globallookpress.com/Russian Government
Для разбирательств в связи с задержанием 33 граждан России и Украины в Минск приглашены генпрокуроры этих двух стран, заявил Александр Лукашенко. По данным Минска, задержанные - бойцы так называемой "ЧВК Вангера", и некоторые из них участвовали в боевых действиях в Донбассе.
Накануне ситуация с задержанием предполагаемых боевиков обсуждалась в ходе телефонного разговора Александра Лукашенко с его украинским коллегой Владимиром Зеленским. Последний выразил надежду, что "подозреваемые в террористической деятельности на территории Украины" наемники будут переданы Киеву для привлечения к уголовной ответственности, сообщается на сайте украинского лидера.
Украинский журналист Дмитрий Гордон после интервью с Лукашенко сообщил Белорусской службе Радио Свобода о готовности Минска выдать украинской стороне часть задержанных. Как заявил Гордон, Лукашенко пообещал дать зелёный свет прокуратуре и другим правоохранительным органам для передачи задержанных как России, так и Украине.
Теперь же в ходе совещания по обеспечению безопасности избирательной кампании Лукашенко заявил о необходимости пригласить в Минск генеральных прокуроров России и Белоруссии. Он отметил, что накануне долго обсуждал эту тему с украинским коллегой. "Моя позиция была однозначной: у нас есть белорусские законы, правонарушения они совершали на территории Белоруссии", - приводит слова главы государства БелТА.
Лукашенко заявил, что генпрокуроры всех трёх стран должны собраться вместе и разобраться в сложившейся ситуации, "положив перед собой на стол" международные соглашения и соглашения, заключённые между Белоруссией, Россией и Украиной. Если ж они не приедут, то Белоруссия сама решит вопрос с задержанными.
При этом он подчеркнул, что "никакой политизации быть не должно" и "пугать последствиями" Белоруссию тоже не нужно. "не надо нас пугать американцами, натовцами. Не американцы и не натовцы сюда прислали 33 человека, если уж на то пошло", - заявил он.
Между тем глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Киев уже сделал запрос о выдаче Украине троих задержанных.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Минцифры хочет ограничить россиянам зарубежный интернет-трафик
Путин поручил изменить выдачу информации в поисковиках по запросам об абортах
РКН внес Apple и Microsoft в реестр организаторов распространения информации со всеми вытекающими
В Свердловской области вагоны грузового поезда сошли с рельсов и загорелись
Школьников и студентов Подмосковья приглашают на конкурс по истории предпринимательства
Сестра Михаила Ефремова рассказала о его планах вновь жениться
Саша Савельева о разводе с Кириллом Сафоновым: "Мы расходимся не по одной причине, а по совокупности"
Наши публикации
Высшая математика для взрослых в исполнении сотовых операторов
Разъяснения ВС: руководство к действию или «советы», которые судьи могут игнорировать?
Трамп - о Зеленском, ударах по российским НПЗ, и о Крыме, который он считает украинским
Украина заявила о возобновлении работы военного Starlink, а Маск призвал Зеленского уйти в отставку
Украина отказалась от энергетического перемирия: Рязанский НПЗ загорелся после атаки беспилотников
Трамп откатил назад и заявил, что Путин и Зеленский поддерживают идею энергетического перемирия, но не знают, как это сделать
Песков слова Трампа об энергетическом перемирии не подтвердил, но сказал, что "контакты продолжаются"
Слухи, скандалы, сплетни
Сестра Михаила Ефремова рассказала о его планах вновь жениться
Саша Савельева о разводе с Кириллом Сафоновым: "Мы расходимся не по одной причине, а по совокупности"
Оксана Самойлова сдала назад и требует ограничить Джигана в родительских правах только на полгода
Валерия Чекалина попросила суд разрешить ей выезд в Китай для лечения
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
В РСТ назвали стоимость визы в Черногорию для российских туристов
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Спорт
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В районе Алешек начал действовать "режим тишины"
Проигравший на выборах президента Флавио Болсонару бежал из Бразилии в США
Лукашенко предложил "закрепить" за Белоруссией некоторые города РФ, прежде всего Калиниград
Высшая математика для взрослых в исполнении сотовых операторов