pxhere.com
Происхождение камней, из которых построен Стоунхендж, обсуждалось веками. На сегодняшний день ученым удалось разгадать тайну большинства из них, за исключением одного – Алтаря. Это плоская плита из зеленого слюдяного песчаника, установленная в центре мегалитического памятника.
В 1923 году геолог предположил, что эта скала изначально была на побережье недалеко от города Милфорд-Хейвен, на юго-востоке Уэльса, Великобритания, также, как и ряд небольших колонн Стоунхенджа. Все они были перевезены на плотах морем. Тем не менее, новый анализ структуры Алтаря, опубликованный на этой неделе в Journal of Archaeological Science, подтвердил другую теорию.
Как пояснил ведущий автор исследования Ричард Бевинс, Алтарь считается «экзотическим» из-за своего состава. По его словам, камень, скорее всего, перевезен из Абергавенни, расположенного около 160 километров к востоку от Милфорд-Хейвен, в нескольких километрах от границы между Уэльсом и Англией. Этот вывод является результатом целой серии анализов минералогических данных, основанных на процентном содержании цемента кальцита, каолинита и барита. «Изобилие каолинита в образце Пьедра-дель-Алтар свидетельствует о еще одном восточном источнике», - подчеркивается в исследовании.
С другой стороны, его происхождения ставит под сомнение способ перевозки не только Алтаря, но и голубых камней, которые происходят из горного района Пресели, в западном уэльском графстве Пемброкшир. Бенвис и его команда считают, что их перетащили на восток по земле, причем по гораздо более ровному месту, чем полагали ранее.
Новое исследование полностью разрушило теорию «морского плота», согласно которой камни перемещали по морю. Кроме того, ученые не исключают, что местные жители перемещали камни на сравнительно короткие расстояния, прежде чем передать их следующему клану. По мнению геологов, эти передачи сопровождались «празднованием».
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Как минимум треть провайдеров вынуждены будут уйти с рынка из-за новых правил Минцифры
ЕС внес в 20-й пакет санкций против РФ 117 физлиц, 60 юридических лиц и 46 танкеров
Минюст признал иноагентом режиссера Юрия Мамина
Трамп заявил, что Израиль и Ливан продлят перемирие на три недели
Суд в Москве заочно арестовал комика-иноагента Семена Слепакова
Сокуров прокомментировал решение не вручать ему награду на ММКФ, куда его для этого пригласил Михалков
Мария Миронова развелась с молодым мужем - теперь он судится с ней за право видеться с их общим сыном
Наши публикации
Путин однозначно высказался за "Белые списки" в интернете
Вводить плату за VPN-трафик с 1-го мая не будут - не все готовы, да и время не самое удачное
Матвиенко призвала добиваться равномерного расселения людей по всей стране
Пророссийская партия экс-президента Болгарии Радева лидирует на парламентских выборах
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Охлобыстин против блокировок, Дрозденко против их критиков
Слухи, скандалы, сплетни
Сокуров прокомментировал решение не вручать ему награду на ММКФ, куда его для этого пригласил Михалков
Мария Миронова развелась с молодым мужем - теперь он судится с ней за право видеться с их общим сыном
Егор Бероев о разводе с Ксенией Алферовой: «Моя новая жизнь началась в двадцать втором году»
Тимати прокомментировал включение в санкционный список ЕС
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
АТОР: «Аэрофлот» возобновит рейсы из Москвы в Дубай с 1 июня
Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику
Росавиация сняла ограничения на полеты в ОАЭ и над территорией Ирана
"Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах" - уточнение
Спорт
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Набиуллина считает, что мы вернемся к инфляции в четыре процента раньше, чем американцы на Луну
ФСБ сообщила о задержании семи человек по подозрению в подготовке подрыва руководства РКН
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
Тимати прокомментировал включение в санкционный список ЕС