
Стоп-кадр видео
Церковный суд в Екатеринбурге лишил сана самого скандального священника современной РПЦ, которого нередко называют "православным фундаменталистом" - схиигумена Сергия (Романова). Священнослужитель прославился тем, что призывал верующих несмотря на запреты приходить в храмы, проклинал высшую светскую и церковную власть России. Был запрещён в служении, но отказался покидать монастырь, где окружен многочисленными сторонниками, готовыми защищать своего проповедника.
Решение о лишении сана в пятницу, 3 июля, вынес суд Екатеринбургской епархии. Это уже не первое заседание по данному делу - процесс несколько раз переносился из-за неявки Сергия. Не явился он, естественно, и в этот раз, поэтому решение церковные власти приняли без него.
Суд постановил признать схиигумена виновным в нарушении священнической присяги и монашеских обетов и лишить его сана. Это решение, однако, ещё должны утвердить в верховной инстанции. Церковный суд также попросил полицию обратить внимание на сообщения о случаях насилия над детьми (до сих пор светская власть, не желающая открытых столкновений с монахинями, казаками и другими сторонниками Сергия, предпочитала не вмешиваться в конфликт, называя его внутрицерковным делом - ред.).
О схиигумене Сергии заговорили после того, как он во время проповедей стал назвать распространение коронавируса "псевдопандемией" и "жидомасонской выдумкой", проклял тех, кто закрывает храмы в карантинных целях, при этом прямо указав на президента, которого назвал "орудием сатаны и мирового правительства". Такой же ожесточенной хуле подвергся и патриарх Кирилл, которого Сергий требует отстранить от руководства РПЦ и подвергнуть церковному суду.
После того, как записи взбунтовавшегося священника широко разошлись по интернету и стали набирать сотни тысяч просмотров, епархия запретила ему проповедовать, но Сергий игнорировал запрет, за что был запрещён в служении. Центр по противодействию экстремизму управления МВД по Свердловской области обнаружил в проповедях схиигумена признаки экстремизма и разжигания ненависти, но и это не остановило бывшего милиционера, отсидевшего 13 лет за убийство, раскаявшегося, ставшего монахом и сторонником самой радикальной позиции в РПЦ.
В середине июня Сергий, не подчинившись церковному начальству, занял Среднеуральский женский монастырь, основателем и духовником которого сам же и являлся. Он отстранил настоятельницу и отказался покидать монастырь. Сообщалось, что почти все монахини стали на его сторону, на территории начали дежурить казаки и прочие многочисленные сторонники Сергия, в том числе известные публичные фигуры.
Несколько дней назад в пресс-службе Екатеринбургской епархии заявили, что собирают и изучают свидетельства о ненадлежащем обращении с воспитанниками монастыря. Новые свидетельства, как утверждают там, продолжают поступать.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Делегация России во главе с Мединским вылетела в Стамбул на очередные переговоры с представителями Украины
Верховный суд признал экстремистским и запретил загадочное "международное движение сатанизма"

Силовики проводят оперативные мероприятия в Михайловском театре

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

В Екатеринбурге задержан еще один журналист - региональный редактор Ura.ru

Михаил Ефремов расстался с женой после 23 лет брака

Не стало легендарного рок-музыканта Оззи Осборна

//Новости giraff.io
Наши публикации

Baza: долго болевший и умерший вчера депутат Тарасенко в день своей кончины проголосовал 11 раз
Канал Baza сообщил об обысках в своем офисе и квартире главреда

В Крым и обратно задерживаются 17 поездов, а на Крымском мосту скопилось более 2 тыс. машин

Мизулина пожаловалась, что предложение Госдумы о штрафах за поиск «экстремистских материалов» помешает её работе

Авторы поправок о штрафах за поиск экстремистского контента объяснили, что будет считаться нарушением

Размышления по еврейскому вопросу

В Госдуме предложили ввести штрафы за поиск "экстремистского контента" в интернете

Слухи, скандалы, сплетни
Настя Ивлеева рассказала, как справлялась с последствиями скандальной вечеринки: "Я пошла и исповедалась"

Не стало легендарного рок-музыканта Оззи Осборна

Сердюков резко ответил на вопрос об отдыхе за счет Бородиной

Внучка бывшего президента Узбекистана Мариям Тилляева снова выходит замуж

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

ФК «Торпедо» будет распущен, если его исключат из РПЛ? Что происходит вокруг клуба

Футболист Диогу Жота погиб в автокатастрофе

Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
