Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Что изменится в российском законодательстве с августа

1 августа 2020, 08:34 [«», Олег Павлов ]

Что изменится в российском законодательстве с августа

globallookpress.com/Evgeniy Kanaev

После июльского обилия новых законов, вступающих в силу, в августе свежих актов не так много. Но они касаются практически каждого россиянина – повышение цен на газ, прибавка к пенсии тем, кто продолжает трудиться, очередные изменения в ОСАГО.

Повышение цены на газ

С 1 августа расценки на газ повышаются на три процента для любых потребителей. Платить станут больше как простые пользователи газовых плит и водонагревателей в хрущевках, которых еще много по всей стране, так и предприятия, которые его используют при производстве.

ФАС согласовало такое повышение цен. Первоначально планировалось, что их поднимут уже с июля, но решили, что после карантина у людей денег и так нет и милостиво сдвинули повышение на месяц. Наверное, за это время население уже жирком обросло.

Это только кажется, что три процента это не много, для тех, кто потребляет газ в значительных объемах стоимость заметно увеличится. Промышленные предприятия обязательно включат ее в стоимость продукции, а значит заплатит опять потребитель. Но тяжелее всего придется домохозяйствам, у которых газовое отопление.

Повторяется история, которую мы наблюдали с бензином – чем ниже падает стоимость топлива на внешних рынках, тем быстрее растет цена для своего потребителя. Газпром только за первый квартал 2020 года потерял более 116 млрд. Нефтяники и газовики уже и не скрывают, что намерены таким образом покрыть убытки за счет родного населения.

То есть речи об экономии и сокращении аппетита не идет, все стремятся сохранить привычный уровень сверхдоходов. А поскольку цивилизованный мир уже переходит на экологические виды топлива, то положение Газпрома будет только ухудшаться. Самоуверенность руководства отрасли, которому давно указывали на такую вероятность привела к такому результату – европейцы нашли «куда деваться», а в Африке газ не нужен, там и так тепло.

ОСАГО

Редкий месяц обходится без изменений в правилах выдачи ОСАГО. Только пандемия несколько придержала этот процесс, сейчас он вновь возобновился. Так с 24 августа устанавливается новый ценовой коридор для полисов.

Для физических лиц, то есть обычных автовладельцев, он уменьшается на 10 процентов. Теперь для них полис будет стоить от 2 746 рублей до 5 436 рублей в зависимости от того, как страховщики оценят аккуратность вождения клиента. Для юридических лиц этот коридор станет еще больше – он составит 20%. Самый большой разнос цен установят для таксистов – 30%.

Теперь останется только наблюдать какую цену станут устанавливать страховые компании в реальности и какие способы будут находить, чтобы они были максимальными.

Повышение пенсий для работающих

Пенсии для тех, кто, выйдя на заслуженный отдых, продолжили работать не повышались уже четыре года. Теперь правительство решило, что пора. Поэтому им повысят, но не так чтобы уж очень много.

Сообщается, что максимальная прибавка составит 3 коэффициентных пункта. Если учесть, что один коэффициент сейчас равен 93 рублям, то максимум на что могут рассчитывать трудоголики-пенсионеры – это 279 рублей. Хватит на пять поездок в общественном транспорте Москвы или 1,5 кг яблок, которые несмотря на сезон почему-то только дорожают.

Компенсация уволенным и работа для иностранных студентов

С 13 августа всем работникам, попавшим под сокращение или оказавшихся без работы в результате ликвидации предприятия полагается компенсация в размере месячного заработка. Но только тем, кто успел проработать не менее месяца. Утверждается, что сделано это для ликвидации последствий пандемии.

Собственно, похожая норма существовала и раньше – сокращенным выплачивали ровно те же деньги за месяц и столько же за второй, если человек не нашел работу. Только в российских реалиях она почти не работала: предприятия заставляли сокращаемых писать заявление об увольнении по собственному желанию.

В противном случае можно было месяцами ходить за расчетом и, в итоге, так его не дождаться. Поэтому многие предпочитали синицу в руках и подписывали такие заявления.

Зато иностранным студентам с 3 августа не нужно оформлять патент на право работы в России. А работодателям получать разрешение на оформление таких людей на работу.

