Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Что изменится в российском законодательстве с августа

1 августа 2020, 08:34 [«», Олег Павлов ]

Что изменится в российском законодательстве с августа

globallookpress.com/Evgeniy Kanaev

После июльского обилия новых законов, вступающих в силу, в августе свежих актов не так много. Но они касаются практически каждого россиянина – повышение цен на газ, прибавка к пенсии тем, кто продолжает трудиться, очередные изменения в ОСАГО.

Повышение цены на газ

С 1 августа расценки на газ повышаются на три процента для любых потребителей. Платить станут больше как простые пользователи газовых плит и водонагревателей в хрущевках, которых еще много по всей стране, так и предприятия, которые его используют при производстве.

ФАС согласовало такое повышение цен. Первоначально планировалось, что их поднимут уже с июля, но решили, что после карантина у людей денег и так нет и милостиво сдвинули повышение на месяц. Наверное, за это время население уже жирком обросло.

Это только кажется, что три процента это не много, для тех, кто потребляет газ в значительных объемах стоимость заметно увеличится. Промышленные предприятия обязательно включат ее в стоимость продукции, а значит заплатит опять потребитель. Но тяжелее всего придется домохозяйствам, у которых газовое отопление.

Повторяется история, которую мы наблюдали с бензином – чем ниже падает стоимость топлива на внешних рынках, тем быстрее растет цена для своего потребителя. Газпром только за первый квартал 2020 года потерял более 116 млрд. Нефтяники и газовики уже и не скрывают, что намерены таким образом покрыть убытки за счет родного населения.

То есть речи об экономии и сокращении аппетита не идет, все стремятся сохранить привычный уровень сверхдоходов. А поскольку цивилизованный мир уже переходит на экологические виды топлива, то положение Газпрома будет только ухудшаться. Самоуверенность руководства отрасли, которому давно указывали на такую вероятность привела к такому результату – европейцы нашли «куда деваться», а в Африке газ не нужен, там и так тепло.

ОСАГО

Редкий месяц обходится без изменений в правилах выдачи ОСАГО. Только пандемия несколько придержала этот процесс, сейчас он вновь возобновился. Так с 24 августа устанавливается новый ценовой коридор для полисов.

Для физических лиц, то есть обычных автовладельцев, он уменьшается на 10 процентов. Теперь для них полис будет стоить от 2 746 рублей до 5 436 рублей в зависимости от того, как страховщики оценят аккуратность вождения клиента. Для юридических лиц этот коридор станет еще больше – он составит 20%. Самый большой разнос цен установят для таксистов – 30%.

Теперь останется только наблюдать какую цену станут устанавливать страховые компании в реальности и какие способы будут находить, чтобы они были максимальными.

Повышение пенсий для работающих

Пенсии для тех, кто, выйдя на заслуженный отдых, продолжили работать не повышались уже четыре года. Теперь правительство решило, что пора. Поэтому им повысят, но не так чтобы уж очень много.

Сообщается, что максимальная прибавка составит 3 коэффициентных пункта. Если учесть, что один коэффициент сейчас равен 93 рублям, то максимум на что могут рассчитывать трудоголики-пенсионеры – это 279 рублей. Хватит на пять поездок в общественном транспорте Москвы или 1,5 кг яблок, которые несмотря на сезон почему-то только дорожают.

Компенсация уволенным и работа для иностранных студентов

С 13 августа всем работникам, попавшим под сокращение или оказавшихся без работы в результате ликвидации предприятия полагается компенсация в размере месячного заработка. Но только тем, кто успел проработать не менее месяца. Утверждается, что сделано это для ликвидации последствий пандемии.

Собственно, похожая норма существовала и раньше – сокращенным выплачивали ровно те же деньги за месяц и столько же за второй, если человек не нашел работу. Только в российских реалиях она почти не работала: предприятия заставляли сокращаемых писать заявление об увольнении по собственному желанию.

В противном случае можно было месяцами ходить за расчетом и, в итоге, так его не дождаться. Поэтому многие предпочитали синицу в руках и подписывали такие заявления.

Зато иностранным студентам с 3 августа не нужно оформлять патент на право работы в России. А работодателям получать разрешение на оформление таких людей на работу.

