NASA
Астрономы выяснили, что внутренний океан на спутнике Юпитера Европе может поддерживать жизнь. Кроме того, ученые считают, что эта вода могла образоваться в результате разрушения минералов из-за приливных сил или радиоактивного распада. Результаты работы были представлены на виртуальной конференции Гольдшмидта 25 июня.
Европа является одной из крупнейших лун в Солнечной системе. Ученые утверждают, что под ее корой скрывается океан, однако его происхождение и состав были неясны. Теперь ученым удалось приоткрыть эту тайну, пишет Phys.org.
«Мы смогли смоделировать состав и физические свойства ядра, силикатного слоя и океана. Мы обнаружили, что различные минералы теряют воду и летучие вещества на разных глубинах и при разных температурах», - рассказал ведущий исследователь Мохит Мелвани Дасвани. «Мы подсчитали эти летучие вещества и обнаружили, что они соответствуют предсказанной массе океана», - добавил он.
Ученые выяснили, что океанические миры, такие как Европа, могут образоваться в результате метаморфизма: другими словами, нагрев и повышенное давление, вызванные ранним радиоактивным распадом или последующим подповерхностным приливным движением, могут привести к разрушению водосодержащих минералов и выбросу так называемых водных ловушек.
Они также обнаружили, что этот океан изначально был немного кислым с высокими концентрациями углекислого газа, кальция и сульфата. Однако новое исследование показало хлорид на поверхности Европы. Это говорит о том, что вода, скорее всего, теперь богата хлоридом. «Другими словами, его состав стал больше похож на океаны Земли. Мы считаем, что он вполне пригоден для жизни», - заявил Дасвани.
По его словам, Европа - один из лучших кандидатов на внеземную жизнь в нашей Солнечной системе. Узнать больше о спутнике ученые надеются с миссией Europa Clipper, которая будет запущена в ближайшие несколько лет.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Уиткофф и Кушнер посетят Москву и Киев в ближайшие дни
Песков: США могут потребовать от Киева прекратить атаки на время визита Уиткоффа, Россия просить не станет
Минюст внес издание "Новая газета" в перечень иноагентов
Власти Норвегии арестовали российское научно-исследовательское судно "Профессор Молчанов"
В Энгельсе совершили покушение на военнослужащего
Евгения Медведева рассказала, почему Этери Тутберидзе не было на ее свадьбе
"Газпром Арена" выступила с заявлением по поводу концерта Канье Уэста - так будет или нет?!
Наши публикации
Внедрение цифрового рубля может привести к потере банками комиссионных доходов, а в чем его преимущества?
Вячеслав Володин призвал кабмин скорректировать нашумевшее постановление "об учёте кур"
Силуанов провел встречу с главой Минфина США Бессентом, но общего языка найти кажется не получилось
За лето в прокате окупился только один российский фильм из 67 - но в чем проблема?
Не смотря ни на что, Татьяна Ким продолжает возглавлять список богатейших россиянок
Елена Драпеко озаботилась проблемой теневого проката после успеха «Человека-паука»
Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?
Слухи, скандалы, сплетни
"Газпром Арена" выступила с заявлением по поводу концерта Канье Уэста - так будет или нет?!
Мизулина пожаловалась, что из-за чиновников ей скоро придется постить только прогноз погоды и котиков
У Сарика Андреасяна и Лизы Моряк родился третий ребенок
Евгения Медведева рассказала, почему Этери Тутберидзе не было на ее свадьбе
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Кондратьев предупредил о риске осложнения ситуации с топливом в Сочи после атаки БПЛА
ЕС планирует обсудить новые визовые ограничения для россиян
Дрон ударил по зданию СБУ в центре Киеве, Зеленский обиделся
Мизулина пожаловалась, что из-за чиновников ей скоро придется постить только прогноз погоды и котиков