pixabay.com
Дело против россиянина, который обвиняется в убийстве гражданина Грузии Зелимхана Хангошвили, было направлено в суд. В связи с этим делом в Министерство иностранных дел Германии в четверг был вызван российский посол в Берлине Сергей Нечаев.
По данным Генпрокуратуры гражданин России Вадим К. (Вадим С.) получил задание от "государственных органов правительства Российской Федерации" ликвидировать Хангошвили, проживавшего с 2016 года в Берлине в статусе беженца. Для этого он 17 августа прошлого года выехал из Москвы в Париж, оттуда прибыл в Варшаву, из которой неустановленным путём попал в Берлин 22 августа. На следующий день в берлинском парке Тиргартен он застрелил Хангошвили, но был задержан неподалёку от места происшествия.
Сейчас он находится в предварительном заключении. Ему предъявлено обвинение по двум статьям - об убийстве и незаконном владении оружием.
Как заявил министр иностранных дел Хайко Маас, в четверг в МИД страны был вызван посол РФ с целью довести до сведения российской стороны позицию Германии в связи с этим делом. Германское правительство потребовало, чтобы это происшествие было тщательно расследовано. Маас упомянул также кибератаку на Бундестаг, в причастности к которой подозреваются российские хакеры. Он отметил, что Германия намерена принять меры, задействовав киберсанкционный механизм ЕС, с учётом произошедшего в Берлине.
Российская сторона причастность к убийству Хангошвили неоднократно отвергала и указывала, что убитый был террористом. В прошлом году в связи с делом об убийстве Хангошвили из Германии были высланы два российских дипломата. Германский МИД объяснил это тем, что Россия проигнорировала призывы принять участие в расследовании.
В заявлении германских властей открыто говорится, что причиной убийства Хангошвили стала его оппозиционность в отношении властей России и, в частности, Чечни.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Минобороны РФ подтвердило падение "учебно-боевого" самолета в Московской области
Песков по поводу встречи Лаврова и Рубио: Когда американские переговорщики будут посвободнее, мы продолжим общение
Страны ЕС согласовали 21-й пакет санкций
Дума расширила круг лиц, которые могут заключить контракт с Минобороны, на осужденных по самым тяжелым статьям
Россельхознадзор ограничил ввоз в Россию овощей из Узбекистана
Скончался актер Дмитрий Поднозов
Ираклий Пирцхалава рассказал о расставании с экс-супругой и выказался о заявлениях Екатерины Лукьяновой
Наши публикации
Количество нарушений ПДД в России резко сократилось, сократились и запланированные поступления в бюджет
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Слухи, скандалы, сплетни
Михаил Галустян женился на визажистке Лилии Киосе
Скончался актер Дмитрий Поднозов
Ираклий Пирцхалава рассказал о расставании с экс-супругой и выказался о заявлениях Екатерины Лукьяновой
Валерия Гай Германика заявила, что согласится снять в своих фильмах неизвестных актеров только за 1 млн рублей
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Спорт
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Делягин раскритиковал Нибиуллину за высокую ставку и даже обвинил в стремлении «уничтожить Россию»
Госдума приняла закон о лишении части гражданских прав для уехавших и осужденных заочно россиян
В "Госуслуги" хотят добавить функцию соцсети - с сообществами, семейными чатами и лентой новостей
Орнелла Мути попросила гражданства России, но и от итальянского не отказывается