globallookpress.com/CEC Russia
Глава ЦИК Элла Памфилова заявила, что удивлена "информационной истерике" из-за изменений в законодательстве, позволяющих в России голосовать в течение нескольких дней. По её словам, это практикуется "во многих других странах и никто не делает удивлённых лиц".
Законопроект, предполагающий возможность трёхдневного голосования, был срочно принят в июне Госдумой и тут же получил одобрение Совета Федерации. Изначально заявлялось, что на сентябрьские выборы новый порядок не будет распространяться, однако позже Памфилова заявила, что и ЦИКа есть особые полномочия в связи с пандемией и объявила, что и это голосование, по выборам, старт которым был дан еще до принятия поправок, всё-таки пройдёт в течение трёх дней - 11, 12 и 13 сентября.
Необходимость проводить голосование в течение трёх дней, как это часто бывает в нашей стране, законодатели объясняли "пожеланиями трудящихся" - то есть, самих россиян. Однако опрос, размещённый на страницах ЦИК в соцсетях, показал прямо противоположную картину - подавляющее большинство ответов (95%) на сайте ЦИК и ВК было отрицательным. Но признавать такие результаты Элла Александровна категорически отказались. Памфилова с присущей ей в последнее время самоуверенностью назвала сам опрос "глупостью" и заявила, что его устроили "неграмотные сотрудники" ЦИК, а результаты невозмутимо и голословно списала на "соревнование ботов", которое сторонники многодневного голосования почему-то проиграли противникам вчистую.
Дискуссия в СМИ однако на этом не завершилась, хотя, по признаю Эллы Памфиловой, она может только "удивлённо развести руками" по этом у поводу. По её экспертным, многодневное голосование - обычная практика, применяемая повсеместно: "в половине стран Европы" выборы проходят досрочно, да и во всём мире тоже, причём "безотносительно пандемии". "Традиционно месяцами там проходит досрочное голосование, и никто не делает удивлённых лиц, никто не впадает в истерику, никто не выдвигает таких тезисов, что всё это специально", - заявила она на заседании ЦИК. Её слова приводит РИА Новости. При этом Памфилова снова не уточнила, о каких конкретно странах она говорит, какой процент голосует досрочно, и где голосования действительно проходят в несколько дней.
Действительно, в мире есть страны, где в условиях отсутствия инфраструктуры или военной разрухи организационные сложности при проведении выборов вынуждают проводить голосования, длящиеся не один день. В частности, нам удалось установить, что в Намибии в 1989 году прошли пятидневные выборы первого независимого правительства последней на тот момент колонии на африканском континенте. В Мозамбике выборы тоже длятся в среднем 3 дня - примерно как будет теперь в современной России. В 1992 году выборы в Анголе проходили в течение двух дней.
Что же касается невозможности вести наблюдения за подобными выборами, о чём в полный голос говорит не только несистемная, но и "паркетная" думская оппозиция, нынешняя глава ЦИК обратилась к представителям партий, напомнив о якобы созданных условиях для того, чтобы они могли проконтролировать ход голосования.
При этом Памфилова призвала несогласных не прикрывать "политическую немощь" истериками по поводу возможных фальсификаций.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Екатерина Мизулина указала на угрозу "тотального беспредела" во внесудебном доступе силовиков к смартфонам граждан
Генпрокурор: внесудебный доступ к сведениям о смартфонах россиян упростит оперативно-розыскную деятельность
Молдавия выйдет из СНГ через год - Захарова ранее назвала это решение "деструктивным"
В ДФО просят разрешить переводить дороги в платные даже без наличия бесплатной альтернативы
Журналист "Новой газеты" Ролдугин арестован
Артема Чекалина приговорили к семи годам колонии
Екатерина Волкова больше не работает в Театре комедии: "Меня уволили по статье "старая"
Наши публикации
Не мытьем, так катаньем: в США начали борьбу с "родильным туризмом" не дожидаясь решения Верховного суда
Песков не считает, что "ограничения" интернета и блокировки - путь в прошлое
Таможня начала начислять повышенные пошлины на товары из недружественных стран, ввезенные через ЕАЭС
VK лоббирует законопроект, обязывающий все интернет-сервисы России установить баннер с новостным блоком "Дзена"
Еще одно последствие войны в Заливе: резко обострились отношения между Анкарой и Иерусалимом
Китайский танкер прошел через Ормузский пролив после объявления блокады США, а Трамп и не дернулся
Трамп разнес в пух и прах папу римского, а себя в своей соцсети представил в образе Иисуса
Слухи, скандалы, сплетни
Мирослава Карпович выходит замуж?
Екатерина Волкова больше не работает в Театре комедии: "Меня уволили по статье "старая"
Виктория Боня об иске фирмы Товстика: "Не думаю, что ему вообще нужно со мной судиться"
Ираклий Пирцхалава воссоединился с бывшей женой спустя 12 лет после расставания
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Безвиз между Россией и Саудовской Аравией начнет действовать с 11 мая
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Россия и Азербайджан договорились об урегулировании разногласий по поводу крушения самолета AZAL
Лавров: Контакты РФ и США продолжаются, но не обо всех сообщается
Не мытьем, так катаньем: в США начали борьбу с "родильным туризмом" не дожидаясь решения суда
Актера-иноагента Смольянинова заочно приговорили к 8 годам колонии