Википедия
На новостном поле в эти дни столкнулись две истории. Разные по содержанию, но одинаковые по грустной сути. В Красноярском крае главу крестьянского хозяйства Сергея Королькова, 15 лет занимавшегося земледелием и животноводством на арендованной заброшенной ракетной базе, попросили на выход. Весьма невежливо. Нашелся другой арендатор. В его планах - пилорама.
А в Башкирии хотят сравнять с землей в угоду экономическим интересам крупной компании шихан Куштау. Борьба экозащитников и Башкирской содовой компании достигла такого накала, что на своей страничке в Инстаграм захотел сказать свое слово в поддержку шихана и шоумэн Максим Галкин.
Шихан Кушта́у – место для башкир особое. Манит не только своей красотой, но и многочисленными поверьями, легендами. Кого не тронуть сентиментальностями, стоит сказать, что находящийся в 18 километрах от Стерлитамака чудный ландшафт включен в список объектов геологического наследия всемирного значения «Geosites» под эгидой Европейской ассоциации по охране геологического наследия ProGEO.
Макс Галкин в своем обращении в Инстаграм заметил, что «Башкирская содовая компания» не закончит свое существование, если ей не достанется шихан. А вот лицо Башкортостана будет, по его мнению, уничтожено. А тем самым, и лицо России.
Он напомнил, что в России бытует мнение о том, что проблема страны в том, что «богатые никак не нажрутся». И призвал власти опровергнуть это утвекрждение, обратив на проблему внимание. И как сообщали местные СМИ, глава республики Радий Хабиров уже заявил об остановке разработок до момента, когда стороны придут к общему решению. Ну, хоть что-то.
А вот в деле с хозяйством фермера, которое теперь станет пилорамой, счастливого конца пока не видно. Когда-то Корольков знал бывшего губернатора, генеерала Александра Лебедя. Но он теперь ему точно не поможет. Как сообщил «Красноярский рабочий», глава Иланского района, где находится объект, Ольга Альхименко сказала, что району нужны деньги.
Базу и правда несколько раз выставляли на торги. Но когда Корольков и его компаньон насобирали необходимые два с половиной миллиона на покупку обихаживаемой 15 лет земли, власти решили, что это очень мало. Результаты торгов отменили и назначили новую цену до пяти миллионов. Были и третьи торги - с ценой 5 миллионов 700 тысяч.
В итоге, участок так и не продан. Но сдан в аренду другому предпринимателю - из Иркутской области Виктору Фролову. "Хозяин здесь я,- приводит слова Виктора Фролова издание.- А китайские собратья просто заняли мне денег на аренду объекта и установку здесь пилорамы". Чем новый хозяин и его китайские "собратья" лучше прежнего, уже вложившего в эту землю за 15 лет не только средства, но и силы?
В поправках к Конституции, которые мы приняли 1 июля, есть и строки о бережном сохранении природных богатств. Не хотелось бы говорить об этом так - к слову.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Фурсенко предложил усложнить ЕГЭ: слишком много хороших баллов
После падения обломков БПЛА в Воронежской области загорелись два склада, в Оренбургской - предприятие
Власти Сочи призвали жителей и отдыхающих не ездить на личном транспорте
Россия дополнительно поставит Монголии бензин и авиатопливо
США попросили Россию освободить осужденного бывшего морпеха, не принявшего в колонии наших правил и норм
Анастасия Волочкова заявила, что ее не пустили на рейс на Мальдивы
В "Аэрофлоте" прокомментировали заявление Анастасии Волочковой о недопуске на рейс
Наши публикации
Вопреки злопыхателям и критикам, "Колобок" установил рекорд по сборам уже в день премьеры
Конкуренты по борьбе за думские кресла активно требуют снять "Яблоко" с выборов
Выпускники все чаще стали выбирать для поступления иностранные вузы или российские колледжи
Министр обороны Индии закрыл вопрос о приобретении Су-57: истребитель покупать не планируют
Нетаньяху заявил, что Израиль не соглашался с планом трамповского "Совета мира" по разоружению ХАМАС
ФАС возбудила дело против давно ушедшей из РФ Apple из-за непредустановки RuStore и Max
Операторы перестали пропускать звонки без маркировки, но платить за них все равно приходится
Слухи, скандалы, сплетни
В "Аэрофлоте" прокомментировали заявление Анастасии Волочковой о недопуске на рейс
Анастасия Волочкова заявила, что ее не пустили на рейс на Мальдивы
Омаров обратился за помощью к Бастрыкину в деле своей супруги
FIFA заявила о поддержке Инфантино и отказалась от проекта о продаже прав на чемпионаты частным инвесторам
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Минобороны России заявило о поражении транспортно-логистических центров и предприятий в Киеве и Запорожье
В России создадут национальную базу генетической информации
Минтранс предложил установить госрегулирование тарифов на проезд
Reuters: Россия по просьбе США освободила из заключения морпеха Роберта Гилмана, он едет домой