Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Памяти гениального медиаменеджера, большого оптимиста и создателя CNN Риза Шонфельда

20 августа 2020, 13:35 [«», Игорь Макурин ]

Памяти гениального медиаменеджера, большого оптимиста и создателя CNN Риза Шонфельда

Ушёл из жизни ещё один из моих близких друзей. Не стало Риза (Мориса) Шонфельда, изобретателя, создателя и первого президента телекомпании CNN. Ему было 88 лет. 

Я был знаком со многими замечательными и знаменитыми людьми, ныне здравствующими или уже покинувшими наш мир. Но два из них занимают особое место в моей памяти. Это академик Леонид Иванович Седов, бывший президент Международной астронавтической федерации, чьи работы по гидро- и аэромеханике, механике сплошной среды и теории подобия внесли неоспоримый вклад в дело освоения человеком космического пространства. И Риз Шонфельд, который в конце 70-х годов прошлого века в буквальном смысле взорвал информационный мир. Идя однажды с Ризом по 6-й авеню (Avenue of the Americas) Нью-Йорка, на которой сосредоточены все основные информационно-издательские и телевизионные корпорации страны, я подсчитал, что мы останавливались 8 раз, чтобы ответить на приветствия его знакомых и вопросы о том, над какими проектами он работает. Он широко улыбался и, немного заикаясь от волнения, говорил, что есть пару идей, хотя в голове у него одновременно их было не менее 10.

История создания Си-Эн-Эн описана во многих книгах, включая его собственную Me and Ted Against the World: The Unauthorized Story of the Founding of CNN. Когда я признался ему, что, узнав о планах создания круглосуточного новостного канала, был уверен, что они мертворождённые, он рассмеялся. «Игорь, ты был не один! Большинство не верило! Вот и Джордж тоже не был уверен!» Риз обратился к подошедшему к нашему столику владельцу известного ресторана Café des Artistes Джорджу Лэнгу. Ресторан находился в историческом доме, в котором жил и умер Шонфельд, и был достопримечательностью Нью-Йорка из-за настенной живописи знаменитого и самого коммерчески успешного американского художника Говарда Чендлера Кристи, тоже когда-то проживавшего в этом красивом здании. «Риз лукавит! – ответил Джордж, пожимая мне руку. – Я не сомневался. Потому что знаю, что провальных идей у него не может быть»! 

Мне всегда было интересно, как человеку в голову приходят гениальные идеи. Однажды Риз неожиданно прервал нашу беседу словами: «Игорь! Это крайне интересная мысль! Мне срочно нужно вернуться в офис!» И убежал, оставив меня на скамейке Центрального парка размышлять, что такого умного я сказал. Ничего не вспомнил и не понял! 

Тед Тернер унаследовал от отца рекламный бизнес в штате Джорджия, который превратил его в небольшую провинциальную теле-радио сеть ТBS. Но он мечтал попасть в высшую телевизионную лигу США и быть наравне с АВС, CBS и NBС. Он обратился к Ризу Шонфельду за консультациями в области спутникового телевидения с целью развить информационный контент развлекательной ТBS. Сформировалось деловое партнерство, в котором Тед Тернер обеспечивал финансирование, а Риз конвертировал деньги в совершенно инновационный информационный продукт. Он не переделал и не усовершенствовал телекомпанию, он просто создал принципиально новую. Общение с Ризом заставило меня взглянуть на информационный бизнес, в котором я уже проработал почти 20 лет, по-новому, понять, что новости – это жизнь. Без новостей нет жизни. Новости – это главный двигатель прогресса. Они несут людям не только определенные знания, но вынуждают их размышлять, принимать решения, побуждают их действовать. Новость рождается, развивается и умирает, и зритель, слушатель или читатель хочет проследить эту цепочку и понять, почему так произошло, и имеет ли она к нему какое-то отношение.

После драматического расставания с Тедом Тернером Шонфельд, получив практически 20% акций CNN, присоединился к Cablevision Systems. Здесь он разработал и курировал первую круглосуточную службу новостей в кабельной системе одного из районов Нью-Йорка, News 12 Long Island. Он возродил после шести лет небытия журнал «Лайф», создал и продюсировал телевизионную версию журнала People для CBS, помогал в разработке «Новостного канала 8» для Allbritton Communications Company, семейного бизнеса основателя одного из крупнейших банков США Riggs Bank. По заказу компании Whittle Communications он разработал и внедрил интерактивную телевизионную новостную службу для врачей Medical News Network. 

