Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Непревзойденный Мистер Икс

29 августа 2020, 11:50 [«», Игорь Макурин ]

Непревзойденный Мистер Икс

Ну как не согласиться кое с кем, кто утверждает, что Интернет – детище ЦРУ – в руках спецслужб является важным инструментом внимательного изучения граждан, наблюдения и слежения за ними. Только у нас я насчитал не менее 20 вполне «компетентных органов», которые следует чем-то занять, чтобы оправдать их вполне приличное даже по мировым масштабам государственное содержание. А сколько у них добровольных помощников! 

Стоило мне поинтересоваться золотовалютными запасами некоторых стран и текущей ценой на золото, как мне посыпались предложения приобрести апартаменты в окрестностях «Золотой мили» – самого дорогого, престижного, но пустующего района Москвы; наведаться в ресторан «Золотая лихорадка»; воспользоваться услугами платёжной системы «Золотая корона»; порыбачить в «Золотом сазане» с напоминанием о том, когда я там был; посетить магазин «Золотой век» в Киеве; оставить отзыв о магазине одежды для экстремальных видов спорта «Quiksilver Золотой Вавилон», в котором я никогда не был. И вдруг среди этого потенциального компромата с точки зрения Налоговой службы проскользнуло предложение послушать «Золотую коллекцию» … Георга Отса – самого любимого певца советской эпохи! 1 час 08 минут и 48 секунд… Я, не отрываясь, прослушал все 20 песен, 4128 секунд, до самой последней.  

Для меня Георг Отс всегда остаётся «Мистером Х». Загадкой. Я до сих пор не могу в полной мере осознать всю мощь его таланта. Я полностью соглашаюсь с теми, кто утверждает, что из всех лирических баритонов он не превзойдён никем, что он лучший советский оперный мужской голос. Неслучайно в 1962 году великий русский тенор с мировой известностью Сергей Лемешев, отмечая своё 60-летие, для юбилейного спектакля выбрал оперу «Евгений Онегин» и на заглавную роль пригласил Георга Отса. Татьяну в том спектакле исполняла Галина Вишневская, а Ленского – сам Лемешев. Впервые эстонский певец выступал на сцене московского Большого театра. Моим родителям посчастливилось побывать на этом спектакле, и это впечатляющее выступление они никогда не могли забыть!

Его бархатный голос и манера исполнения придавали шлягерам и патриотическим маршам советского времени искренность и человечность. Но я никак не могу понять, как он,  интеллигентный, знающий шесть иностранных языков, воспитанный в традициях западноевропейской культуры человек мог исполнять «Одинокую гармонь» так, что у тебя не оставалось никаких сомнений в том, что эта деревня – его отчий дом. Мой дальний родственник-москвич, который заканчивал службу капитаном первого ранга на Черноморском флоте, признался мне, что только благодаря исполнению Отсом «Севастопольского вальса» он почувствовал этот город своим родным.    

Любовь к Георгу Отсу зародилась очень давно в летнем кинотеатре московского сада «Аквариум». В семье я был самым младшим. По возрасту серьёзно отставал не только от родителей, но и от сестры. Она готовилась к вступительным экзаменам в МГУ, а я, закончив первый класс, мучился от принудительной читки книг из списка «Домашнее чтение на лето» и уроков музыки. Дружки по двору уже разъехались по дачам, а мне предстояла поездка в загадочное село Ижевское в Рязанской области, но только в конце июня. Однажды сестра прервала зубрёжку и, прихватив меня с собой, побежала на «раннее» свидание. На «позднее» она обычно брала выгуливать нашу собаку Зольку – красивое, но злобное существо породы «королевский пекинес», привезённое контрабандой в эмалированной кружке из питомника в Гамбурге.

Беря меня с собой, сестра избегала вопросов с пристрастием типа «зачем? куда? с кем и почему?», а мне это гарантировало мороженое «крем-брюле» и газировку от ухажёра. «Проветривание мозгов» привело нас в кинотеатр «Аквариум» на только что вышедший на экран музыкальный фильм «Мистер Икс», снятый по мотивам оперетты Имре Кальмана «Принцесса цирка». Меня посадили в первом ряду, а влюблённая парочка отправилась на последний, видимо, чтобы я не мешал целоваться. Фильм очень понравился, и меня распирало поделиться впечатлениями с мамой, но сестра строго-настрого запретила мне говорить родителям, что мы были в кино. Но уже ближайшая воскресная прогулка с родителями по городу привела нас в тот же сад «Аквариум» на дневной сеанс «Мистера Икса» и к раскрытию тайны. Меня узнала билетёрша по яркой в разноцветную полоску майке. Она стала расспрашивать родителей, где они купили такую красоту, потому что хотела бы подарить такую же внуку.    

