Эпилог
(начало книги - здесь)
К восьми утра шторм ушел на север, над водой поплыл туман. С капитанского мостика спустился боцман Лазарев. Он вытащил стальную фляжку с водкой и пустил ее по кругу. Сурен сделал большой глоток, Кольцов тоже хлебнул и попросил сигарету. Боцман сказал, что капитана и рулевого подстрелили, судно на некоторое время оказалось без управления, и чудо, что не затонуло. Однако груз в трюме сместился, теперь «Академика Виноградова» крен на левый борт, надо связываться с берегом и просить помощи англичан, поскольку они находятся рядом с английскими территориальными водами.
Боцман может предложить два варианта: уборщик и дневальный остаются на судне. Английские власти наверняка задержат «Академика Виноградова», и надолго, до окончания расследования перестрелки и гибели людей на судне. А чем оно кончится, это расследование, - кто его знает. Второй вариант: до берега около пятнадцати миль, ветер слабый, попутный, Сурен и Кольцов дойдут на веслах. Если выбор сделать трудно, можно бросить монету.
- Дойдем, - сказал Сурен. – Это запросто.
Боцман нашел двух матросов, наверное, самых трезвых на судне, положил в шлюпку мешок сухарей и бочонок с водой. Шлюпку спустили на воду, Сурен и Кольцов налегли на весла. Когда очертания судна уже едва угадывались в тумане, Кольцов перестал грести и сказал:
- Вот же… Все деньги и ценности остались у доктора.
- И черт с ними, - Сурен плюнул за борт. – Мы еще больше заработаем.
- Может быть, надо вернуться?
- Это опасно, - ответил Сурен. - Пока нам везло, но везение может кончиться. Вдруг кто-то из гэбэшников остался жив, теперь он кипит от возмущения и жаждет мести. На судне полно оружия. Вдруг какой-нибудь помощник капитана или моториста, который давно мечтает о повышении, выстрелит из-за угла в спину. Ну, чтобы выслужиться перед начальством и получить новое назначение. Мало ли что, дружище... Сегодня мне почему-то не хочется умирать из-за денег, даже больших.
Они снова налегли на весла, под вечер лодку взял на буксир рыбацкий баркас, еще через час они оказались в ближайшем порту.
Сурен встретился с Леной через год в Германии, когда рухнула берлинская стена. Еще через год у них родился сын. Через два года он открыл ювелирный магазин в центре Лондона. Юрий Кольцов некоторое время жил в Лондоне, ему помогли найти в России Алевтину Крылову, вдвоем они переехали в Америку, поменяли имена и фамилии, с тех пор об их судьбе ничего не известно.
Конец
Перейти к началу книги - здесь
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Минфин рассматривает введение обязательного страхование киберрисков для критических объектов
Трамп заявил, что попросил Зеленского уменьшить атаки на НПЗ в России и Зеленский якобы согласился
"АвтоВАЗ", по словам Алиханова, давно работает без убытков, но зачем ему тогда мощная господдержка?
Вучич объявил о своей отставке с поста президента Сербии
Совет ЕС ввел санкции против судей ВС РФ за недопуск "Яблока" к выборам, но едва ли они кого-то сильно расстроили
Юлия Пересильд впервые вышла замуж
Ксения Бородина подала в суд на блогершу, раскритиковавшую ее мужа
Наши публикации
Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен
Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?
С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров
Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?
Силуанов рассказал, что бюджет на следующий год будет сверстан с дефицитом более четырех триллионов рублей
Трамп заявил, что Россия более не контролирует свою нефтяную промышленность
Памфилова заявила о наличии у эсэров шанса пройти в Госдуму, а в самой партии - об адекватном состоянии Миронова
Слухи, скандалы, сплетни
Маргарита Симоньян перенесла новую операцию
Юлия Пересильд впервые вышла замуж
Ксения Бородина ответила Курбану Омарову после крещения дочери
Не стало Марины Влади
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Брянской области обрушилась часть железнодорожного моста в результате атаки беспилотников
Генерал-полковник Александр Лапин станет вице-премьером Татарстана
Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен
Учитель физики Гимназии Примакова стал лауреатом президентской премии