Википедия
На новостном поле в эти дни столкнулись две истории. Разные по содержанию, но одинаковые по грустной сути. В Красноярском крае главу крестьянского хозяйства Сергея Королькова, 15 лет занимавшегося земледелием и животноводством на арендованной заброшенной ракетной базе, попросили на выход. Весьма невежливо. Нашелся другой арендатор. В его планах - пилорама.
А в Башкирии хотят сравнять с землей в угоду экономическим интересам крупной компании шихан Куштау. Борьба экозащитников и Башкирской содовой компании достигла такого накала, что на своей страничке в Инстаграм захотел сказать свое слово в поддержку шихана и шоумэн Максим Галкин.
Шихан Кушта́у – место для башкир особое. Манит не только своей красотой, но и многочисленными поверьями, легендами. Кого не тронуть сентиментальностями, стоит сказать, что находящийся в 18 километрах от Стерлитамака чудный ландшафт включен в список объектов геологического наследия всемирного значения «Geosites» под эгидой Европейской ассоциации по охране геологического наследия ProGEO.
Макс Галкин в своем обращении в Инстаграм заметил, что «Башкирская содовая компания» не закончит свое существование, если ей не достанется шихан. А вот лицо Башкортостана будет, по его мнению, уничтожено. А тем самым, и лицо России.
Он напомнил, что в России бытует мнение о том, что проблема страны в том, что «богатые никак не нажрутся». И призвал власти опровергнуть это утвекрждение, обратив на проблему внимание. И как сообщали местные СМИ, глава республики Радий Хабиров уже заявил об остановке разработок до момента, когда стороны придут к общему решению. Ну, хоть что-то.
А вот в деле с хозяйством фермера, которое теперь станет пилорамой, счастливого конца пока не видно. Когда-то Корольков знал бывшего губернатора, генеерала Александра Лебедя. Но он теперь ему точно не поможет. Как сообщил «Красноярский рабочий», глава Иланского района, где находится объект, Ольга Альхименко сказала, что району нужны деньги.
Базу и правда несколько раз выставляли на торги. Но когда Корольков и его компаньон насобирали необходимые два с половиной миллиона на покупку обихаживаемой 15 лет земли, власти решили, что это очень мало. Результаты торгов отменили и назначили новую цену до пяти миллионов. Были и третьи торги - с ценой 5 миллионов 700 тысяч.
В итоге, участок так и не продан. Но сдан в аренду другому предпринимателю - из Иркутской области Виктору Фролову. "Хозяин здесь я,- приводит слова Виктора Фролова издание.- А китайские собратья просто заняли мне денег на аренду объекта и установку здесь пилорамы". Чем новый хозяин и его китайские "собратья" лучше прежнего, уже вложившего в эту землю за 15 лет не только средства, но и силы?
В поправках к Конституции, которые мы приняли 1 июля, есть и строки о бережном сохранении природных богатств. Не хотелось бы говорить об этом так - к слову.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Путин открыл сегодня движение беспилотных грузовиков по трассе "Восток" и еще ряд объектов по всей стране
Система самозапрета на выдачу кредита на сегодня по факту обернулась фикцией
Для российского бизнеса и самозанятых Минцифры хочет ввести обязательную и платную электронную почту
Telegram предложил россиянам срочно купить подписку "Премиум", причем сразу на два года
Шадаев: перед министерством поставлена задача снизить объемы использования VPN
Футболист Смолов заключил мировое соглашение с потерпевшим по делу о драке в кафе и выплатил ему 4 млн
Жених Валерии Чекалиной заявил, что долг по налогам погасила она сама
Наши публикации
Трамп предложил союзникам самим бороться за свою нефть в Заливе, или покупать ее у США
Трамп готов объявить о победе и уйти без открытия Ормузского пролива - пусть с ним другие разбираются
Минцифры пригрозило компаниям и банкам исключением из "белых списков" за пользователей, использующих VPN
Дерипаска призвал Россию перейти на шестидневку по 12 часов, не сказал только, что делать надо
Трамп неожиданно заявил, что не против поставок нефти Кубе, но ей это не поможет
Трамп заявил, что хотел бы "забрать нефть" у Ирана, как забрал у Венесуэлы
Песков: Путин поддержал идею о взносах бизнеса «на нужды государства», но предложение исходило не от него
Слухи, скандалы, сплетни
Футболист Смолов заключил мировое соглашение с потерпевшим по делу о драке в кафе и выплатил ему 4 млн
Жених Валерии Чекалиной заявил, что долг по налогам погасила она сама
Екатрина Гордон заявила, что больше не общается с Лерой Кудрявцевой: "Не считаю ее своим другом"
Жена звезды "Физрука" Владимира Сычева обвинила его в неверности
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
"Роскосмос" и NASA сообщили о неполадках при полете российского корабля "Прогресс"
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


При взрыве в Нижнекамске погибли трое и порядка 60 пострадали
Песков: Зеленский должен принять решение о выходе на мир, а не на пасхальное перемирие
Трамп готов объявить о победе и уйти без открытия Ормузского пролива - пусть с ним другие разбираются
Пасынка Стаса Намина приговорили к 18 годам по делу об убийстве брата и бабушки