globallookpress.com
Начинать утро со стакана свежевыжатого сока – давно уже ритуал для тех, кто ратует за здоровый образ жизни. Именно с чудодейственным влиянием соков приверженцы ЗОЖ связывают особые процессы в организме человека, которые дарят энергию и долгую здоровую жизнь. Что из этого правда, а что миф?
Фруктовый сок с утра натощак? Нет! Аминокислоты в его составе раздражают оболочку желудка, а это прямой путь к гастритам и язвам. Даже свежевыжатый сок не сможет заменить полноценный завтрак. А вот после еды, на полный желудок, можно. И не только утром, а всегда. Сертифицированный диетолог-нутрициолог тренер высшей категории, преподаватель Уральского института фитнеса Игорь Мормиль в интервью порталу 72.Ru заявил, что по словам его коллег-диетологов очень многие сыроеды жалуются на изжогу. У них начинаются проблемы с деснами, потому что к поступлению такого большого количества клетчатки наш организм просто не приспособлен. Все-таки у всего есть норма.
Соки помогают похудеть? Игорь Мормиль уверяет, что даже кислые – нет. Потому что выпить большое количество сока легко, но вряд ли это насытит вас настолько, чтобы съедать меньше других продуктов. Вес, по его мнению, уйдет, но это очень опасно для здоровья. Калории калориям – рознь. Если есть на 1000–1500 калорий какие-то крупы или пить, грубо говоря, сахар, то качество тела, фигуры будут совершенно разными.
Соки для детского питания – лучше? И опять – нет. Единственная причина, по которой производители регистрируют свои соки как продукт детского питания, — более низкая ставка НДС по сравнению с остальными. Как уверяет диетолог, процедура государственной регистрации для соков «с трех лет» проще. Хотя и соглашается, что производители берут на себя обязательства о соблюдении натуральности добавок в соки, проставляя маркировку о продуктах для детей. Врач-диетолог Уральского центра медицинской профилактики Ирина Бородина считает, что лучший источник жидкости для ребенка — вода. А сладкий вкус соков может привести к формированию неправильных вкусовых пристрастий у ребенка и отказу от несладкой пищи. В рекомендациях ВОЗ детям до года вместо соков значатся рубленые сырые фрукты и овощи.
Пить соки без сахара? Невозможно. Популярная маркировка «без сахара» лишь вводит потребителей в заблуждение. Бородина объяснила, что сок с сахаром – это нектар. И пояснила, что ГОСТ не нормирует содержание сахарозы в соках, но она содержится в естественном сырье. Поэтому определить ее наличие даже лабораторно не получится. Игорь Мормиль, соглашаясь, добавил, что даже кислые соки — это в любом случае сахар. К тому же, по его мнению, фруктоза не полезнее глюкозы. Это «родные сестры».
Соки лучше газировки? И снова – нет. Зачастую в этих напитках, считает специалист, ссылаясь на исследование ученых Глазго, содержится одинаковое количество сахара. Фруктовые соки содержат витамины и минералы, но это не компенсирует неблагоприятные метаболические последствия.
У соков нет противопоказаний? Есть. Например грейпфрутовый сок может нарушить сердечный ритм, а клюквенный способствует разжижению крови и спровоцировать кровотечения. Во всем важна мера и знание собственного организма. Соки из зелени, уверяют специалисты, противопоказаны людям, принимающим антикоагулянты. При язвенной болезни лучше воздержаться от апельсинового, яблочного, лимонного соков. Проблемы с поджелудочной могут только усугубить фреши. Сахарный диабет и злоупотребление соков тоже не рядом. Аллергии, кариес и избыточный вес тоже, про мнению Бородиной, требуют осторожности с соками.
Свежевыжатые соки – сплошная польза? Специалисты требуют подходить к этому убежденрию не так однозначно. Сами по себе фрукты — хорошо. Потому что витамины и клетчатка. А также снижение числа углеводов, протеина и жиров в питании. К тому же, стоит учесть особенность - питательные вещества фруктов содержатся преимущественно в кожуре и в сок не попадают. Свежевыжатый сок - это продукт без консервантов. Но клетчатки в нем нет. В мякоти – минимальные дозы. У среднестатистического обывателя в ней крайне большой недостаток, считает Игорь Мормиль. Так что фрукт целиком всегда лучше его сока. Даже свежевыжатого.
Рекомендованная фруктово-овощная норма - 400–500 граммов в день, разделенные на пять порций. А вот фруктового сока ежедневно рекомендуется 150 милилитров.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Замначальника ГРУ Алексеев после покушения госпитализирован в тяжелом состоянии
Трамп опроверг сообщения о готовности продлить договор ДСНВ и выступил за новую "сделку"
МВД предложило разрешить регистрацию автомобилей, находящихся в международном розыске
Ранее американский, "Главпродукт" передан от Росимущества под управление Россельхозбанка
Еще двух депутатов заксобрания Алтайского края от КПРФ задержали по делу о фиктивных помощниках
Ксения Собчак об осужденных сотрудниках: "Я страшно мучаюсь на эту тему"
Ксения Алферова и Егор Бероев больше не вместе?
Наши публикации
В Татарстане после нападений в школах власти решили взять под контроль все аккаунты школьников в соцсетях
Заметки по национальному вопросу, или Один день Игоря Евгеньевича
Договор о стратегических наступательных вооружениях России и США прекращает свое действие сегодня
Депутат Буцкая предложила РКН запретить публикацию неофициальной информации о нападениях в школах
Что известно об "энергетическом перемирии" и взаимной приостановке ударов до 1-го февраля
Чего испугался Зеленский, отказывающийся ехать для встречи с президентом России в Москву?
Загадочная эпопея с триллионным «Домодедово» завершилась продажей за 66 миллиардов
Слухи, скандалы, сплетни
Комику Нурлану Сабурову на 50 лет запретили въезд в Россию
Катя Гордон об интервью Собчак: "В меня от Ксении летели только стрелы"
Скончалась вдова Алексея Баталова Гитана Леонтенко
Мункульт: Богомолов будет на посту и. о. ректора Школы-студии МХАТ до проведения выборов
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Лавров обвинил власти Украины в причастности к покушению на генерала Алексеева
США призвали своих граждан немедленно покинуть Иран
В Красноярске уволили директора школы, где ученица устроила поджог
Комику Нурлану Сабурову на 50 лет запретили въезд в Россию