На обратном пути родители обсуждали фильм, смеялись, что-то вспоминая. Многого из сказанного ими я не мог понять. Я вставлял своё, что мне казалось очень смешным или грустным. А потом я вдруг спросил: «Мы что – вельможи?»  

- Почему? –  спросили ошарашенные родители. 

- А почему тогда мама отказалась подать руку Мистеру Иксу?  

Евгений Игнатьевич стал что-то объяснять, хотя мне было вполне достаточно заверения в том, что мы обычные советские люди, которые честно работают на благо страны. Я был доволен, потому что могу спокойно здороваться за руку с ребятами во дворе, что было символом настоящей дружбы среди мальчишек моего поколения. Истинный смысл разговора родителей я понял лишь много лет спустя, когда после окончания института отправился с друзьями на машине в столицу советской Эстонии город Таллинн. 

Дело в том, что моя матушка, Мария Алексеевна, была внесена в московском родильном доме №5 в категорию «старородящих». Появление на свет пятикилограммового наследника повлекло осложнения – руки перестали слушаться. И в Советском Союзе оказался всего лишь один специалист, профессор из Эстонии, который мог восстановить работоспособность рук. Мама прожила со мной несколько месяцев, снимая комнату у эстонской семьи в Старом городе рядом с квартирой профессора, имя которого, к большому сожалению, я не помню. 

Приехав в эстонскую столицу через 22 года, мне захотелось повидать хозяйку Нину Саар (предположительно Владимировну), которая не только помогала нам пережить трудное время, но периодически присылала «Гуле», т. е. мне, связанные ею красивые с оригинальными орнаментами свитера. От только что открывшейся гостиницы «Виру», в которой мы остановились с друзьями, до дома Нины было не более 15 минут ходьбы. Но русскому человеку легких и прямых путей не надо. Имея на руках адрес и чёткое описание маршрута, я, тем не менее, решил уточнить, в правильном ли направлении двигаюсь. Мой маршрут прохожие корректировали несколько раз, и в результате я оказался на том же месте, с которого начал своё «путешествие». Наконец я решил идти по написанному, никого не спрашивая, и минут через 10 оказался перед дверью старинного обшарпанного дома. Нина уже начала волноваться и выяснять, что произошло. «Здесь много неместных», – пояснила она, расхохотавшись, когда я закончил своё повествование.    

Гостиница

Когда же я второй раз приехал в Таллин в год 100-летия независимости республики, то реально заблудился. По выбранному мною маршруту начались дорожные работы, указания об объезде я не понял, а навигатор работал плохо. Я боялся, что мой прошлый горький опыт расспросов повторится, но ошибся. Мне с удовольствием объясняли, как проехать коротким путём, вспоминая русские слова, и рекомендации были абсолютно точными. И вообще я был поражен доброжелательностью людей. Несмотря на московские номера, мне подсказывали, где можно запарковать машину бесплатно, или предлагали подождать пару минут, чтобы занять их парковочное место. Молодые люди уже не знают русского, но, если переходишь на английский, с готовностью и уважением разговаривают, рассказывают и показывают. 

Город преобразился, узнать обшарпанный когда-то дом Саар не удалось

В последний приезд произошёл забавный эпизод. Не зная, сколько стоит проезд в общественном транспорте и как осуществляется оплата, я протянул водителю автобуса 10 евро. Он утомлённо, с разочарованием посмотрел на меня, покачал головой, закрыл двери, и автобус последовал дальше по маршруту к «Виру». Я стоял с протянутой бумажкой, а он громко, не прерываясь, причитал на эстонском, что сдачи у него нет. Пассажиры улыбались, показывали руками, чтобы я убрал деньги. Видя мою растерянность и по-идиотски полураскрытый рот, одна из женщин пояснила, что «водитель сегодня не в духе, видимо, его жена с утра сильно поругала». При этих словах пассажиры дружно рассмеялись.

Водитель Таллинского автобуса, который вёз бесплатно до

Я так и не узнал, сколько стоит проезд, но понял, что лучше быть добрым соседом по лестничной клетке и заглядывать в гости, когда тебе рады, чем жить в принудительной изоляции в одной из 15 комнат коммунальной квартиры с дальними и постылыми родственниками.