Я же помогал Ризу Шонфельду в работе над концепцией Международного делового канала, который совместно задумали Time Warner и немецкий медиа-конгломерат Бертельсманн. Планировалась ось круглосуточного информационного вещания Нью-Йорк-Лондон-Франкфурт-на-Майне-Москва-Токио, однако смена руководства в американской корпорации остановила осуществление этого масштабного проекта.  

Наше знакомство и дружба возникли случайно. Я знаю его супругу Пат, бывал на свадьбах их детей, которых шестеро. Я возил своего приятеля, бывшего директора подмосковного животноводческого совхоза в Истринском районе Николая Апёнкина на молочную ферму сына Риза – двухметрового Алекса Шонфельда. Каждая из его 180 коров давала в два с половиной раза больше молока, чем самая лучшая «Бурёнка» Николая. По возвращении на Родину Николай собрал совхозный актив, чтобы поделиться впечатлениями и продемонстрировать снятое им видео. Никого не удивило, что на ферме работают всего два человека; что владелец хозяйства проводит полдня за компьютером, анализируя результаты деятельности и изучая корма, новинки отрасли; что в коровнике чистота, свежий воздух и нет мух; что коровы постоянно находятся в стойле; что кормление и дойка происходят в автоматическом режиме; что ни на одном этапе производства человек не имеет никакого контакта с молоком, за качеством которого следит компьютер; что министерство сельского хозяйства ежемесячно мониторит тепловой режим в накопительной цистерне. Был задан лишь один вопрос: «Василич, а на хера фермеру и его бабе четырехэтажный дом?»

Меня же интересовал другой вопрос: как нью-йоркский «мальчик» из состоятельной и очень известной семьи, выпускник Корнелльского университета, мог оказаться на ферме в Катскилл – в северных Аппалачах, в юго-восточной части штата Нью-Йорк. «Любовь! – просто, с неизменной улыбкой, объяснил Риз. – Встретил деревенскую девушку и влюбился! Она не могла привыкнуть к жизни в большом городе, а он смог стать селянином. И стал применять науку для оптимизации производства молока».  

Нас с Ризом связывало и деловое сотрудничество, которое вылилось почти в трехлетнюю работу над созданием первого в мире мобильного агентства цифровой фотографии, когда о такой никто и не слышал, на базе Фотохроники ТАСС с использованием его канала спутниковой связи. В то время только две компании – Kodak и Sony – тайно работали над принципиально новым бесплёночным фотоаппаратом, который должен был делать электронные снимки. Оснащённый такой камерой фотокорреспондент мог бы передавать отснятый материал с места событий через установленное в микроавтобусе специальное оборудование по каналам космической связи прямо подписчику в типографии по всему миру. Благодаря международной известности и авторитету Риза Шонфельда мы не только были приглашены в Токио на встречу с основателем и главой Sony Акио Моритой, но и заручились его поддержкой и обещанием участвовать в данном проекте и разработать всё необходимое оборудование. 

Участники проекта Sovfoto - слева направо- Риз Шонфельд, создатель CNN. Чарльз Голдстин, управляющий партнёр самой крупной Нью-Йоркской юридической фирмы Shea & Gould , Альберт Шворц , совладелец Almi Group, член американской киноакадемии

На фото: Участники проекта Sovfoto - слева направо- Риз Шонфельд, создатель CNN. Чарльз Голдстин, управляющий партнёр самой крупной Нью-Йоркской юридической фирмы Shea & Gould , Альберт Шворц , совладелец Almi Group, член американской киноакадемии

Но проекту не суждено было осуществиться. Перед заключительным раундом переговоров в Москве и подписанием соглашения о сотрудничестве Риз встретился с тогдашним генеральным директором ТАСС Виталием Игнатенко. Она произвела на него неизгладимое впечатление. Гендир не обсуждал проект, а рассказывал о своих поездках по миру и встречах с шейхами, президентами, премьер-министрами и прочими знаменитостями. В заключение он сообщил, что Ризу приготовлен «подарок», с которым он ознакомится в Фотохронике, находившейся в здании около Киевского вокзала. 

Переговоры в ТАСС. Крайний справа - Кинорежиссёр Ирвинг Шворц, сын Альберта Шворца. Рядом с ним - Риз Шонфельд. Слева: Полосянц, Субботин, Ершов, Макурин, Голдстин.

На фото: Переговоры в ТАСС. Крайний справа - Кинорежиссёр Ирвинг Шворц, сын Альберта Шворца. Рядом с ним - Риз Шонфельд. Слева: Полосянц, Субботин, Ершов, Макурин, Голдстин.

