globallookpress.com/Komsomolskaya Pravda
Сентябрь, похоже, станет самым «скучным» месяцем в плане введения нового законодательства на территории России. С 1 сентября, да и вообще в этом месяце ничего судьбоносного не планируется. Но кое-что важное есть.
Индивидуальные предприниматели и бесплатное банкротство
Отныне ИП могут закрыть и без согласия самого частного предпринимателя. Сделать это теперь может налоговая инспекция. Основанием для такого решения может послужить отсутствие или прекращение действие патента, но только после истечения 15 месяцев с данного момента.
Но это не единственное условия принудительного закрытия ИП. Также должна быть задолженность по налогам и платежам. Надо полагать, что ликвидация частного предприятия не отменит выплату этих задолженностей – наша налоговая не прощает ничего, а взятое лишнее возвращает неохотно и с большим трудом. Но начисляет долги быстро и весело.
С другой стороны, за многие десятилетия накопилось огромное количество ИП, которые давно уже реально не действуют, но продолжают числиться в ЕГРИП захламляя его данные. Найти в регистрации конкретное ИП сложновато, кто пробовал – знает. Теперь чуть полегче может станет, тем более что решение будет приниматься налоговой в административном порядке без всякого суда.
А вот объявив себя банкротом можно будет ничего и не платить за это. Но при условии, что задолженность укладывается в коридор от 50 до 500 тыс рублей. Да и то, в том случае, если судебный пристав признает, что у вас нет ни копейки и нечего арестовывать из имущества. Даже кота, как это случалось.
Возврат страховки по кредиту
С 1 сентября можно не только пойти в школу, но и в банк. И потребовать, чтобы вам вернули часть страховки, если вы погасили кредит досрочно. Такая норма теперь прописана в Гражданском кодексе, который дает право вернуть часть страховки при досрочном погашении кредита.
Для этого нужно подать заявление за 7 суток, если страховку брал сам получатель кредита и за 10 суток, если она просто прописана в договоре с банком, что чаще всего и бывает. Надо полагать, что эта норма распространяется на случаи, когда досрочно погасили кредит уже после вступления поправок ГК в силу.
Центробанк ранее указывал, что банки почти никогда не возвращают часть страховой премии, хотя уже все деньги получили сполна и заемщик в этой страховке уж точно больше не нуждается. Насколько данная норма поможет сказать трудно, банки, или то, что у нас ими называется, обязательно будут сопротивляться. Тем более, что им оставили лазейку –, выплата осуществляется, если не наступил страховой случай. Будем следить за фантазией финансовых структур.
Социальные услуги и бесплатные лекарства
Частные соцуслуги могут достаться бесплатно, теперь закон позволяет оказывать их по нескольким направлениям – паллиативная помощь, туризм, санаторно-курортное лечение, спортивные услуги и занятость населения. В этом случае частникам государство выплатит субсидию, которая и позволит не брать деньги с населения.
Но субсидия, как водится, достанется не всем – предпринимателю нужно будет участвовать в конкурсе, который устроен, как мы понимаем, по принципу госзакупок. Утверждается, что в этом случае субсидия достанется лучшим. Посмотрим.
Кроме того, вводится принцип «деньги идут за клиентом». То есть человеку, нуждающемуся в социальной услуге из перечня, будет выдаваться на руки некий сертификат, а уж потом государство его оплатит. Но заработает эта система не раньше 2021 года, поскольку закон вступает в силу с сентября 2020 года, а вот никаких подзаконодательных актов еще не принято.
Также в России появится реестр льготников, которые имеют право на получение бесплатных лекарств. Предполагается, что этот реестр будет обновляться не реже чем раз в год. В чем заключается новшество не очень понятно, поскольку и раньше подобные списки существовали, а процедура получения рецептов на бесплатные лекарства не меняется – выписывает лечащий врач.
Ну и с конца сентября отменяются почти все льготы и послабления, которые были сделаны бизнесу и гражданам в период карантина: ОСАГО опять можно получить только после техосмотра, а кто купил его в карантин должны все же пройти ТО до 31 октября. Предпринимателям надо платить налоги в полном объеме, а пособие безработным, в том числе потерявшим ее из-за эпидемии, снова начнут выплачивать по 1700 рублей. Хотя это никто почти и не заметит – повышенное пособие мало кто видел. Пандемию же официально победили.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Путин заявил, что выборы пройдут в непростых условиях, но все попытки противников будут пресечены
Минпромторг определил размер нового "технологического сбора" со смартфонов и ноутбуков
Правительство поддержит смягчение наказания за оборот наркотиков без цели сбыта
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
В издательстве "Эксмо" проводится обыск, задержан гендиректор
Рэпера-иноагента Моргенштерна заочно оштрафовали на 7 млн рублей
Экс-редактора Ura.ru Дениса Аллаярова приговорили к пяти годам колонии
Наши публикации
Матвиенко призвала добиваться равномерного расселения людей по всей стране
Пророссийская партия экс-президента Болгарии Радева лидирует на парламентских выборах
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Охлобыстин против блокировок, Дрозденко против их критиков
Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в культурной столице его фильмы показывать не хотят
Непредсказуемый Трамп сообщил, что снимает блокаду Ормузского пролива, о блокаде которого объявил три дня назад
Слухи, скандалы, сплетни
Анна Седкова намекнула на роман с Джиганом
Музыкант Сергей Стадлер умер на борту самолета Петербург-Стамбул
Рэпера-иноагента Моргенштерна заочно оштрафовали на 7 млн рублей
Екатерина Гордон поддержала Чекалиных, а вы как думаете?
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику
Росавиация сняла ограничения на полеты в ОАЭ и над территорией Ирана
"Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах" - уточнение
Росавиация разрешила возобновить полеты в Израиль с ограничениями в ночные часы
Спорт
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


После атаки БПЛА в Туапсе тушат пожар в порту и ликвидируют разлив нефтепродуктов
Путин - о зоне безопасности в приграничье, восстановлении жилья в Дагестане и тарифах ЖКХ
Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику
Признанного иноагентом политолога Маркова оштрафовали