pixabay.com
В Белоруссии стартовало досрочное голосование на выборах президента страны. На пост главы государства претендуют пять кандидатов, включая действующего лидера Александра Лукашенко. В своей предвыборной программе он пообещал ликвидировать зависимость страны в том числе нефтегазовой сфере.
Досрочное голосование продлится до 8 августа включительно, сами выборы назначены на 9 августа. В них принимают участие пять человек - помимо действующего главы государства ЦИК допустил к участию бывшего депутата нижней палаты белорусского парламента Анну Канопацкую, сопредседателя общественного объединенния "говори правду" Андрея Дмитриева, председателя социал-демократической партии Сергея Череченя и Светлану Тихановскую - супругу арестованного Сергея Тихановского, который тоже пытался баллотироваться на выборах.
Тихановский в числе прочего сейчас проходит по делу об организации массовых беспорядков, по которому также были арестованы 33 гражданина России. По версии белорусских силовых ведомств, они являются бойцами частной военной компании и прибыли в страну для дестабилизации обстановки перед выборами.
Ещё двум претендентам в регистрации было отказано. Это бывший председатель правления Белгазпромбанка Виктор Бабарико, который в настоящее время тоже арестован, и экс-главе Парка высоких технологий Валерий Цепкало. Последний не так давно покинул Белоруссию - он выехал в Москву, откуда затем попал в Киев, где и находится в настоящее время. Этот свой шаг он объяснил поступающими угрозами.
Недавно он обратился к мировым лидерам с просьбой поддержать проведение в Белоруссии свободных выборов. В письме, адресованном главам 32 государств, он заявляет, что главной целью белорусской оппозиции является победа Светланы Тихановской - главной соперницы Александра Лукашенко. В этом случае, по словам Цепкало, будут проведены ещё одни выборы, в которых примут участие все кандидаты, включая тех, кто не был допущен. Письмо было опубликовано на сайте политика.
Досрочное голосование оппозиция критиковала за возможность для фальсификаций, особенно после того, как ЦИК ограничил число местных наблюдателей, которые имеют право присутствовать на выборах. При досрочном голосовании их должно быть не более трёх, в основной день - не более пяти. Это решение ЦИК объяснил эпидемиологической ситуацией, хотя ещё месяц назад Александр Лукашенко заявлял, что уже можно говорить о победе над эпидемией в стране.
К слову, начало досрочного голосования совпало с ежегодным обращением президента к народу и парламенту. Изначально оно планировалось на середину апреля. Кроме того, впервые Александр Лукашенко выступит с обращением не из Дома правительства, а из Дворца республики.
Кандидаты на пост президента уже представили свои предвыборные программы. Светлана Тихановская заявила, что абсолютной ценностью Белоруссии является её независимость, и отношения с другими странами должны выстраиваться, исходя из собственных интересов, а не на основе "зависимости от нефтяной и газовой иглы". Она также пообещала провести в течение полугода новые президентские выборы и назначить референдум о возврате редакции Конституции 1994 года, которая ограничивает полномочия президента и обеспечивает разделение властей.
Подобные пункты есть и в предвыборной программе Александра Лукашенко. Он пообещал избавить страну от "зависимости в нефтегазовой, финансовой и других сферах", а также провести референдум по изменению Конституции страны, на котором граждане "определят свои права, обязанности, свободы и обязательства, а также полномочия органов государственной власти".
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Речь Рубио в Мюнхене: примирительное послание Европе от Трампа, или смотрины будущего кандидата в президенты?
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Депутат Горелкин заявил, что планов блокировки Google нет, однако несколько дней назад то же говорили и о Телеграм
Под Волгоградом эвакуируют поселок из-за пожара на военном объекте
ФСБ сообщила о задержании третьего фигуранта по делу о покушении на генерала Алексеева
Названа причина смерти актрисы Кэтрин О'Хары
Суд по делу Чекалиных отложили из-за состояния здоровья Лерчек
Наши публикации
Не хлебом единым...
Греф обнаружил самых бедных россиян - они, по его мнению, на госслужбе
Ограничение Telegram вызвало много злой критики у военных и не только
Генпрокуратура нашла еще один крупный объект для изъятия и его судьба по-видимому предрешена
В Татарстане после нападений в школах власти решили взять под контроль все аккаунты школьников в соцсетях
Заметки по национальному вопросу, или Один день Игоря Евгеньевича
Договор о стратегических наступательных вооружениях России и США прекращает свое действие сегодня
Слухи, скандалы, сплетни
Елена Товстик обжаловала решение суда о разводе с Романом
Светлана Бондарчук о блокировке Telegram: "Где я должна продвигать бизнес?"
Ксения Алферова о разводе с Бероевым: "Я бы поспорила с хронологией, но она, видимо, у каждого своя"
Ушел из жизни актер Джеймс Ван Дер Бик
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Спорт
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Волгоградской области от обломков БПЛА пострадали три человека
Лимоновцев, заблокировавших накануне вход в офис Роскомнадзора, задержали
Дуров назвал ошибочным сравнение мессенджера Max с китайским - WeChat никому не навязывали
Для ветеранов СВО и их жен процедуру ЭКО могут сделать бесплатной