globallookpress.com/Xinhua
В Белоруссии прошли выборы президента республики. ЦИК признал их состоявшимися, по данным государственного экзит-пола, победу одержал действующий глава государства Александр Лукашенко. После закрытия участков и оглашения предварительных результатов в Минске начались акции протеста, переросшие в столкновения с полицией.
ЦИК Белоруссии отчитался о явке в 84,05%. По словам главы комиссии Лидии Ермошиной, Александр Лукашенко лидирует во всех районах Белоруссии, которые уже отчитались о подсчёте голосов. Согласно данным официальных экзит-полов, он набирает более 70% голосов, тогда как у его основного соперника Светланы Тихановской - 6,8%. Тем не менее Тихановская заявила, что уверена в своей победе. Актуальную информацию об итогах выборов ЦИК обещал сообщить после 9:00 утра понедельника.
Экзит-полы в Белоруссии могут быть только государственными, все остальные запрещены.
Тем временем, независимые экзит-полы в других странах, где голосования проходили в посольствах, дают данные совершенно противоположные официальным: там Тихановская набирает более 70%. Штаб Тихановской сообщает о таких же результатах и на некоторых участках в самой Белоруссии и DW, который ссылается на него, приводит цифры некоторых из них. Так на участке 37 Первомайского района Минска за Светлану Тихановскую проголосовало 848, а за Лукашенко 297.
"Мы уже победили, потому что смогли победить свой страх, аполитичность, апатию и безразличие", - сказала Светлана Тихановская на первой после голосования пресс-конференции.
Кроме того сообщается, что многие так и не смогли проголосовать до закрытия участков к которым стояли огромные очереди. Подобная картина наблюдалась и в посольстве в Москве. После того как голосование объявили закрытым, несколько сотен граждан Белоруссии не смогли попасть на участок. Они устроили стихийную акцию у посольства, звучали лозунги об отставке Лукашенко.
В день выборов в Белоруссии наблюдались проблемы с доступом в интернет, сайты СМИ тоже работали с перебоями.
После того, как закрылась основная часть избирательных участков и были оглашены первые итоги голосования, в разных частях белорусской столицы, а также в некоторых других городах начались акции протеста. Ближе к полуночи начались столкновения протестующих с ОМОНом. Сообщалось о применении против участников протестов водомётов и светошумовых гранат. Пресс-секретарь МВД республики Ольга Чемоданова подтвердила, что силовики использовали спецсредства. СМИ сообщали о пострадавших, однако официальной информации об этом пока нет.
Есть данные, что один человек погиб. По информации правозащитников, было задержано порядка 140 человек.
Следственный комитет республики сообщил о возбуждении уголовного дела по факту массовых беспорядков и применении насилия к сотрудникам милиции.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Трамп: военные корабли России охраняли танкер «Маринера», но ушли после прибытия кораблей США
МО заявило об ударе "Орешником" по территории Украины как ответе на атаку на резиденцию на Валдае
МИД назвал высадку американских военных на «Маринеру» «грубейшим нарушением международного морского права»
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Баскетболист Касаткин, обвиняемый США в хакерстве, не будет экстрадирован из Франции, его обменяли на француза
Фигуристка Елена Костылева вернулась к Евгению Плющенко
Адвокат Лурье: Долина освободила проданную квартиру в Хамовниках, но пока ее не передала
Наши публикации
Оборонный бюджет США за ближайшие два года вырастет почти вдвое - до безумных $1,5 трлн
Свадьбы и разводы - 2025: кто женился, а кто не сумел сохранить брак?
Помпезность пафоса трагедии
Алентова, Краско, Оззи Осборн... Кого не стало в 2025 году
ЦРУ не подтвердило атаки ВСУ на резиденцию Путина, Трамп снова разочарован и репостит критику президента РФ
Долина намерена взыскать с Лурье около миллиона за ЖКХ в квартире, которую освободить отказывалась
На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка
Слухи, скандалы, сплетни
Передача квартиры Ларисы Долиной Полине Лурье снова не состоялась
Адвокат Лурье: Долина освободила проданную квартиру в Хамовниках, но пока ее не передала
Фигуристка Елена Костылева вернулась к Евгению Плющенко
Муж Бриджит Бардо раскрыл причины ее смерти и рассказал о последних минутах
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Полмиллиона жителей Белгородской области остались без света и тепла после обстрела ВСУ
Уиткофф и Кушнер передали Дмитриеву в Париже проект мирного плана
Трамп поддерживает законопроект об ужесточении санкций против России, но верит в шанс их избежать
Передача квартиры Ларисы Долиной Полине Лурье снова не состоялась