Кроме того, в августе возобновляются полеты с иностранными государствами – теми, кто готов пойти на риски и принять у себя россиян, поскольку пандемия тут еще бушует вовсю. Запрещается отныне, а именно с 3 августа, понедельника, и анонимное пополнение электронных кошельков по закону 264-ФЗ. А дальневосточный гектар можно будет получить в Бурятии и в Забайкалье. Также с 28 августа в российской Арктике разрешается любая предпринимательская деятельность – спешите поставить там ларек.

Добавляйте CСб в свои источники дзен


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


Картина дня

Памфилова предупредила о ботах, которые под видом патриотов распространяют фейки в Telegram и даже Max

Памфилова предупредила о ботах, которые под видом патриотов распространяют фейки в Telegram и даже Max

Глава ЦИК Элла Памфилова заявила, что в патриотические каналы в Telegram и Max внедряются боты, которые завоевывают доверие читателей "под видом патриотов" и распространяют ложную информацию. Она призвала перепроверять данные, прежде чем делать репосты. Неужели теперь и каналам в Мах доверять нельзя?

Минобороны: ВС взяли Писаревку в Сумской области и Неженку в Запорожской

Минобороны: ВС взяли Писаревку в Сумской области и Неженку в Запорожской

Вооруженные силы РФ взяли под контроль населенные пункты Писаревка в Сумской области и Неженка в Запорожской области. Об этом сообщило Министерство обороны РФ. Кроме того, ВС РФ поразили логистические центры, склады и объекты топливно-энергетической, транспортной и портовой инфраструктуры ВСУ в 141 районе.

Склад Wildberries в Котовске полностью сгорел, в Краснодарском крае ввели ЧС из-за пожара в заповеднике

Склад Wildberries в Котовске полностью сгорел, в Краснодарском крае ввели ЧС из-за пожара в заповеднике

Логистический центр Wildberries полностью сгорел после атаки беспилотников. Об этом сообщил губернатор Тамбовской области. Глава Нижегородской области Глеб Никитин сообщил о повреждении НПЗ. В Краснодарском крае ввели режим ЧС из-за продолжающегося пожара в заповеднике "Утриш".

Аксенов продлил до конца года запрет на прием детей в лагеря и санатории Крыма

Аксенов продлил до конца года запрет на прием детей в лагеря и санатории Крыма

Власти Крыма продлили запрет на прием и размещение детей в лагерях и санаториях. Соответствующий указ подписал глава республики Сергей Аксенов. Это касается как организованных групп, так и детей с родителями. Запрет будет действовать до конца года.

Антикоррупционный комитет Армении обвинил Кочаряна в присвоении госсобственности

Антикоррупционный комитет Армении обвинил Кочаряна в присвоении госсобственности

Антикоррупционный комитет обвинил бывшего президента республики Роберта Кочаряна в использовании служебного положения для присвоения государственной собственности и покупки объектов общественного и экономического значения по ценам ниже рыночных. Задержаны шесть человек, включая самого Кочаряна и его сына.

Лариса Долина о жилье, которое ей якобы подарили друзья: "У нас в одной квартире две квартиры"

Лариса Долина о жилье, которое ей якобы подарили друзья: "У нас в одной квартире две квартиры"

Лариса Долина недавно сообщила, что обзавелась новой квартирой, которая больше и элитнее чем та, что она продала Полине Лурье. Тогда артистка не сообщила подробности, но на днях снова заговорила на эту тему. Как оказалось, квартира не одна, а две - так что дочь и внучка теперь живут вместе с ней.

Иноагенту Семену Слепакову заочно назначили 400 часов обязательных работ, но не в Израиле

Иноагенту Семену Слепакову заочно назначили 400 часов обязательных работ, но не в Израиле

Суд в Москве приговорил комика Семена Слепакова (признан в РФ иностранным агентом) к обязательным работам. Он был признан виновным в неисполнении обязанностей иноагента. Приговор был вынесен заочно - комик несколько лет назад уехал из России и, по данным СМИ, сейчас проживает в Израиле.


Наши публикации

Елена Драпеко озаботилась проблемой теневого проката после успеха «Человека-паука»

Елена Драпеко озаботилась проблемой теневого проката после успеха «Человека-паука»

Зампред комитета Госдумы по культуре Елена Драпеко призвала разобраться с неофициальным прокатом фильмов в кинотеатрах. В первую очередь она обеспокоена из-за показа нового "Человека-паука", премьеру которого переносили, чтобы не помешать триумфу отечественного "Колобка". Она считает, что тут должно вмешаться МВД.

Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?

Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?

На прошлой неделе было объявлено, что в России выступит Канье Уэст. Музыкант должен был дать два концерта в Санкт-Петербурге. Стоимость билетов немалая - от 9 до 160 тысяч рублей, однако они были раскуплены почти мгновенно. И вот теперь шоу под угрозой срыва: площадка заявила, что концерт не был согласован.

Инсайдеры оказались правы: Дмитрий Киселев больше не будет вести программу «Вести недели»

Инсайдеры оказались правы: Дмитрий Киселев больше не будет вести программу «Вести недели»

Дмитрий Киселев покидает программу "Вести недели" на телеканале "Россия", которую он вел на протяжении последних 14 лет. Его место займет депутат Госдумы Евгений Попов ("Единая Россия"). Об этом сообщила пресс-служба ВГТРК. Дмитрий Киселев же представит новую авторскую программу.

Минтранс предложил увязать поддержку регионов с оценкой гражданами работы транспорта, но тут есть вопросы

Минтранс предложил увязать поддержку регионов с оценкой гражданами работы транспорта, но тут есть вопросы

Минтранс предложил изменить подход к поддержке субъектов РФ в сфере общественного транспорта. По мнению ведомства, меры федеральной поддержки следует привязать к оценке гражданами работы транспорта в регионе. Но логика немного хромает: получается, что помогать будет меньше тем, где дела хуже?

Захарова: Москва готова выслушать новые инициативы США по урегулированию конфликта, но Вашингтон пока занят

Захарова: Москва готова выслушать новые инициативы США по урегулированию конфликта, но Вашингтон пока занят

Москва отслеживает позицию США по урегулированию российско-украинского конфликта и готова выслушать новые инициативы Вашингтона по данному вопросу. Однако договоренностей о новой встрече с представителями США нет, официальных запросов о подготовке визита не поступало. Об этом заявила Мария Захарова.

Киностудии получили указание, как снимать фильмы о семье, но зачем и кто автор - мнения расходятся

Киностудии получили указание, как снимать фильмы о семье, но зачем и кто автор - мнения расходятся

Для кинематографистов в России были разработаны рекомендации по созданию кино о семье. Документ направлен "на сохранение и укрепление крепкой семьи как традиционной российской духовно-нравственной ценности". Семью предлагается показывать как "оплот стабильности в условиях внешней турбулентности".

Слухи, скандалы, сплетни

Возвращение блудного сына по-британски

Возвращение блудного сына по-британски

Принц Гарри и его супруга Меган Маркл вместе с детьми вернулись в Великобританию спустя шесть лет после решения о переезде в США. Семейство планирует жить недалеко от Лондона. Как заявляли представители монарха, об их возвращении к исполнению обязанностей членов королевской семьи речи не идет.

Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?

Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?

На прошлой неделе было объявлено, что в России выступит Канье Уэст. Музыкант должен был дать два концерта в Санкт-Петербурге. Стоимость билетов немалая - от 9 до 160 тысяч рублей, однако они были раскуплены почти мгновенно. И вот теперь шоу под угрозой срыва: площадка заявила, что концерт не был согласован.

Лариса Долина о жилье, которое ей якобы подарили друзья: "У нас в одной квартире две квартиры"

Лариса Долина о жилье, которое ей якобы подарили друзья: "У нас в одной квартире две квартиры"

Лариса Долина недавно сообщила, что обзавелась новой квартирой, которая больше и элитнее чем та, что она продала Полине Лурье. Тогда артистка не сообщила подробности, но на днях снова заговорила на эту тему. Как оказалось, квартира не одна, а две - так что дочь и внучка теперь живут вместе с ней.

Лидер "Кукрыниксов" Алексей Горшенев высказался о смерти басиста Дмитрия Оганяна

Лидер "Кукрыниксов" Алексей Горшенев высказался о смерти басиста Дмитрия Оганяна

Сегодня поклонников группы "Кукрыниксы" потрясла новость - не стало басиста Дмитрия Оганяна. Его тело без руки было обнаружено в воде у морского порта в Санкт- Петербурге, а на берегу нашли топор. Брат музыканта подтвердил его гибель. Высказался о трагедии и лидер "Кукрыниксов" Алексей Горшенев.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

"Роскосмос" и NASA договорились о продлении срока эксплуатации Международной космической станции (МКС) до 2030 года. Об этом сообщил сообщил гендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Баканов. И это при том, что Дмитрий Рогозин еще в 2014 году заявлял, что Россия выходит из проекта, а самой станции "пора на пенсию".

