NASA
Сегодня умами многих ученых владеет идея колонизировать Марс. Однако, чтобы заселить эту относительно далекую планету так, чтобы поселенцы могли выживать без поддержки с Земли, нужно все очень тщательно продумать, в том числе, рассчитать необходимое число колонизаторов.
Эту задачу взял на себя профессор Марк Салотти, который установил, что идея сработает, если на Марс отправятся минимум 110 человек. Результаты его работы были опубликованы в журнале Scientific Reports.
По его словам, для такой миссии необходимо учесть очень много деталей. В частности, как люди будут выживать, какое оборудование они могут взять с собой, как будут добывать ресурсы на месте и какие навыки им потребуются.
Конечно, эти вопросы уже рассматривались ранее, и, как отметил Салотти, «было предложено использовать ресурсы in situ, а также различные социальные организации». Тем не менее, ученые пока еще плохо понимают многие потенциальные проблемы.
«Я показал, что для определения минимального количества поселенцев, а также приемлимого образа жизни для выживания на другой планете, может использоваться математическая модель. В качестве примера я взял Марс», - пояснил Салотти.
В тоже время в SpaceX утверждают, что их межпланетный космический корабль может доставить на красную планету 100 человек. Илон Маск говорил о создании целого флота, с помощью которого можно будет обеспечить поселенцев постоянным потоком ресурсов.
«Однако, - пишет Салотти, - это оптимистическая оценка возможностей». «Перспектива повторного использования кораблей остается туманной, а создание корабля для посадки на Марсе и его повторного запуска может быть очень сложной задачей, которая займет несколько десятилетий», - добавил он.
Аналогичные дискуссии идут и в отношении других пунктов плана. Например, многие исследователи задумывались об использовании ресурсов на месте. По их словам, газ можно получить из атмосферы, а минералы - из почвы. Добыча полезных ископаемых может обеспечить органические соединения, железо и даже стекло. «Но даже если мы дадим возможность реализовать эти идеи, сложность этой реализации плохо изучена, и количество отправляемых элементов каждый год будет представлять огромную проблему», - предупредил Салотти.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Медведи в этом году совсем обурели, или нам это только кажется?
Путин передал во временное управление "Ашан", "Лемана Про" и Nestle: владельцы пытаются "оценить ситуацию"
Песков объяснил передачу активов "Ашан" и Nestle "недружественностью" стран их владельцев
Плющенко оценил дебют сына за Азербайджан: "Катастрофы никакой нет"
Обладатель Гран-при Каннского кинофестиваля режиссер Андрей Звягинцев внесен в реестр иноагентов
Родственники добиваются признания брака Олега Яковлева с Александрой Куцевол недействительным
Мария Миронова выиграла суд у бывшего мужа Андрея Сороки по делу об алиментах
Наши публикации
Новые стандарты российской медицины
Трамп снова грозит ЕС санкциями и пошлинами - на этот раз из-за своего "51-го штата"
Суд освободил из СИЗО водителей грузовиков, которых использовали втемную в операции "Паутина"
Песков не стал комментировать расследование в США в отношении группы, подозреваемой в работе на спецслужбы РФ
Патрушев: В случае конфликта Польша исчезнет за два-три дня
В Петербурге проблему с бензином объясняют "повышенным спросом", в Ленобласти - атаками на НПЗ
Крути динамо!
Слухи, скандалы, сплетни
Сати Казанова призналась, что растит дочь вегетарианкой: "Слежу за показателями, все в норме"
Плющенко оценил дебют сына за Азербайджан: "Катастрофы никакой нет"
С Канье Уэстом в Санкт-Петербурге похоже уже все стало понятно окончательно
Власти Петербурга заявили, что не получали заявку на согласование концерта Канье Уэста
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


НПЗ в Ярославле поврежден при атаке БПЛА, часть Ростова-на-Дону осталась без света
Трамп снова грозит ЕС санкциями и пошлинами - на этот раз из-за своего "51-го штата"
В поездах РЖД будет работать первый в мире робот-проводник
С Канье Уэстом в Санкт-Петербурге похоже уже все стало понятно окончательно