Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Москва икс. Часть четвертая: майор Черных, следствие. Глава 1

Андрей Троицкий

11 июля 2020, 22:12 Суть Событий ]

Москва икс. Часть четвертая: майор Черных, следствие. Глава 1

 Глава 4-1

(начало книги - здесь)

Черных не принес из дома бутербродов, потому что не нашел в холодильнике ни сыра, ни колбасы, но успел сварить три яйца, еще захватил пару кусков хлеба и соленый огурец, сейчас он и прикончил свой обед и налил из термоса стакан крепкого чаю. Он разулся, забросил на стол ноги, подложив для удобства, чтобы голени не терлись о край, толстый том сочинений Владимира Ильича Ленина. Черных смотрел в потолок и думал, что дело продвигается неплохо, в списке выживших морских пехотинцев есть персонажи, которыми пора бы заняться, но за ежедневной суетой руки не доходят. Он дотянулся рукой до тонкой папки, лежавшей на углу. 

Вот взять хотя бы этого типа - Петрова Николая Ивановича, бывшего прапорщика, снайпера. Во время той заварухи был ранен в грудь, осколком зацепило верхнюю долю правого легкого, второе ранение в ногу, чуть выше колена, задета бедренная кость, плюс тяжелая контузия. Черт знает, как он вообще с двумя тяжелыми ранениями и контузией, - выкарабкался. С Петровым, когда он пошел на поправку, работали военные контрразведчики, но результатов нет. Этот тип утверждал, что из-за контузии почти ничего не помнит. Все так говорят: не помню. Что ж, проблемы с памятью не исключены, а контузия – это ушиб мозга, от нее и умереть недолго, но Петрову, именно ему, - почему-то верить не хочется… 

Живет в Москве, благополучная семья,  двое детей. Супруг заведует секцией в комиссионном магазине, отдел бытовой электроники. К нему в доверие втерся один стукач, спекулянт и скупщик валюты в своих донесениях указывает, что Петров иногда покупает аудио аппаратуру у несознательных граждан, вернувшихся из-за границы, и перепродает барыгам, действует очень осторожно, за руку поймать трудно. 

В разговорах не вспоминает о военном прошлом, будто боится тех лет, контактов с бывшими сослуживцами не поддерживает. Молчаливый, вежливый, пьет немного, дорожит семейными отношениями. Большой любитель чтения, собирает книги, но не тот ширпотреб, что можно купить в магазине, если сдашь в пункт вторсырья двадцать килограмм макулатуры и получишь талон с печатью и тогда сможешь отовариться романами Дюма отца, историческими опусами Лажечникова или рассказами Василия Шукшина. Петров разборчив, достает через спекулянтов раритетные дореволюционные издания «Академии», книги с автографами классиков, говорят, есть автографы Есенина и даже Ахматовой. 

Впрочем, эти подробности станут известны совсем скоро, после обыска. Жена – тоже в торговле, заведут магазином «овощи – фрукты», в противоправных действиях не замечена, - точнее, - пока не замечена. К ней комитетчики не приглядывались. Черных полистал дело Петрова, вытащил из конверта несколько фотографий: статный высокий мужчина с правильными чертами лица, волосы волнистые, черные с проседью, густые усы, бакенбарды. Хорошо одет, держит спину прямой, заметна военная выправка. Ни на одной из фотографий он не улыбается, лицо вечно задумчивое, взгляд обращен не на окружающий мир, а собственную темную душу. 

В свое время на допросах в контрразведке Петрову настойчиво предлагали стать нештатным осведомителем, но он отказался под надуманным предлогом, дескать, плохая память, слишком рассеян после контузии, не могу ни на чем сосредоточиться. Рассеянные люди с плохой памятью книг не собирают, - на кой черт им эти книги, если голова дырявая. Наверняка он что-то знает, что-то помнит, но что знает, что помнит? 

