globallookpress.com/Xinhua
В Белоруссии прошли выборы президента республики. ЦИК признал их состоявшимися, по данным государственного экзит-пола, победу одержал действующий глава государства Александр Лукашенко. После закрытия участков и оглашения предварительных результатов в Минске начались акции протеста, переросшие в столкновения с полицией.
ЦИК Белоруссии отчитался о явке в 84,05%. По словам главы комиссии Лидии Ермошиной, Александр Лукашенко лидирует во всех районах Белоруссии, которые уже отчитались о подсчёте голосов. Согласно данным официальных экзит-полов, он набирает более 70% голосов, тогда как у его основного соперника Светланы Тихановской - 6,8%. Тем не менее Тихановская заявила, что уверена в своей победе. Актуальную информацию об итогах выборов ЦИК обещал сообщить после 9:00 утра понедельника.
Экзит-полы в Белоруссии могут быть только государственными, все остальные запрещены.
Тем временем, независимые экзит-полы в других странах, где голосования проходили в посольствах, дают данные совершенно противоположные официальным: там Тихановская набирает более 70%. Штаб Тихановской сообщает о таких же результатах и на некоторых участках в самой Белоруссии и DW, который ссылается на него, приводит цифры некоторых из них. Так на участке 37 Первомайского района Минска за Светлану Тихановскую проголосовало 848, а за Лукашенко 297.
"Мы уже победили, потому что смогли победить свой страх, аполитичность, апатию и безразличие", - сказала Светлана Тихановская на первой после голосования пресс-конференции.
Кроме того сообщается, что многие так и не смогли проголосовать до закрытия участков к которым стояли огромные очереди. Подобная картина наблюдалась и в посольстве в Москве. После того как голосование объявили закрытым, несколько сотен граждан Белоруссии не смогли попасть на участок. Они устроили стихийную акцию у посольства, звучали лозунги об отставке Лукашенко.
В день выборов в Белоруссии наблюдались проблемы с доступом в интернет, сайты СМИ тоже работали с перебоями.
После того, как закрылась основная часть избирательных участков и были оглашены первые итоги голосования, в разных частях белорусской столицы, а также в некоторых других городах начались акции протеста. Ближе к полуночи начались столкновения протестующих с ОМОНом. Сообщалось о применении против участников протестов водомётов и светошумовых гранат. Пресс-секретарь МВД республики Ольга Чемоданова подтвердила, что силовики использовали спецсредства. СМИ сообщали о пострадавших, однако официальной информации об этом пока нет.
Есть данные, что один человек погиб. По информации правозащитников, было задержано порядка 140 человек.
Следственный комитет республики сообщил о возбуждении уголовного дела по факту массовых беспорядков и применении насилия к сотрудникам милиции.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Песков на призыв Токаева Путину: С учетом позиции Украины заморозка конфликта невозможна
Володин: Госдума приняла почти 3 тыс. законов, послания Путина выполнены на 100%
Песков назвал "измышлениями СМИ" сообщения о переговорах о воздушном перемирии
В ЕС могут отказаться от принятия санкций "пакетами", чтобы ограничить использование вето
Журналистка Александра Баязитова вышла на свободу
Полина Диброва решила подать в суд на Елену Товстик
Алла Пугачева: "Я упала и четыре месяца была обездвижена"
Наши публикации
Количество нарушений ПДД в России резко сократилось, сократились и запланированные поступления в бюджет
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Слухи, скандалы, сплетни
Лариса Долина рассказала, что друзья подарили ей новую квартиру - элитнее и лучше, чем у Лурье
Алла Пугачева: "Я упала и четыре месяца была обездвижена"
МакSим госпитализировали из-за стресса после смерти отца
Полина Диброва решила подать в суд на Елену Товстик
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Спорт
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Ростове два человека погибли в результате атаки БПЛА, в Белгороде - 12 пострадали, в Удмуртии атаковали склады Wildberries
Начальник из «Главного радиочастотного центра» с детьми погиб при атаке БПЛА на запорожскую турбазу
Житель Хабаровска задержан за шпионаж в пользу Новой Зеландии
Лариса Долина рассказала, что друзья подарили ей новую квартиру - элитнее и лучше, чем у Лурье