
Фото: пресс-служба президента РТ
Трамвайная линия общей протяженностью 34 километра теперь проходит и по магистрали 100-летия ТАССР, являющейся частью Большого казанского кольца.
«Мы открыли сложнейший участок Большого казанского кольца, и я знаю, насколько он нужен. Посмотрите, какая широченная эстакада, на которой четыре полосы автомобильного движения и две полосы трамвайного. Это самая длинная трамвайная линия в стране, которую построили за самые короткие сроки и, кстати, за небольшие деньги», - сказал заместитель председателя правительства РФ, руководитель оргкомитета по подготовке и проведению празднования 100-летия образования ТАССР Марат Хуснуллин, участвующий в торжественной церемонии открытия магистрали.
Он отметил, что для реализации этого проекта потребовалось дополнительное финансирование. Поддержку оказал президент России Владимир Путин, были оперативно выделены недостающие средства. Хуснуллин также сообщил, что Татарстан практически выполнил программу по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги».
«В Татарстане действительно умеют и любят работать, делают это очень быстро и качественно. Это один из тех регионов, на которые хочется равняться», - поддержал Хуснуллина министр транспорта России Евгений Дитрих.
Большое казанское кольцо создается с 2010 года как кольцевая городская магистраль для организации непрерывного движения. Президент Татарстана Рустам Минниханов, в свою очередь, подчеркнул, что строительство Большого казанского кольца имеет особое значение уже на протяжении нескольких десятков лет.
«Этот проект всегда был таким несбыточным для нас, мы долго хотели его реализовать. Важно отметить, что без федеральной поддержки, которую мы получили, за такой короткий срок мы бы не справились. Теперь наша задача не останавливаться и завершить второй этап строительства Большого казанского кольца, чтобы сделать республику и ее столицу еще более комфортными», - сказал Минниханов.
Что касается трамвайной линии, протяженность которой увеличилась до 34 километров, благодаря вводу магистрали 100-летия ТАССР, то теперь она пройдет через шесть районов столицы Татарстана. Казанцы смогут без пересадки добраться с окраин в центр города, к местам учебы, к спортивным и культурным объектам, к станциям метро. Проезд по всему маршруту займет порядка 1 часа 30 минут.
На линии будут курсировать новые односекционные и трехсекционные трамвайные вагоны, изготовленные в Екатеринбурге и Санкт-Петербурге. Трамваи соответствуют всем стандартам и оснащены современной системой управления.
Такая скоростная трамвайная магистраль уже давно была нужна городу. «Сегодня исполнилась мечта моих предшественников. В генеральном плане города 1969 года была заложена эта дорога, эта трамвайная линия. И вот через полвека, благодаря общим усилиям всех наших руководителей, подрядчиков, строителей, она наконец-то появилась. Это эпохальное событие для всех нас», - сказал мэр Казани Ильсур Метшин.
После всех торжественных речей и награждения строителей магистрали, высокие гости, под аплодисменты собравшихся горожан, перевернули символический знак открытия дороги. Затем по ней проехала празднично украшенная колонна Камазов.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Совместного заявления не будет, но Лавров рассказал о переговорах РФ и США в Эр-Рияде своими словами
Миронов предложил разрешить пенсионерам пользоваться льготами по всей стране, а не только в своем регионе

Турбизнес прогнозирует сложные времена из-за грядущего сокращения российского авиапарка

Госдума приняла закон о мерах против кибермошенничества

Против начальника одного из центров Росгвардии завели уголовное дело

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

Добровинский про адвоката Ефремова: "Было бы интереснее, если бы они сидели вместе"

//Новости giraff.io
Наши публикации

Голикова заявила о самом низком уровне бедности в России за всю историю
Глава РСПП предложил привлечь 55 трлн рублей вкладов россиян в рамках «большой приватизации»

Данные о переписке и разговорах в соцсетях и мессенджерах будут хранить уже не год, а три года

Politico: Трамп намерен взять под контроль ЗАЭС и использовать для добычи редкоземельных металлов на Украине

Авария подстанции и резервного генератора в Хитроу: пожар или теракт?

"Ленком" объединят с другим театром: и кому на пользу пойдет такой "симбиоз"?

FT: США рассматривают возможность включить контроль над АЭС в сделку по ресурсам с Украиной

Слухи, скандалы, сплетни
Ушла из жизни актриса Галина Марченко, озвучивавшая Каркушу из «Спокойной ночи малыши»

Кристина Асмус и Илья Бурец больше не вместе?

Ушел из жизни телеведущий Константин Цивилев

Добровинский про адвоката Ефремова: "Было бы интереснее, если бы они сидели вместе"

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Певица Кэти Перри полетит в космос

К Луне стартовал новый американский посадочный аппарат

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Черчесов покинул пост главного тренера сборной Казахстана

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