Кроме того, в августе возобновляются полеты с иностранными государствами – теми, кто готов пойти на риски и принять у себя россиян, поскольку пандемия тут еще бушует вовсю. Запрещается отныне, а именно с 3 августа, понедельника, и анонимное пополнение электронных кошельков по закону 264-ФЗ. А дальневосточный гектар можно будет получить в Бурятии и в Забайкалье. Также с 28 августа в российской Арктике разрешается любая предпринимательская деятельность – спешите поставить там ларек.

Добавляйте CСб в свои источники дзен


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


Картина дня

По просьбе Трампа и за отмену части санкций Лукашенко освободил из тюрем своих самых видных политических оппонентов

По просьбе Трампа и за отмену части санкций Лукашенко освободил из тюрем своих самых видных политических оппонентов

Александр Лукашенко «в рамках достигнутых договоренностей с Президентом США Дональдом Трампом и по его просьбе» помиловал 123 человека, в том числе Марию Колесникову, Виктора Бабарико, Алеся Беляцкого и еще 120 заключенных, которые были осуждены по обвинениям в шпионской, террористической и экстремистской деятельности.

Сигнал Трампу: Ушаков заявил, что весь Донбасс будет российский, а прекращение огня только потом

Сигнал Трампу: Ушаков заявил, что весь Донбасс будет российский, а прекращение огня только потом

Помощник президента России Юрий Ушаков, комментируя предложение украинского лидера Владимира Зеленского о проведении референдума в Донбассе, напомнил, что в соответствии с Конституцией РФ весь этот регион – российский. Прекращение огня возможно только после вывода оттуда украинских войск, заявил он.

Посольство России в Германии отвергло обвинения в причастности РФ к кибератаке и вмешательстве в выборы

Посольство России в Германии отвергло обвинения в причастности РФ к кибератаке и вмешательстве в выборы

Власти Германии обвинили Россию во вмешательстве в выборы и крупной кибератаке. В Министерство иностранных дел страны был вызван российский посол Сергей Нечаев, сообщил представитель ведомства Мартин Гизе. Российское посольство отвергло обвинения, назвав их «необоснованными и абсурдными».

Жители Петербурга второй день жалуются на проблемы с мобильным интернетом

Жители Петербурга второй день жалуются на проблемы с мобильным интернетом

Жители Санкт-Петербурга второй день жалуются на проблемы с работой мобильного интернета. По сообщениям, перебои наблюдаются у всех операторов связи. Люди утверждают, что не работают приложения банков, а у некоторых – даже сервисы из «белого списка». Некоторые жалуются, что и Wi-Fi тоже работает нестабильно.

В Москве вынесли виртуальный приговор девяти представителям Международного уголовного суда

В Москве вынесли виртуальный приговор девяти представителям Международного уголовного суда

Мосгорсуд вынес заочный приговор членам Международного уголовного суда (МУС). В их числе – прокурор Карим Хан, выдавший ордер на арест президента Путина и уполномоченной по правам ребенка Львовой-Беловой, а также восемь судей. Все они были приговорены в России к срокам от трех с половиной до 15 лет.

Как порядочный человек, Конор Макгрегор решил жениться на матери своих четверых детей после 17 лет отношений

Как порядочный человек, Конор Макгрегор решил жениться на матери своих четверых детей после 17 лет отношений

Бывший чемпион UFC в двух весовых категориях Конор Макгрегор в скором времени женится. Избранница спортсмена – Ди Девлин, с которой они вместе с 2008 года. У них четверо общих детей, младший из которых появился на свет 1 декабря. Предложение Ди Девлин Макгрегор сделал еще в 2020 году.

Виктория Боня о суде с невестой Лепса: Будет учиться отвечать за свои слова

Виктория Боня о суде с невестой Лепса: Будет учиться отвечать за свои слова

Конфликт Виктории Бони и Авроры Кибы дошел до суда. Иск звезды реалити-шоу «Дом-2» к невесте Григория Лепса в скором времени рассмотрит Кузьминский городской суд – сегодня пройдет предварительная беседа. Виктория подала иск о защите чести и достоинства.


Наши публикации

Шпионское счастье. Эпилог

Шпионское счастье. Эпилог

Вечером появилась женщина неопределенных лет в белом халате. Она открыла дверь своим ключом, вошла в спальню, где дремал Сидорин, поставила рядом с кроватью большой бумажный пакет с ручками и неожиданно сказала тихим голосом: " Завтра вас последний день продержат здесь, наверху, а потом переведут в подвал. Оттуда вы не сбежите. Но сейчас еще есть возможность. Вы понимаете меня?"

