Африканское командование ВС США (AFRICOM) объявило о разминировании некоторых регионов в Ливии, приписав России и ЧВК «Вагнера» поставки оружия в североафриканское государство. Доказательств американские военные по традиции не предоставили.
Накануне на официальной странице AFRICOM в Twitter были опубликованы снимки советских мин и сумки, набитой СВУ. На основании этих фотографий представители американского командования в регионе связали Россию и ЧВК «Вагнера» с установкой минных полей. Возглавляющий ставку ВС США в Африке генерал Бредфорд Геринг заявил, что у американских военных теперь есть доказательства причастности Москвы к инциденту. Так, он утверждает, что Россия и ЧВК якобы нарушают эмбарго Организации объединённых наций на поставки оружия в Ливию, угрожая тем самым жизням мирных граждан.
Но никаких доказательств причастности РФ к минированию отдельных участков в Ливии американские военные не предоставили. Также никто не смог подтвердить присутствие на территории страны российских военнослужащих. Тем временем, голословные обвинения африканского командования не выдерживают никакой критики. Журналисты ФАН подробно разобрали очередную порцию заявлений военных США.
Предъявленные в качестве доказательств снимки советских взрывных устройств в этом случае играют против обвинителей. Не стоит забывать, что Советский Союз долго и плодотворно сотрудничал с десятками африканских стран, в том числе и с Ливией. Поэтому советское оружие и техника на территории североафриканской республики не может быть свидетельством того, что Россия каким-то образом причастна к ливийскому конфликту.
Ко всему прочему, приведённые в качестве доказательств фото противопехотных мин производства СССР опровергают все обвинения.
На первом снимке запечатлено обезвреженное советское взрывное устройство с внештатным креплением. Можно предположить, что это МОН-200. По фото никак нельзя определить, где и как был установлен этот заряд.
На втором снимке СВУ ТМ-62, примотанное к канистре, заложенной пеноблоками, которые в данном случае используются как вторичные поражающие элементы. Однако фото вызывает недоумение. Таким образом взрывное устройство устанавливают только для управляемого подрыва. Но СВУ не оставляют в таких случаях без присмотра.
На третьем снимке запечатлена осколочная МОН-50, которую используют против живой силы противника. Видно, что мина установлена непрофессионально, так как блоки перекрывают направление главного взрыва, принимая удар на себя. Вторичные поражающие элементы превратились здесь в блокировку самого заряда.
Самым любопытным «доказательством» США, полностью опровергающим все обвинения, можно назвать последнее фото с фугасами калибра 120 миллиметров, увешанными осколочными элементами. Ни один специалист в здравом уме не стал бы в таком виде переносить самодельную взрывчатку. Она ещё и упакована в рюкзак, как будто для смертника. Таким образом снаряды используют только террористы, но точно не кадровые военные РФ или добровольцы «Вагнера».
Кустарная взрывчатка в рюкзаке разбивает вдребезги все предположения американских военных. Обвинять российских военнослужащих в таком использовании фугаса довольно абсурдно. Очевидно, что подразделения AFRICOM обнаружили тайник с арсеналов формирований триполитанского режима.
Вбросы США о причастности России к эскалации конфликта в Ливии опровергает также мониторинг арабского сегмента соцсетей. Ещё в 2011 году, сразу же после свержения Каддафи, Al-Jazeera сообщала, что мятежники захватили склады с боеприпасами в районе Аль-Каа. Таких примеров довольно много. Арабские СМИ часто сообщали, что триполитанские группировки захватили тот или иной оружейный склад, некогда принадлежавший регулярной ливийской армии. Также поступали сведения о том, что в руки боевиков попало даже химическое оружие.
За прошедшие годы ситуация в Ливии мало изменилась. Так называемое Правительство национального согласия интегрировало в свои структуры многие террористические группировки вроде ИГ и Аль-Каиды (запрещены в РФ).
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Шохин считает, что поднимать ставку при проблемах с топливом нерационально
Россия утилем богатеть будет: Минпромторг допустил введение сбора даже на железнодорожную технику
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Послу Швеции в РФ заявлен протест в связи с провокацией в отношении российского посольства в Стокгольме
На похороны Александра Высоковского не пришел никто из его коллег по "Бригаде"
МакSим сообщила об отмене выпуска ее книги: "Большие дяди позвонили в издательство, мне, в типографию. Под угрозой моя семья"
Наши публикации
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Депутаты от КПРФ попросили Минцифры разблокировать Telegram и другие мессенджеры
Нина Останина: "Почему ответственный вице-премьер не скажет честно, что почти треть НПЗ выведена из строя?"
Казахстан готов рассмотреть просьбу о поставке топлива в Россию, но может только чуть-чуть
Депутат Матвейчев считает, что голосование за любую партию, кроме «Единой России», — это голосование за Зеленского
Бензин из Индии и топливо по стандартам «Евро-2»: возможно с такой реальностью придется столкнуться
Слухи, скандалы, сплетни
На похороны Александра Высоковского не пришел никто из его коллег по "Бригаде"
МакSим сообщила об отмене выпуска ее книги: "Большие дяди позвонили в издательство, мне, в типографию. Под угрозой моя семья"
Экс-супруга Ираклия Пирцхалавы о признании Лукьяновой про роман с ним: "Чувствую себя героиней дешевого сериала"
На обвинения Анны Седоковой в адрес Яниса Тиммы ответила его первая жена
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Спорт
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Минцифры заявили, что введение платы за зарубежный трафик не рассматривается
С 1 сентября в России отменят домашнее задание для первоклассников
Правительство поддержало отправку срочников на службу в пожарные части МЧС
Певицу Монеточку заочно приговорили к году колонии за злостное неисполнение иноагентского долга