NASA
Органические соединения, называемые тиофенами, встречаются на Земле в угле, сырой нефти и, как ни странно, в белых трюфелях. Однако недавно тиофены были обнаружены и на Марсе. По мнению астробиолога Вашингтонского государственного университета Дирка Шульце-Макуча, их присутствие доказывает существование в прошлом жизни на красной планете. Результаты исследования были опубликованы в журнале Astrobiology.
Авторы научной работы предполагают, что биологический процесс, скорее всего, связан с жизнедеятельностью бактерий, которые, возможно, сыграли роль в появлении органического соединения в марсианской почве. «Мы определили несколько биологических путей для тиофенов, которые кажутся более вероятными, чем химические. Однако нам пока нужны дополнительные доказательства», - рассказал Шульце-Макуч.
Молекулы тиофена имеют четыре атома углерода и атом серы, и оба этих элемента являются био-эссенциальными. И все же ученые не стали исключать небиологические процессы, приводящие к существованию этих соединений на Марсе.
Одним из таких вариантов могли быть метеориты. Также тиофены могут возникнуть в результате термохимического восстановления сульфатов, процесса, в ходе которого комплекс соединений нагревается до 248 градусов по Фаренгейту (120 градусов по Цельсию) и более.
Согласно биологическому сценарию, тиофены могли появится в результате жизнедеятельности бактерий, которые теоретически могли существовать более трех миллиардов лет назад, когда Марс был более теплым и влажным. Теперь ученые надеются получить больше данных, которые должна предоставить новая миссия Rosalind Franklin. Марсоход планируется запустить в 2020 году. В своей работе он применит анализатор органических молекул Mars, или MOMA, который использует менее разрушительный метод анализа, чем Curiosuty, что позволит собрать крупные молекулы.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Песков назвал "заблуждением" мнение Трампа, что удары Украины вглубь России могут приблизить мир
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
МИД Италии объявил о высылке двух российских дипломатов по обвинению в шпионаже
Признанного иноагентом правозащитника Льва Пономарева приговорили в РФ к 5,5 годам заочно
Гособвинение попросило возобновить процесс по делу Валерии Чекалиной, и тут ей снова стало хуже
Ушла из жизни певица Бонни Тайлер
Наши публикации
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Депутаты от КПРФ попросили Минцифры разблокировать Telegram и другие мессенджеры
Нина Останина: "Почему ответственный вице-премьер не скажет честно, что почти треть НПЗ выведена из строя?"
Казахстан готов рассмотреть просьбу о поставке топлива в Россию, но может только чуть-чуть
Депутат Матвейчев считает, что голосование за любую партию, кроме «Единой России», — это голосование за Зеленского
Слухи, скандалы, сплетни
Анита Цой раскрыла диагноз: "Я раком не болею"
Гособвинение попросило возобновить процесс по делу Валерии Чекалиной, и тут ей снова стало хуже
Ушла из жизни певица Бонни Тайлер
Екатерина Мизулина в День семьи, любви и верности показала видео со своей свадьбы с Шаманом
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Спорт
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Резервуары с горючим загорелись после атаки БПЛА в Ставропольском крае и в Твери
В Кемерово запретили въезд в город транзитных большегрузов
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
Ходить к зубному можно будет без страха