Рядом с фамилией Петрова, вырос вопросительный знак. Черных минуту подумал и перечеркнул вопрос. Этот оценщик крутится в своей комиссионке, в бойком месте, куда пачками заходят разные темные личности, фарцовщики, валютчики, где бывают иностранцы. С виду он тихий, молчаливый, но это на людях, а под рюмку в компании язык наверняка развязывается, все бывшие вояки обожают в тесной компании травить байки о своих геройствах, о подвигах, - без этого никак. Да, с Петровым пора разобраться, и чем скорее, тем лучше. 

 *    *    *

Черных поднял трубку, вызвал Ильина, бросил на стол фотографии Николая Петрова.

- Слушай, сегодня же пятница? – спросил Черных. 

- Хочешь где-нибудь посидеть? Я одно место недавно открыл, - кабак в районе Чистых прудов. Недорого. 

- С этим успеется. Вот фотографии, полюбуйся, наш кадр. Симпатичный мужчина. Положительные характеристики. Работает в комиссионке, недалеко от Колхозной площади. Импортная бытовая аппаратура. Чтобы попасть туда на работу, хотя бы учеником продавца, люди большие взятки дают.

- Я смотрел его дело, - кивнул Ильин. – За ним уже месяц приглядывают, нет результатов.

- С Петровым надо прямо сейчас ясность внести. Мне нужны четыре толковых оперативника на двух машинах. Там пивная в двух шагах от магазина. Пестрая публика собирается: кидалы, жулье, фарца. И наш герой туда заходит, именно по пятницам после работы, выпьет водочки грамм двести и пивком залакирует. Короче, мы его сегодня прихватим и доставим в двадцать второе отделение милиции, оно ближнее. Надо позвонить ментам, чтобы были на стреме. Пусть выходные Петров посидит в кандее, а в понедельник допросим и решим, что с ним делать. 

- За что брать будем: хулиганка? Появление в общественном месте в пьяном виде плюс хулиганка?

- Надо что-то посерьезнее подобрать.    

В первых сумерках две машины, неприметная серая «волга» с помятым крылом и вторая «волга», темно-зеленая, остановились возле комиссионного магазина. Шел мокрый снег, но пешеходов было довольно много, дворник в черном ватнике и кепке счищал широкой лопатой серое месиво с тротуара, беззвучно плыли троллейбусы. Дверь в комиссионку почти не закрывалась, несколько сомнительных типов у входа предлагали из-под полы пленки с иностранной музыкой или Высоцким. 

На другой стороне Садового кольца, отделенное от тротуара коваными прутьями ограды, зеленоватой подковой изогнулось старинное здание института Склифосовского, двухэтажное, с белыми колонами возле парадного подъезда, капителями и портиками, высоким полукруглым куполом. Окна темные, только в дальнем конце тускло светились два окошка. Черных, сидевший на заднем диване, за водителем, задумчиво смотрел на этот купол, колонны и темные окна, и грустно улыбался самому себе, будто что-то приятное вспомнилось. 

- Когда-то в этом кефирном заведении из меня пулю вытаскивали, - сказал он. – Вся операция заняла каких-то полчаса.  

- Это когда  было? – спросил Ильин. 

- Давно. Тебя еще к нам не перевели. Я сам был молодым парнем, служил в управлении по Москве и Московской области. Под утро оперативники обложили один частный домишко на окраине, чтобы упаковать двух типов, ну, по подозрению в валютных операциях. Вламываемся в дом, темнотища. А они начинают  шмалять из двух стволов, пуля прошила трухлявую стену, была уже на излете. Попала мне в предплечье и застряла между лучевой и локтевой костью.

- Повезло, - сказал водитель, немолодой дядька в черной кепке. – Хотя… Все равно приятного мало.

- Да уж… Полежал я пару дней в Склифе, - скука смертная. Повеситься можно. От нечего делать познакомился с молодой врачихой, интерном. Она брала ночные дежурства, за них платят двойную ставку. В ординаторской, стоял широкий диван, а на двери два замка. Помню, диван скрипел громко, а постельное белье было свежее, накрахмаленное. Она меня быстро окрутила, и я после всего пережитого, не приходя в сознание, оказался в загсе. С золотым кольцом на пальце. Последствия ранения до сих пор сказываются...

- К непогоде рука болит? – спросил водитель. 

