pixabay.com
Интернет-провайдеры за время проведения эксперимента по предоставлению бесплатного доступа к социально значимым сайтам недополучили порядка 220 миллионов рублей выручки. При расширении эксперимента на мобильных операторов потери могут возрасти до 160 миллиардов.
Эксперимент, инициированный президентом, а потому не встретивший серьезных претятствий, несмотря на критику провайдеров, стартовал 1 апреля. В его рамках провайдеры должны предоставлять пользователям бесплатный доступ к ресурсам, которые были определены как "социально значимые". Их список был утверждён ранее Министерством связи и массовых коммуникаций. В него вошло почти четыре сотни различных ресурсов, причём не только сайты госорганов и банков, но и социальные сети, мессенджеры, поисковые сервисы, агрегаторы такси, доставки еды и так далее.
Для провайдеров предоставление бесплатного доступа к сайтам обернулось крупными потерями. По оценкам Российского союза промышленников и предпринимателей, за три месяца проведения эксперимента размер недополученной выручки составил от 190-220 миллионов рублей. А если эксперимент будет расширен на мобильных операторов, то потери составят уже 110-160 миллиардов рублей, сообщает газета "Коммерсантъ" со ссылкой на данные РСПП. Кроме того, ещё от 30 до 100 миллионов рублей ушло на приобретение и установку специального оборудования, а от 5 до 20 миллионов - на сервисную поддержку.
Компенсировать этот колоссальный "бесплатный" ущерб, вероятнее всего, придётся обычным пользователям, которые будут платить за посетителей, посещающих выбранные государством ресурсы без оплаты. Ранее провайдеры уже предупреждали, что в связи с введением подобной "халявы" стоимость услуг может вырасти на 20%.
Минкомсвязи, однако, от идеи отказываться не планирует. Как в четверг, 2 июля, сообщила замглавы ведомства Людмила Бокова, эксперимент было решено продлить до конца текущего года. По её словам, Минкомсвязи "зафиксировало интерес" граждан к этому своего рода социальному пакету от операторов.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Как минимум треть провайдеров вынуждены будут уйти с рынка из-за новых правил Минцифры
ЕС внес в 20-й пакет санкций против РФ 117 физлиц, 60 юридических лиц и 46 танкеров
Минюст признал иноагентом режиссера Юрия Мамина
Трамп заявил, что Израиль и Ливан продлят перемирие на три недели
Суд в Москве заочно арестовал комика-иноагента Семена Слепакова
Сокуров прокомментировал решение не вручать ему награду на ММКФ, куда его для этого пригласил Михалков
Мария Миронова развелась с молодым мужем - теперь он судится с ней за право видеться с их общим сыном
Наши публикации
Путин однозначно высказался за "Белые списки" в интернете
Вводить плату за VPN-трафик с 1-го мая не будут - не все готовы, да и время не самое удачное
Матвиенко призвала добиваться равномерного расселения людей по всей стране
Пророссийская партия экс-президента Болгарии Радева лидирует на парламентских выборах
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Охлобыстин против блокировок, Дрозденко против их критиков
Слухи, скандалы, сплетни
Сокуров прокомментировал решение не вручать ему награду на ММКФ, куда его для этого пригласил Михалков
Мария Миронова развелась с молодым мужем - теперь он судится с ней за право видеться с их общим сыном
Егор Бероев о разводе с Ксенией Алферовой: «Моя новая жизнь началась в двадцать втором году»
Тимати прокомментировал включение в санкционный список ЕС
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
АТОР: «Аэрофлот» возобновит рейсы из Москвы в Дубай с 1 июня
Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику
Росавиация сняла ограничения на полеты в ОАЭ и над территорией Ирана
"Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах" - уточнение
Спорт
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Набиуллина считает, что мы вернемся к инфляции в четыре процента раньше, чем американцы на Луну
ФСБ сообщила о задержании семи человек по подозрению в подготовке подрыва руководства РКН
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
Тимати прокомментировал включение в санкционный список ЕС