pixabay.com
Решение передать России задержанных бойцов ЧВК, часть которых которых в ходе телефонных переговоров Лукашенко обещал выдать Украине, а также последние недружественные заявления президента Белоруссии серьезно отразились на отношениях между Киевом и Минском.
О первом в истории отношений отзыве посла заявили в МИД Украины. Это решение обосновывается необходимостью "оценки перспектив дальнейшего диалога в свете последних событий".
Об этом говорится в заявлении министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы, опубликованного на сайте внешнеполитического ведомства. Отмечается, что доверие между двумя странами было подорвано после того, как Минск решил передать России задержанных бойцов ЧВК, "несмотря на наличие всех правовых и моральных оснований передать их Украине". Киев ранее запрашивал выдачу 28 из 33 задержанных, указывая, что они участвовали в боевых действиях на территории Украины (в Донбассе) и часть из них к тому же имеют украинское гражданство.
Лукашенко, однако, лишь подразнил Зеленского перспективой выдачи, а передал всех задержанных, как и ожидалось, России. Затем последовал ряд заявлений Александра Лукашенко, который обвинял Украину в недружественных действиях против Белоруссии. Всё это, а также последние события в Белоруссии, связанные с выборами главы государства, стали основаниями для отзыва украинского посла из Минска. Он вызван в Киев для "оценки перспектив украинско-белорусских отношений в новой реальности", а также выработки решений с учётом появившихся в последнее время факторов.
В заявлении подчёркивается, что к такому шагу Украина прибегает впервые и исключительно из-за "недопустимых действий белорусской стороны".
Днём ранее МИД Украины выступил с заявлением, в котором выразил согласие с позицией ЕС относительно выборов в Белоруссии. В нём констатируется, что опубликованные результаты голосования "не вызывают доверия в белорусском обществе", а также выражается обеспокоенность относительно необоснованной жестокости к участникам протестных акций.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Ограничение Telegram вызвало много злой критики у военных и не только
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Депутат Горелкин заявил, что планов блокировки Google нет, однако несколько дней назад то же говорили и о Телеграм
Под Волгоградом эвакуируют поселок из-за пожара на военном объекте
ФСБ сообщила о задержании третьего фигуранта по делу о покушении на генерала Алексеева
Названа причина смерти актрисы Кэтрин О'Хары
Суд по делу Чекалиных отложили из-за состояния здоровья Лерчек
Наши публикации
Не хлебом единым...
Греф обнаружил самых бедных россиян - они, по его мнению, на госслужбе
Генпрокуратура нашла еще один крупный объект для изъятия и его судьба по-видимому предрешена
В Татарстане после нападений в школах власти решили взять под контроль все аккаунты школьников в соцсетях
Заметки по национальному вопросу, или Один день Игоря Евгеньевича
Договор о стратегических наступательных вооружениях России и США прекращает свое действие сегодня
Депутат Буцкая предложила РКН запретить публикацию неофициальной информации о нападениях в школах
Слухи, скандалы, сплетни
Елена Товстик обжаловала решение суда о разводе с Романом
Светлана Бондарчук о блокировке Telegram: "Где я должна продвигать бизнес?"
Ксения Алферова о разводе с Бероевым: "Я бы поспорила с хронологией, но она, видимо, у каждого своя"
Ушел из жизни актер Джеймс Ван Дер Бик
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Спорт
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Волгоградской области от обломков БПЛА пострадали три человека
Лимоновцев, заблокировавших накануне вход в офис Роскомнадзора, задержали
Дуров назвал ошибочным сравнение мессенджера Max с китайским - WeChat никому не навязывали
Для ветеранов СВО и их жен процедуру ЭКО могут сделать бесплатной