«Презентом» оказался отделанный под «евроремонт» кондиционированный кабинет с золотым ключиком … от персонального туалета, а также просьба выступить перед коллективом Фотохроники и объяснить, зачем ему нужен этот проект! «Но мне не нужен кабинет! Я планировал быть в Москве не более 2-х или 3-х дней в году. А туалет – это, вообще, общественное место, а не привилегия! – негодовал Риз в гостинице. – По твоей просьбе я согласился помочь решить проблемы с распространением фотопродукции ТАСС в мире, а оказалось, что ни руководителю, ни сотрудникам это вовсе и не надо!» 

Покинув Москву, Шонфельд больше не возвращался к нашему проекту «Совфото Глобал», а без него Альберт Шворц, член американской киноакадемии, решил не инвестировать в приобретённую им ранее компанию «Совфото». Ризже принял предложение создать канал Food Network для кабельного телевидения, который был запущен в ноябре 1993 года. В настоящее время только в США канал смотрят 91 миллион домохозяйств.

Последний раз мы встречались в 2010 году, когда Риз и Пэт приехали в Москву по приглашению ректора Российской экономической школы Сергея Гуриева. Российский учёный собрал специалистов с мировым именем в различных областях для обсуждения проблем современности и места России в этом мире. На второй день их неожиданно посадили в автобус с занавесками на окнах и отвезли в Кремль на встречу с президентом Дмитрием Медведевым.

«И как это было?» – спросил я Риза в лобби-баре Отеля Пётр 1, где он остановился.

«Конечно же было интересно и познавательно! – ответил Риз. – Но есть одно любопытное наблюдение. Вопросы задаются те же, что и двадцать лет назад, когда я был здесь последний раз. И главный из них – Что делать?»

А потом был VI Пермский экономический форум «Новая экономика и культурная политика». Риз Шонфельд (цитирую по изданию Газета.ру) начал фразой: «Я не очень готов выступать, потому что никак не могу осмыслить, переварить услышанное за эти два дня: такого потока злости и отчаяния я просто не ожидал». А закончил фразой: «США очень испугались советского спутника и поэтому перестроили свою систему образования – вы однажды тоже чего-нибудь испугаетесь, и всё пойдёт на лад».

Умер большой оптимист…

 

Игорь Макурин,

Суть событий

Добавляйте CСб в свои источники дзен


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


Картина дня

МИД России потребовал немедленного освобождения археолога Бутягина

МИД России потребовал немедленного освобождения археолога Бутягина

В Министерство иностранных дел был вызвал посол Польши Кшиштоф Краевский. Ему выражен протест в связи с арестом в Варшаве российского археолога, сотрудника Эрмитажа Александра Бутягина по запросу Украины. Украинские власти обвиняют его в проведении незаконных раскопок, которые привели к частичному разрушению объектов культурного наследия.

Жителей Белгородской области при отсутствии электричества будут перевозить в другие регионы

Жителей Белгородской области при отсутствии электричества будут перевозить в другие регионы

В Белгородской области, которая постоянно подвергается обстрелам, сложилась сложная ситуация с обеспечением жителей теплом и электроэнергией. Местные власти не исключают, что положение может даже усугубиться. Было решено перевозить жителей, которые остались без электричества и отопления, в другие регионы.

В Таганроге ввели режим ЧС на территории пяти объектов после атаки беспилотников

В Таганроге ввели режим ЧС на территории пяти объектов после атаки беспилотников

Власти Таганрога сообщили о последствиях ночной атаки беспилотников. Повреждения получили два предприятия и несколько многоквартирных домов. На территории наиболее пострадавших объектов был введен локальный режим чрезвычайной ситуации. Об этом сообщила мэр города Светлана Камбулова.

Тестирование входа в школу по биометрии привело пока лишь к очередям

Тестирование входа в школу по биометрии привело пока лишь к очередям

В одной из школ в Татарстане первый учебный день после новогодних каникул начался с огромных очередей – там тестировали новую систему пропуска по биометрии. Возникшую очередь в администрации объяснили «отсутствием зарегистрированной биометрии или образовательной карты у ряда учеников».

Экс-сенатору Арашукову сидеть еще 10 лет после пожизненного - теперь за взятку

Экс-сенатору Арашукову сидеть еще 10 лет после пожизненного - теперь за взятку

Суд в Оренбурге приговорил к 10 годам лишения свободы бывшего члена Совета Федерации от Карачаево-Черкесии Рауфа Арашукова. Он был признан виновным в даче взятки должностному лицу. Экс-сенатор уже отбывает пожизненный срок по ряду статей, в том числе за организацию преступного сообщества и убийства.

