globallookpress.com
Онлайн-грустный выпускной-2020 – позади. ЕГЭ же только стартует. Такова особенность итоговой аттестации нынешнего года. Продиктованная коронавирусом, она внесла еще одну «поправку» - основной волне экзаменов предшествует пробный день - без детей.
Аудитории для проведения итоговой аттестации открыты по всей стране, но сегодня в них – только взрослые. Их задача – проверить помещения и оборудование. И сделать так, чтобы исключить возможность инфицирования выпускников. По сообщениям 1 канала, будут ли выпускники сдавать ЕГЭ в масках, каждый регион решает сам, учитывая ситуацию. Но для педагогов, обеспечивающих проведение экзаменов, обязательны и маски и перчатки. То еще испытание. Учитывая, что экзамены длятся по нескольку часов.
И хотя заболеваемость Covid-19 в стране снижается, а столица выглядит в этом смысле уже вполне благополучно, есть регионы, где цифры все еще тревожны. Но откладывать, как это делали уже не раз за нынешнюю весну, не стали.
Вслед за новостью о старте ЕГЭ пришла еще одна, родом, опять же, из коронавирусных времен. В школах Ямала, по сообщениям местного портала Ноябрьск-24, дистанционное обучение может продлиться до 2022 года. Соответствующее постановление российского правительства уже внесено на рассмотрение. Пока в планах – эксперимент. И участие в нем примут 14 регионов. Ямал и Тюменская область – в их числе.
С 1 сентября 2020 по 31 декабря 2022 года правительство хочет провести эксперимент по внедрению целевой модели цифровой образовательной среды в сфере общего образования, среднего профессионального образования и соответствующего дополнительного профессионального образования, профессионального обучения, дополнительного образования детей и взрослых. Объявлено также, что до 10 июля нынешнего года проводятся общественные обсуждения текста проекта.
Будет ли кто-то это обсуждать в середине лета, но, как сообщает издание, Ямал уже выразил готовность к участию в образовательном эксперименте по цифровизации образования. Все 14 выразят готовность не дожидаясь пресловутого 10 июля, или все же пообсуждают, покажет время.
Однако, как раз коронавирусное время показало, что «дистанционка» - это все-таки подспорье в сложной ситуации, но никак не основной стиль школы. И серьезное испытание для детской и родительской психики. К тому же, все как-то забыли о том, за что ратовали, в первую очередь, педагоги и психологи – нахождение детей за компьютером должно быть ограниченным.
На различных родительских форумах историй с «перекосами» в этом смысле предостаточно. И не только в России. Примечателен в этом смысле и пример даже из королевской семьи Великобритании. Во время распространения коронавируса, как и все дети в мире, дочка Кейт Миддлтон и принца Уильяма принцесса Шарлотта обучалась дома. И в одном из интервью принц Уильям случайно или нет, признался, что думает о таком обучении: «Ну, это действительно кошмар!»
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Вучич проиграл парламентские выборы и обвинил в проигрыше ЕС и "Глубинное государство" США
Банки предложили ввести обязательную установку сертификатов от Минцифры на телефоны
ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 14% годовых
В Свердловской области вагоны грузового поезда сошли с рельсов и загорелись
В РСТ назвали стоимость визы в Черногорию для российских туристов
СК Беларучи проверит "деятельность" Егора Крида из-за футболки с сомнительным изображением
Оксана Самойлова сдала назад и требует ограничить Джигана в родительских правах только на полгода
Наши публикации
Трамп - о Зеленском, ударах по российским НПЗ, и о Крыме, который он считает украинским
Украина заявила о возобновлении работы военного Starlink, а Маск призвал Зеленского уйти в отставку
Украина отказалась от энергетического перемирия: Рязанский НПЗ загорелся после атаки беспилотников
Трамп откатил назад и заявил, что Путин и Зеленский поддерживают идею энергетического перемирия, но не знают, как это сделать
Песков слова Трампа об энергетическом перемирии не подтвердил, но сказал, что "контакты продолжаются"
Генпрокуратура РФ потребовала у Нидерландов выдать судей и прокуроров МУС, объявивших в розыск президента России
Поминальный список
Слухи, скандалы, сплетни
Оксана Самойлова сдала назад и требует ограничить Джигана в родительских правах только на полгода
Валерия Чекалина попросила суд разрешить ей выезд в Китай для лечения
От огнестрельного ранения умер рэпер Миша Маваши
СК Беларучи проверит "деятельность" Егора Крида из-за футболки с сомнительным изображением
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
В РСТ назвали стоимость визы в Черногорию для российских туристов
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Спорт
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Два человека погибли и 17 получили ранения в результате атаки беспилотников в Воронежской области
Минцифры утвердило рекомендации по защите разных категорий центров обработки данных от БПЛА
Песков: решение по Хаббарду не связано с освобождением основателя канала "Рыбарь" Звинчука
Валерия Чекалина попросила суд разрешить ей выезд в Китай для лечения