globallookpress.com
В поселке Тугулым, что под Екатеринбургом, семье, в которой воспитываются 12 детишек, дали участок, полагающийся им по специальной государственной программе. Казалось бы - счастье!
Но уже постфактум выяснилось, что земля оказалась в лесоохранной зоне и строить на ней ничего нельзя. А в Краснодарском крае новые квартиры для сирот оказались непригодными для проживания, хотя, когда выпускникам интернатов торжественно вручали ключи, глава Усть-Лабинского района отчитался, что на покупку квадратных метров для сирот потратили 9 миллионов рублей.
Сейчас обстоятельствами покупки за государственные деньги по сути непригодных для проживания бараков занялись следователи Краснодара. В Тугулыме до возбуждения дела пока не дошло, но в администрации спешно ищут объяснение, как так вышло, что семья с 12 детьми не может воспользоваться землей, хотя все документы на нее уже получила.
По данным портала E1.ru, власти Тугулыма заявили, что перед выделением земельных участков проводят большую подготовительную работу и участки выделялись согласно генплану поселка. А он утверждался местной думой. По их словам, ни в одном случае не было признаков того, что данная территория является землями лесного фонда.
Однако ж, семья осталась без надела, положенного ей по праву. Хотя, возможно, в администрации еще успеют исправить оплошность. Что крайне сложно сделать в случае с краснодарскими сиротами. Выпускники интернатов уже стали обустраиваться.
Но стены стали рушиться, потекла крыша и появилась плесень. От ремонта, которым спешно прикрыли все огрехи этих, по сути, бараков, не осталось и следа. Состоянием квартир уже заинтересовались в прокуратуре и Следственном комитете Краснодарского края. В отношении главы Усть-Лабинского района было возбуждено уголовное дело. Его подозревают в превышении должностных полномочий.
Сыщики уверены, что перед подписанием документов не провели или не захотели провести соответствующие экспертизы. А вот экспертизы следователей показали, что помещения непригодны для проживания. НТВ показало красноречивые кадры о том, что даже пластиковые окна были поставлены глухие – без возможности открывания. Для кого они сделаны? Там ведь должны были жить люди. У некоторых из которых уже есть дети. Главе района теперь грозит до семи лет тюрьмы. А сиротам, похоже, снова придется ждать, когда их переселят.
Вот и в Ставропольском крае прокуратурой утверждено обвинительное заключение по уголовному делу о преступной группировке чиновников имущественного фонда Ставропольского края, поставившей на мошеннический поток приобретение жилых помещений для детей-сирот. «Убитое» жилье покупалось на торгах по максимальной цене контракта. Нужными людьми проводились и осмотры приобретённых жилых помещений, давались и заключения о пригодности.
Ситуации с выделением непригодных для жизни квартир сиротам и земель чуть ли не на свалках многодетным всплывали и раньше. И на их фоне как-то сама собой меркла благая суть программ, принятых на самом высоком уровне и призванных продемонстрировать заботу о незащищенных слоях.
Что касается Москвы, то тут все так плохо, что многодетные давно уже и не дергаются. Закон о поддержке многодетных семей и выделении им бесплатной земли, принятый по инициативе президента Медведева, еще как-то работает в регионах, но в столичном регионе он давно уже "замылен" и забыт. В самой Москве места нет и никто вам его никогда не выделит, а в области (другой субъект федерации, между прочим) непонятно кто и вообще почему должен москвичам эту землю выделять. То, что успели с большим трудом все же дать кому-то в самом начале, оказались такие же неудобья, как и пресловутый "дальневосточный гектар" - тут сотки как правило никому и даром не нужны.
Почему чиновники так часто «ошибаются», выделяя детям-сиротам и многодетным места для проживания? И точно ли просто ошибаются?
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Ушаков: Если Зеленский готов ко встрече с Путиным, приглашаем его в Москву
Казахстан вводит заградительный утильсбор на российские автомобили в качестве ответа на российский
Депутат Боярский назвал маркировку звонков в числе мер, неэффективных против мошенников
Reuters: Россия выводит войска со своей базы на северо-востоке Сирии
Задержана экс-замгубернатора Кубани Анна Минькова
Лерчек и ее жених узнали пол будущего ребенка
Софья Эрнст поддержала назначение Константина Богомолова и. о. ректора Школы-студии МХАТ
Наши публикации
Явка в Рыбинск обязательна!
Дмитрий Каменщик обжаловал в Верховном суде конфискацию "Домодедово" из-за своего второго гражданства
Der Spiegel: Германия высылает за шпионаж военного атташе посольства РФ в Берлине
«Билайн» добавил возможность смотреть что-то из YouTube, но только в своем приложении
Где-где? В Вологде! Где жить не хотелось бы мне!
"Не подходи ко мне, я обиделась": Трамп заявил, что раз нобелевку ему не дали, он больше не обязан думать о мире
Путин получил от Трампа приглашение войти в состав его "Совета мира" за один миллиард долларов
Слухи, скандалы, сплетни
Ольга Бузова об отношениях с Бородиной: "Она не мой человек, а я, как оказалось, точно не ее"
Защита блогера Гусейна Гасанова будет настаивать на его оправдании
Богомолов ответил на критику своего назначения в Школу-студию МХАТ
Лерчек и ее жених узнали пол будущего ребенка
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Киргизия подала на Россию в суд ЕАЭС из-за ущемления прав трудовых мигрантов
Трамп: К берегам Ирана движется армада кораблей США
Выпускники Школы-студии МХАТ выступили против назначения Богомолова и. о. ректора
Явка в Рыбинск обязательна!