- Рука давно зажила. А эта сучка, бывшая жена, до сих пор на меня анонимки пишет, хотя мы давно развелись. Господи, как быстро женщины меняются. Где те хрупкие милые девочки, которых мы когда-то любили… Уж лучше бы кого другого та пуля зацепила.

Из «волги», стоявшей впереди, вылезли двое оперативников в штатском, значит, от третьего опера, толкавшегося в магазине, поступило сообщение, что Петров, закончил смену и скоро выходит. Молча просидели еще четверть часа, зажглись фонари, Ильин иногда поглядывал на часы, прикидывая, успеют ли они поужинать в ресторане, - и тяжело вздыхал.

- Вон наш мальчонка, - сказал он. – Выходит.

Черных увидел, высокого широкоплечего мужчину в клетчатой кепке, человек поднял лицо к темному небу, будто хотел увидеть луну, огляделся по сторонам. Видимо, в эту минуту решал, куда направить стопы, пить пиво в такую непогодь не сильно тянет. Он думал три секунды и зашагал не к станции метро «Колхозная площадь», а в обратном направлении, к пивной. Не сговариваясь, Ильин и Черных оказались на тротуаре, пошли следом, впереди них маячили два оперативника. Третий опер уже забежал далеко вперед, повернулся и двинул навстречу Петрову. Тот дошел до угла дома, остановился на кромке тротуара, дожидаясь, когда проедет грузовик. Шагнул вперед, из-за машины выскочил третий опер, он плечом с силой въехал Петрову в грудь, тот не ожидал столкновения, пошатнулся и отступил на шаг.

- Ты что, козел, по сторонам не смотришь? – крикнул опер. – Куда прешь, деревня? 

Петров что-то ответил, оперативник покрыл его матом.         

- Какое на хрен «извини», ты мне ключицу сломал. В Москву за колбасой приехал, а мозги в колхозе забыл? Придурок…

Сцена разворачивалась на проезжей части улицы, остановилась машина, водитель посигналил двумя короткими гудками, но никто не посмотрел в его сторону. Опер шагнул к Петрову, выбросил вперед прямую ногу, норовя попасть в пах, Петров увернулся, наклонил корпус, ухватил опера за лодыжку, дернул на себя и повернул. Опер вскрикнул от боли, упал на асфальт, больно ударившись затылком. Сзади налетели два оперативника, повисли на плечах, стали заламывать руки. Это были крупные парни, знавшие толк в рукопашном бою, но Петров расшвырял их как щенков. 

Один из нападавших оказался на капоте повернувшей в переулок машины, сполз вниз, мягким местом на асфальт, в жижу из снега и грязи. Второй нападавший рухнул у бордюрного камня, но быстро поднялся, выхватил из-под полы плаща продолговатый предмет, хотел ударить по затылку Петрова, но схлопотал ногой в живот и снова отлетел к тротуару. Не сговариваясь, Ильин и Черных бросились вперед. Ильин сразу налетел на кулак, но устоял на ногах, отступил, снова пошел вперед, выставив левое плечо и согнув для прицельного удара правую руку. Где-то близко завизжала женщина в бордовом пальто и вязаной лохматой шапке, другая женщина, не разобравшись, что к чему, пронзительно закричала: тут человека грабят, - и побежала куда-то в темноту переулка. 

Черных захватил руку Петрова, провел болевой прием, но в ответ получил удар под ребра, кажется, били не кулаком, а кувалдой. Оглушенный болью, Черных вырвал руку, отступил. На плечах Петрова уже висели два оперативника, один из них все-таки изловчился и сумел садануть противника по затылку чем-то тяжелым. Другой ударил кулаком в лицо, постарался выполнить подсечку, но Петров, согнулся и борцовским приемом бросил опера через бедро. Черных снова рванул вперед, в горячке драки забыв приемы самбо, он старался просто дотянуться до физиономии этого отвратительного типа, чтобы впечатать в нее кулак, и таки дотянулся, ударил, но почему-то в следующую секунду оказался спиной на асфальте, в луже. Перед ним было белое небо, на лицо падали крупные водянистые снежинки. 

