pixabay.com
Интернет-провайдеры за время проведения эксперимента по предоставлению бесплатного доступа к социально значимым сайтам недополучили порядка 220 миллионов рублей выручки. При расширении эксперимента на мобильных операторов потери могут возрасти до 160 миллиардов.
Эксперимент, инициированный президентом, а потому не встретивший серьезных претятствий, несмотря на критику провайдеров, стартовал 1 апреля. В его рамках провайдеры должны предоставлять пользователям бесплатный доступ к ресурсам, которые были определены как "социально значимые". Их список был утверждён ранее Министерством связи и массовых коммуникаций. В него вошло почти четыре сотни различных ресурсов, причём не только сайты госорганов и банков, но и социальные сети, мессенджеры, поисковые сервисы, агрегаторы такси, доставки еды и так далее.
Для провайдеров предоставление бесплатного доступа к сайтам обернулось крупными потерями. По оценкам Российского союза промышленников и предпринимателей, за три месяца проведения эксперимента размер недополученной выручки составил от 190-220 миллионов рублей. А если эксперимент будет расширен на мобильных операторов, то потери составят уже 110-160 миллиардов рублей, сообщает газета "Коммерсантъ" со ссылкой на данные РСПП. Кроме того, ещё от 30 до 100 миллионов рублей ушло на приобретение и установку специального оборудования, а от 5 до 20 миллионов - на сервисную поддержку.
Компенсировать этот колоссальный "бесплатный" ущерб, вероятнее всего, придётся обычным пользователям, которые будут платить за посетителей, посещающих выбранные государством ресурсы без оплаты. Ранее провайдеры уже предупреждали, что в связи с введением подобной "халявы" стоимость услуг может вырасти на 20%.
Минкомсвязи, однако, от идеи отказываться не планирует. Как в четверг, 2 июля, сообщила замглавы ведомства Людмила Бокова, эксперимент было решено продлить до конца текущего года. По её словам, Минкомсвязи "зафиксировало интерес" граждан к этому своего рода социальному пакету от операторов.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Лавров: позиция Зеленского по дизельной сделке - это прямой вызов Трампу
Украина отказалась от энергетического перемирия: Рязанский НПЗ загорелся после атаки беспилотников
Минобрнауки предложило ввести предоплату при подписании договоров о зачислении в вузы
У папы римского обнаружили рак легкого
Генпрокуратура России отозвала иск об обращении в доход государства имущества главы FIDE Тимура Турлова
Трем российским гимнасткам отказали в визах на чемпионат мира
Рэпера Navai задержали в Казахстане по подозрению в контрабанде запрещенных веществ
Наши публикации
Украина заявила о возобновлении работы военного Starlink, а Маск призвал Зеленского уйти в отставку
Трамп откатил назад и заявил, что Путин и Зеленский поддерживают идею энергетического перемирия, но не знают, как это сделать
Песков слова Трампа об энергетическом перемирии не подтвердил, но сказал, что "контакты продолжаются"
Генпрокуратура РФ потребовала у Нидерландов выдать судей и прокуроров МУС, объявивших в розыск президента России
Поминальный список
Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?
Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен
Слухи, скандалы, сплетни
Рэпера Navai арестовали в Казахстане на два месяца
Рэпера Navai задержали в Казахстане по подозрению в контрабанде запрещенных веществ
Лидия Федосеева-Шукшина находится в реанимации из-за проблем с сердцем
Трем российским гимнасткам отказали в визах на чемпионат мира
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
Спорт
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


FT: США предложили ЕС разморозить часть российских активов, но Европа предложение отвергла
Украина заявила о возобновлении работы военного Starlink, а Маск призвал Зеленского уйти в отставку
В Псковской области задержан подозреваемый в подготовке диверсий в РФ подданный Швеции
Рэпера Navai арестовали в Казахстане на два месяца