globallookpress.com/CEC Russia
Глава ЦИК Элла Памфилова заявила, что удивлена "информационной истерике" из-за изменений в законодательстве, позволяющих в России голосовать в течение нескольких дней. По её словам, это практикуется "во многих других странах и никто не делает удивлённых лиц".
Законопроект, предполагающий возможность трёхдневного голосования, был срочно принят в июне Госдумой и тут же получил одобрение Совета Федерации. Изначально заявлялось, что на сентябрьские выборы новый порядок не будет распространяться, однако позже Памфилова заявила, что и ЦИКа есть особые полномочия в связи с пандемией и объявила, что и это голосование, по выборам, старт которым был дан еще до принятия поправок, всё-таки пройдёт в течение трёх дней - 11, 12 и 13 сентября.
Необходимость проводить голосование в течение трёх дней, как это часто бывает в нашей стране, законодатели объясняли "пожеланиями трудящихся" - то есть, самих россиян. Однако опрос, размещённый на страницах ЦИК в соцсетях, показал прямо противоположную картину - подавляющее большинство ответов (95%) на сайте ЦИК и ВК было отрицательным. Но признавать такие результаты Элла Александровна категорически отказались. Памфилова с присущей ей в последнее время самоуверенностью назвала сам опрос "глупостью" и заявила, что его устроили "неграмотные сотрудники" ЦИК, а результаты невозмутимо и голословно списала на "соревнование ботов", которое сторонники многодневного голосования почему-то проиграли противникам вчистую.
Дискуссия в СМИ однако на этом не завершилась, хотя, по признаю Эллы Памфиловой, она может только "удивлённо развести руками" по этом у поводу. По её экспертным, многодневное голосование - обычная практика, применяемая повсеместно: "в половине стран Европы" выборы проходят досрочно, да и во всём мире тоже, причём "безотносительно пандемии". "Традиционно месяцами там проходит досрочное голосование, и никто не делает удивлённых лиц, никто не впадает в истерику, никто не выдвигает таких тезисов, что всё это специально", - заявила она на заседании ЦИК. Её слова приводит РИА Новости. При этом Памфилова снова не уточнила, о каких конкретно странах она говорит, какой процент голосует досрочно, и где голосования действительно проходят в несколько дней.
Действительно, в мире есть страны, где в условиях отсутствия инфраструктуры или военной разрухи организационные сложности при проведении выборов вынуждают проводить голосования, длящиеся не один день. В частности, нам удалось установить, что в Намибии в 1989 году прошли пятидневные выборы первого независимого правительства последней на тот момент колонии на африканском континенте. В Мозамбике выборы тоже длятся в среднем 3 дня - примерно как будет теперь в современной России. В 1992 году выборы в Анголе проходили в течение двух дней.
Что же касается невозможности вести наблюдения за подобными выборами, о чём в полный голос говорит не только несистемная, но и "паркетная" думская оппозиция, нынешняя глава ЦИК обратилась к представителям партий, напомнив о якобы созданных условиях для того, чтобы они могли проконтролировать ход голосования.
При этом Памфилова призвала несогласных не прикрывать "политическую немощь" истериками по поводу возможных фальсификаций.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Из закона о борьбе с мошенниками убрали некоторые пункты и ко второму чтению он стал намного лучше
Из-за атаки БПЛА произошел пожар на территории перевалочного комплекса в Новороссийске
Песков: Власти работают над тем, чтобы дефицита топлива в Крыму не было
Онлайн-сервисы банка ВТБ подверглись DDoS-атаке
Введение техсбора на электронику в РФ переносится с сентября на после выборов
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Рэпер-иноагент Моргенштерн (Алишер Валеев) принял иудаизм и отныне стал евреем
Наши публикации
Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой
Злыдня
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут
Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки
Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года
Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины
Слухи, скандалы, сплетни
Сын Децла о видео, как выгоняет мать: "Многолетний семейный конфликт достиг своей крайней точки"
Иосиф Пригожин о конфликте Фадеева и Линды: "Максиму надо пересмотреть отношения со всеми"
Рэпер-иноагент Моргенштерн (Алишер Валеев) принял иудаизм и отныне стал евреем
Собчак ответила Мизулиной, написавшей на нее в МВД и призвала прекратить "дешевый и подлый фарс"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Италия закрыла подачу на визы через посредников
Спорт
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Движение поездов по Крымской железной дороге приостановлено после атаки беспилотников
Иран нанес удар ракетами по израильской авиабазе, а Трамп требовал, чтобы Израиль не отвечал
В Подмосковье к середине сентября завершат благоустройство почти 1,8 тыс. дворов
Иосиф Пригожин о конфликте Фадеева и Линды: "Максиму надо пересмотреть отношения со всеми"