pixabay.com
Решение передать России задержанных бойцов ЧВК, часть которых которых в ходе телефонных переговоров Лукашенко обещал выдать Украине, а также последние недружественные заявления президента Белоруссии серьезно отразились на отношениях между Киевом и Минском.
О первом в истории отношений отзыве посла заявили в МИД Украины. Это решение обосновывается необходимостью "оценки перспектив дальнейшего диалога в свете последних событий".
Об этом говорится в заявлении министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы, опубликованного на сайте внешнеполитического ведомства. Отмечается, что доверие между двумя странами было подорвано после того, как Минск решил передать России задержанных бойцов ЧВК, "несмотря на наличие всех правовых и моральных оснований передать их Украине". Киев ранее запрашивал выдачу 28 из 33 задержанных, указывая, что они участвовали в боевых действиях на территории Украины (в Донбассе) и часть из них к тому же имеют украинское гражданство.
Лукашенко, однако, лишь подразнил Зеленского перспективой выдачи, а передал всех задержанных, как и ожидалось, России. Затем последовал ряд заявлений Александра Лукашенко, который обвинял Украину в недружественных действиях против Белоруссии. Всё это, а также последние события в Белоруссии, связанные с выборами главы государства, стали основаниями для отзыва украинского посла из Минска. Он вызван в Киев для "оценки перспектив украинско-белорусских отношений в новой реальности", а также выработки решений с учётом появившихся в последнее время факторов.
В заявлении подчёркивается, что к такому шагу Украина прибегает впервые и исключительно из-за "недопустимых действий белорусской стороны".
Днём ранее МИД Украины выступил с заявлением, в котором выразил согласие с позицией ЕС относительно выборов в Белоруссии. В нём констатируется, что опубликованные результаты голосования "не вызывают доверия в белорусском обществе", а также выражается обеспокоенность относительно необоснованной жестокости к участникам протестных акций.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Путин: ключевая ставка будет снижаться, "это и будет естественным процессом"
Заботкин о ключевой ставке: Центробанк не вправе «закрывать глаза» на цены на топливо
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Власти Киргизии запретили вывоз топлива из страны
Роскомнадзор заявил, что не ограничивает доступ к сервисам Google, GitHub и Apple
Суд изменил адрес проживания Валерии Чекалиной
Роза Сябитова: "Астрология, нумерология и остальные лжегадания наносят существенный вред людям"
Наши публикации
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Слухи, скандалы, сплетни
Роза Сябитова: "Астрология, нумерология и остальные лжегадания наносят существенный вред людям"
Адвокат семьи Тиммы заявила, что его снимок с ножом - фотошоп
Суд изменил адрес проживания Валерии Чекалиной
Жених Валерии Чекалиной сообщил о ее возвращении из больницы
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Спорт
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Подмосковье при атаке БПЛА погибли три человека, в Ставропольском и Краснодарском краях возникли пожары на предприятиях
Песков: В Кремле считают ошибочной позицию Алиева по Украине
В Севастополе после атаки вводят веерные отключения электричества: 2 часа со светом — 6 часов без него
Домен Telegram перестал открываться по всему миру