Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Москва икс. Часть вторая: Сурен. Глава 5

Андрей Троицкий

3 июля 2020, 07:20 Суть Событий ]

Москва икс. Часть вторая: Сурен. Глава 5

Глава 2-5

(начало книги - здесь)

Сурен поднялся, пошел к машине, в серой мгле появился абрис человека. Сурен остановился и спросил:

- Эй, кто тут?

- Я это…

Левон был похож на гипсовую статую, серое лицо, серые волосы, вставшие дыбом, серая одежда. Одна рука была согнута в локте и держалась на двух веревках, перекинутых через шею. Голос дрожал от страха или напряжения, кажется, парень готов был заплакать, но не заплакал, а дважды чихнул. Сурен шагнул вперед, хотел обнять Левона, но тот отступил:

- Осторожно, у меня левая плечевая кость сломана. Крови нет. Но больно, когда двигаюсь.     

- Только рука, дружище? 

- Только рука, будь она неладна.

- Главное – голова на месте. Мы починим твою руку.  

 - Конечно, - Левон чихнул. – Черт, это у меня аллергия на пыль. Там человек лежит. Его столбом задавило. 

- Он жив? – спросил Сурен.

- Он не дышит. Что это было? Это война?

- Меня об этом только что спрашивали, - усмехнулся Сурен. – Нет, дружище. Я был на войне. Там все по-другому. Это землетрясение.    

Сурен объяснил, что нужно сделать. Елена должна была прийти на площадь, но тут началась эта чертовня, наверняка Лена выбрала ближнюю дорогу, пошла по вот этой улице, название вылетело из головы, улица близко, до нее всего двадцать метров, но сейчас поворот не виден из-за пыли. Нужно найти Лену, наверняка она где-то рядом, где-то там, на дороге, но эта задача еще проще, чем кажется на первый взгляд, улица прямая, не заблудишься, на машине нельзя, асфальта нет, но машина и не нужна, из нее ничего не увидишь, тут надо медленно, на своих двоих. Они будут держаться рядом, оставаясь в зоне прямой видимости. Сурен пошел вперед, он двигался медленно, чтобы не упасть, увидел поворот и свернул на ту самую улицу, название которой забыл. 

Он шел по обочине, Левон немного отстал, иногда он чихал и вытирал нос куском газеты. Видимость плохая, а пыли столько, что дышать тяжело, но здесь чувствовался слабый ветерок. С начала до конца улица была застроена частными домами, перед ними кирпичные или каменные заборы, но теперь на их месте одни развалины. Впереди горел огонь, стоял ровный столб оранжевого пламени, это газовая труба, покореженная ударом, задралась высоко вверх, а газ загорелся. Слева вдалеке тоже занимался пожар, - на соседней улице полыхал двухэтажный дом, чудом уцелевший, справа кирпичная стена забора, стоявшая наклонно, вдруг рассыпалась, словно от дуновения ветра, Левон вздрогнул и чихнул.   

Первым живым человеком, которого они встретили, оказалась женщина, закутанная в платок, она остановилась, увидев двух незнакомцев, это была старуха с темным морщинистым лицом и скорбно сжатыми губами. Она спряталась в платок, когда Левон хотел заговорить, пошла дальше, но оступилась, упала, Левон наклонился, подал руку, старуха пронзительно закричала. 

- Оставь ее, - сказал Сурен. – Пошли. 

Старуха продолжала кричать, когда они отошли уже далеко, наконец, крик пропал. Пробежала собака, она двигалась как-то странно, боком, поджимая заднюю лапу, собака зарычала, оскалила клыки и шмыгнула в серую мглу. Навстречу шел мужчина в пальто с поднятым воротником, он шагал нетвердой походкой, раскачиваясь, как пьяный, лицо было залито кровью, волосы спутались, он мельком взглянул на Сурена и отвел взгляд, будто испугался. 

Сурен встал на его пути.

- Послушай, ты не видел тут женщину? – он хотел уточнить свой вопрос, но не знал, что еще добавить, как описать Лену. – Ну, молодую такую женщину?