Фигуристка Елена Костылева вернулась к Евгению Плющенко

Фигуристка Елена Костылева вернулась к Евгению Плющенко

Фигуристка Елена Костылева снова будет тренироваться в группе «Ангелы Плющенко». В конце декабря спортсменка перешла к тренеру Софье Федченко, Евгений Плющенко заявлял о прекращении сотрудничества с ней. Однако в академии «Триумф» она надолго не задержалась. Теперь фигуристку приняли обратно в «Ангелы Плющенко».

МИД Армении вызвал посла России из-за заявлений Соловьева

МИД Армении вызвал посла России из-за заявлений Соловьева

В Министерство иностранных дел Армении был вызван российский посол в республике Сергей Копыркин. Вызов связан с заявлениями телеведущего Владимира Соловьева, который недавно называл «потерю Армении» «гигантской проблемой» и допускал проведение СВО в «других точках нашей зоны влияния».


Наши публикации

Посольство России на Кипре сообщило о смерти дипломата, полиция - о самоубийстве

Посольство России на Кипре сообщило о смерти дипломата, полиция - о самоубийстве

Посольство РФ на Кипре сообщило, что скончался один из сотрудников дипмиссии. Это произошло 8 января. Причины смерти и какие-либо подробности не уточняются, но в полиции заявили местным СМИ, что он покончил с собой. За день до этого на Кипре пропал экс-глава ОАО «Уралкалий» Владислав Баумгертнер.

Трамп объявил себя президентом Венесуэлы

Трамп объявил себя президентом Венесуэлы

Трамп опубликовал изображение, оформленное в виде биографической справки, в которой указано, что он занимает должность президента Венесуэлы с января. Кроме того, президент США заявил, что оборона Гренландии состоит из «двух собачьих упряжек» и выразил уверенность, что «так или иначе» получит ее.

Трамп: военные корабли России охраняли танкер «Маринера», но ушли после прибытия кораблей США

Трамп: военные корабли России охраняли танкер «Маринера», но ушли после прибытия кораблей США

Дональд Трамп прокомментировал захват российского нефтяного танкера «Маринера» в Северной Атлантике. По его словам, судно уже сопровождали российские военные корабли, которые, однако, не стали вступать в конфликт с американскими ВМС и ушли. Он уточнил, что речь идет о российских подводной лодке и эсминце.

Оборонный бюджет США за ближайшие два года вырастет почти вдвое - до безумных $1,5 трлн

Оборонный бюджет США за ближайшие два года вырастет почти вдвое - до безумных $1,5 трлн

Дональд Трамп заявил о решении увеличить оборонный бюджет страны на 2027 год с 1 триллиона долларов до 1,5 триллиона. Это, по его словам, позволит осуществить «военные мечты» и «оставаться в безопасности». Он также выразил недовольство скоростью производства вооружения и призвал исправить ситуацию.

Свадьбы и разводы - 2025: кто женился, а кто не сумел сохранить брак?

Свадьбы и разводы - 2025: кто женился, а кто не сумел сохранить брак?

Прошедший 2025 год ознаменовался рядом громких и неожиданных разводов. Но были и пары, которые, наоборот, решили связать себя узами брака. Вспоминаем, кто из звезд сыграл свадьбу, а кто – расстался в минувшем году.

Помпезность пафоса трагедии

Помпезность пафоса трагедии

В ночь на 4 января Белый дом репостнул, - то есть - поделился с аудиторией 12-секундным видео, на котором президент Венесуэлы Николас Мадуро с открытым лицом, но в наручниках, в сопровождении сотрудников по борьбе с наркотиками США (DEA) проходит по коридору нью-йоркского отделения этой службы.

Алентова, Краско, Оззи Осборн... Кого не стало в 2025 году

Алентова, Краско, Оззи Осборн... Кого не стало в 2025 году

Минувший год унес жизни целого ряда известных артистов, музыкантов, деятелей искусства, политиков. Дэвид Линч, Бриджит Бардо, Оззи Осборн, Олег Стриженов, Евгения Добровольская, Валентина Талызина, Вера Алентова... Со скорбью вспоминаем тех, кого не стало в 2025 году.

Слухи, скандалы, сплетни

Приставы начали исполнительное производство по выселению уехавшей отдыхать Долиной

Приставы начали исполнительное производство по выселению уехавшей отдыхать Долиной

Новый виток в истории с бывшей квартирой Долиной. Судебные приставы открыли исполнительное производство по выселению артистки. Адвокат певицы утверждает, что она якобы готова освободить жилплощадь добровольно. Но свежо предание! Сама Долина укатила отдыхать в Эмираты, так и не передав ключи собственнице.

