globallookpress.com/Xinhua
В Белоруссии прошли выборы президента республики. ЦИК признал их состоявшимися, по данным государственного экзит-пола, победу одержал действующий глава государства Александр Лукашенко. После закрытия участков и оглашения предварительных результатов в Минске начались акции протеста, переросшие в столкновения с полицией.
ЦИК Белоруссии отчитался о явке в 84,05%. По словам главы комиссии Лидии Ермошиной, Александр Лукашенко лидирует во всех районах Белоруссии, которые уже отчитались о подсчёте голосов. Согласно данным официальных экзит-полов, он набирает более 70% голосов, тогда как у его основного соперника Светланы Тихановской - 6,8%. Тем не менее Тихановская заявила, что уверена в своей победе. Актуальную информацию об итогах выборов ЦИК обещал сообщить после 9:00 утра понедельника.
Экзит-полы в Белоруссии могут быть только государственными, все остальные запрещены.
Тем временем, независимые экзит-полы в других странах, где голосования проходили в посольствах, дают данные совершенно противоположные официальным: там Тихановская набирает более 70%. Штаб Тихановской сообщает о таких же результатах и на некоторых участках в самой Белоруссии и DW, который ссылается на него, приводит цифры некоторых из них. Так на участке 37 Первомайского района Минска за Светлану Тихановскую проголосовало 848, а за Лукашенко 297.
"Мы уже победили, потому что смогли победить свой страх, аполитичность, апатию и безразличие", - сказала Светлана Тихановская на первой после голосования пресс-конференции.
Кроме того сообщается, что многие так и не смогли проголосовать до закрытия участков к которым стояли огромные очереди. Подобная картина наблюдалась и в посольстве в Москве. После того как голосование объявили закрытым, несколько сотен граждан Белоруссии не смогли попасть на участок. Они устроили стихийную акцию у посольства, звучали лозунги об отставке Лукашенко.
В день выборов в Белоруссии наблюдались проблемы с доступом в интернет, сайты СМИ тоже работали с перебоями.
После того, как закрылась основная часть избирательных участков и были оглашены первые итоги голосования, в разных частях белорусской столицы, а также в некоторых других городах начались акции протеста. Ближе к полуночи начались столкновения протестующих с ОМОНом. Сообщалось о применении против участников протестов водомётов и светошумовых гранат. Пресс-секретарь МВД республики Ольга Чемоданова подтвердила, что силовики использовали спецсредства. СМИ сообщали о пострадавших, однако официальной информации об этом пока нет.
Есть данные, что один человек погиб. По информации правозащитников, было задержано порядка 140 человек.
Следственный комитет республики сообщил о возбуждении уголовного дела по факту массовых беспорядков и применении насилия к сотрудникам милиции.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Трамп о передаче Киеву лицензии на Patriot, встрече Путина и Зеленского, об ударах Украины вглубь России
Песков: РФ ожидает, что Турция и другие страны предостерегут Киев от ударов по объектам международной энергосистемы
Госдума ужесточила требования к мигрантам для работы в России
В Нижегородской и Липецкой областях вводят продажу бензина по четным и нечетным датам в зависимости от номера авто
Послу Швеции в РФ заявлен протест в связи с провокацией в отношении российского посольства в Стокгольме
На похороны Александра Высоковского не пришел никто из его коллег по "Бригаде"
МакSим сообщила об отмене выпуска ее книги: "Большие дяди позвонили в издательство, мне, в типографию. Под угрозой моя семья"
Наши публикации
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Депутаты от КПРФ попросили Минцифры разблокировать Telegram и другие мессенджеры
Нина Останина: "Почему ответственный вице-премьер не скажет честно, что почти треть НПЗ выведена из строя?"
Казахстан готов рассмотреть просьбу о поставке топлива в Россию, но может только чуть-чуть
Депутат Матвейчев считает, что голосование за любую партию, кроме «Единой России», — это голосование за Зеленского
Слухи, скандалы, сплетни
Екатерина Мизулина в День семьи, любви и верности показала видео со своей свадьбы с Шаманом
На похороны Александра Высоковского не пришел никто из его коллег по "Бригаде"
МакSим сообщила об отмене выпуска ее книги: "Большие дяди позвонили в издательство, мне, в типографию. Под угрозой моя семья"
Экс-супруга Ираклия Пирцхалавы о признании Лукьяновой про роман с ним: "Чувствую себя героиней дешевого сериала"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Спорт
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Два танкера повреждены в Таганрогском заливе, несколько предприятий подверглись атаке в Татарстане
В Кемерово запретили въезд в город транзитных большегрузов
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
Ксения Собчак сообщила о взломе своих каналов