Мужчина смотрел на него слезящимися глазами, стараясь понять, чего от него хотят. Он молча толкнул Сурена в грудь и поковылял дальше. Прошли вперед еще метров триста, не встретив никого, из серой мглы иногда доносились звуки, один раз они услышали мужские голоса, другой раз - женский плач, но непонятно было, кто плакал и где, больше людей на дороге не попалось. 

*    *    *

Они добрались до места, где еще сегодня жила Лена. Кирпичный забор завалился в сторону улицы, дом был разрушен. Сурен почувствовал, что слезы подступили совсем близко, если он произнесет вслух хоть одно слово, то расплачется. Он остановился, выкурил сигарету, - стало немного легче, позвал Левона и сказал, чтобы тот быстро двигал по тому адресу, где они ночевали, и выяснил, жив ли дядя и тетя Ануш. Сурен рассказал, как легче найти дом или то, что от него осталось, главная примета – желтые ворота на железных столбах, - они не должны упасть. Пусть не спешит, чтобы не оступиться и не повредить сломанную кость, они встретятся на площади, возле машины. 

Сурен достал пистолет, вложил его в руку Левона и сказал: 

- Возьми, мало ли что… Вдруг пригодится.    

Левон чихнул, вытер нос газетой и пропал, наступила тишина, только вдалеке лаяла собака и плакала женщина. Сурен некоторое время бродил по развалинам дома, делал шаг, останавливался и вслушивался в звуки, может, в те трагические минуты Лена спустилась в подвал, чтобы что-то захватить с собой в дорогу, - и чудом спаслась. Дом рассыпался, а подвал уцелел, и она теперь там, внизу, - ждет спасения. Сурен вздохнул и сказал себе, что сказки лучше оставить детям, подвалы превратились в могилы для тех, кто там оказался. Он полазал по развалинам гаражей, но все попусту.  

Не зная, куду идти дальше, присел на бетонный столбик, вытащил из внутреннего кармана и открыл бутылку минералки, сделал глоток, скрутил из куска газеты затычку, опустил бутылку во внутренний карман плаща, прикурил и наблюдал, как из мглы соткались две человеческие фигуры. Мужчины двигались в его направлении, переговариваясь на ходу, вот они перелезли руины забора, остановились посередине двора. Тот, что выше ростом, сказал:

- Блин, я прямо вот тут стоял, когда это началось. Стена блин, рухнула… Чуть не на меня. Назад отскочил, и, блин, забор, падла, повалился на хрен. И машины в гараже стояли. Ах, мать твою туда-сюда, жизнь с чистого листа придется начать. Господи, вот он ужас-то.  

- А она-то где была? – спросил другой, у него был глуховатый голос.

- Кто? А, эта… Хрен разберет. Я ж не больше твоего знаю.

- Может, она жива?   

- Я за час до этого в город вернулся. И сразу в горсовет, не заходя домой. Сидел в кабинете Бабаяна. Он обещал из городского фонда кое-что мне подкинуть. Ну, сидим, разговариваем. Я его приглашаю в ресторан, перекусить. Я звоню, чтобы там, в ресторане, все приготовили, что мы придем. Только трубку положил, и тут звонят. Я сначала голос не узнал… Говорят, блин, твоя Лена совсем стыд потеряла. Посереди улицы лижется с каким-то кобелем. С Суреном этим… 

- Блин, до чего дошло, - сказал второй мужчина. – Вот же баба, - на людей ноль внимания. Уже совсем на мужа забила… Ну, и ты чего? 

- Беру у Бабаяна машину с персональным водителем, - и сюда. Машина уехала, захожу на двор. И тут какой-то гул, мать его, из-под земли идет. Я оглянулся, мать твою за ляжку… Короче, ты сам видишь. Так вот, блин. Вот так… И луку мешок.  

- Так не понял, ты ее видел или нет?      

- Наверняка в доме ее засыпало. Сто процентов. Есть на свете Бог, есть. Поделом суке… Жаль, я их вместе не застал, поубил бы… Опять этот Сурен появился, что б ему... Мать его… 

- Не переживай, ну, что ты. Себя пожалей. Здоровье дороже.   