Встреча с семьёй Саар была весьма любопытной. Когда я вошёл в комнату, она смотрела финское телевидение. Показывали старый американский фильм, который я и сам не прочь был посмотреть. После его окончания, сели пить чай с домашним, очень вкусным печеньем, которое вместе с невесткой приготовила хозяйка. Мы беседовали. Вернее, говорили двое – я рассказывал о родителях, себе, учёбе и предстоящей работе, а Нина – о жизни и её проблемах, Таллине, давала советы, куда сходить и что посмотреть. Семья слушала и изредка поглядывала на телеэкран, где шла передача о рыбалке, снастях, лодках и моторах. В 21:00 по Москве я поинтересовался, будем ли мы смотреть программу «Время». 

Сидящие за столом устремили на меня свои несколько удивленные взоры. Я пояснил, что меня, журналиста-международника, очень тревожат судьбы борца за свободу американский негров Анджелы Дэвис и греческих патриотов под пятой «чёрных полковников», а также мне хотелось бы разгадать замыслы международного сионизма и понять, как высоко успели поднять голову итальянские неофашисты при попустительстве американского империализма и мафии. Заодно хотелось бы узнать, удастся ли СССР сохранить за собой и в этом году первое место в мире по производству нефти, стали, чугуна, тракторов, сборных железобетонных конструкций, холодильников, шерстяных тканей, кожаной обуви, сливочного масла, валовому сбору картофеля и сахарной свёклы. А как любителя пива с креветкам и шашлыка меня беспокоил ещё вопрос, смогут ли советские трудящиеся преодолеть все трудности и переместить нашу страну со второго места на первое по улову рыбы и добыче других морепродуктов, поголовью овец и свиней, чтобы их мясо, наконец, появилось на прилавках магазинов.  

Нина что-то сказала сыну по-эстонски, и Вальдемар, не спеша, снял с телевизора финско-эстонский словарь, отсоединил приставку, подключил комнатную антенну, извинился и ушёл с семьей спать в комнату, которую когда-то снимала мама. И вдруг до меня дошло, что семья Вальдемара Саар не смотрела советское телевидение и понятия не имела о программе «Время»! Нина Владимировна пояснила, что на следующий день рано утром сыну предстояла семидневная командировка – он работал вахтовиком в тресте по электрификации эстонской сельской местности. Пока я смотрел вести с полей и из закромов Родины, Нина Владимировна убрала и помыла посуду, нашла фотоальбомы и разложила их на столе. Начались воспоминания. На одной из многочисленных фотокарточек были запечатлены две смеющиеся женщины у дверей театра «Эстония». 

- Это я с моей родственницей Астой Саар. В то время она была женой Георга Карловича. 

Заметив вопрос в моих глазах, Нина уточнила:

- Георга Отса! 

И поведала увлекательную историю. Во времена моего безмятежного таллинского детства телевидения не существовало. Читать книги и газеты маме было сложно из-за того, что перелистывание страниц локтями было делом непростым и длительным. Единственным развлечением были разговоры под музыкальные программы радио. Кумиром всех женщин того времени – и Мария Алексеевна не была исключением – был 30-летний Георг Отс, восходящая звезда с обворожительным голосом и лауреат Сталинской премии второй степени за исполнение заглавной партии в оперном спектакле «Евгений Онегин». Высокий, статный, с легкой улыбкой на губах, он был воплощением идеала певца-артиста. Ум, интеллигентность, благородство манер, безупречный вкус, высокая культура пения делали его героем, которого искренне, горячо и нежно любили все. 

Однажды Нина Владимировна решила сделать маме подарок – через балерину театра «Эстония» Асту Отс-Саар достала две контрамарки на «Евгения Онегина», в котором блистал Георг Отс, а после спектакля потащила её за кулисы. Мария Алексеевна долго сопротивлялась, ссылаясь на 12-летнюю разницу в возрасте и на временную инвалидность, но любопытство взяло вверх. Когда же певец подошёл к ним и протянул маме руку, ответного жеста не последовало. Спохватившись, Нина Саар быстро на эстонском объяснила ситуацию. Перейдя на русский, Отс с очаровательным акцентом извинился за свою неучтивость и невоспитанность, за то, что первым протянул даме руку, и подписал программку. Поскольку у мамы не могло быть ничего в руках, Нина положила эту реликвию в свою театральную сумочку, и обнаружила ее через пару лет, когда вновь выбралась «в свет». Она отправила её в Москву по почте, но конверт не был доставлен адресату. Скорее всего потерялся из-за нашего переезда на новую квартиру.        

