Фото: пресс-служба президента РТ
Трамвайная линия общей протяженностью 34 километра теперь проходит и по магистрали 100-летия ТАССР, являющейся частью Большого казанского кольца.
«Мы открыли сложнейший участок Большого казанского кольца, и я знаю, насколько он нужен. Посмотрите, какая широченная эстакада, на которой четыре полосы автомобильного движения и две полосы трамвайного. Это самая длинная трамвайная линия в стране, которую построили за самые короткие сроки и, кстати, за небольшие деньги», - сказал заместитель председателя правительства РФ, руководитель оргкомитета по подготовке и проведению празднования 100-летия образования ТАССР Марат Хуснуллин, участвующий в торжественной церемонии открытия магистрали.
Он отметил, что для реализации этого проекта потребовалось дополнительное финансирование. Поддержку оказал президент России Владимир Путин, были оперативно выделены недостающие средства. Хуснуллин также сообщил, что Татарстан практически выполнил программу по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги».
«В Татарстане действительно умеют и любят работать, делают это очень быстро и качественно. Это один из тех регионов, на которые хочется равняться», - поддержал Хуснуллина министр транспорта России Евгений Дитрих.
Большое казанское кольцо создается с 2010 года как кольцевая городская магистраль для организации непрерывного движения. Президент Татарстана Рустам Минниханов, в свою очередь, подчеркнул, что строительство Большого казанского кольца имеет особое значение уже на протяжении нескольких десятков лет.
«Этот проект всегда был таким несбыточным для нас, мы долго хотели его реализовать. Важно отметить, что без федеральной поддержки, которую мы получили, за такой короткий срок мы бы не справились. Теперь наша задача не останавливаться и завершить второй этап строительства Большого казанского кольца, чтобы сделать республику и ее столицу еще более комфортными», - сказал Минниханов.
Что касается трамвайной линии, протяженность которой увеличилась до 34 километров, благодаря вводу магистрали 100-летия ТАССР, то теперь она пройдет через шесть районов столицы Татарстана. Казанцы смогут без пересадки добраться с окраин в центр города, к местам учебы, к спортивным и культурным объектам, к станциям метро. Проезд по всему маршруту займет порядка 1 часа 30 минут.
На линии будут курсировать новые односекционные и трехсекционные трамвайные вагоны, изготовленные в Екатеринбурге и Санкт-Петербурге. Трамваи соответствуют всем стандартам и оснащены современной системой управления.
Такая скоростная трамвайная магистраль уже давно была нужна городу. «Сегодня исполнилась мечта моих предшественников. В генеральном плане города 1969 года была заложена эта дорога, эта трамвайная линия. И вот через полвека, благодаря общим усилиям всех наших руководителей, подрядчиков, строителей, она наконец-то появилась. Это эпохальное событие для всех нас», - сказал мэр Казани Ильсур Метшин.
После всех торжественных речей и награждения строителей магистрали, высокие гости, под аплодисменты собравшихся горожан, перевернули символический знак открытия дороги. Затем по ней проехала празднично украшенная колонна Камазов.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Долина намерена взыскать с Лурье около миллиона за ЖКХ в квартире, которую освободить отказывалась
Операторы и провайдеры планируют поднять цены с начала 2026 года - кто и насколько?
Депутат Боярский: в 2026 году не планируется ограничивать работу VPN
Глава СПЧ призвал исключать из школы за нападение на учителя
WhatsApp заявил о намерении "бороться за права российских пользователей"
Юлия Ван и экс-министр Хубутия, напавший на нее с топором, заключили мировое соглашение
Любовь нечаянно нагрянет: 61-летний Александр Гордон женился на молодой в восьмой раз
Наши публикации
На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка
Путин: Мы готовы подумать над тем, чтобы воздержаться от ударов вглубь Украины во время выборов
Путин объяснил заоблачный утильсбор "благородной целью" - получить дополнительный доход
Песков: В Москве не считают ударом по отношениям с Турцией ситуацию вокруг систем С-400
Соломоново решение Верховного суда: квартира будет Лурье, а жить в ней будет Долина
США в Берлине пообещали Украине «крайне сильные гарантии» безопасности - а Москву спросили?
"Роснано" подало иск к Чубайсу и бывшим топ-менеджерам на 12 млрд - но где теперь тот Чубайс?
Слухи, скандалы, сплетни
Полина Диброва: "Елена Товстик угрожает вылитить на меня кислоту"
Мосгорсуд постановил выселить Долину из квартиры, которую она продала, без всяких отсрочек
Юлия Меньшова о смерти Веры Алентовой: "Мамы больше нет"
Адвокат Лурье: Долина пообещала не взыскивать плату за ЖКХ в случае разрешения пожить в квартире до марта
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Площадь возгорания в порту Темрюка увеличилась вдвое
Песков: Послания президента Федеральному собранию в 2025 году не будет
Мосгорсуд постановил выселить Долину из квартиры, которую она продала, без всяких отсрочек
Ушла из жизни Вера Алентова