- Ладно… Значит, ты разрушения видел своими глазами. Понимаю, сейчас тебе не до этого. Но через неделю надо оформить страховку, ну, задним числом, - какие я убытки понес. Дом, гараж, две машины… Надворные постройки. Плюс движимое имущество. Опись имущества я составлю. И на нее, на суку эту, тоже надо сделать страховой полис. Ну, на жизнь и здоровье. Что, мол, я ее застраховал. И теперь, значит, как вдовец, потерявший супругу во время стихийного бедствия… Во время землетрясения… И все такое прочее. Короче, могу за лярву гробовые деньги получить.

- Сделаем. Мы друзья, все сделаем. 

Сурену еще можно было остаться на месте и, может быть, уйти незамеченным. Но в голове что-то щелкнуло, а перед глазами поплыло розовое марево, похожее на малиновый кисель. Сурен почувствовал, что не может дальше это слушать, не может больше сидеть и не двигаться, ярость рвется из груди, душит, тисками сжимает горло. И нет сил, чтобы справиться с самим собой. Он поднял кирпич, облепленный цементным раствором, встал на ноги. 

Только тут его заметили. Он сделал несколько шагов вперед, пряча кирпич за спиной. Теперь с мужем Лены его разделяло метров семь или того меньше. Спутником Нарека оказался широкоплечий мужчина с бритой головой и пышными черными с проседью усами. Он был в  плаще и резиновых сапогах. Нарек, вытаращив глаза, смотрел на Сурена, второй мужчина тоже замер от неожиданности, серое лицо будто окаменело. 

Нарек первым пришел в себя и заорал, обращаясь неизвестно к кому: 

- Люди, смотрите… Люди, он посмел прийти ко мне… Он забрал мою жену и посмел прийти снова. Когда дом разрушен, когда беда такая… Чего ты хочешь? Забрать последнее? Денег хочешь? 

Усатый сунул руку под плащ, вытащив нож с костяной ручкой и широким клинком:   

- Вот чего он хочет. Блин, виновник торжества. Сейчас мы тебя, дорогой товарищ, немного резать будем. Немного больно будет, да. 

Усатый шагнул вперед, он держал нож внизу, прямым хватом, видимо, хотел вспороть живот от лобка до ребер. Сурен оставался на месте, только выставил левое плечо вперед. Усатый сделал два-три шага, Сурен развернулся и бросил в него кирпич. Уже нельзя было увернуться, - кирпич летел в грудь, но, повинуюсь инстинкту, человек опустил голову, вжал ее в плечи и приподнял руки. Кирпич ударил выше темени, отлетел в сторону, усатый оказался на коленях, опустился на четвереньки. Нож упал на камни, отскочил и где-то пропал. Сурен шагнул вперед и нанес удар ногой, снизу вверх, в эту круглую голову, похожую на окровавленный мяч. 

Нарек не испугался, он кинулся вперед, но нерасчетливо, - налетел на кулак Сурена, получил пару встречных по голове, отступил. Сурен шагнул вперед и срубил его ударом в подбородок. Нарек упал неудачно, спиной, головой на камни. Раздвинув ноги, Сурен сел сверху, он даже не смотрел, куда бьет. Сказал себе, что надо остановиться, но не смог, перед глазами плыло и плыло розовое марево, в малинном киселе тонул весь мир, ярость все сжимала горло. Он остановился и перевел дух, закрыл глаза, а когда открыл, увидел нож. 

Нарек уже не сопротивлялся, все было кончено, - и можно уходить. Но Сурен все-таки дотянулся до ножа. Потом, через минуту, он поднялся на ноги, закинул нож подальше, выудил из внутреннего кармана бутылку с водой, зубами вытащил бумажную затычку и смыл с рук кровь.     

*    *    *       

Он снова перелез кирпичные отвалы, выбрался на улицу, повернул в переулок, а потом на другую улицу, параллельную первой, - Лена могла выбрать другую дорогу, ведь к площади ведет несколько путей. Здесь та же картина запустения, горы камня, битого кирпича, парочка раскуроченных машин. Встретилась женщина, она вела куда-то старика в пальто, его голова была обвязана тряпками, женщина в испуге шарахнулась в сторону, увлекая за собой спутника, и пропала из вида. 

