Фото: пресс-служба президента РТ
Трамвайная линия общей протяженностью 34 километра теперь проходит и по магистрали 100-летия ТАССР, являющейся частью Большого казанского кольца.
«Мы открыли сложнейший участок Большого казанского кольца, и я знаю, насколько он нужен. Посмотрите, какая широченная эстакада, на которой четыре полосы автомобильного движения и две полосы трамвайного. Это самая длинная трамвайная линия в стране, которую построили за самые короткие сроки и, кстати, за небольшие деньги», - сказал заместитель председателя правительства РФ, руководитель оргкомитета по подготовке и проведению празднования 100-летия образования ТАССР Марат Хуснуллин, участвующий в торжественной церемонии открытия магистрали.
Он отметил, что для реализации этого проекта потребовалось дополнительное финансирование. Поддержку оказал президент России Владимир Путин, были оперативно выделены недостающие средства. Хуснуллин также сообщил, что Татарстан практически выполнил программу по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги».
«В Татарстане действительно умеют и любят работать, делают это очень быстро и качественно. Это один из тех регионов, на которые хочется равняться», - поддержал Хуснуллина министр транспорта России Евгений Дитрих.
Большое казанское кольцо создается с 2010 года как кольцевая городская магистраль для организации непрерывного движения. Президент Татарстана Рустам Минниханов, в свою очередь, подчеркнул, что строительство Большого казанского кольца имеет особое значение уже на протяжении нескольких десятков лет.
«Этот проект всегда был таким несбыточным для нас, мы долго хотели его реализовать. Важно отметить, что без федеральной поддержки, которую мы получили, за такой короткий срок мы бы не справились. Теперь наша задача не останавливаться и завершить второй этап строительства Большого казанского кольца, чтобы сделать республику и ее столицу еще более комфортными», - сказал Минниханов.
Что касается трамвайной линии, протяженность которой увеличилась до 34 километров, благодаря вводу магистрали 100-летия ТАССР, то теперь она пройдет через шесть районов столицы Татарстана. Казанцы смогут без пересадки добраться с окраин в центр города, к местам учебы, к спортивным и культурным объектам, к станциям метро. Проезд по всему маршруту займет порядка 1 часа 30 минут.
На линии будут курсировать новые односекционные и трехсекционные трамвайные вагоны, изготовленные в Екатеринбурге и Санкт-Петербурге. Трамваи соответствуют всем стандартам и оснащены современной системой управления.
Такая скоростная трамвайная магистраль уже давно была нужна городу. «Сегодня исполнилась мечта моих предшественников. В генеральном плане города 1969 года была заложена эта дорога, эта трамвайная линия. И вот через полвека, благодаря общим усилиям всех наших руководителей, подрядчиков, строителей, она наконец-то появилась. Это эпохальное событие для всех нас», - сказал мэр Казани Ильсур Метшин.
После всех торжественных речей и награждения строителей магистрали, высокие гости, под аплодисменты собравшихся горожан, перевернули символический знак открытия дороги. Затем по ней проехала празднично украшенная колонна Камазов.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Все полеты на юге России после удара по зданию аэронавигации в Ростове-на-Дону приостановили до 12 мая
13 аэропортов Юга России не работают после удара по зданию аэронавигации
Союз журналистов России исключили из Международной федерации журналистов
Роскомнадзор заявил, что не планирует ограничивать доступ к популярным иностранным видеоиграм
Победитель «Танцев со звездами» Леденев стал фигурантом дела адвоката Карабанова
Рэперу Гуфу отменили приговор по делу о потасовке в бане
Попавшего в ДТП рэпера Navai отпустили после опроса в ГИБДД
Наши публикации
Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты
МО заявило о нарушении Украиной российского перемирия в честь Дня Победы
РБК: финансовые маркетплейсы пожаловались в ФАС на «Яндекс», который замкнул на себя их трафик
Минпромторг России поддержал введение НДС сразу в 22% на зарубежные интернет-заказы уже с 2027 года
Соловьев извинился перед Боней, а она сообщила, что получила от него за эфир миллион
Глава СПЧ обвинил россиян-пользователей VPN в поисках «точки зрения врага»
Сокуров прокомментировал решение не вручать ему награду на ММКФ, куда его для этого пригласил Михалков
Слухи, скандалы, сплетни
Жена Павла Буре высказалась о разводе и намекнула на роль в этом его матери
Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты
Сокуров не выступит на Венецианской биеннале - готовился, но не может приехать
Попавшего в ДТП рэпера Navai отпустили после опроса в ГИБДД
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
На курортах Турции запустили оплату в рублях по СБП
АТОР: «Аэрофлот» возобновит рейсы из Москвы в Дубай с 1 июня
Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику
Росавиация сняла ограничения на полеты в ОАЭ и над территорией Ирана
Спорт
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


МО заявило о нарушении Украиной российского перемирия в честь Дня Победы
ЦБ зафиксировал рост спроса на наличные среди россиян
Посла Армении вызвали в МИД РФ после выступления Зеленского на саммите в Ереване
Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты