему ответственный вице-премьер не скажет честно, что почти треть НПЗ выведена из строя?"
Казахстан готов рассмотреть просьбу о поставке топлива в Россию, но может только чуть-чуть
Депутат Матвейчев считает, что голосование за любую партию, кроме «Единой России», — это голосование за Зеленского
Слухи, скандалы, сплетни
Ушла из жизни певица Бонни Тайлер
Екатерина Мизулина в День семьи, любви и верности показала видео со своей свадьбы с Шаманом
На похороны Александра Высоковского не пришел никто из его коллег по "Бригаде"
МакSим сообщила об отмене выпуска ее книги: "Большие дяди позвонили в издательство, мне, в типографию. Под угрозой моя семья"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Спорт
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Резервуары с горючим загорелись после атаки БПЛА в Ставропольском крае и в Твери
В Кемерово запретили въезд в город транзитных большегрузов
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
Ксения Собчак сообщила о взломе своих каналов