Он прошел улицу обратно, до площади, нашел машину, взял бутылку воды и стал неторопливо пить. Он стянул с правой руки золотой перстень с ониксом, с левой руки другой перстень с крупным алмазом, под перстни попала пыль или песок, кожа натерта чуть не до крови. Он опустил перстни в карман джинсов. Подошел худой невысокий мужчина, он был одет в женскую шубку из искусственного каракуля, человек попросил воды, и Сурен отдал ему початую бутылку. 

- Дом у меня развалился, - сказал мужчина и стер с век слезы. – Вообще-то дом старый, так себе… И мышей много было. Собирался новый дом строить. А этот… А, черт с ним. Мыши там все испортили.  

- А родные целы?

- Целы, наверное, - кивнул мужчина. - Только не знаю, где они. В доме были. Там вместе с мышами и остались. Наверное, они там все вместе. Но точно не знаю… 

Мужчина ушел, Сурен покинул площадь, побрел по другой улице, навстречу шли несколько человек. Он спрашивал всех, не попадалась ли женщина, среднего роса, с волосами до плеч, но никто такую женщину не видел. В сторону площади едва полз армейский «Урал», борт кузова под брезентовым тентом был открыт, в его темноте что-то шевелилось. За грузовиком шли два военных в зимних шапках со звездочками и запыленных бушлатах без погон, один спросил у Сурена, не видел ли тот раненых, покалеченных.

- Не видел, - ответил Сурен. – Трупы видел.

- Сейчас не до трупов, - сказал военный. - Мы увечных собираем.   

- И много собрали? – заволновался Сурен. – Там, у вас в кузове, женщина есть, молодая?

- Бабка старая есть. Если еще не умерла. И два мужика.

Откуда-то появилась женщина с растрепанными волосами, она тянула военного за рукав бушлата, говорила, что какие-то люди забрались в ее дом, половина дома уцелела, там все ее имущество, но теперь его разворовывают и куда-то увозят на тачке. 

- Пойдемте, - бормотала женщина. – Меня же грабят. Меня защитить некому.

- Отстань ты со своим барахлом, - военный вырвался и зашагал дальше.

Сурен прошел улицу почти до конца, здесь, перед развалинами какого-то длинного жилого дома, из земли торчала водопроводная труба, лился ручеек чистой воды. Поодаль четверо мужчин разожгли костерок и, сидя на корточках, грелись у огня. Сурен скинул плащ, стянул свитер и рубашку, он вымылся до пояса, сполоснул волосы. Слабая надежда еще оставалась, Лена могла зайти к своей единственной подруге Тамаре, что-то оставить или забрать, сказать на прощание несколько слов, Сурен знал, где живет эта женщина, но сейчас было трудно определить, где какая улица.   

Незаметно начало вечереть, теперь был слышен гул, доносившейся с неба, это над руинами города и облаком пыли, кружил военный вертолет. Вокруг стали появляться люди, они выплывали из серой тьмы и в ней исчезали. На полотнище брезента четверо мужчин пронесли пятого, он был весь в крови, куда его несли и зачем, - ведь ни помощи, ни лекарств нигде нет, - непонятно. Сурен шел вдоль улицы, но не мог понять, это та самая улица, где жила Тамара, или другая. Справа ряд гаражей, обшитых листовым железом, они совсем не пострадали, кажется, эти гаражи он видел, он их узнал, значит, идет правильно. 

(Продолжение здесь)

Добавляйте CСб в свои источники дзен


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


Картина дня

Трамп объявил о пятидневном моратории на удары в Иране в связи с «очень хорошими» переговорами

Трамп объявил о пятидневном моратории на удары в Иране в связи с «очень хорошими» переговорами

Трамп заявил, что приказал Пентагону отсрочить удары по иранской энергетической инфраструктуре на пять дней в связи с "очень хорошими" переговорами, которые Иран вообще отрицает. Двумя днями ранее он обещал "ужасный удар" по электросанциям, если Иран не разблокирует Ормузский пролив в течение 48 часов.