Прошло время. Дружная семья братских народов благополучно распалась, появились новые кумиры и возможности путешествовать, но я по-прежнему любил отдыхать в санаториях советского типа. Незатейливая диета «общего стола», принудительная утренняя зарядка, обследования и процедуры, ходьба по маршрутам и многочасовая игра в теннис позволяли мне сбрасывать до 12 кг и приводить себя в более или менее приличный вид. А ещё они предоставляли возможность за 26 дней отдыха ознакомиться с основной продукцией отечественной киноиндустрии. И вот однажды во время обеда в столовую буквально вбежала культмассовый работник санатория «Подмосковье» и с дрожью в голосе сообщила, что по ошибке вместо «Альфонса» привезли «Мистера Икса». Фильм старый, повторила она несколько раз, но очень хороший. Она волновалась, что не будет кассы. Но когда фильм закончился, и включился свет, я увидел, что зал оказался практически полным. Он аплодировал. Аплодировал и я. Мы аплодировали великому эстонцу!

Игорь Макурин 

Суть событий

 

Добавляйте CСб в свои источники дзен


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


Картина дня

Дмитрий Каменщик обжаловал в Верховном суде конфискацию "Домодедово" из-за своего второго гражданства

Дмитрий Каменщик обжаловал в Верховном суде конфискацию "Домодедово" из-за своего второго гражданства

Бывший владелец «Домодедово» Дмитрий Каменщик обжаловал в Верховном суде решение Арбитражного суда Московской области конфисковать триллионные активы аэропорта в доход государства. Недавно «Домодедово» был выставлен на продажу, но хотя первоначальная цена была на порядок ниже оценочной, первый аукцион не состоялся.

Песков анонсировал новую серию встреч РФ, США и Украины в Абу-Даби на следующей неделе

Песков анонсировал новую серию встреч РФ, США и Украины в Абу-Даби на следующей неделе

Новый раунд переговоров по урегулированию российско-украинского конфликта пройдет на следующей неделе. Об этом сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. По его словам, встреча пройдет в Абу-Даби, но дату не назвал. Он также призвал не рассчитывать на "высокую результативность первых контактов".

Минпросвещение предложило признать ответы на задания ЕГЭ, ОГЭ и олимпиад запрещенной информацией

Минпросвещение предложило признать ответы на задания ЕГЭ, ОГЭ и олимпиад запрещенной информацией

Минпросвещение предложило признать ответы на задания ЕГЭ, ОГЭ, федеральных учебников и Всероссийской олимпиады школьников (ВсОШ) запрещенной к распространению информацией и блокировать сайты, которые их содержат. Соответствующий законопроект уже подготовлен для педагогической экспертизы.

Депутаты от ЛДПР, КПРФ и эсэров предложили запретить повышать плату за обучение многодетным

Депутаты от ЛДПР, КПРФ и эсэров предложили запретить повышать плату за обучение многодетным

На рассмотрение Госдумы внесли законопроект, который предусматривает запрет на повышение стоимости обучения на коммерческой основе для членов многодетных семей. Законопроект внесла группа депутатов, в числе которых - представители ЛДПР, КПРФ и «Справедливой России – За правду».

Собственник обрушившегося ТЦ в Новосибирске арестован

Собственник обрушившегося ТЦ в Новосибирске арестован

В Новосибирске суд избрал меру пресечения собственнику здания торгового комплекса, обрушившегося 21 января. Тогда один человек погиб и еще двое пострадали. Было возбуждено уголовное дело по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

"Пропавшего" в Красноярске подростка нашли в арендованной квартире

"Пропавшего" в Красноярске подростка нашли в арендованной квартире

Подросток, пропавший в Красноярске и считавшийся похищенным, найден. Его отец, как сообщалось ранее, получил в мессенджере сообщение с требованием выкупа. Мальчика нашли в арендованной квартире с девушкой. Есть версия, что он мог стать жертвой мошенников. Впрочем, могло быть и иначе.

Гриорий Лепс и Аврора Киба расстались: "Мы официально больше не пара"

Гриорий Лепс и Аврора Киба расстались: "Мы официально больше не пара"

Григорий Лепс и Аврора Киба расстались. Об этом в социальных сетях сообщила сама девушка. Она написала, что они больше не пара, но не сообщила о причинах разрыва. Их роман был одним из самых обсуждаемых из-за значительной разницы в возрасте – на момент начала отношений с артистом Авроре было всего 18 лет.