Дыхание перехватило, из груди рвались наружу хрипы и кашель, он оттолкнулся рукой, с усилием поднялся и увидел на мостовой темный клубок человеческих тел. Кто кого лупил, - не разобрать - эта борьбы проходила в полном молчании, слышны лишь короткие ругательства и сиплое дыхание. И кто знает, сколько бы продолжалась драка и чем кончилась, но самый крупный из оперов сумел подобраться сзади, провести удушающий захват, перекрыл воздух, заломил руку, волоком Петрова оттащили на тротуар, поставили на колени лицом к стене дома, навалившись, дернули руки за спину, надели наручники. 

Петров тяжело дышал, один рукав куртки был вырван, лицо залито кровью, кепка осталась на мостовой. Черных, которого переполняла злоба и горечь от неудачной борьбы, от испорченной заляпанной грязью одежды, подошел сзади, навернул кулаком по уху и добавил по затылку. Затем он сделал то, ради чего и был разыгран весь этот спектакль, все представление, превратившееся в гнусный отвратительный мордобой: Черных выгреб из своего кармана горсть патронов девятого калибра и ссыпал их в карман Петрова. Дойти до машины задержанный не смог, его подхватили под локти, довели, засунули на заднее сидение. Залезли оперативники, крепко сжав с обеих сторон, машина рванулась с места.

В отделении милиции Черных отпустил оперативников и водителей, в присутствии понятых, - случайных прохожих с улицы, - провели личный обыск Петрова, изъяли двенадцать боевых патронов. Дежурный милиционер, стараясь не задерживать чекистов ни на минуту, быстро строчил протоколы. Черных возился с перепачканной одеждой и стращал Петрова долгим тюремным сроком за неподчинение сотрудникам правоохранительных органов и хранение боеприпасов. Перед уходом приказал старшему по званию милиционеру отправить Петрова в камеру, подвальную, самую холодную, - и не выпускать оттуда до понедельника. 

Личный обыск и вся эта протокольная возня заняла часа полтора, в ресторан они не успели. Дворами вышли на Проспект Мира, Ильин сел на троллейбус, сказал, что ему надо в «Детский мир», купить на день рождение любимому племяннику, пионеру, сборную модель самолета, - дал слово, надо выполнять. Черных в сказку о племяннике пионере не поверил, но спорить не стал, только рукой махнул. И правильно, что не поверил, Ильин вышел из троллейбуса через две остановки и направился к интересной женщине, молодой вдове, которая жила неподалеку и давно звала в гости, - в это время она уже вернулась с работы, а не выпитая бутылка коньяка у нее еще с прошлого раза осталась. 

Черных поймал такси, водитель, мордастый дядька, сказал, что ехать далеко и, главное, смена скоро заканчивается, он готов подбросить пассажира, - но придется накинуть хотя бы пятерку сверху. Черных, злой на весь мир, занял переднее сидение и с добродушной улыбкой ответил, что деньги не проблема, добавит, сколько надо. Когда приехали, он полез за пазуху, неторопливо раскрыл удостоверение майора КГБ и пообещал таксисту не пять рублей сверху, а пять лет лагерей по сто сорок седьмой статье, - за вымогательство.

(Продолжение здесь)

Добавляйте CСб в свои источники дзен


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


Картина дня

Песков: Путин пока не принимал решений о пасхальном перемирии с Украиной

Песков: Путин пока не принимал решений о пасхальном перемирии с Украиной

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что глава государства пока не принимал решений по поводу пасхального перемирия с Украиной. Ранее он указывал, что Зеленский должен принять решения для заключения мира, а не перемирия. В прошлом году Владимир Путин объявлял о трехдневном перемирии на Пасху.

Корабль ВМФ РФ сопроводил танкеры с российской нефтью через Ла-Манш

Корабль ВМФ РФ сопроводил танкеры с российской нефтью через Ла-Манш

Два российских нефтяных танкера прошли через пролив Ла-Манш в сопровождении фрегата ВМФ РФ. За судами также следовал корабль Королевского флота RFA Tideforce, но он не предпринял никаких действий. Дмитрий Песков, комментируя эту информацию, напомнил о случаях пиратства в международных водах.