Минцифры предложило разрешить безнаказанно искать "экстремистские материалы" в Сети ученым и правоохранителям

Минцифры предложило разрешить безнаказанно искать "экстремистские материалы" в Сети ученым и правоохранителям

Минцифры подготовило поправки в закон о запрете поиска экстремистских материалов в сети. Ведомство предлагает сделать исключение для правоохранителей и ученых. Ранее в том числе Маргарита Симоньян и Екатерина Мизулина указывали, что запрет затруднит деятельность по выявлению экстремистских материалов в сети.

Кому за 60 — отключат звонки из-за рубежа, а кому до 18 — смс-коды для входа в сервисы?

Кому за 60 — отключат звонки из-за рубежа, а кому до 18 — смс-коды для входа в сервисы?

Пожилым людям в России могут заблокировать звонки из-за рубежа на стационарные телефоны. Кроме того, несовершеннолетним могут запретить принимать на свои телефоны смс-коды для входа в сервис. Такие нововведения предусмотрены в пакете антимошеннических мер, который готовят ко второму чтению.

"Роскосмос" и NASA сообщили о неполадках при полете российского корабля "Прогресс"

"Роскосмос" и NASA сообщили о неполадках при полете российского корабля "Прогресс"

У российского космического корабля «Прогресс МС-33», запущенного сегодня, возникли проблемы. В NASA сообщили, что после старта одна из двух антенн системы автоматической стыковки не работает. В «Роскосмосе» это подтвердили, добавив, что «Прогресс» будет состыкован со станцией в ручном режиме.

Книги Лукьяненко, Кинга, Ремарка и много кого еще будут на всякий случай маркировать из-за упоминаний того, чего не надо

Книги Лукьяненко, Кинга, Ремарка и много кого еще будут на всякий случай маркировать из-за упоминаний того, чего не надо

Отныне книги будут маркировать по закону о запрете пропаганды запрещенных веществ. Список будет пополняться еженедельно, в него уже включены как произведения современников, так книги писателей 20 века. Перечень создан «с целью минимизации рисков применения штрафных санкций».

Маргарита Симоньян о болезни своего ребенка: "Это нельзя вылечить"

Маргарита Симоньян о болезни своего ребенка: "Это нельзя вылечить"

Тигран Кеосаян в конце 2024 года перенес клиническую смерть и впал в кому. А спустя всего 40 дней после этого для Маргариты Симоньян последовал еще один удар – она узнала о тяжелой болезни одного из детей. Рассказать об этом она решила только сейчас. Сама же она проходит лечение от онкологии.

Бывшего жениха Волочковой Дмитрия Дюрана приговорили к 9 годам колонии

Бывшего жениха Волочковой Дмитрия Дюрана приговорили к 9 годам колонии

Дмитрию Дюрану, который стал известен после романа с Анастасией Волочковой вынесли второй приговор. В прошлом году его приговорили к семи годам колонии по делу о мошенничестве. Теперь же к этом сроку суд добавил еще два года. По совокупности Дюран получил девять лет лишения свободы.


Наши публикации

Жизнь больших городов без мобильного интернета: курьезные проблемы

Жизнь больших городов без мобильного интернета: курьезные проблемы

Неожиданная проблема выявилась в Санкт-Петербурге на фоне отключения мобильного интернета. Жители обнаружили, что перестали работать терминалы оплаты в муниципальном транспорте. В результате проезд стал по факту бесплатным. Проблемы возникли и в Москве, но тут иного рода...

Домашний интернет в Москве тоже скоро будет ограничен до "белого", утверждает Mash

Домашний интернет в Москве тоже скоро будет ограничен до "белого", утверждает Mash

Провайдеры домашнего интернета в Москве внедряют систему "белых списков", аналогичную той, что уже работает на мобильных сетей, сообщает близкий к силовикам популярный канал Mash. Задачу в ближайшее время запустить систему уже дали операторам домашнего интернета в столице.

Трамп нашел очередного "бумажного тигра", обозвал союзников "трусами" и пообещал им все припомнить

Трамп нашел очередного "бумажного тигра", обозвал союзников "трусами" и пообещал им все припомнить

Президент США назвал НАТО «бумажным тигром» и обвинил союзников в трусости из-за их отказа помочь с разблокировкой Ормузского пролива. Он пообещал, что США это запомнят. До этого Трамп не раз называл кого-то бумажным тигром. В том числе и Иран, с которым теперь похоже совсем не знает, что делать.

