Radio Science and Planetary Exploration Lab
Ученые заявили, что орбита Титана вокруг Сатурна расширяется. Это означает, что спутник все дальше и дальше удаляется от планеты со скоростью примерно в 100 раз быстрее, чем считалось ранее. Результаты исследования были опубликованы в журнале Nature Astronomy.
По словам астрономов, изначально Титан находился гораздо ближе к Сатурну, но за 4,5 млрд лет «отошел» от него на нынешнее расстояние в 1,2 млн км. «Это означает, что лунная система Сатурна и, возможно, его кольца сформировались и развивались более динамично, чем всегда считалось», - пояснили ученые.
Чтобы понять основу этой орбитальной миграции, следует вспомнить нашу собственную Луну, отметили исследователи. Ее гравитация оказывает на Землю небольшое влияние, в результате чего возникают, например, приливы. Процессы трения внутри планеты преобразуют часть этой энергии в тепло, искажая гравитационное поле, так что она толкает Луну вперед по своей орбите. Постепенно спутник удаляется от Земли со скоростью около 3,8 см в год.
Аналогичное действие оказывает на Сатурн и Титан, однако процессы трения внутри него обычно считаются более слабыми, чем внутри Земли, из-за газообразного состава. Согласно общепринятым теориям, Титан должен отдаляться от Сатурна со скоростью не более 0,1 см в год, но новые данные противоречат этим расчетам.
В своей новой работе две группы исследователей использовали разные методы для измерения орбиты Титана в течение 10 лет. Один из них, известный как астрометрия, позволил узнать точное положение Титана относительно фоновых звезд на изображениях, переданных космическим аппаратом «Кассини». С помощью другого метода – радиометрии - ученые измерили скорость «Кассини», поскольку на него влияла гравитация Титана.
В результате оба наблюдения показали, что Титан отдаляется от Сатурна со скоростью 11 см в год, что в 100 раз быстрее, чем предсказывали предыдущие теории. Выводы ученых также согласуются с теорией, предложенной в 2016 году Фуллером и известной как резонансная блокировка, согласно которой скорость миграции Титана должна быть гораздо выше, чем предполагают стандартные модели.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
В России закрыли доступ к заблокированным госорганами ресурсам даже через иностранные сим-карты
Жених Валерии Чекалиной сообщил о ее возвращении из болницы
Минобрнауки назвало сроки ввода курса «Русский язык как государственный» в вузах
Признанного иноагентом правозащитника Льва Пономарева приговорили в РФ к 5,5 годам заочно
Адвокат Валерии Чекалиной сообщил о ее госпитализации
Ида Галич и Олег Ледвич поженились в Северной Осетии
Наши публикации
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных визах для россиян
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Депутаты от КПРФ попросили Минцифры разблокировать Telegram и другие мессенджеры
Слухи, скандалы, сплетни
Жених Валерии Чекалиной сообщил о ее возвращении из болницы
Ида Галич и Олег Ледвич поженились в Северной Осетии
Адвокат Валерии Чекалиной сообщил о ее госпитализации
Анита Цой раскрыла диагноз: "Я раком не болею"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Спорт
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Официально: в Краснодарском крае загорелся НПЗ, в Ростовской области - два нефтехранилища и порт
Новак наконец признал, что дефицит топлива есть, и сказал, с чем он связан
Памфилова: В федеральном бюллетене на выборах в Госдуму будет не более 11 партий
ЦБ ввел в обращение обновленную сторублевую банкноту