pxhere.com
Происхождение камней, из которых построен Стоунхендж, обсуждалось веками. На сегодняшний день ученым удалось разгадать тайну большинства из них, за исключением одного – Алтаря. Это плоская плита из зеленого слюдяного песчаника, установленная в центре мегалитического памятника.
В 1923 году геолог предположил, что эта скала изначально была на побережье недалеко от города Милфорд-Хейвен, на юго-востоке Уэльса, Великобритания, также, как и ряд небольших колонн Стоунхенджа. Все они были перевезены на плотах морем. Тем не менее, новый анализ структуры Алтаря, опубликованный на этой неделе в Journal of Archaeological Science, подтвердил другую теорию.
Как пояснил ведущий автор исследования Ричард Бевинс, Алтарь считается «экзотическим» из-за своего состава. По его словам, камень, скорее всего, перевезен из Абергавенни, расположенного около 160 километров к востоку от Милфорд-Хейвен, в нескольких километрах от границы между Уэльсом и Англией. Этот вывод является результатом целой серии анализов минералогических данных, основанных на процентном содержании цемента кальцита, каолинита и барита. «Изобилие каолинита в образце Пьедра-дель-Алтар свидетельствует о еще одном восточном источнике», - подчеркивается в исследовании.
С другой стороны, его происхождения ставит под сомнение способ перевозки не только Алтаря, но и голубых камней, которые происходят из горного района Пресели, в западном уэльском графстве Пемброкшир. Бенвис и его команда считают, что их перетащили на восток по земле, причем по гораздо более ровному месту, чем полагали ранее.
Новое исследование полностью разрушило теорию «морского плота», согласно которой камни перемещали по морю. Кроме того, ученые не исключают, что местные жители перемещали камни на сравнительно короткие расстояния, прежде чем передать их следующему клану. По мнению геологов, эти передачи сопровождались «празднованием».
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Глава Пентагона объявил о начале военной операции "против наркокартелей", по сути - о нападении на Венесуэлу
Мэр Новороссийска сообщил о повреждении резервуаров структуры «Транснефти» при атаке БПЛА
Алаудинов пообещал через семь дней начать уничтожать внутренних врагов России через уголовку
В России будут штрафовать компании, не перешедшие на отечественное ПО к 2028 году
Суд Москвы заочно приговорил иноагента Юрия Дудя к 1 году 10 месяцам колонии
Никита Ефремов: "И дед выпивал, и отец выпивал. Было бы здорово, чтобы на мне это закончилось"
Литва запретила въезд рэперу-иноагенту Моргенштерну, признав его угрозой национальной безопасности
Наши публикации
В Думе увидели в «периоде охлаждения» грядущий хаос, в Кремле - безупречно отлаженную систему
Шпионское счастье. Глава 26
Минобрнауки предложило запретить "занижение цен" на обучение в вузах и техникумах, а что насчет завышения?
Не мытьем, так катаньем: глава Минстроя решил обязать многоквартирные дома перенести домовые чаты в MAX до конца года
«Голубиная охота» или Операция кабан
Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть
Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть
Слухи, скандалы, сплетни
Разведенная и сидящая под домашним арестом Лерчек ждет четвертого ребенка
Никита Ефремов: "И дед выпивал, и отец выпивал. Было бы здорово, чтобы на мне это закончилось"
Адвокат Добровинский о продаже Дибровым семейного особняка: "Решение с разводом не связано"
Татьяна Арнтгольц и Марк Богатырев разводятся после 5 лет брака
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Карелии разбился истребитель Су-30, экипаж погиб
Центробанк расширил перечень признаков мошеннических операций
Глава Пентагона объявил о начале военной операции "против наркокартелей", по сути - о нападении на Венесуэлу
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 25