Верховный суд РФ признал экстремистским "международное движение "Мемориал"

Верховный суд РФ признал экстремистским "международное движение "Мемориал"

Верховный суд постановил признать «международное общественное движение "Мемориал"», ранее уже признанное иноагентом и ликвидированное, экстремистской организацией. Его деятельность, а также деятельность его структурных подразделений была запрещена на территории России.

Белоусов: Набор на службу по контракту идет с опережением плана

Белоусов: Набор на службу по контракту идет с опережением плана

Набор военнослужащих на службу по контракту в Вооруженные силы РФ идет с опережением плана. Об этом заявил глава Министерства обороны Андрей Белоусов. Он добавил, что акцент делается на подготовку и слаживание подразделений. По его словам, это особенно касается войск беспилотных систем.

Экс-замгубернатора Курской области Алексея Дедова приговорили к 17 годам колонии

Экс-замгубернатора Курской области Алексея Дедова приговорили к 17 годам колонии

Суд вынес приговор бывшему заместителю губернатора Курской области Алексею Дедову. Он был признан виновным по делу о взятках. Его приговорили к 17 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Второй фигурант дела Дмитрий Шубин получил 8 лет колонии.

Против комика-иноагента Семена Слепакова возбудили уголовное дело

Против комика-иноагента Семена Слепакова возбудили уголовное дело

В отношении комика Семена Слепакова (признан в РФ иностранным агентом) возбудили уголовное дело по статье об уклонении от исполнения обязанностей иностранного агента (ч. 2 ст. 330.1 УК РФ). Об этом сообщили в столичном управлении прокуратуры. Ведомство взяло расследование под свой контроль.

Виктория Боня об иске фирмы Товстика: "Не думаю, что ему вообще нужно со мной судиться"

Виктория Боня об иске фирмы Товстика: "Не думаю, что ему вообще нужно со мной судиться"

Недавно стало известно, что компания, которой руководит Роман Товстик, подала в суд на Викторию Боню. Некоторое время назад она нелестно отозвалась о фирме, и теперь ее хотят привлечь за это к ответственности. Та дала понять, что не беспокоится по поводу разбирательства.


Наши публикации

Иран снова остановил движение по проливу из-за нарушающих условия перемирия ударов Израиля по Ливану

Иран снова остановил движение по проливу из-за нарушающих условия перемирия ударов Израиля по Ливану

Иран снова остановил проход судов через Ормузский пролив из-за того, что Израиль, несмотря на прекращение огня, продолжил наносить массированные удары по Ливану. Если атаки продолжатся, Тегеран, как сообщается, может вообще выйти из соглашения. Реакция Трампа пока неизвестна.

"КП" пригласила в редакцию дух Жириновского, который предсказал исход СВО и распад Америки

"КП" пригласила в редакцию дух Жириновского, который предсказал исход СВО и распад Америки

6 апреля исполнилось 4 года со дня смерти Владимира Жириновского. Он был известен как политик и человек, чьи оригинальные и дальновидные прогнозы до сих пор нередко продолжают сбываться. В годовщину его смерти «Комсомольская правда» пригасила медиума, который в свою очередь вызвал дух политика.

"Цивилизация" выжила, Трамп отступил, Ормузский пролив будет открыт, а цены на нефть падают

"Цивилизация" выжила, Трамп отступил, Ормузский пролив будет открыт, а цены на нефть падают

Президент США Дональд Трамп с помпой заявил, что согласен приостановить удары по Ирану на две недели при условии открытия Ормузского пролива. По его словам, это будет двустороннее перемирие, Иран в свою очередь тоже приостановит удары. Ожидается, что переговоры двух стран пройдут 10 апреля в столице Пакистана.

