pixabay.com
Решение передать России задержанных бойцов ЧВК, часть которых которых в ходе телефонных переговоров Лукашенко обещал выдать Украине, а также последние недружественные заявления президента Белоруссии серьезно отразились на отношениях между Киевом и Минском.
О первом в истории отношений отзыве посла заявили в МИД Украины. Это решение обосновывается необходимостью "оценки перспектив дальнейшего диалога в свете последних событий".
Об этом говорится в заявлении министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы, опубликованного на сайте внешнеполитического ведомства. Отмечается, что доверие между двумя странами было подорвано после того, как Минск решил передать России задержанных бойцов ЧВК, "несмотря на наличие всех правовых и моральных оснований передать их Украине". Киев ранее запрашивал выдачу 28 из 33 задержанных, указывая, что они участвовали в боевых действиях на территории Украины (в Донбассе) и часть из них к тому же имеют украинское гражданство.
Лукашенко, однако, лишь подразнил Зеленского перспективой выдачи, а передал всех задержанных, как и ожидалось, России. Затем последовал ряд заявлений Александра Лукашенко, который обвинял Украину в недружественных действиях против Белоруссии. Всё это, а также последние события в Белоруссии, связанные с выборами главы государства, стали основаниями для отзыва украинского посла из Минска. Он вызван в Киев для "оценки перспектив украинско-белорусских отношений в новой реальности", а также выработки решений с учётом появившихся в последнее время факторов.
В заявлении подчёркивается, что к такому шагу Украина прибегает впервые и исключительно из-за "недопустимых действий белорусской стороны".
Днём ранее МИД Украины выступил с заявлением, в котором выразил согласие с позицией ЕС относительно выборов в Белоруссии. В нём констатируется, что опубликованные результаты голосования "не вызывают доверия в белорусском обществе", а также выражается обеспокоенность относительно необоснованной жестокости к участникам протестных акций.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Правительство РФ разрешило ввоз и продажу бензина стандартов вплоть до «Евро-2»
Ректор МГИМО предложил ввести квоты для олимпиадников при приеме в вузы
В Ярославле обломки БПЛА попали в НПЗ, в Нижегородской области пострадали четыре человека
Великобритания ввела санкции против Озон банка и еще пяти банков из РФ
Блогера Гусейна Гасанова заочно приговорили к четырем годам колонии
Омаров обратился за помощью к Бастрыкину в деле своей супруги
В чемодане на окраине Белграда нашли тело пропавшей россиянки
Наши публикации
Выпускники все чаще стали выбирать для поступления иностранные вузы или российские колледжи
Министр обороны Индии закрыл вопрос о приобретении Су-57: истребитель покупать не планируют
Нетаньяху заявил, что Израиль не соглашался с планом трамповского "Совета мира" по разоружению ХАМАС
ФАС возбудила дело против давно ушедшей из РФ Apple из-за непредустановки RuStore и Max
Операторы перестали пропускать звонки без маркировки, но платить за них все равно приходится
Росфинмониторинг: ограничения против террориста и экстремиста Дурова не распространяются на Telegram
ФСБ обвинила Дурова в содействии террористической деятельности: Телеграм теперь под вопросом?
Слухи, скандалы, сплетни
Омаров обратился за помощью к Бастрыкину в деле своей супруги
FIFA заявила о поддержке Инфантино и отказалась от проекта о продаже прав на чемпионаты частным инвесторам
"Ведомости": МВД проводит проверку теперь уже экс-ректора ГИТИСа Заславского
Олег Газманов попросил отпустить его экс-продюсера из СИЗО после выплаты 12 млн
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Минобороны заявило о поражении объектов ТЭК и логистических центров на Украине
Склады "Почты России" могут быть переданы в Wildberries вместо сгоревших хабов
Казахстан может ввести платные электронные разрешения на въезд в страну для иностранцев
Признанный иноагентом Борис Надеждин улетел из России и постит свои фото на фоне Эйфелевой башни