Шпионское счастье. Глава 55

Шпионское счастье. Глава 55

Спустя часа полтора, генерала перевели в другую комнату, чуть больше, но тоже неудобную, темную, с лампочкой над дверью, железным столом в углу, но там можно было хотя бы дышать. На минуту заглянул Хлебников, сказал, что допрос начнется через час. Булатову надо собраться с мыслями, припомнить все, - и сказать правду, от этого будет зависеть его дальнейшая судьба.

АвтоВАЗ рассчитывает завершить год без убытков четвертый раз подряд - за счет чего, если машины не продаются?

АвтоВАЗ рассчитывает завершить год без убытков четвертый раз подряд - за счет чего, если машины не продаются?

АвтоВАЗ рассчитывает завершить год без финансовых потерь, заявил глава компании. По его словам, это будет уже четвертый такой год подряд. Однако ранее компания перевела сотрудников на четырехдневку из-за падения спроса и затоваривания. Так за счет чего же живет Автоваз?

В Госдуме не увидели проблемы с блокировкой Roblox, потому что дети ее все равно будут обходить

В Госдуме не увидели проблемы с блокировкой Roblox, потому что дети ее все равно будут обходить

Несколько дней назад РКН сообщил о блокировке невероятно популярного у детей игрового сервиса Roblox (его аудитория в РФ насчитывает около 20 млн пользователей). Однако в Думе не считают, что это вызовет массовое недовольство. Там полагают, что сервисом продолжат пользоваться с помощью средств для обхода блокировок.

В Совфеде обсудили защиту чиновников от штрафов: камеры не понимают, что их штрафовать не положено

В Совфеде обсудили защиту чиновников от штрафов: камеры не понимают, что их штрафовать не положено

В Совете Федерации обсудили возможность изменения правил наложения административных взысканий на должностных лиц. Сейчас на нарушения, зафиксированные с помощью дорожных камер, их неприкосновенность не распространяется. Часть участников обсуждения считает, что это неправильно.

Директор Долиной пригрозил "зарвавшимся подонкам", критикующим ее, "влиятельными друзьями" певицы

Директор Долиной пригрозил "зарвавшимся подонкам", критикующим ее, "влиятельными друзьями" певицы

После громкой истории с мошенничеством с квартирой на Ларису Долину, не желающую возвращать деньги покупательнице, обрушился шквал критики и хейта. Причем как со стороны как обычных граждан, так и коллег. На защиту артистки встал ее собственный директор и Иосиф Пригожин. А вот в Думе певицу не поняли.

Скандал со сливом в США телефонных разговоров Уиткоффа, Ушакова и Дмитриева не должен повредить переговорному процессу

Скандал со сливом в США телефонных разговоров Уиткоффа, Ушакова и Дмитриева не должен повредить переговорному процессу

Помощник президента РФ Юрий Ушаков прокомментировал публикацию Bloomberg с расшифровкой его разговоров со спецпредставителем президента США Стивом Уиткоффом и главой РФПИ Кириллом Дмитриевым. Последний вообще называет публикацию "фейком", а Дональд Трамп заявил, что поведение Уиткоффа - "стандартная форма переговоров".

Слухи, скандалы, сплетни

Как порядочный человек, Конор Макгрегор решил жениться на матери своих четверых детей после 17 лет отношений

Как порядочный человек, Конор Макгрегор решил жениться на матери своих четверых детей после 17 лет отношений

Бывший чемпион UFC в двух весовых категориях Конор Макгрегор в скором времени женится. Избранница спортсмена – Ди Девлин, с которой они вместе с 2008 года. У них четверо общих детей, младший из которых появился на свет 1 декабря. Предложение Ди Девлин Макгрегор сделал еще в 2020 году.

Победитель последнего "Евровидения" заявил, что вернет награду организаторам из-за допуска к конкурсу Израиля

Победитель последнего "Евровидения" заявил, что вернет награду организаторам из-за допуска к конкурсу Израиля

Музыкант Nemo, победивший на прошлогоднем «Евровидении», заявил, что вернет награду обратно в штаб-квартиру организаторов - Европейского вещательного союза в Женеве. Свое решение он объяснил возмущением допуском к конкурсу Израиля. Директор «Евровидения» Мартин Грин заявил, что организаторы «огорчены».