Наши публикации

Der Spiegel: Германия высылает за шпионаж военного атташе посольства РФ в Берлине

Der Spiegel: Германия высылает за шпионаж военного атташе посольства РФ в Берлине

Власти Германии приняли решение о высылке сотрудника посольства России. Российскому послу было объявлено, что указанный сотрудник «должен немедленно покинуть Германию». По сообщениям СМИ, речь идет о военном атташе, высылка связана с недавним задержанием уроженки Украины по обвинению в шпионаже.

«Билайн» добавил возможность смотреть что-то из YouTube, но только в своем приложении

«Билайн» добавил возможность смотреть что-то из YouTube, но только в своем приложении

Оператор «Билайн» сообщил, что добавил для некоторых своих абонентов возможность смотреть YouTube. Контент, однако, доступен только в приложении оператора – сам видеохостинг по-прежнему недоступен на территории России. Как пояснили изданию эксперты, речь идет об «избирательной маршрутизации трафика».

Где-где? В Вологде! Где жить не хотелось бы мне!

Где-где? В Вологде! Где жить не хотелось бы мне!

За многие годы командировок и туристических поездок по стране и миру у меня выработалась своя система определения ценности мест обитания людей. Она основывается главным образом на эмоциях. В одних местах я хотел бы жить, в других - мог бы жить, в третьих - смог бы пожить, если бы пришлось.

"Не подходи ко мне, я обиделась": Трамп заявил, что раз нобелевку ему не дали, он больше не обязан думать о мире

"Не подходи ко мне, я обиделась": Трамп заявил, что раз нобелевку ему не дали, он больше не обязан думать о мире

Дональд Трамп заявил, что больше «не обязан думать о мире», поскольку не получил Нобелевскую премию мира, и теперь будет исходить из интересов США, в которые входит Гренландия. С такими словами он обратился к премьер-министру Норвегии. Похоже, Трамп действительно думает, что премии Норвегия раздает?

Путин получил от Трампа приглашение войти в состав его "Совета мира" за один миллиард долларов

Путин получил от Трампа приглашение войти в состав его "Совета мира" за один миллиард долларов

Президент России Владимир Путин получил приглашение войти в состав Совета мира, который создает Дональд Трамп для урегулирования конфликта в секторе Газа. Об этом сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков. Сам Трамп собирается стать председателем Совета и решать, кого туда приглашать.

В квартиру в Хамовниках, которую до сих пор никак не освободит Долина, пришли судебные приставы

В квартиру в Хамовниках, которую до сих пор никак не освободит Долина, пришли судебные приставы

Приставы приехали к дому в Хамовниках, где находится бывшая квартира Ларисы Долиной, которую она почти два года назад продала, но до сих пор не передала новой владелице. Сама артистка, так и не отдав ключи, еще в начале января уехала с домочадцами на отдых в Эмираты, и вернется в Россию только завтра.

Свинцов объяснил "замедление" Telegram недостаточно быстрым выполнением требований об удалении каналов

Свинцов объяснил "замедление" Telegram недостаточно быстрым выполнением требований об удалении каналов

Зампред комитета Госдумы по информполитике Андрей Свинцов заявил, что РКН «замедляет» работу Telegram, поскольку тот недостаточно быстро реагирует на требования об удалении анонимных каналов. Ранее сегодня депутат утверждал, что за мессенджер в России можно не волноваться, поскольку тот сотрудничает с властями.

Слухи, скандалы, сплетни

Выпускники Школы-студии МХАТ выступили против назначения Богомолова и. о. ректора

Выпускники Школы-студии МХАТ выступили против назначения Богомолова и. о. ректора

На прошлой неделе режиссер Константин Богомолов был назначен исполняющим обязанности ректора Школы-студии МХАТ. Однако это назначение не всеми было воспринято положительно. Против выступили выпускники и учащиеся Школы-студии – они обратились к министру культуры Ольге Любимовой с просьбой рассмотреть другую кандидатуру.

Гриорий Лепс и Аврора Киба расстались: "Мы официально больше не пара"

Гриорий Лепс и Аврора Киба расстались: "Мы официально больше не пара"

Григорий Лепс и Аврора Киба расстались. Об этом в социальных сетях сообщила сама девушка. Она написала, что они больше не пара, но не сообщила о причинах разрыва. Их роман был одним из самых обсуждаемых из-за значительной разницы в возрасте – на момент начала отношений с артистом Авроре было всего 18 лет.