Илью Ремесло срочно госпитализировали в психбольницу в Санкт-Петербурге

Илью Ремесло срочно госпитализировали в психбольницу в Санкт-Петербурге

Юриста и блогера Илью Ремесло, который накануне опубликовал в своем Телеграм-канале серию постов с резкой критикой высшего руководства России, госпитализирован в психиатрическую клинику. Перед этим он внезапно перестал выходить на связь. Последний пост в его канале был опубликован вчера вечером.

На продолжение трамповской "Эпической ярости" Пентагон запросил еще 200 миллиардов

На продолжение трамповской "Эпической ярости" Пентагон запросил еще 200 миллиардов

Министерство обороны США запросило более 200 миллиардов долларов на продолжение войны с Ираном, которую Трамп предпочитает называть "операцией". Ведомство обратилось в Белый дом с просьбой инициировать в Конгрессе выделение финансирования. Судя по масштабам, имеется в виду и наземная операция.

Театр абсурда: суд в Польше одобрил экстрадицию археолога Бутягина в Украину

Театр абсурда: суд в Польше одобрил экстрадицию археолога Бутягина в Украину

Суд в Польше одобрил экстрадицию российского археолога Александра Бутягина на Украину. Украинские власти обвиняют его в проведении незаконных раскопок в Керчи, которые якобы привели к частичному разрушению объектов культурного наследия. Более дикое и нелепое обвинение и представить себе сложно.

Главного думского апологета блокировок депутата Свинцова единогласно исключили из партии

Главного думского апологета блокировок депутата Свинцова единогласно исключили из партии

Депутата Госдумы, зампреда комитета Госдумы по информполитике Андрея Свинцова исключили из ЛДПР. Решение об было принято на заседании президиума Высшего совета партии. По данным СМИ, лидер ЛДПР Леонид Слуцкий был недоволен тем, что депутат активно поддерживает блокировку Telegram и отключения интернета.

Слухи, скандалы, сплетни

Маргарита Симоньян о болезни своего ребенка: "Это нельзя вылечить"

Маргарита Симоньян о болезни своего ребенка: "Это нельзя вылечить"

Тигран Кеосаян в конце 2024 года перенес клиническую смерть и впал в кому. А спустя всего 40 дней после этого для Маргариты Симоньян последовал еще один удар – она узнала о тяжелой болезни одного из детей. Рассказать об этом она решила только сейчас. Сама же она проходит лечение от онкологии.

Бывшего жениха Волочковой Дмитрия Дюрана приговорили к 9 годам колонии

Бывшего жениха Волочковой Дмитрия Дюрана приговорили к 9 годам колонии

Дмитрию Дюрану, который стал известен после романа с Анастасией Волочковой вынесли второй приговор. В прошлом году его приговорили к семи годам колонии по делу о мошенничестве. Теперь же к этом сроку суд добавил еще два года. По совокупности Дюран получил девять лет лишения свободы.

Ушел из жизни Чак Норрис

Ушел из жизни Чак Норрис

Актер Чак Норрис ушел из жизни. Его не стало в возрасте 86 лет. Как сообщается, он скончался в окружении близких на Гавайах. Причина смерти не называется, однако известно, что его экстренно госпитализировали. При том, что еще накануне он тренировался, говорил с другом по телефону и был в отличном настроении.

Скончалась жена Олега Басилашвили Галина Мшанская

Скончалась жена Олега Басилашвили Галина Мшанская

Скончалась супруга Олега Басилашвили - телеведущая Галина Мшанская. Ее не стало на 92-м году жизни. Печальную новость сообщила журналистка Ника Стрижак. Галина Мшанская ушла из жизни в ночь на 20 марта. По предварительным данным, причиной смерти стал инфаркт.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

"Роскосмос" и NASA сообщили о неполадках при полете российского корабля "Прогресс"

"Роскосмос" и NASA сообщили о неполадках при полете российского корабля "Прогресс"

У российского космического корабля «Прогресс МС-33», запущенного сегодня, возникли проблемы. В NASA сообщили, что после старта одна из двух антенн системы автоматической стыковки не работает. В «Роскосмосе» это подтвердили, добавив, что «Прогресс» будет состыкован со станцией в ручном режиме.

