globallookpress.com
Онлайн-грустный выпускной-2020 – позади. ЕГЭ же только стартует. Такова особенность итоговой аттестации нынешнего года. Продиктованная коронавирусом, она внесла еще одну «поправку» - основной волне экзаменов предшествует пробный день - без детей.
Аудитории для проведения итоговой аттестации открыты по всей стране, но сегодня в них – только взрослые. Их задача – проверить помещения и оборудование. И сделать так, чтобы исключить возможность инфицирования выпускников. По сообщениям 1 канала, будут ли выпускники сдавать ЕГЭ в масках, каждый регион решает сам, учитывая ситуацию. Но для педагогов, обеспечивающих проведение экзаменов, обязательны и маски и перчатки. То еще испытание. Учитывая, что экзамены длятся по нескольку часов.
И хотя заболеваемость Covid-19 в стране снижается, а столица выглядит в этом смысле уже вполне благополучно, есть регионы, где цифры все еще тревожны. Но откладывать, как это делали уже не раз за нынешнюю весну, не стали.
Вслед за новостью о старте ЕГЭ пришла еще одна, родом, опять же, из коронавирусных времен. В школах Ямала, по сообщениям местного портала Ноябрьск-24, дистанционное обучение может продлиться до 2022 года. Соответствующее постановление российского правительства уже внесено на рассмотрение. Пока в планах – эксперимент. И участие в нем примут 14 регионов. Ямал и Тюменская область – в их числе.
С 1 сентября 2020 по 31 декабря 2022 года правительство хочет провести эксперимент по внедрению целевой модели цифровой образовательной среды в сфере общего образования, среднего профессионального образования и соответствующего дополнительного профессионального образования, профессионального обучения, дополнительного образования детей и взрослых. Объявлено также, что до 10 июля нынешнего года проводятся общественные обсуждения текста проекта.
Будет ли кто-то это обсуждать в середине лета, но, как сообщает издание, Ямал уже выразил готовность к участию в образовательном эксперименте по цифровизации образования. Все 14 выразят готовность не дожидаясь пресловутого 10 июля, или все же пообсуждают, покажет время.
Однако, как раз коронавирусное время показало, что «дистанционка» - это все-таки подспорье в сложной ситуации, но никак не основной стиль школы. И серьезное испытание для детской и родительской психики. К тому же, все как-то забыли о том, за что ратовали, в первую очередь, педагоги и психологи – нахождение детей за компьютером должно быть ограниченным.
На различных родительских форумах историй с «перекосами» в этом смысле предостаточно. И не только в России. Примечателен в этом смысле и пример даже из королевской семьи Великобритании. Во время распространения коронавируса, как и все дети в мире, дочка Кейт Миддлтон и принца Уильяма принцесса Шарлотта обучалась дома. И в одном из интервью принц Уильям случайно или нет, признался, что думает о таком обучении: «Ну, это действительно кошмар!»
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Песков: по основным параметрам "Силы Сибири - 2" достигнуто понимание, но четких сроков реализации пока нет
Проект регионального самолета "Ладога" приостановлен, его могут передать Минобороны
Минтранс рассказал о новых правилах провоза пауэрбанков в самолетах в России
В Польше задержали трех человек по подозрению в шпионаже в пользу России
Осужденный по делу о вымогательстве у главы "Ростеха" Ариан Романовский вышел на свободу
В Турции задержали актрису из сериала «Клюквенный щербет» по делу о наркотиках
Федор Бондарчук и Паулина Андреева развелись
Наши публикации
Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года
Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины
Срок сдачи «города» для получения водительских прав теперь сокращен до 60 дней - и в чем смысл?
Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты
МО заявило о нарушении Украиной российского перемирия в честь Дня Победы
РБК: финансовые маркетплейсы пожаловались в ФАС на «Яндекс», который замкнул на себя их трафик
Минпромторг России поддержал введение НДС сразу в 22% на зарубежные интернет-заказы уже с 2027 года
Слухи, скандалы, сплетни
В Турции задержали актрису из сериала «Клюквенный щербет» по делу о наркотиках
Федор Бондарчук и Паулина Андреева развелись
Суд отказал продюсеру Разину в признании за ним авторства песен «Ласкового мая»
Вдову Вячеслава Добрынина признали потерпевшей по делу гендиректора музыкального издательства «Джем»
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Италия закрыла подачу на визы через посредников
Спорт
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Сызрани при атаке БПЛА на НПЗ погибли два человека
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Россияне с 1 июня будут получать судебную корреспонденцию через "Госуслуги"
Миллиардер из Санкт-Петербурга разбился на мотоцикле в Ленинградской области