Екатерина Гордон назвала "спектаклем" интервью Долиной об истории с квартирой

Екатерина Гордон назвала "спектаклем" интервью Долиной об истории с квартирой

Екатерина Гордон высказалась об истории с квартирой Ларисы Долиной. На прошлой неделе артистка дала интервью, в ходе которого пообещала вернуть деньги покупательнице Полине Лурье. Однако юрист не поверила в искренность ее намерений. По мнению Екатерины Гордон, Лариса Долина пришла на телевидение, чтобы очистить репутацию.

Татьяна Арнтгольц и Марк Богатырев развелись

Татьяна Арнтгольц и Марк Богатырев развелись

Месяц назад стало известно, что Татьяна Арнтгольц и Марк Богатырев разводятся. Ходили слухи о проблемах в семье, но пара отрицала разлад. И вот теперь появилась информация, что их брак был официально расторгнут. По сообщениям, инициатором стал Марк Богатырев. О причинах разрыва пока не известно.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре

"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре

После пуска ракеты "Союз-2.1а" на космодроме "Байконур" был поврежден "ряд элементов стартового стола". Об этом сообщила госкорпорация "Роскосмос". Там отметили, что сейчас ведется оценка состояния стартового комплекса, и пообещали "в ближайшее время" устранить повреждения.

Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год

Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год

Глава компании Tesla Илон Маск заявил, что планируется построить линию для производства человекоподобных роботов Optimus. Он выразил надежду, что ее запуск состоится к концу следующего года. Бизнесмен собирается довести их ежегодный выпуск до миллиона экземпляров.

SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

SpaceX провела успешный запуск ракеты-носитель с прототипом космического корабля Starship. Это десятый испытательный полет. Предыдущие три закончились неудачей. Спустя семь минут после запуска ракета-носитель отделилась от корабля, а аппарат достиг высоты 200 км. Полет продолжался около часа.

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле «Звезда» Международной космической станции. Попытки устранить ее предпринимались на протяжении пяти лет – с момента обнаружения в 2019 году, но ранее все действия приводили только к временному результату.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Хорошие новости для любителей путешествий: Россия и Иордания отменяет визовые требования. Безвизовый режим между двумя странами начнет действовать с 13 декабря. Россияне смогут въезжать в Иорданию без визы и находиться на ее территории до 30 дней. При этом срок пребывания в течение года не должен превышать 90 дней.

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) прокомментировали появившиеся сообщения о том, что россиянам, получающим шенгенскую визу, запрещают посещать некоторые страны Евросоюза. Там заявили, что эта информация не соответствует действительности.

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Страны Евросоюза готовятся запустить новую систему пограничного контроля - Систему въезда/выезда (Entry/Exit System, EES). Ее внедрение начнется 12 октября 2025 года и полностью завершится 9 апреля 2026 года. Ожидается, что контроль за пребыванием в ЕС граждан ряда стран, в том числе россиян, ужесточится.

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

Спорт

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост генерального директора московского футбольного клуба "Спартак". Об этом сообщила пресс-служба команды. Новым гендиректором стал бывший вице-президент "Газпромбанка" Сергей Некрасов. Малышев же будет его советником, а также останется в совете директоров клуба.

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Бывший главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов назначен на должность главного тренера грозненского футбольного клуба «Ахмат». Об этом сообщила пресс-служба клуба. Накануне «Ахмат» объявил о прекращении сотрудничества с главным тренером Александром Сторожуком.

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Глава Минспорта Михаил Дегтярев предложил переименовать должность президента Олимпийского комитета России. По его словам, он намерен поднять этот вопрос на ближайшем Олимпийском собрании. Свою инициативу он объяснил тем, что «президент у нас один».

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана. Она попала под камнепад во время восхождения на пик Лайла. После двухдневных поисков спасатели обнаружили ее тело. Это подтвердили ее предстиавители. Спортсменке был 31 год.

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

Футбольный клуб «Оренбург» сыграет в предстоящем чемпионате Российской премьер-лиги (РПЛ) вместо «Торпедо», которое накануне было исключено из состава участников «за попытку организации договорных матчей» с помощью подкупа арбитров. «Торпедо» же сыграет во втором по силе дивизионе чемпионата.

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

В МВД сообщили детали расследования об оказании влияния на исход матчей с участием московского футбольного клуба «Торпедо». По данным ведомства, главному судье от руководителей клуба были переданы полтора миллиона рублей. Ранее сегодня«Торпедо» исключили из числа участников предстоящего чемпионата РПЛ.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.