Сегодня ночью Трамп подобно Крезу обещает уничтожить "целую цивилизацию", хотя ему и не хочется

Сегодня ночью Трамп подобно Крезу обещает уничтожить "целую цивилизацию", хотя ему и не хочется

В ночь с 7 на 8 апреля истекает ультиматум президента США Дональда Трампа Ирану. Американский лидер предупредил, что этой ночью может «погибнуть целая цивилизация». Он отметил, что «не хочет, чтобы это случилось», и дал понять, что ожидает действий «более разумных сил» в Иране после смены режима.

Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина

Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина

Роскосмос предложил в Неделю космоса присоединиться к акции, приуроченной к 65-летию полета Юрия Гагарина в космос. Для участия нужно посветить в небо фонариком и затем опубликовать фото в соцсетях со специальным хэштегом. Быть может наш свет и те, кто сейчас в космосе, увидят. А может и ответят...

Трампу приходится обзаводиться собственным «теневым флотом», причем у берегов США

Трампу приходится обзаводиться собственным «теневым флотом», причем у берегов США

Бессмысленная война и плохо подготовленная война, которую с подачи своего друга Биби развязал Трамп в Персидском заливе, привела к таким последствиям, что команде американского президента приходится искать самые экзотические способы хоть как-то сдержать рост цен на бензин в самих же Соединенных Штатах.

В работе банковских приложений произошли сбои, к банкоматам очереди, но они не работали

В работе банковских приложений произошли сбои, к банкоматам очереди, но они не работали

В работе банковских сервисов в России произошел сбой. У пользователей возникли проблемы с приложениями и переводами с помощью СБП, не проходит оплата по банковским картам и QR-кодам. В магазинах и на заправках принималась оплата только наличными, из-за чего к банкоматам выстраивались большие очереди.

Слухи, скандалы, сплетни

Виктория Боня об иске фирмы Товстика: "Не думаю, что ему вообще нужно со мной судиться"

Виктория Боня об иске фирмы Товстика: "Не думаю, что ему вообще нужно со мной судиться"

Недавно стало известно, что компания, которой руководит Роман Товстик, подала в суд на Викторию Боню. Некоторое время назад она нелестно отозвалась о фирме, и теперь ее хотят привлечь за это к ответственности. Та дала понять, что не беспокоится по поводу разбирательства.

Ираклий Пирцхалава воссоединился с бывшей женой спустя 12 лет после расставания

Ираклий Пирцхалава воссоединился с бывшей женой спустя 12 лет после расставания

Ираклий Пирцхалава вернулся к бывшей жене спустя 12 лет после развода. Певец и Софья Гребенщикова поженились в 2009 году, у них родилось двоих сыновей. Однако в 2014 году пара рассталась, прожив вместе пять лет. Но недавно бывшие супруги воссоединились, решив попробовать начать все с начала.

Мария Кожевникова про Арарата Кещяна на съемках "Универа": "Мы не общались и даже не здоровались"

Мария Кожевникова про Арарата Кещяна на съемках "Универа": "Мы не общались и даже не здоровались"

Звезда ситкома «Универ» Арарат Кещян недавно оказался в центре скандала. У него, как выяснилось, растет внебрачный сын. Его мама подала иск, намереваясь добиться выплаты алиментов. Актер же пригрозил отобрать мальчика. Известно о ситуации стало и коллегам по «Универу».

Рэпер Offset получил огнестрельное ранение у казино во Флориде

Рэпер Offset получил огнестрельное ранение у казино во Флориде

Рэпер Offset (настоящее имя - Киари Кендрелл Сифус) был ранен во время стрельбы у казино во Флориде. Он получил огнестрельное ранение и сейчас находится в больнице. О происшествии сообщил представитель артиста. По его словам, состояние Offset в настоящее время оценивается как стабильное.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю

Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю

Американский космический корабль Orion начинает обратный путь на Землю. Астронавты завершили облет Луны в рамках миссии Artemis II и находятся на завершающем этапе полета. Об этом сообщили в NASA. Астронавты также побили рекорд дальности пилотируемого космического полета, удалившись от Земли на 406,7 тыс. км.

Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина

Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина

Роскосмос предложил в Неделю космоса присоединиться к акции, приуроченной к 65-летию полета Юрия Гагарина в космос. Для участия нужно посветить в небо фонариком и затем опубликовать фото в соцсетях со специальным хэштегом. Быть может наш свет и те, кто сейчас в космосе, увидят. А может и ответят...

NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне

NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне

Стартовала первая за более чем 50 лет пилотируемая миссия к Луне Artemis II. Космический корабль был запущен с космодрома во Флориде. На борту находятся три американских и один канадский астронавт. Ожидается, что миссия продлится десять дней, корабль облетит Луну и вернется на Землю.

Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме

Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме

Российский грузовой космический корабль «Прогресс МС-33» успешно пристыковался к Международной космической станции (МКС). Стыковка была произведена в ручном режиме, ее осуществил космонавт Сергей Кудь-Сверчков. Об этом сообщили в пресс-службе «Роскосмоса».

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Безвиз между Россией и Саудовской Аравией начнет действовать с 11 мая

Безвиз между Россией и Саудовской Аравией начнет действовать с 11 мая

Граждане России в скором времени смогут посещать Саудовскую Аравию без виз. Соглашение об отмене визового режима между двумя странами начнет действовать с 11 мая. Россияне смогут находиться на территории Саудовской Аравии на протяжении 90 дней – непрерывно или суммарно в течение года.

Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты

Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты

Глава комитета Госдумы по туризму Сангаджи Тарбаев пояснил свои слова по поводу ведения специального сбора с выезжающих за границу. По его словам, такие меры в настоящее время не разрабатываются и не обсуждаются, а его слова были неправильно восприняты.

Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги

Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги

В новых городах я почти всегда начинаю с общественного транспорта. Это один из самых быстрых способов понять, как устроена жизнь: насколько город удобен, как перемещаются местные и легко ли в этом разобраться человеку, который оказался здесь впервые.

Китай-Вьетнам: Пять органов чувств

Китай-Вьетнам: Пять органов чувств

Планируя путешествие, я практически никогда не знаю, куда именно полечу. Критериев, как правило, всего два: место, где я еще не была, и доступные билеты. Этого достаточно, чтобы запустить процесс. В этот раз маршрут сложился из двух фактов: дешевые билеты в Китай и недорогой вылет из Вьетнама обратно. Оставалось соединить точки.

Спорт

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Сборная Гондураса не примет участие в товарищеском матче с командой России. Игра должна была пройти в конце марта в Санкт-Петербурге. Федерация футбола республики отказалась от матча, объяснив это тем, что у сборной республики уже есть заранее согласованные соперники на мартовское международное окно.

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Министр спорта Дегтярев считает, что нужно принимать ограничительные меры в отношении спортсменов, сменивших гражданство. Он отметил, что закрывать для них границу не будут (хотя еще вчера предлагал именно эту экстравагантную меру), но заявил, что "мы их не ждем - ни на спортивных объектах, нигде.

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Министр спорта Михаил Дегтярев заявил, что спортсменам, которые сменили гражданство ради участия в международных соревнованиях, нужно запретить въезд в страну. Кроме того, их, по его мнению, следует лишить всех званий. При этом он не считает, что нужно осуждать спортсменов, которые выступают в нейтральном статусе.

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Бывший футболист ЦСКА Адамс Лайонел скончался на 32-м году жизни. Об этом сообщила пресс-служба клуба. В по предварительным данным, он погиб, выпав из окна. Как сообщается, его тело обнаружили на улице возле многоквартирного дома в подмосковном Звенигороде.

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок российского мини-футбольного клуба «Норильский никель» Алекс Фелипе скончался в возрасте 32 лет. Спортсмену стало плохо в аэропорту Ухты полуфинального матча Кубка России. Ему пытались оказать помощь врач команды, фельдшер аэропорта и прибывшие медики, но спасти его не удалось.

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Бизнесмен Олег Дерипаска был избран председателем Федерации хоккея с мячом России (ФХМР). Решение было принято единогласно в ходе выборной конференции. Бизнесмен был единственным кандидатом на эту должность. Предыдущий глава ФХМР Борис Скрынник скончался 11 декабря. Он занимал эту должность с 2009 года.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.