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскомос» планирует, что запуск еще двух ракет-носителей «Союз-5» состоится летом 2027 года. Об этом сообщил гендиректор госкорпорации Дмитрий Баканов. Первый запуск ракеты состоялся 30 апреля. Денис Мантуров говорил ранее, что именно «Союз-5» остается приоритетным проектом российской космической программы.

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

В «Роскосмосе» сообщили, что на российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха. NASA предписало экипажу Международной космической станции на время ремонта укрыться в пристыкованном корабле Crew Dragon, надеть скафандры и были готовым к возможной экстренной эвакуации.

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета-носитель New Glenn компании Blue Origin Джеффа Безоса взорвалась во время испытаний силовой установки на стартовом комплексе на мысе Канаверал во Флориде. По словам Джеффа Безоса, компания выясняет причины взрыва. Он заверил, что компания восстановит все, что нужно, и вернется к полетам.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года

В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года

В Ярославской области введут туристический налог. Как ожидается, это принесет в бюджет региона порядка 300 миллионов рублей. Решение вступит в силу с 1 января 2027 года, налог будет взиматься на всей территории региона. Ставка налога составит 3% от стоимости проживания, но не менее 100 рублей с человека за сутки.

Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября

Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября

Черногория вводит визы для граждан России и Белоруссии. Решение вступит в силу с 1 ноября. Об этом сообщается на сайте правительства страны. Ранее гражданам России не требовалась виза для въезда в Черногорию. Россияне могли оставаться на территории этой страны до 30 дней.

Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года

Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года

Китай продлил безвизовый режим для граждан России. Въезжать на территорию страны без виз россияне смогут до конца 2027 года. Информация об этом опубликована на сайте Министерства иностранных дел Китая. Россияне могут находиться в стране до 30 дней без оформления визы в том числе с туристическими целями.

Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?

Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?

Словакия приостановила выдачу шенгенских виз россиянам. В ближайшее время получить их могут только спортсмены. Всем заявителям, которые ранее зарегистрировались на подачу с туристическими, деловыми или гостевыми целями, запись аннулируют.

Спорт

Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу

Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу

Зинедин Зидан официально назначен главным тренером сборной Франции по футболу. Он подписал контракт, который рассчитан до 2030 года. В течение последних 14 лет - с 2012 года - французскую сборную возглавлял Дидье Дешам. Под его руководством команда выиграла чемпионат мира 2018 года.

Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС

Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС

Президент Международной шахматной федерации (FIDE) Аркадий Дворкович объявил, что временно покидает свою должность. Исполнять обязанности главы организации будет его заместитель, 15-й чемпион мира Вишванатан Ананд. Накануне ЕС внес Аркадия Дворковича в санкционный список.

Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве

Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве

Ряд европейских стран предложили прекратить финансирование со стороны ЕС Международного олимпийского комитета (МОК) и других спортивных организаций, допустивших россиян и белорусов к турнирам под своей эгидой. С такой инициативой выступила Эстония, к ней присоединились еще восемь стран.

Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения

Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения

Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) оспорила в Спортивном арбитражном суде (CAS) решение Международной ассоциации легкоатлетических федераций (World Athletics) о продлении запрета на участие российских спортсменов в турнирах.

FIFA обсудит допуск российских команд на турниры

FIFA обсудит допуск российских команд на турниры

FIFA будет обсуждать вопрос о снятии запрета на участие российских команд в международных турнирах. Накануне Международный олимпийский комитет (МОК) отменил ограничения в отношении Олимпийского комитета России и рекомендовал снять ограничения на участие российских атлетов в международных соревнованиях.

МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии

МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии

Международный олимпийский комитет (МОК) временно отменил отстранение Олимпийского комитета России (ОКР) и рекомендовала снять ограничения на участие российских атлетов в международных соревнваниях. Соответствующее заявление опубликовала пресс-служба МОК.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.