Mash: Долина улетела отдыхать в ОАЭ вместо передачи квартиры

Mash: Долина улетела отдыхать в ОАЭ вместо передачи квартиры

Передача проданной Ларисой Долиной квартиры откладывается. Адвокат Светлана Свириденко, представляющая интересы покупательницы Полины Лурье, недавно сообщила, что артистка в отъезде и не передаст жилье по меньшей мере до 20 января. Как выяснилось, певица находится за границей - она уехала отдыхать в ОАЭ.

Передача квартиры Ларисы Долиной Полине Лурье снова не состоялась

Передача квартиры Ларисы Долиной Полине Лурье снова не состоялась

История с квартирой Ларисы Долиной никак не закончится. В конце декабря суд постановил, что она должна съехать. Однако артистка отказалась сделать это до Нового года. Сейчас, по словам адвоката, она уже освободила жилье, осталось только передать ключи – но и с этим возникли сложности.

Адвокат Лурье: Долина освободила проданную квартиру в Хамовниках, но пока ее не передала

Адвокат Лурье: Долина освободила проданную квартиру в Хамовниках, но пока ее не передала

Лариса Долина вывезла несколько машин своих вещей из проданной квартиры в Хамовниках, но хозяйку туда до сих пор не пустила. Об этом стало известно со слов адвокат Светлана Свириденко, которая представляет интересы покупательницы. При этом ключи артистка все еще не передала.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов

Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов

NASA приняло решение в ближайшие дни вернуть на Землю экипаж миссии Crew-11, который сейчас находится на Международной космической станции. Это связано с состоянием здоровья одного из астронавтов. Об этом сообщил глава американского космического ведомства Джаред Айзекман.

Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске

Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске

Первая южнокорейская коммерческая ракета Hanbit-Nano разбилась во время запуска. Ракета была разработана компанией Innospace. Планировалось, что она выведет на орбиту пять спутников. Ракета упала примерно через 30 секунд после пуска. В Innospace сообщили, что во время полета была выявлена аномалия.

"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре

"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре

После пуска ракеты "Союз-2.1а" на космодроме "Байконур" был поврежден "ряд элементов стартового стола". Об этом сообщила госкорпорация "Роскосмос". Там отметили, что сейчас ведется оценка состояния стартового комплекса, и пообещали "в ближайшее время" устранить повреждения.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Хорошие новости для любителей путешествий: Россия и Иордания отменяет визовые требования. Безвизовый режим между двумя странами начнет действовать с 13 декабря. Россияне смогут въезжать в Иорданию без визы и находиться на ее территории до 30 дней. При этом срок пребывания в течение года не должен превышать 90 дней.

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) прокомментировали появившиеся сообщения о том, что россиянам, получающим шенгенскую визу, запрещают посещать некоторые страны Евросоюза. Там заявили, что эта информация не соответствует действительности.

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Страны Евросоюза готовятся запустить новую систему пограничного контроля - Систему въезда/выезда (Entry/Exit System, EES). Ее внедрение начнется 12 октября 2025 года и полностью завершится 9 апреля 2026 года. Ожидается, что контроль за пребыванием в ЕС граждан ряда стран, в том числе россиян, ужесточится.

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

Спорт

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок российского мини-футбольного клуба «Норильский никель» Алекс Фелипе скончался в возрасте 32 лет. Спортсмену стало плохо в аэропорту Ухты полуфинального матча Кубка России. Ему пытались оказать помощь врач команды, фельдшер аэропорта и прибывшие медики, но спасти его не удалось.

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Бизнесмен Олег Дерипаска был избран председателем Федерации хоккея с мячом России (ФХМР). Решение было принято единогласно в ходе выборной конференции. Бизнесмен был единственным кандидатом на эту должность. Предыдущий глава ФХМР Борис Скрынник скончался 11 декабря. Он занимал эту должность с 2009 года.

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост генерального директора московского футбольного клуба "Спартак". Об этом сообщила пресс-служба команды. Новым гендиректором стал бывший вице-президент "Газпромбанка" Сергей Некрасов. Малышев же будет его советником, а также останется в совете директоров клуба.

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Бывший главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов назначен на должность главного тренера грозненского футбольного клуба «Ахмат». Об этом сообщила пресс-служба клуба. Накануне «Ахмат» объявил о прекращении сотрудничества с главным тренером Александром Сторожуком.

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Глава Минспорта Михаил Дегтярев предложил переименовать должность президента Олимпийского комитета России. По его словам, он намерен поднять этот вопрос на ближайшем Олимпийском собрании. Свою инициативу он объяснил тем, что «президент у нас один».

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана. Она попала под камнепад во время восхождения на пик Лайла. После двухдневных поисков спасатели обнаружили ее тело. Это подтвердили ее предстиавители. Спортсменке был 31 год.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.