Анастасия Решетова продемонстрировала кольцо и намекнула на помолвку

Анастасия Решетова продемонстрировала кольцо и намекнула на помолвку

Анастасия Решетова намекнула на скорое замужество. Она опубликовала в социальных сетях несколько фотографий с Мальдив, где отмечала свой день рождения - 23 января ей исполнилось 30 лет. На снимках она демонстрирует кольцо с внушительным камнем. Фото Настя лаконично подписала «Да».

Останина считает, что кемеровского губернатора нужно отстранить от должности

Останина считает, что кемеровского губернатора нужно отстранить от должности

Глава комитета Госдумы по защите семьи Нина Останина отреагировала на недавние заявления губернатора Кемеровской области о ситуации с гибелью младенцев в роддоме Новокузнецка. Она считает, что следует поставить вопрос о его отстранении от должности. Тем временем губернатор извинился за свои слова.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие

Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие

Ученые зафиксировали самое сильное протонное событие в текущем солнечном цикле. Значение потока солнечных протонов в околоземном пространстве стало самым высоким по меньшей мере за последние 10 лет. Об этом сообщили в лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований и Института солнечно-земной физики РАН.

Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии

Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии

Американский космический корабль Crew Dragon компании SpaceX с миссией Crew-11 вернулся на Землю. Корабль приводнился в Тихом океане вблизи южного побережья Калифорнии. Миссия должна была продлиться до февраля завершилась досрочно из-за проблем со здоровьем у одного из участников.

Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов

Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов

NASA приняло решение в ближайшие дни вернуть на Землю экипаж миссии Crew-11, который сейчас находится на Международной космической станции. Это связано с состоянием здоровья одного из астронавтов. Об этом сообщил глава американского космического ведомства Джаред Айзекман.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Хорошие новости для любителей путешествий: Россия и Иордания отменяет визовые требования. Безвизовый режим между двумя странами начнет действовать с 13 декабря. Россияне смогут въезжать в Иорданию без визы и находиться на ее территории до 30 дней. При этом срок пребывания в течение года не должен превышать 90 дней.

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) прокомментировали появившиеся сообщения о том, что россиянам, получающим шенгенскую визу, запрещают посещать некоторые страны Евросоюза. Там заявили, что эта информация не соответствует действительности.

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Страны Евросоюза готовятся запустить новую систему пограничного контроля - Систему въезда/выезда (Entry/Exit System, EES). Ее внедрение начнется 12 октября 2025 года и полностью завершится 9 апреля 2026 года. Ожидается, что контроль за пребыванием в ЕС граждан ряда стран, в том числе россиян, ужесточится.

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

Спорт

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Бывший футболист ЦСКА Адамс Лайонел скончался на 32-м году жизни. Об этом сообщила пресс-служба клуба. В по предварительным данным, он погиб, выпав из окна. Как сообщается, его тело обнаружили на улице возле многоквартирного дома в подмосковном Звенигороде.

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок российского мини-футбольного клуба «Норильский никель» Алекс Фелипе скончался в возрасте 32 лет. Спортсмену стало плохо в аэропорту Ухты полуфинального матча Кубка России. Ему пытались оказать помощь врач команды, фельдшер аэропорта и прибывшие медики, но спасти его не удалось.

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Бизнесмен Олег Дерипаска был избран председателем Федерации хоккея с мячом России (ФХМР). Решение было принято единогласно в ходе выборной конференции. Бизнесмен был единственным кандидатом на эту должность. Предыдущий глава ФХМР Борис Скрынник скончался 11 декабря. Он занимал эту должность с 2009 года.

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост генерального директора московского футбольного клуба "Спартак". Об этом сообщила пресс-служба команды. Новым гендиректором стал бывший вице-президент "Газпромбанка" Сергей Некрасов. Малышев же будет его советником, а также останется в совете директоров клуба.

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Бывший главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов назначен на должность главного тренера грозненского футбольного клуба «Ахмат». Об этом сообщила пресс-служба клуба. Накануне «Ахмат» объявил о прекращении сотрудничества с главным тренером Александром Сторожуком.

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Глава Минспорта Михаил Дегтярев предложил переименовать должность президента Олимпийского комитета России. По его словам, он намерен поднять этот вопрос на ближайшем Олимпийском собрании. Свою инициативу он объяснил тем, что «президент у нас один».

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.