Таких не берут в космонавты

Таких не берут в космонавты

В начале февраля в России стартовал новый набор в отряд космонавтов. В «Роскосмосе» рассказали, какие требования предъявляются к кандидатам. Те должны не иметь хронических заболеваний и быть в хорошей физической форме. Но среди оснований для отказа – в том числе и наличие татуировок на теле.

Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие

Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие

Ученые зафиксировали самое сильное протонное событие в текущем солнечном цикле. Значение потока солнечных протонов в околоземном пространстве стало самым высоким по меньшей мере за последние 10 лет. Об этом сообщили в лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований и Института солнечно-земной физики РАН.

Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии

Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии

Американский космический корабль Crew Dragon компании SpaceX с миссией Crew-11 вернулся на Землю. Корабль приводнился в Тихом океане вблизи южного побережья Калифорнии. Миссия должна была продлиться до февраля завершилась досрочно из-за проблем со здоровьем у одного из участников.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты

Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты

Глава комитета Госдумы по туризму Сангаджи Тарбаев пояснил свои слова по поводу ведения специального сбора с выезжающих за границу. По его словам, такие меры в настоящее время не разрабатываются и не обсуждаются, а его слова были неправильно восприняты.

Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги

Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги

В новых городах я почти всегда начинаю с общественного транспорта. Это один из самых быстрых способов понять, как устроена жизнь: насколько город удобен, как перемещаются местные и легко ли в этом разобраться человеку, который оказался здесь впервые.

Китай-Вьетнам: Пять органов чувств

Китай-Вьетнам: Пять органов чувств

Планируя путешествие, я практически никогда не знаю, куда именно полечу. Критериев, как правило, всего два: место, где я еще не была, и доступные билеты. Этого достаточно, чтобы запустить процесс. В этот раз маршрут сложился из двух фактов: дешевые билеты в Китай и недорогой вылет из Вьетнама обратно. Оставалось соединить точки.

Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров

Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал ситуацию с блокировкой сервисов в России. Пользователи Telegram несколько дней назад стали жаловаться на сбои в работе мессенджера. Также появились сообщения о полной блокировке еще ряда сервисов.

Спорт

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Сборная Гондураса не примет участие в товарищеском матче с командой России. Игра должна была пройти в конце марта в Санкт-Петербурге. Федерация футбола республики отказалась от матча, объяснив это тем, что у сборной республики уже есть заранее согласованные соперники на мартовское международное окно.

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Министр спорта Дегтярев считает, что нужно принимать ограничительные меры в отношении спортсменов, сменивших гражданство. Он отметил, что закрывать для них границу не будут (хотя еще вчера предлагал именно эту экстравагантную меру), но заявил, что "мы их не ждем - ни на спортивных объектах, нигде.

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Министр спорта Михаил Дегтярев заявил, что спортсменам, которые сменили гражданство ради участия в международных соревнованиях, нужно запретить въезд в страну. Кроме того, их, по его мнению, следует лишить всех званий. При этом он не считает, что нужно осуждать спортсменов, которые выступают в нейтральном статусе.

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Бывший футболист ЦСКА Адамс Лайонел скончался на 32-м году жизни. Об этом сообщила пресс-служба клуба. В по предварительным данным, он погиб, выпав из окна. Как сообщается, его тело обнаружили на улице возле многоквартирного дома в подмосковном Звенигороде.

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок российского мини-футбольного клуба «Норильский никель» Алекс Фелипе скончался в возрасте 32 лет. Спортсмену стало плохо в аэропорту Ухты полуфинального матча Кубка России. Ему пытались оказать помощь врач команды, фельдшер аэропорта и прибывшие медики, но спасти его не удалось.

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Бизнесмен Олег Дерипаска был избран председателем Федерации хоккея с мячом России (ФХМР). Решение было принято единогласно в ходе выборной конференции. Бизнесмен был единственным кандидатом на эту должность. Предыдущий глава ФХМР Борис Скрынник скончался 11 декабря. Он занимал эту должность с 2009 года.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.